NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Отказаться невозможно

Отказаться невозможно

Новосибирцам разослали 18 000 приглашений в присяжные — избранные смогут не ходить на работу, получая при этом ежемесячный оклад

Областные власти изучили списки избирателей и разослали новосибирцам более 18 тысяч приглашений, которые невозможно проигнорировать. Жителям региона предложили принять непосредственное участие в отправлении правосудия в судах присяжных. В прошлом году новосибирские присяжные не вынесли ни одного оправдательного приговора, что не мешает им быть более лояльными к обвиняемым, чем профессиональные судьи. Сколько зарабатывают присяжные заседатели, кто за ними следит и насколько их работа похожа на фильм Михалкова, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В пятницу, 8 июня, министр юстиции Новосибирской области Наталья Омелехина обратилась к жителям НСО с предупреждением о том, что вот-вот в их почтовых ящиках окажутся приглашения в ряды присяжных заседателей трех новосибирских судов. По словам министра, в этом году заканчивается срок действия нынешнего списка присяжных Новосибирской области, но уже к октябрю Правительство региона сформирует новые списки на 2013–2016 годы.

В качестве базы данных для выбора присяжных используют персональные данные об избирателях, входящих в информационные ресурсы ГАС «Выборы». Конкретные фамилии узнают путем случайной выборки. В результате будет составлено два списка кандидатов в присяжные. Общий — численностью 17,4 тыс. человек и запасной — 1,2 тыс. человек. «Случайная выборка гарантирует независимость и беспристрастность при отборе присяжных», — подчеркнула г-жа Омелехина.

В областном министерстве юстиции объяснили, что присяжным может стать любой гражданин, которому на момент формирования списков кандидатов в присяжные заседатели исполнилось 25 лет, который не имеет непогашенной или неснятой судимости, не признан судом недееспособными или ограниченным в дееспособности и не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Те, на кого падет жребий, получат уведомления по почте.

«Законодательство не предусматривает отказ гражданина от исполнения обязанностей присяжного. Это является гражданским долгом, — пояснила Наталья Омелехина.

— У граждан есть возможность в течение двух недель после получения извещения написать заявление об исключении из списка. Основания для исключения четко определены в федеральном законодательстве. Это может быть достижение 65-летнего возраста, замещение государственных должностей. Судьи, прокуроры, следственные работники, священнослужители, военнослужащие и ряд иных категорий граждан также подлежат исключению из списков».

В судебном процессе участвуют 12 присяжных заседателей. Вместе с судьей они слушают дело от начала и до конца. Будут ли присяжные участвовать в процессе, в первую очередь, решает тот, кого обвиняют в совершении особо тяжкого деяния.

Если у присяжного есть основное место работы, то на время заседаний он может его не посещать, говорит Наталья Омелехина. В ст. 170 ТК РФ указано, что на время выполнения гражданского долга за гражданами сохраняется не только место работы, но также трудовой стаж и все льготы. Однако оплачивать дни, проведенные в суде, присяжному будет не основной работодатель, а российские налогоплательщики. По закону, присяжному за каждый день участия в слушаниях положено вознаграждение в половину дневного оклада судьи — около 600 руб., но не менее средней зарплаты по основному месту работы. Кроме того, присяжному выплачиваются командировочные, возмещаются транспортные расходы на проезд к месту суда. Реальная нагрузка на присяжного — до 5 судебных слушаний в месяц.

Бывший новосибирец Иван попал в число присяжных прошлой осенью. Судебное разбирательство по его делу длилось более 7 месяцев.

«Вообще, все как в фильме Михалкова. На работе к этому отнеслись нормально, никаких препятствий не чинили, — говорит Иван. — Сначала я общался с секретарем, попал в состав присяжных по делу о групповом разбое. Мы выбрали старшину, принесли торжественную присягу. Там в тексте присяги есть такая фраза «разрешать уголовное дело по своему внутреннему убеждению и совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку», — она очень пафосная, но ее смысл становится понятным, когда в конце ты голосуешь за то, виновны эти люди или нет. Этих признали виновными».

По закону присяжные могут либо оправдать подсудимого, либо признать его виновным. Суд на основании вынесенного вердикта, а также мнения присяжных о том, заслуживает ли подсудимый снисхождения, выносит приговор именем Российской Федерации с указанием меры наказания. В законе прописано, что присяжные находятся под государственной защитой наравне с судьями, имеют гарантию независимости и неприкосновенности. На деле эти гарантии заключаются не только в прописанной ответственности за влияние на присяжных.

Бывший присяжный Иван говорит, что первые пару месяцев за ним настойчиво следили: «Один товарищ преследовал меня даже в метро. Откуда я знал тогда, кто это?

Может, кто-то из обвиняемых, может, КГБ-шники. Пару раз скидывал его, но он быстро снова садился на хвост. Я пожаловался секретарю судьи, та подмигнула, сказала, что так нужно». За последние три года присяжные рассмотрели всего 67 дел, рассказали в пресс-службе областного суда. Большинство приговоров были обвинительными. В суде добавили, что за последний год присяжные заседатели не оправдали ни одного подсудимого. Несмотря на это, вероятность быть оправданным в суде присяжных почти в 20 раз выше, чем в процессе с одним профессиональным судьей.

По данным «Российской газеты», суды присяжных выносят 15 % оправдательных вердиктов, в то время как судьи-профессионалы говорят «не виновен» реже, чем в одном деле из ста.

Кирилл Маковеев

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления