20 июня воскресенье
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

жешув
7 июн 2012 в 10:42
Судьба судьбою, а есть 3 фундаментальных правила, которые на 90% позволят избежать смерти на воде:
1. НИКОГДА не купаться пьяным, не важно в компании или в одиночку, на пляже или в диком месте. В лучшем случае пьяному можно заходить в воду по грудь, а лучше намочить одежду и кепку и сидеть на берегу. У пьяного на жаре сильно нарушено кровообращение и кислородный обмен, нарушена моторика и восприятие действительности (степени опасности). Разумеется, при этом вероятность заплыва в "один конец" многократно возрастает;
2. НИКОГДА не нырять ВНИЗ головой или спиной, в любой воде (прозрачная часто обманчива своей глубиной, тёмная может скрывать намоины, коряги, которых ещё вчера или с утра не было) и любом месте, знакомом или незнакомом (дно может меняться). Это очень часто приводит к травме ныряльщика - перелому шеи, человека парализует на всю жизнь, если сразу не захлёбывается. Нырять можно ТОЛЬКО ногами вниз.
3. НИКОГДА не плыть далеко или даже НЕДАЛЕКО, если на 100% не уверен, что хватит сил и дыхалки доплыть туда-обратно. В воде часто чередуются теплые и холодные участки, попадание в область холодной воды заставляет резко сокращаться мышцы тела, при этом кратковременно падает плавучесть, может возникнуть паника.

Каждый, кто задумается о том, что именно ОН может утонуть - уже во многом себя обезопасит.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (52)

Житель
7 июн 2012 в 10:09

Царство Небесное утонувшим

7 июн 2012 в 10:13

как в такой грязной воде, которая не соответствует никаким нормам можно купаться, для купания есть Мальдивы)))! Кто эти люди которые купаются в грязной Оби?

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2012 в 10:14

Только вчера смотрела новости "Вести-Новосибирск" сказали, что ни один человек не утонул! Увы и ах :(

новосибирский школьник
7 июн 2012 в 10:16

Люблю лето, долго его у нас ждать приходится, зато сентябрь и октябрь считайте - то же лето. Приятно.

KLASS
7 июн 2012 в 10:17

Это при чём здесь, лето не лето, видно судьба такая,.

Фото пользователя
7 июн 2012 в 10:20

Щас пока ехал в автобусе разговорился со знакомым про купание, открыл ли я сезон) Оказалось, что я последний раз входил в "большую воду" аж в 2008 году, и то в г. Барнауле на пляже))))

Нордической Волк
7 июн 2012 в 10:31

Пьяным что море по колено, что река, что пруд - тонут везде ;)

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2012 в 10:32

не понимаю как густые водоросли и коряги могут утопить человека. приходилось быть в воде, именно в густых водорослях, в море, так ничего не топит

ОТВЕТИТЬ
от агенства ОБС
7 июн 2012 в 10:38

НЕбольшое отступление: известны случаи заболевания энцефалитом (в этом сезоне) ПРИВИТЫХ против этого заболевания людей.
Вот вам и прививка.

ОТВЕТИТЬ
жешув
7 июн 2012 в 10:42

Судьба судьбою, а есть 3 фундаментальных правила, которые на 90% позволят избежать смерти на воде:
1. НИКОГДА не купаться пьяным, не важно в компании или в одиночку, на пляже или в диком месте. В лучшем случае пьяному можно заходить в воду по грудь, а лучше намочить одежду и кепку и сидеть на берегу. У пьяного на жаре сильно нарушено кровообращение и кислородный обмен, нарушена моторика и восприятие действительности (степени опасности). Разумеется, при этом вероятность заплыва в "один конец" многократно возрастает;
2. НИКОГДА не нырять ВНИЗ головой или спиной, в любой воде (прозрачная часто обманчива своей глубиной, тёмная может скрывать намоины, коряги, которых ещё вчера или с утра не было) и любом месте, знакомом или незнакомом (дно может меняться). Это очень часто приводит к травме ныряльщика - перелому шеи, человека парализует на всю жизнь, если сразу не захлёбывается. Нырять можно ТОЛЬКО ногами вниз.
3. НИКОГДА не плыть далеко или даже НЕДАЛЕКО, если на 100% не уверен, что хватит сил и дыхалки доплыть туда-обратно. В воде часто чередуются теплые и холодные участки, попадание в область холодной воды заставляет резко сокращаться мышцы тела, при этом кратковременно падает плавучесть, может возникнуть паника.

Каждый, кто задумается о том, что именно ОН может утонуть - уже во многом себя обезопасит.

ОТВЕТИТЬ
Молодой
7 июн 2012 в 10:51

Так жаль, когда гибнут дети... Своему ребенышу купил спасательный жилет, как к воде, так надеваю на него. Слежу за ребенком, но такой шустрый, отвернулся на секунду, он уже в воде... Вся надежда на жилет

ОТВЕТИТЬ
goliaff
7 июн 2012 в 10:54

Помню, было мне лет 10. Большая компания взрослых, сидели в леске на берегу, жарили шашлыки, а мы, дети, купались в речке. Я пошел в воду спиной, зайдя по грудь, резко ушел под воду (была большая промоина). Только руками и успел махнуть. Ннеподалеку был паренек постарше, который меня за руки-то и вытянул, я даже воды наглотаться не успел.

12345
7 июн 2012 в 11:06

Рано ещё купаться!!!Вода холодная!!Товарищи родители,следите за своими детьми!!!

ОТВЕТИТЬ
КоНфЕтКа
7 июн 2012 в 11:24

Люди будьте бдительней))))))

ОТВЕТИТЬ
Мария
7 июн 2012 в 11:52

У каждого своя судьба, видимо столько им было отведено, если суждено споткнешься, упадешь и все...

Фото пользователя
7 июн 2012 в 12:01

Как только можно было купаться в грязной луже под названием болото на Юго-Западном? Я даже собаку свою туда не пущу!

Ксения
7 июн 2012 в 12:23

При чём тут Мальдивы...мы эти люди которые купаются в грязной вонючей воде, не у всех есть деньги чтобы купаться только там))) Страшно это конечно, вообще не представляю как там сейчас бедные родители и родственники. Соболезную

ОТВЕТИТЬ
Calmaro
7 июн 2012 в 14:20

Занимаюсь дайвингом и фридавингом, ныряю на задержке дыхания на 20 метров, а вот в наших водоемах просто искупаться боюсь. Сети забытые пьянми браконьерами, всяких хлам, коряги и полное отсутсвие прозрачности - наводят на печальные мысли.

Фото пользователя
7 июн 2012 в 14:39

Один раз тонул в детстве в малознакомом озере: сначала на середине меня начали захлестывать волны, потому что начал плыть бравенько кролем и не рассчитал силы, когда откашлялся, перешел на брасс и кое-как подплыл к другому берегу. Там оказалась другая засада: длинные густые водоросли, в которых запутывались ноги. Чудом добрался до какойто воткнутой во дно папки и повисел на ней мин. 5, отдохнул. Плыть через водоросли надо медленно-медленно, почти не шевеля ногами, чисто поддерживая плавучесть, и легонько грести руками. Загребая сильно - прихватываешь кучу водорослей. После такого ценного опыта обратный путь оказался на удивление легок и прост.

бомж
7 июн 2012 в 16:07

а я пью из Оби. а что делать? денег то нет воду купить.

ОТВЕТИТЬ