30 ноября вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (369)

Фото пользователя
13 июн 2012 в 13:31

Соглашусь с теми, кто считает, что на такие процедуры надо самим зарабатывать (кроме позиции "бог не дает" - я-то всегда полагала, что детей не бог дает и не аист приносит, а появляются они в результате сексуального контакта между М и Ж), ибо сия процедура - есть роскошь вроде операции по увеличению груди.

Можно ведь усыновить уже готового нормального ребенка - не хотят. Хотят воплотить в века свои болезненные гены (природа же не просто так не дает роду продолжиться) да еще за счет налогоплательщиков. Как-то это неправильно. И даже в чем-то аморально.

Еще могу понять, если бы спонсировали здоровых одиноких людей - ну вот не повезло им встретить свою половину, а ребенка хочется, но в России все как всегда - с ног на голову.

ОТВЕТИТЬ
123
13 июн 2012 в 13:31

ViVa гость
Не дай бог побыть Вам в этой шкуре! Если медики накосячили и она не может родить самостоятельно, пусть оплачивают. А что мешает на больных детей так же продавать дачи квартиры и машины? Больные или без родителей дети в большинстве случаев результат похождений родителей алкашей и наркоманов. Такое Вы бедующее хотите?

ОТВЕТИТЬ
???
13 июн 2012 в 13:32

А по какому принципу пары отбирали на ЭКО? Интересно, среди них только работники бюджетных сфер и гос. учреждений?

ОТВЕТИТЬ
Иван Д.
13 июн 2012 в 13:37

А что всем желающим сделать ЭКО слишком дорого что ли?
"Дублеры" в тмутаракани делать не дорого, а ЭКО дорого?
86 пар это не о чем.

ОТВЕТИТЬ
123
13 июн 2012 в 13:40

Правильно, что могут помочь, обидно, что не всем желающим! Когда речь идет о маеринском капитале, рожают (кто может родить) все кому не лень, а вопрос могут ли они потом содержать этих детей в достатке? На лечение бесплодия уходят такие деньги, что капитал капля в море. Надо помогать тем кто хочет ребенка, а не тем кто на них зарабатывает!

ОТВЕТИТЬ
Олеся
13 июн 2012 в 13:45

причитала комментарии и просто в шоке!!!! какие Вы все злые "Не дал бог значит не надо и не достойны"!!! Люди Вы что???? и интересно есть ли у вас дели??? есть много причин почему пары не могут иметь детей, а дети это полноценная семья.... и очень хорошо, что Вам бог и дал!!! а если нет детей и есть такая возможность появления ребенка в семье почему бы и нет!!! и кстати процедура ЭКО не такая уж и дорогая и оч. многое могут все осуществить и не завися от государства!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2012 в 13:54

как выше комментировал пользователь Моторолла, я полностью поддерживаю: лучше бы спонсировали здоровых одиноких людей, которые хотят детей, но не могут себе позволить из-за низкой зарплаты. Ведь до детского сада и ребенка не с кем оставить и сам родитель идти работать не может. А кормить надо и себя и ребенка. И это проблема нередкая.

ОТВЕТИТЬ
12345
13 июн 2012 в 14:07

То есть если алкоголики и наркоманы имеют детей значит природа им дала добро и значит ихние дети это наше прекрасное будущее А если мужчина и женщина здоровы не курят не пьют но по какой то причине неизвестной врачам не могут иметь детей то и не стоит пытаться Природа сделала свой выбор Вы те кто так говорите Не дай вам бог таких проблем Когда жена через день плачет и говорит мне уже за тридцать ну когда же бог на нас обратит внимание Когда соседка гуляет с коляской в руке пиво во рту сигарета Какие слова подобрать Может вы подскажете Вы умники Дальше только матом Но цензура не пропустит

ОТВЕТИТЬ
Ольга 2
13 июн 2012 в 14:10

Да что же все такие озлобленные жизнью? Что вам плохого сделала процедура ЭКО?. Для некоторых людей это последний шанс иметь СВОИХ детей. ПОчему оббязательно надо брать из детского дома. Это понятно что эти дети не виноваты, что их бросили родители, и они тоже хотят семью.Но когда естьшанс через ЭКО иметь своего ребенка,это разве плохо ? А насчет стоимости этой процедуры. Для кого то это может и не деньги, а длякого то очень большая сумма. НЕ всегда получается забеременеть после 1 процедуры. а если сделать 2-3 это УЖЕ сумма совсем другая. Прежде , чем когото осуждать надо посмотреть на себя !

