NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Тазоведренный режим

Тазоведренный режим

Тысячи новосибирцев остались без горячей воды, гидравлические испытания закончатся не ранее 15 июня

Традиционно новосибирцы сталкиваются с напастью: первое весеннее тепло уходит из города вместе с отоплением и горячей водой, оставляя обитателям городских квартир приметы суровой российской действительности — промозглое утро, тазик и кипятильник. Инженеры-коммунальщики успокаивают — благодаря этим временным лишениям система теплоснабжения города зимой функционирует без серьезных сбоев. Корреспондент НГС.НОВОСТИ сделала попытку разобраться, по какому сценарию у горожан пропадает горячая вода и как в этом году проходят гидравлические испытания теплосетей.

Первый этап испытаний теплосетей на плотность и прочность, проходивший в Новосибирске в холодные дни с 21 по 25 мая, лишил горячей воды примерно 4 тыс. жилых домов Новосибирска. В каждый десятый вода до сих пор не вернулась из-за дефектов, обнаруженных в ходе испытаний. Председатель комитета объединенной диспетчерской службы мэрии Новосибирска Александр Ерохин сообщил, что

Самые крупные дефекты первого этапа, с точки зрения главного инженера «Новосибирскгортеплоэнерго» Василия Потапкина, — это два серьезных порыва на транзитных трубопроводах с большим диаметром (1000 мм) — на выводе от ТЭЦ-3 (Ленинский-1, Ленинский-2) и на третьей нитке трубопровода, ведущего от ТЭЦ-5.

«Для меня они очень значимые, потому что это самые несущие магистрали, которые работают в зимний период», — заявил Василий Потапкин. Технически сложный дефект обнаружился и на пересечении улиц Фрунзе и Мичурина. Добраться до него пока мешают трамвайные пути, но на потребителях эти дефекты не сказались.

Пока сотрудники коммунальных служб латают дыры первого этапа, гидравлические испытания идут своим чередом. Второй этап начался 28 мая, он вооружил тазиками и кипятильниками жителей еще 500 домов в зоне котельной НОК в Кировском районе, в части Калининского, Заельцовского и Дзержинского районов.

Сейчас в городе лишены горячей воды около тысячи домов.

Удобства цивилизации будут возвращаться к ним постепенно с 30 мая по 6 июня. Завершить проверку городской системы водоснабжения коммунальщики рассчитывают 8 июня испытаниями по зоне ТЭЦ-2. Еще неделя потребуется на устранение последних дефектов.

По оценкам Александра Ерохина, окончательно горячая вода вернется в квартиры не раньше 15 июня.

Горожанам, которые сейчас активно расширяют свой круг знакомств в надежде на горячую ванну с пеной, стоит обратить всю силу своего очарования на жителей Академгородка. В разноцветных хрущевках научного центра испытания сетей на плотность и прочность проходят без отключений потребителей, подтвердил технический директор ГУП УЭВ СО РАН Валерий Кисс.

Строители Академгородка не стали возводить дополнительных сооружений — центральных тепловых пунктов — и устроили систему теплоснабжения по открытой схеме, с индивидуальными тепловыми пунктами. В них нет теплообменников для подогрева воды, поэтому горячая вода поступает в краны сразу из тепловых сетей.

Когда отопление отключают, есть возможность подавать воду по одной из двух труб — подающей или обратной, а вторую испытывать на прочность, не отключая горячую воду.

Главный недостаток этой системы — неэкономичность. Приходится готовить как питьевую даже ту воду, которая идет в батареи. В масштабах всего города такая система нецелесообразна, придется вдвое увеличивать сечение теплотрасс, чтобы пропускать дополнительный объем воды, резюмировал Валерий Кисс.

К тому же федеральное законодательство предписывает к 2022 году перейти от открытой схемы водоразбора к закрытой. Таким образом, в ближайшие 10 лет Академгородку понадобится масштабная программа реконструкции теплосетей, и если не произойдет революции в коммунальной сфере, горячую воду в научном центре летом будут отключать, как и во всем остальном городе.

Валерий Кисс отметил, что открытая система водоразбора, как в Академгородке, обычно применяется в небольших районах. Крупных российских городов, где не проводят летних испытаний и не отключают горячую воду, собеседник корреспондента НГС.НОВОСТИ припомнить не смог.

Василий Потапкин напомнил, что гидравлические испытания проводятся дважды в сезон — в мае и в августе. Время между ними уходит на ремонт и укрепление слабых мест.

Щадить горожан и откладывать начало испытаний, пока в городе не потеплеет, не представляется возможным — коммунальщики просто не успеют подготовиться к зиме.

По нормативу, установленному в СанПиН, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. По мнению доцента кафедры гигиены и экологии НГМУ Веры Погодиной, человеку с ослабленным иммунитетом достаточно и 24 часов, проведенных в холодной квартире без отопления и горячей воды, чтобы получить простуду или обострение хронического заболевания. Особенно если температура за окном на уровне +15…+18 градусов, а в этом году погода в середине мая, на которую пришелся первый этап испытаний, как раз такой и была.

Дарья Староверова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления