NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

южн.

740мм 82%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Так-то он хороший

Так-то он хороший

Внук несколько месяцев подряд жестоко избивал свою 90-летнюю бабушку, однако в суде она умоляла пожалеть отпрыска

Издевательства внука над собственной бабушкой суд оценил в три года колонии строгого режима. 44-летний мужчина бил 90-летнюю старушку, которая молчала и скрывала пьяные выходки внука от медиков и полиции. Когда поняли, что старушке угрожает реальная опасность, в дело вмешалась полиция. Пострадавшая на суде просила пожалеть родственника. Такое поведение психологи связывают с боязнью общественного порицания. Жертвы бытового насилия говорят, что полиция неохотно занимается подобными делами. Юристы считают, что отказ полицейских разбираться — это нарушение закона.

21 мая 2012 года вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда, по которому Станислав Трусов, ранее судимый за кражу, был приговорен к трем годам колонии строгого режима за систематическое издевательство над своей бабушкой.

Они жили вместе в бабушкиной квартире — в Октябрьском районе Новосибирска. Внучку 43 года, бабушке почти 90. Соседи неоднократно замечали, что бабушка Станислава ходит с синяками. Но старушка все объясняла своей неловкостью и неуклюжестью. Говорила, что упала и ударилась. Бабушка, видимо, понимала, что если кто-то узнает о проделках внука, то ему не поздоровится.

Лишь когда соседи услышали в квартире бабушки крики, они вызвали полицию. Стражи порядка выяснили, что пьяный Трусов ударил старушку по голове стеклянной банкой. После этого стало известно, что пьет он постоянно и постоянно бьет бабушку.

Октябрьский суд поддержал позицию гособвинения и приговорил Трусова к 3 годам колонии строго режима, несмотря на то, что сам он вину признал, а в последнем слове раскаивался, обещал бросить пить и больше никогда не бить родственницу.

Самое удивительное, что бабушка Станислава простила и просила суд не отправлять его в тюрьму.

Приговор Трусову был вынесен 22 февраля 2012. Трусов подал кассационную жалобу с просьбой смягчить приговор. Ссылался на признание вины и мнение потерпевшей. Но Новосибирский областной суд остался при своем мнении. Сидеть ему придется 3 года.

«Государственное обвинение просит суд вынести приговор исходя из всех фактов, которые известны прокуратуре. В таких делах учитывается и характеристика личности подсудимого и его прошлое, в том числе и то, за что он был судим. Обвинение отмечает просьбу потерпевшей стороны, но государственный обвинитель с мнением потерпевших при рассмотрении таких дел не связан», — пояснила начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры НСО Ирина Гусева.

С психологической точки зрения такое поведение бабушки вполне укладывается в систему «зависимый – созависимый», считает директор Новосибирской школы психологии Дмитрий Дьячков.

«В этой ситуации созависимая от алкоголизма и поведения внука женщина могла в другое время получать от него что-то хорошее, о чем мы не знаем. Желание правоохранительных органов и суда посадить его она подсознательно могла принять за попытку «нападения» на продолжателя ее рода. К тому же многие из людей боятся порицания со стороны соседей или родственников за желание посадить за решетку истязателей», — уверен Дмитрий Дьячков.

Многие из тех, кто испытал на себе бытовое насилие, говорят, что полиция неохотно выезжает по таким вызовам и неохотно регистрирует заявления на родственников. Такое поведение полицейских — нарушение закона.

«Есть закон о полиции, есть приказы министра МВД и служебные инструкции, по которым полицейский не может отказать гражданину в разбирательстве, если совершено насилие. Никаких особых сведений гражданин, когда он звонит в полицию, сообщать не обязан. Он должен сообщить, что произошло и где, и полиция обязана приехать», — так прокомментировал ситуацию адвокат «Первой коллегии адвокатов НСО» Владимир Крайников.

Нападения на стариков в Новосибирской области участились. В январе 2011 года в Маслянинском районе пьяный молодой гость зарубил топором пожилую пару. В июле 2011 три жителя Коченевского района избили участника ВОВ и засунули его в багажник собственной машины. В августе двое подростков из Черепаново убили пенсионера из-за кролика.

Трагедия в Октябрьском районе Новосибирска между внуками и дедами в НСО не первая. В 2005 году в Краснозерском районе несовершеннолетний внук долго терроризировал бабушку и дедушку, а потом убил их, чтобы забрать их пенсию. Добычей убийцы стали 1004 руб. Его поймали и судили. Дали 9 лет колонии общего режима. Сейчас о его судьбе ничего неизвестно, но уже в 2010 году он мог выйти на свободу условно-досрочно.

Сергей Стюард

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления