NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Цифровая школа от «Ростехнологий»

Цифровая школа от «Ростехнологий»

Школы Иркутской области стали пилотной площадкой для внедрения новых высокотехнологичных решений на основе свободного программного обеспечения (СПО).

В рамках «Соглашения о сотрудничестве по вопросам внедрения в общеобразовательных учреждениях Иркутской области технологий, базирующихся на свободном программном обеспечении», заключенным между министерством образования Иркутской области и ОАО «Концерн «Сириус» (ГК «Ростехнологии») — координатором технологической платформы «Национальная программная платформа», успешно осуществлен пилотный проект «Цифровая школа» в Усольском и Шелеховском районах Иркутской области. Исполнителем пилотного проекта выступило ОАО «Новосибирский институт программных систем», входящее в холдинг «Концерн «Сириус» ГК «Ростехнологии».

Система безналичного расчета за питание, внедренная в школах-участницах проекта, позволяет родителям получать информацию о том, что именно и когда их ребенок купил в школьной столовой, а также об остатках средств на его лицевом счете.

Информацию родители получают по электронной почте, SMS-сообщением или в интернете в «личном кабинете» ученика. Наряду с системой безналичного расчета в школах начато внедрение системы контроля доступа, благодаря которой родители получают SMS о времени прихода и ухода ребенка из школы.

«Успешное завершение этого пилотного проекта — важный шаг в реализации стратегии перехода бюджетных организаций на свободное программное обеспечение (СПО), — отметил директор ОАО «НИПС» Александр Ляпидевский. — Внедрение самых передовых технологий автоматизации, в том числе и на основе СПО-решений является одним из приоритетов деятельности нашего института, с 2010 года в его структуре создан Центр компетенции СПО. Достоинства наших решений уже оценили иркутяне, надеемся, что и другие регионы последуют их примеру. Мы всегда открыты для сотрудничества».

ОАО «Новосибирский институт программных систем»:

пр. Академика Лаврентьева, 6/1;

тел.: (383) 330-87-40, тел./факс (383) 332-40-61;

e-mail: nips@nips.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления