14 мая пятница
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (319)

18 июн 2012 в 12:49

Новосибирск - столица? ха ха , не смешите мои тапочки а.
Сначала город приведите в порядок и избавьтесь от душка захолустья.
Вы даже не столица Сибири.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г .р.
18 июн 2012 в 13:01

а климатические условия кто-нибудь учитывал? какая столица , когда зимой по два месяца стоят жуткие 30-35 градусные морозы? в январе вообще нормально работать невозможно , машины не заводятся , в транспорте жуткий холод , из дому вообще на улицу невозможно выйти из-за жутких морозов , причем в последние годы климат стал только хуже , в том же Екатеринбурге и то климат сейчас мягче , а уж в Питере вообще самый мягкий климат , 30 градусных морозов вообще не бывает , только не надо опять говорить о том, что в Питере в -10 очень холодно , -10 они и в Африке будут -10 , а -30 теплом никогда не станут и на северном полюсе , к тому же прошлой зимой в Питере до нового года трава зеленая была , весь декабрь, ни снега , ни морозов не было , так что если переносить столицу в Новосибирск , то и московский или питерский климат необходимо перенести к нам в Новосибирск, с помощью климатического оружия или иным способом необходимо делать в Новосибирске теплую зиму , чтоб минимум до середины января 0+2 градуса было, тогда на столицу Новосибирск еще сможет потянуть

ОТВЕТИТЬ
Алексей81
18 июн 2012 в 13:32

Хоть и живу в Новосибирске и к городу отношусь нормально, но я против звания столицы, даже теоретически. Ещё нам одного позорища не хватало! Ёлки на новый год даже нормальной нет в городе, причём мэр это сам же и подтвердил потом. Пусть уже хоть к 2015 году достроит вход в метро на Золотой Ниве.

Змей Горыныч
18 июн 2012 в 13:35

Лично мне этой столицы тут не надо! Без них дышать нелегко, а с ними вообще весь город встанет. Инфраструктура не подразумевает нахождения тут правительства, да и никакие "нештяки" столичности, я думаю, не компенсируют некую провинциальность и своеобразие Новосибирска. Достаточно того что считается столицей Сибири.

Фото пользователя
18 июн 2012 в 13:52

Не понимаю почему новости и рейтинги РБК призванные рекламировать РБК принимают за Чистую монету и думают что эти рейтинги самые что ни наесть Официальные ??? Наивно же так думать а потом неделями РБКшную утку обсуждать...

Лена
18 июн 2012 в 13:53

Да никакого переноса не будет, а то опять здесь разнылись. Сколько у нас в городе нытиков??? Что бы ни написали все всем плохо. А для развития России я думаю Руцкой был прав, а то Москва стала уже тихой гаванью, где все хорошо и никому никуда не надо.

ОТВЕТИТЬ
Slava
18 июн 2012 в 14:08

Питер и Владик на место столицы - сейчас это уже не актуально.

18 июн 2012 в 14:09

Да не нужна нам эта столица, если так хотят пусть в Омск переносят там и строится есть где, и порядок столичный наведут... там все нефтеперегонный нитки в узел связаны - самое место для правительства...

18 июн 2012 в 14:14

я ж и говорю - надо в Пашино выстроить правительственный квартал и назвать его Пашингтон! пусть сидят себе там и думают о судьбах страны, по крайней мере Новосибирску мешать не будут перекрытиями дорог

ОТВЕТИТЬ
Ефген
18 июн 2012 в 14:40

В чем смысл подобных опросов???
Захотят власть предержащие столицу перенести - перенесут без всяких референдумов и опросов. Не захотят - прирежут к Москве еще пару тысяч гектаров. Увы

сибиряк
18 июн 2012 в 15:13

Новосибирск..им..кажется...самым...толерантным

Звучит,как оскорбление.

азбука
18 июн 2012 в 15:43

"Я думаю, когда великие политики будут рассматривать, где же столице быть, Новосибирск вправе претендовать на эту миссию" - сказал Городецкий в 2005г и бысто-срочно стал делать все, чтобы эта идея не сбылась.
И с 2005г Новосибирск стремительно стал меняться не в лучшую сторону

ххх
18 июн 2012 в 15:57

Господи! То Чикаго, то Вашингтон, а нельзя просто Новосибирск сделать нормальным городом!

Александр
18 июн 2012 в 16:17

К чему эти опросы? Все равно властьимущие сами будут решать, не учитывая мнения электората. Лучше бы навели порядок в Новосибирске, облагородили. А то город то сероватенький и грязный.

18 июн 2012 в 16:24

этого еще не хватало... оставьте Новосибирск в покое.

Анастасия
18 июн 2012 в 16:29

ой,не надо нам никаких центров и границ.Деградация,как в Москве наступит неотвратно.Лучше уж, как было все, так и будет. бедлам,как из Москвы из Сибири устраивать не надо!!

Тренер_старый
18 июн 2012 в 16:43

Не стану здесь писать про Вашингтон, сравнение Новосибирска с которым просто неуместно.
Что можно сказать относительно результатов опроса? Кто-то еще считает Новосибирск достаточно цивилизованным городом... Может, эти люди никогда здесь не были? Может, просто устали от Москвы? А, может, просто "от балды" кликнули в виде "протестного голосования" - только бы не Питер?! В любом случае, город - неуютный, невзрачный, грязный и опасный - никаких даже намеков на "столичность"! Мэрия вдобавок не в состоянии решить ни одной значимой проблемы, а, как правило, наоборот, только их усугубляют! Из позитивных моментов только диверсифицированность экономики, неоднородный этнический состав и местоположение.

птичка бурундук
18 июн 2012 в 16:57

Столица в центровой части территории это стратегически хорошо. По военному, экономически оптимально. В какой-то мере хочется чтоб так было. Но это лучше было сделать лет 30-40назад, когда у города были направления застройки и планирования. А сейчас что имеем? Город стал заточен под себя, территории почти оприходованы, метро маленькое, мостов нехватает. Вот у меня, например, живу на С-Чемском. Гараж капитальный рядом, работа рядом, минуя пробки. Дача в 7км от дома, на берегу, строю дом капитальный. Уже все заповедные места заселены, на дачу поток как по ул Ленина. Столица потребует вновь площадей за наш счет, а менять свой уклад и собственность не хочу. Тут прозвучала мысль чтоб налоги наши были у нас - это правильно.

Сильно умная Зина
18 июн 2012 в 17:09

Обьяснь простым языком почему Новосибирск "не хочет" становиться столицей и "особая часть его жителей". Ответ прост, с переносом сталицы сюда приедут люди еще более могущественные чем местные, соответственно все бизнесы будут переделены и подмяты. Нашим это не выгодно и опасно. И они будут свячески пытаться это отсрочить или вообще не подымать такой вопрос. Потому и множество городов крупных пошло вобратку сразу. Так как кормушки терять никто не хочет.

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
18 июн 2012 в 17:14

По подлетному времени межконтинентальных баллистических ракет Москва Н-ску явно проигрывает - на раздумье там ресурсов поменьше будет

Сибирячка
18 июн 2012 в 17:15

Интересно, а они местное население просили? На кой они нам тут надо?

18 июн 2012 в 17:44

Не нужно нам такого "счастья"!

Елена Боткис
18 июн 2012 в 17:51

Ой, боже упаси, не надо...мы так счастливы в своей провинции...Бердске...а так эти пробки кого хочешь с ума сведут...нет это не жизнь)))

Елена Боткис
18 июн 2012 в 17:53

Думаю, меня поддержат все сибиряки - нам столицы здесь не надо!!!!!!!!!! Мучайтесь там сами, в Европе!!!

Елена Боткис
18 июн 2012 в 18:04

Может, Кемерово хочет? Или Барнаул? Или ОМСК? Пусть у них тоже спросят!
А то у нас такой хороший город...не надо нам столицу...чем мы провинились??????

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
18 июн 2012 в 18:17

Уважаемое правительство! Чтобы не ломать сложившееся, может лучше и правда построить столицу заново??? На новом месте, по новым принципам, с учетом всех новаций в сфере городских технологий??? И похвастаемся этой новацией перед всем миром!!! Город Нового типа! Пусть олигархи, которые не знают куда деть свои деньги, вложат их в этот НОВЫЙ ГОРОД!!!! Как вам идея????Кто хочет, наоткрывает там магазинов, супермаркетов!!!

А мы, честно говоря, хотели бы и дальше жить своей провинциальной жизнью.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
18 июн 2012 в 18:25

Только давайте центром новой столицы ОбьГЭС выберем.
Я тогда свою хрущевку продам (ремонт делать не охота) и куплю себе где-нибудь под Колыванью новый коттедж, тоже рядом с Обью:)

ОТВЕТИТЬ
самара
18 июн 2012 в 18:27

интересно, а мнение жителей нска может в принципе играть хоть какую-то роль в решении этого вопроса?

голоса в голове
18 июн 2012 в 18:31

надо в Стрежевой или Бодайбо переносить ,что бы регионы вокруг развивались, а новосибирск и так развитый город

ОТВЕТИТЬ
житель города
18 июн 2012 в 18:33

только за полярный круг ,всего один день работать будет правительство ,а нам им за это денег поменьше платить.

Мутный
18 июн 2012 в 19:03

Терракты если что будут теперь в Новосибирске. Так что голосуйте если вам это надо. Мне это не надо!

18 июн 2012 в 19:30

во-во... деревня так и прёт напропалую - у меня всё хорошо, а там хоть трава не расти... а о повышении уровня жизни НЕ ВАС ВЫ НЕ ПОДУМАЛИ, а от ЦЕНТРА в НОВОСИБИРСКЕ также выиграли бы все окружающие области, особенно сельскохозяйственные Омск и Алтай... ДАЁШЬ ВСЕНАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ - В НОВОСИБИРСК СТОЛИЦУ РОССИИ!!!

Только разговоры
18 июн 2012 в 20:27

В канун дня города актуальный разговор))А вот интересно,о чём думал царь Николашка-2,когда заложил НАШ ГОРОД!?)))

Новосибирская Москвичка
18 июн 2012 в 20:28

Люди, да о чем вы? Что за наивность. Никогда не будет Нск столицей. Все, что за МКАДом - провинция. Сама раньше не понимала. Сейчас, живя в Москве, это очевидно.

МЕГА СЛУХ
18 июн 2012 в 21:41

В Новосибирске между Толмачево и Верх-Тулой отличное место для строительтсва столичного городка абсолютно с нуля, а вокруг Новосибирска нужно построить кольцевую дорогу -магистраль километров в 100 с 4-мя и более полосами и запасом для развития и вокруг этой дороги вести новое строительство по новым стандартам жизни (чтоб не было пробок и были парковки), а точечную застройку запретить.

тип
18 июн 2012 в 22:09

Административную столицу пусть переносят. Мы это даже не заметим, а страна выиграет.
Вот если финансовую столицу перенесут, правда не представляю как, вот это будет "весело". Хотя во всем есть плюсы и минусы.

Алексей
18 июн 2012 в 22:28

Лучше отделить сибирь от России,и не кормить европейскую часть,ведь у нас все есть и свои заводы и своя нефть,газ,угль,море,даже наши авиалинии есть,мы бы жили просто замечательно

ОТВЕТИТЬ
18 июн 2012 в 23:38

Очередной прожект. Что то из серии того как прошлый мэр Лужков предлагал обратить Сибирские реки , и где он теперь пчелок на альпийских лугах ростит, а у нас увсе как и було..

19 июн 2012 в 00:27

Предлагаю правительству переехать не в сам Новосибирск, а на Новосибирские острова...

александр
19 июн 2012 в 05:38

И враз Лужков приедет к нам!
"Снимите шляпу...
И, главное, приедет сам -
Не по этапу..."

Фото пользователя
19 июн 2012 в 06:22

Не понимаю тех, кто не хочет столицу в НСК!!! Надо, надо и ещё раз НАДО!!! Наш город должен стать лучше по уровню и качеству проживания и внешне!

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
19 июн 2012 в 08:15

Это что, такой юмор? Это асфальто- бетонный грязный, точечно застроенный плевок на карту- столица России?.. Центр города- это три куста и километр асфальта, обрамленные дорогами с вечными, нескончаемыми пробками. Центральный парк- сборище гопников. Автовокзал- одноэтажное недоразумение. Отсутствие нормальной набережной и пешеходных улиц. Нет истории, нет архитектуры, нет инфраструктуры, нет нормальных дорог, нет развязок, нет парковок... нет ничего... только микс из частного сектора, помоек и новостроек. Новосибирск- это большая грязная деревня, проданная местным барыгам, которые в погоне за деньгами уродуют эту деревню с каждым годом все больше и больше...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июн 2012 в 08:20

А мысль о столичности не дает покоя - статья второй день в подробностях висит!

горожанин 1
19 июн 2012 в 08:34

Может лучше в Омск, они уже были,им привычнее...

ОТВЕТИТЬ
19 июн 2012 в 11:50

Если перенос столицы и состоится когда-нибудь, то Новосибирск для этого дела идеальный город. Он находится в центре России, является одной их самых лучших транспортных развязок страны, здесь есть научный центр, и он связывает практически необжитые территории Дальнего Востока, Урал, Европейскую часть России. Разница во времени с густонаселенной европейской частью всего 3 часа, что для управления весьма удобно(ДЛЯ СРАВНЕНИЯ call-центры сотовых операторов находятся в Нске). А далее о мнении трудящихся: жителям Нска такой гемор не нужен и это понятно:), жителям Москвы обидно -бла, бла, бла ;) и это тоже понятно. Но! Перенос столицы всегда волевое решение, это делается не для удобства кого-либо. В первую очередь после переноса столицы будет развиваться транспортная сеть, преимущественно авиа транспорт, который у нас в зачаточном состоянии, за ним потянется авиастроение... это будет толчком для развития всего государства. А вот на грандиозное строительство новой столицы понадобится много денежек, в общем я не завидую тому поколению россиян, которому предстоит жить во время данного переноса.

ОТВЕТИТЬ
смысл
20 июн 2012 в 16:58

У нас в данное время денег девать некуда, что переносами задуряться вздумали?

Виталик
20 июн 2012 в 17:00

Лучше в Киев - и с окраинной начальной Русью воссоедимимся.

ОТВЕТИТЬ