ОТВЕТИТЬ
Эге
13 июн 2012 в 14:22

Те, кто не могут иметь детей - это всего лишь люди у которых проблемы с репродуктивными функциями. Они могут быть даже не генетического порядка.
А истовые противники ЭКО могут посмотреть фильм Идиократия.

ОТВЕТИТЬ
скептик
13 июн 2012 в 14:22

Если вы против ЭКО,значит у вас никогда не было подобных проблем и вы не хотите детей. Посмотрели бы на вас на месте этих пар.
А вы в курсе,что помимо этих денег надо еще тучу на лекарства,и на поддержание беременности? Эти 150 р(хотя почему 150,если по зиме было все 250?) действительно капля в море.
И детей хотят и те, у кого вообще нет машины,и денег на нее тоже нет.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2012 в 14:27

занимаюсь торгами на госзакупках....первый пример их эффективной работы! Надеюсь техзадание детально прописано, и не будет недочетов! К концу марта 2013 ждем отчета НГСа о 86 новорожденных )))

ОТВЕТИТЬ
мне_надо!!!
13 июн 2012 в 14:31

А можно попасть в этот список на ЭКО? Очень нужно!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2012 в 14:33

Я за то, чтобы всем желающим это эко делали, причем бесплатно. Чем больше детей, тем лучше.
Особо ретивым верующим не нравится идея эко потому что это же непорочное зачатие получается: оплодотворение есть, а греха при этом нет. А на непорочное зачатие патент только у христиан.

ОТВЕТИТЬ
мама
13 июн 2012 в 14:33

Господи , помоги паром , которым выпала процедура ЭКО за счёт бюджета , с первой попытки забеременить. А люди , которые пишут в комментариях , полностью не правы.Не дай Бог Вам оказаться в такой ситуации , как эти семейные пары.Это такое несчастье , когда женщина лишена быть беременой, рожать и т.д., это сколько здоровья уносит эта процедура ЭКО.Я на 100% уверена , что эти пары и материально , и своей любовью к детям дадут гораздо больше , чем Вы , которые пишите в комментариях.Вы просто до конца не поймёте пока неиспытаете это "горе" - не испытать материнское счастье.Не пишите , не зная ,что это такое ЭКО,а прежде , чем писать почитайте по-больше.А семейным парам удачи, пусть Вам поможет Господь!!!

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2012 в 14:33

Комментаторы, ну не надо людям диктовать, иметь им детей или нет, и каким способом. На дворцы в стране деньги находятся, на ЭКО пожалели!
Налицо проблема - процедура дорогая, спрос на нее всегда есть, но почему-то государственные клиники на этом не зарабатывают, а частные - пожалуйста.
Ходим в эти вылизанные клиники, а там сплошное выкачивание денег, создается впечатление, что клятва Гиппократа забыта.

ОТВЕТИТЬ
Бурый
13 июн 2012 в 14:36

Рожать при помощи процедуры ЭКО не плохо...НО за свой счет!!!! По какому принципу выбирали семьи?? кто знает???Опять элитным помогали...Бесят такие акции помощи!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2012 в 14:42

А мне интересно во сколько бюджету обойдется обучение персонала и оборудование для ЭКО любой из гинекологических клиник города? Через сколько лет окупятся эти деньги? Или кому то выгоднее проводить разовые тендеры ?

Tet
13 июн 2012 в 14:44

Фу, позорище. Позорище тем, кто цинично пишет- не дали бог и природа вам детей, тогда и нечего оплачивать. Вы, злыдни, в таком случае, обязаны отказаться от любой медицинской помощи- ну не дал вам бог здорового сердца, почек, печени и других органов- значит нечего лечиться и тратить деньги здоровых налогоплательщиков.
Про себя - при наличии одного ребенка со мной случилось большое горе- сказались последствия полостной операции с осложнениями- внематочная беременность, трубу удалили. Еще одна такая беременность- и кроме ЭКО у меня не было бы ни единого шанся родить еще детей. Нашим учителям, работникам детсадов, медсестрам и врачам государство и так "должно" за их копеечные зпрплаты- не вижу ничего плохого, что оно им это оплатит. Это их работодатель, а ЭКО - хоть какой- то "соцпакет", который все мы хотим получить, работая в Частной конторе.

Настоящий читатель НГС
13 июн 2012 в 14:46

Что-то часто очень Гопода поминать начали... А не задумывваетесь над тем, чтьо если природа не дает человеку иметь детей, значит это чем-то обосновано? На что у насм направлена медицина и пр? Не на то, чтобы рожать и воспитывать здоровое потомство, а чтобы поддерживать жизнь в больных организмах.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
13 июн 2012 в 14:48

<Продолжение>
А кого сможет родить тот, в ком таким образом поддерживают жизнь? Здорового человека?? Не будьте наивны! Только - еще более больного. И так далее, по нарастающей. Уже сейчас говорят о невыносимом давлении генетического мусора. А что дальше будет? Задумайтесь.

ОТВЕТИТЬ
хочу знать
13 июн 2012 в 14:53

По какому принципу пары на ЭКО отбирают, как решают кто достоин за счет бюджета а кто нет? Очень это интересует...

Бывалый
13 июн 2012 в 14:53

У меня жена не может забеременеть, из-за того что при операции (удаление кисты яиника), была допущена ошибка и при прижигании током дали большой разряд и сожгли остаток яияника почти полностью. И что теперь делать? Я не жалуюсь на жизнь и не жду ни от кого помощи. Но так легко "трепаться" о том, чего не ведал никогда )))

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2012 в 14:54

Интересно почему это обман природы происходит за счет налогоплательщиков?
Если здоровая женщина не может забеременеть от мужа, то пусть меняет мужа (из этих 86 пар через 15 лет сколько останется в браке? не более половины! Так чего тянуть то ? )
А если женщина вообще ни от кого не может забеременеть и не имеет собственных денег (т.е. ни деловой хватки, ни здоровья)- то просто не судьба. Пусть выходит за муж за мужчину с ребенком.
В России огромное количество уже родившихся детей, нуждающихся в помощи , в т.ч. и финансовой.

А государству игрушки - или скорее какие-то откаты:
И главное - даже если ни один ребенок не родится, деньги списаны и никакой отчетности !!!!
И думаю этот механизм по приватизации бюджетных денег будет исправно работать год за годом.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2012 в 14:57

Вот все ноете и ноете... Эко вам не угодило, у самих дети и есть и хорошо, а вы остальные так живите...
В новостях про губернаторскую программу на покупку жилья 300 тр - тоже все не нравится, чей то вам дают а мне нет.
Многодетным землю выделили- плохо это...куда им..
Да когда же вы угомонитесь то??? Когда вам дадут и земли, и квартиру купят, и ребенка из детдома привезут по заказу здорового и нужного пола.
Господи прости нас - ведь не ведаем что творим.

я-за
13 июн 2012 в 14:58

Да что Вы, люди, говорите? Опомнитесь. Сколько злости в ваших словах - я диву даюсь...
Лучше уж в ЭКО вложить бюджетные деньги, чем в карман чиновникам!!! Хоть кому-то поможет.
Я хочу узнать про эту очередь - нам уже за тридцать, а детишек пока нет, хотя анализы все нормальные.
Усыновлять ЧУЖОГО ребенка не хотим - он же не родная кровиночка.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2012 в 15:01

Да что Вы, люди, говорите? Опомнитесь. Сколько злости в ваших словах - я диву даюсь. И кто вы такие, чтобы решать, хорош человек или нет, которому не дал Бог родить?
Лучше уж в ЭКО вложить бюджетные деньги, чем в карман чиновникам!!! Хоть кому-то поможет.
Я хочу узнать про эту очередь - нам уже за тридцать, а детишек пока нет, хотя анализы все нормальные.
Усыновлять ЧУЖОГО ребенка не хотим - он же не родная кровиночка.

ОТВЕТИТЬ
Гелла
13 июн 2012 в 15:13

Знаю парня, который не мог иметь детей. Пришлось три эко из-за него его девушке пройти. В итоге есть ребенок. А этот парень жил в очень плохой экологической обстановке. Ядерные испытания в Семипалатенске и выбросы ядовитые других заводов, облака которых разносились вплоть до Алтайского края и т.д. Так что ЭКО способствует генетической мутации человечества. Дети уже и так все очень часто начали болеть. Что же дальше будет?

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2012 в 15:16

вот всем кто умиляется разбазариванию бюджета:
________
усыновлять "чужого" НЕ ХОТИТЕ
а почему ЗА СВОЙ СЧЕТ то не хотите ЭКО сделать ?
возраст в районе 30 + детей нет = 2 зарплаты : если одну ЗП откладывать , то за год 150-200 тыс. руб. насобираете то ?
заодно и потренируетесь, как бюджет верстать когда женщина в декрете

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2012 в 15:19

Очередной фарс от правительства, я против, чтоб кто-то за мой счет делал себе эко, такие вещи личное дело каждого. Исходя из этой логики купите мне квартиру тогда за счет бюджета

Инесс
13 июн 2012 в 15:26

Это очень хорошая новость! У меня несколько друзей (семейных пар) вполне благополучных не могут забеременеть,и никто из них не болен,просто у кого-то несовместимость физиологическая,но люди любят друг друга,кому то просто не даётся. А цена на ЭКО реально кусается! И при неудачной попытке ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!Моя знакомая делала ЭКО 2 раза. Безрезультатно.Копит на третий раз. Поэтому спасибо Администрации города за такой шанс! Вопрос: а где можно узнать кто имеет право на бесплатное финансирование ЭКО???

ОТВЕТИТЬ
пусть новорожденные будут счастливыми
13 июн 2012 в 15:32

Денег этих на ЭКО мне не жалко, все правильно, только одно смущает - если люди не в состоянии зарабатывать и найти 150 т.р. для такой процедуры, то они НЕ могут быть в полной мере ОТВЕТСВЕННЫМИ за жизнь будущего ребенка, а это уже страшно. Получается, что государство помогает нищету плодить. Довелось ехать в автобусе с одной из тех многодетных семей, которым землю дали в Ложках. Мать с пятью ухоженными счастливыми детьми - красивая картина. Все бы такими были.

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2012 в 15:34

Почитал все камменты. Народ жесток - и это слабо сказано.
Лучше пусть деньги идут на такие процедуры, как ЭКО, чем просто распиливаются непонятно кем.
Люди с достатком смогут сделать процедуру и без стояния в этой очереди, да и не в этой стране.
Мне будет искренне приятно, если хотя бы нескольким парам из этой очереди процедура поможет - не мне и не вам судить, почему они не делают ЭКО за свой счет. Это их дело.
Зато, нормальным человечком на Земле станет больше - я думаю, наркоты и алкаши не ломанутся на ЭКО.

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
13 июн 2012 в 15:38

Всё как обычно: многим очень приятно считать ДРУГИХ тупиковой ветвью эволюции...
Вот разочарование-то, наверное, наступает, когда "тупиком" оказываешься ты сам.И вовсе не из-за невозможности иметь детей.

ОТВЕТИТЬ
Янка
13 июн 2012 в 15:39

Я в шоке от комментариев. Государство оплачивает ЭКО для своих граждан. Государство еще на много чего деньги тратит. Вы можете соглашаться с тратами государства а можете и не соглашаться. Идите на выборы и голосуйте за то правительство, которое будет тратить ваши налоги только на нужные с вашей точки зрения вещи. А то сами голосуют и потом бесятся что их деньги не на то потратили...

А вообще ЭКО это хорошо. Дети это хорошо!!! И если пара настолько хочет ребенка, что прождав много лет, пройдя все круги ада попала в эту очередь и дождалась своего бесплатного ЭКО, то это будут прекрасные родители! И по крайней мере не такие жестокие, как многие комментаторы!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2012 в 15:52

чем меньше будут люди знакомиться без интернета, тем больше будет бесплодных пар.

ОТВЕТИТЬ
Тетя Люся
13 июн 2012 в 16:00

Согласна с "Пора взрослеть". Одни и те же люди сначала пишут о том, что жаждут испытать чудо материнства, и тут же на предложение усыновить отвечают, что "чужого" ребенка не хотят. А ребенок своим становится не от того, что в нем твоя кровь, а от того, сколько сил, времени, любви ты вкладываешь в него.

ОТВЕТИТЬ
Тетя Люся
13 июн 2012 в 16:00

В этом и заключено чудо материнства - отдавать, отдавать и отдавать. И матерью женщину делает не беременность, а бессонные ночи, лезущие зубы, первые простуды, первые улыбки и шаги ребенка. А они одинаковы будут и у "своего" и у "чужого".

ОТВЕТИТЬ
Для противников
13 июн 2012 в 16:00

Всё считают и считают, сколько налогов заплатили, сколько кому дали.
Да порадуйтесь, что выделили бюджет на хорошее дело. Не нравится как распределяются Ваши налоги, не платите. Или считайте, что именно Ваши не потратили, а потратили мои, тех, кто поддержал эту программу, тех, кто попал под неё. А Ваши кровные в бюджет отчисленные деньги потратили на очередную заплатку на дорогах, или на высаженное дерево, или еще на что-то лично Вам душу греющее.
ЭКО не у всех с первого раза результат дает и не всегда вообще этот результат есть. Есть и такие, кто по 300-500 тыс. тратит и всё безуспешно. Надеюсь, что 86 ребятишек в скором будущем в Новосибирске появится.

ОТВЕТИТЬ
Доброжелатель
13 июн 2012 в 16:02

До чего же злобные у нас людишки. Читаю порой, диву даюсь. Не дает государство - плохо, дает - тоже плохо. Вам не угодишь! Чем штаны просиживать, кашу тут по тарелке размазывать, рассусоливая о Боге и Дьяволе, лучше делом бы каким-нибудь полезным занялись. Какое ваше дело вообще каким образом они будут детей делать - естественным путем, ЭКО или может почкованием каким-нибудь... Знатоки жизни нашлись!
Желаю всем будущим родителям здоровья и счастья, а бездельникам и любителям пустой болтовни - побольше ума в голове!

ОТВЕТИТЬ
иаи
13 июн 2012 в 16:05

Не злись народ. Ваши мизерные налоги пошли на благое дело. Наконец-то.

ууф
13 июн 2012 в 16:06

Есть пара друзей, абсолютно нормальные люди, любящие, вот только забеременеть никак не могут, уже много лет, из-за оперативного вмешательства. У них одна надежда - ЭКО. Он врач, она преподаватель в школе для трудных детишек. Ну сложная ситуация. И я уверена, что у большинства тех, кто идет на ЭКО точно также непростая ситуация. Когда есть возможности - помощи государства не просят и не ждут. Нам повезло, кому-то нет. Но неужели они не заслуживают этого счастья...да конечно заслуживают. Вы плюетесь, когда узнаете, что деньги налогоплательщиков пошли на благое, что ваши деньги кому-то принесут радость. Вам это не дает жить?
Я конечно возможно и не права, но я также исправно плачу налоги, муж тоже, и ни капельки не жалко этих денег для 86 семей, которые живут где-то рядом с нами, и также ждут обычного человеческого счастья. Подумайте, а если бы с вами приключилась такая беда - неужели вы также рассуждали бы о том, что вот, видно не судьба, не просто так бог детей не дает...да у вас и мыслей бы таких не возникло. Да, можно взять из детдома. Но многие ли из вас на деле, а не на словах возьмут чьего-то ребенка, когда есть возможность пройти процедуру ЭКО и родить свою кровиночку. Да меньшинство, потому что рот раскрывать проще всего, решать за других еще проще. Вы сравниваете маленькую жизнь с машиной, пластикой груди и т.п...считаете, считаете, считаете...только и слышно - мои деньги, мои налоги, я плачу, не хочу, чтобы другие за мой счет радовались...Опомнись народ, не о том переживаем.

ОТВЕТИТЬ
Анна
13 июн 2012 в 16:07

Не получалось 5 лет. Помог ежедневный психотренинг: "все вокруг беременеют и рожают и я могу"+ всегда в конце коленно-локтевая позиция. Психологически расслабитесь и все у вас получится.

ОТВЕТИТЬ
123
13 июн 2012 в 16:07

Дети рожденые путем ЭКО будут зарабатывать Вам пенсию, почему так негативно относитесь. Пусть хоть какая то часть будет счастлива, хоть эти семьи не разрушаться, а родят совместного любимого ребенка! Ребята удачи Вам здоровья! Говорят при ЭКО получаются двойняшки, это так здорово!

олямар
13 июн 2012 в 16:09

А мне кажется, что на НГС достаточно новостей, в комментах к которым можно выразить негатив:про ЖКХ, про шествие бюджетников, про акцию оппозиционеров.Как-то неоправданно изливать столько гнева на людей, которые просто-напросто хотят иметь детей.Брать роль Пророков, определяющих,какова воля Божья и природы-матушки, тоже не слишком корректно

городовик
13 июн 2012 в 16:11

Хорошо прикормили очередную клинику за счёт налогоплательщиков

Показуха это всё!

Реальная помощь и поддержка будет выражена в политике, направленной на улучшение социальных условий жизни, труда и отдыха граждан, повышения уровня культуры, физического и духовного здоровья граждан,

а за окном: политика поиметь-продать-развалить, строительство безнес-центров для производства мукулатуры, безлимитное увеличение киосков (большинство оборота которых составляет алкогольная продукция, безалкогольные, но химические напитки и сигаретная продукция)и мусора рядом с ними ,

вместо субсидий на реконструкцию заводов, фабрик, ферм и садовых хозяйств, чтобы производить реальный (осязаемый) продукт вместо бумаги,
вместо строительства садов, домов творчества, красивых архитектурных памятников, достопримечательностей города

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2012 в 16:18

Читаю статью и понимаю до чего же мы всетаки отсталая страна, где государству нет дела до своего народа. Был в гостях в казахстане так там уже давно работает центр, для семей, которые не смогли завести ребенка. (условие прожить в законном браке около 5 лет и если ничего не получается то за счет государства и лечение и т.д.)и у нас денег хватило аж почти на 100 семей......

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2012 в 16:27

вот если клиника получит деньги по факту рождения ребенка - это будет правильно

Против ЭКО
13 июн 2012 в 16:30

Вполне понятно, почему православная церковь выступает против эко. Нельзя давать жизнь человеку, убивая при этом. В ходе эко оплодотворяется несколько клеток, а потом ненужные убивают, редуцируют. Можете себе это представить? Зародилось несколько и от "лишних" избавляются, да еще каким способом! А оставшийся продолжает жить в утробе среди трупов братишек и сестричек. Я думаю большинство не думает об этом или не знает, или считают этих "лишних" побочным результатом? Так что если идете на сделку со своей совестью, то я думаю Бога приплетать тут ненадо. Молитесь и обрящете.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июн 2012 в 16:40

Столько противников ЭКО. И столько неприкрытой зависти и злобы: что алкашки могут родить, а мы, порядочные, нет. Может и не получается ребенок, что много злости.
Чем лично ЭКО вам помешало?! Чем вам помешало счастье других людей?! Да ничем. Лишь бы погундеть.

Не важно как в этот мир придет человек. Главное, что он пришел.

ОТВЕТИТЬ
Мда уж
13 июн 2012 в 16:53

Мда уж, бесплоден - все можешь иметь только приемных детей; болен раком - сразу в хоспис; инвалид - лучше сразу в могилу.
Терпимее надо быть к людям, в жизни всякое бывает и с вами может беда произойти!!! А налоги, так вы лучшите за чиновниками бдите, а не за соц.программами!!!