NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прокуратура обвинила Артема Лоскутова в оскорблении верующих

Прокуратура обвинила Артема Лоскутова в оскорблении верующих

Прокуратура Новосибирска обвинила организатора «Монстрации» Артема Лоскутова в оскорблении религиозных чувств верующих, нанесенном стилизованными «иконами» за свободу Pussy Riot

Прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении организатора «Монстрации» Артема Лоскутова, он обвиняется в оскорблении религиозных чувств верующих, нанесенном стилизованными «иконами» за свободу Pussy Riot.

Поздно вечером 11 марта на трех лайт-боксах в центре города — на ул. Советской вблизи Вознесенского кафедрального собора, на Красном проспекте и на Вокзальной магистрали — появились изображения, стилизованные под православные иконы, с призывами освободить участниц группы Pussy Riot. Чуть позже фотографии икон появились в блоге Артема Лоскутова — по его словам, к их изготовлению он отношения не имел, а просто увидел их и сфотографировал.

На появление «икон» отреагировала Новосибирская епархия РПЦ, заявившая, что «размещением указанных изображений причинена душевная боль каждому православному и католику», а также ряд оскорбленных граждан, обратившихся в прокуратуру, говорится в постановлении о возбуждении административного дела, размещенном на сайте kissmybabushka.com.

Два из трех изображений были вскоре демонтированы и потом изъяты полицией, третье позже было продано на аукционе eBay. На изъятых рисунках экспертиза обнаружила следы рук, совпавшие с отпечатками пальцев Артема Лоскутова.

По словам Лоскутова, первое заседание мирового суда по делу назначено на 8 июня.

Справка: Согласно ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов влечет наложение административного штрафа от 500 до 1 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото kissmybabushka.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления