14 июня понедельник
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (37)

Анна Павлова
8 июн 2012 в 19:10

Прежде чем кого-то хаять, надо разобраться в причинах. Кто виноват? Школа, которая не может содержать свою столовую? Комбинат, который вынужден подчиняться ФЗ-94 и готовить из самых дешевых продуктов, которые ему поставляют те, кто выигрывает тендер? Общественникам надо бы к поставщикам заглянуть. Закон ФЗ-94 - придуман с "благой целью" сохранения бюджетных денег, а не качества товаров и здоровья людей.Выигрывают те, у кого дешевле, а не те, у кого качественней. А кто его придумал? Вот где собачка порылась!

ОТВЕТИТЬ
Мама сына
8 июн 2012 в 17:17

Нашли когда проверять! Когда детей уже не кормят в школе. А слабо было в течении года? ПОЗОРНИКИ!

ОТВЕТИТЬ
хм
8 июн 2012 в 17:19

«Это хорошая человеческая и гражданская позиция»

Осталось узнать почему в школах и мэрии нет такой позиции!

ОТВЕТИТЬ
123
8 июн 2012 в 18:20

Этот комбинат питания-предприятие по отмыванию денег. У меня ребенок учиться в Калининском районе и тоже школа завязана с ним. Все дети отказываются от обедов, берут только булочки и сок, но администрация школы наседает на родителей, чтобы мы заставляли травиться своих детей. Абсурд!

ОТВЕТИТЬ
вера
8 июн 2012 в 19:42

Почему школа виновата? Виноваты производители и те, кто не проверяет качество на производстве. Директор рад, что с ним хоть кто-то договор заключил. Нормальные поставщики не хотят работать с бюджетом. Кормлением детей должны заниматься профессионалы, а не администрация школы, они должны заниматься образовательным процессом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июн 2012 в 21:37

а кто там в каникулы питается?

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2012 в 14:02

а что, в школе когда-то нормально кормили? закончила школу давно. но и в то время покупала в столовой только булочки и шоколадки. потому что остальная еда была невкусная - бросят на тарелку комок слипшихся макарон и склизкую котлету, вот радость-то. а булочки я перестала покупать когда увидела как повариха сначала копалась в помойке, а потом пошла тесто мять, даже не помыв руки.
и ещё у нас в столовой жили кошки, и одна из них написала мне на рюкзак. так что в школах и раньше кормили не ахти.
вообще считаю лучшим вариантом давать ребенку обед с собой. пусть даже это будет холодное пюре с котлетой, но зато точно не отравится.

ОТВЕТИТЬ
Циник81
8 июн 2012 в 17:17

Главное в этой истории - почему родители и общественники выполняют ту работу, которую должна делать власть?!
Общественники провели эту процедуру потому,что некачественная еда дошла непосредственно до детей!А обязанность властей не допускать ее даже на территории комбината питания.
Наши чиновники хоть что-нибудь умеют делать на 100% как положено?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июн 2012 в 21:50

Прооверять продукты, кстати, очень просто. Бросаем в воду - если не тонет, то ... ну вы меня поняли. Мясо, сало, сыр - как раз те продукты.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
9 июн 2012 в 10:23

Я что-то не въезжаю в тему про тендеры и госзакупки - каким боком они к школьному питанию? За школьное питание платят родители, а не госбюджет, какие тут могут быть тендеры и законы о госзакупках?

ОТВЕТИТЬ
мухаха
8 июн 2012 в 17:21

Сейчас-то чего там искать - столовые закрылись уже, учебный год закончился. Пусть с 1-го сентября искать начинают.

анонимус
8 июн 2012 в 19:15

"а самое главное (устранить) причины, чтобы не повторилось дальше — это наша обязанность"

самое для них главное - это замылить тему, чтобы тот кто это санкционировал не дай бог не пострадал.

Елена
8 июн 2012 в 19:41

Гимназию № 7 еще проверьте, там тараканы в столовой пешком ходят! Я в шоке просто!

8 июн 2012 в 21:47

Директору приказывают сверху с кем заключить договор и в статье умалчивают, что учредитель комбината питания стоит еще выше и контролирует нижних

Парень
8 июн 2012 в 22:29

Эх,где мои школьные годы! В столовой никогда не жрал, а щас за 10 рублей уже нигде полноценно не пообедать.

lena
8 июн 2012 в 22:58

заодно и в институтах проверили бы, в нгуэиу, например, я там два раза травилась

9 июн 2012 в 13:10

мухаха, дело в том, что школы - муниципальные учреждения.
сй комбинат школьного питания - тоже муниципал.
поэтмоу поставка питания и продуктов вообще - только по тендеру.
а там выбирают самую дешевку, мотивируя это тем, что "если будем брать дороже, то и обеды в школах будут дорогие, а тогда те же родители на нас с вилами пойдут".
хотя реально надо просто меньше накручивать на цены (обычный полутвердый сыр за 350р - это капец как круто), и на откаты поменьше заказывать.

Загрузка...