NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В краеведческом музее выставили доисторических насекомых в янтаре (фото)

В краеведческом музее выставили доисторических насекомых в янтаре (фото)

6 июня в отделе природы Новосибирского государственного краеведческого музея открылась выставка натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре».

«Это избранные, самые лучшие экспонаты из достаточно большой коллекции, которые впервые увидели свет. У нас представлены первобытные чешуекрылые — прародители бабочек. Датировка экспонатов — 40–50 млн лет, что соответствует палеогену, который знаменит тем, что на Земле после глобальной катастрофы менялся весь животный мир», — рассказал куратор выставки Денис Шепель.

Кроме прародителей бабочек на выставке представлены веснянка, псевдоскорпион, палочник и другие древние насекомые — все они сохранились в первозданном виде в капельках натурального янтаря.

Через специальные экспозиционные линзы с подсветкой на солнечной батарее экспонаты можно разглядеть в мельчайших деталях.

Выставка располагается на Вокзальной магистрали, 11 и открыта для посетителей со среды по воскресенье. Экспозиция будет доступна новосибирцам до 5 августа, затем будет выставляться в музеях других городов.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления