21 июня понедельник
СЕЙЧАС +12°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (302)

Мужик
29 мая 2012 в 00:23

В этом году ОЧЕНЬ МНОГО клещей! Меня укусил, слава богу не инфицированный. У коллеги уже два снятых клеща. Причём действительно зараженных много. Что сотворили с природой?! В лес страшно выйти. Хотя я не в лесу подцепил.

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
29 мая 2012 в 00:42

Зимой мороз кусучий,а летом клещи кусучие
Податься в тай что ле...:)

ОТВЕТИТЬ
из Академа
29 мая 2012 в 01:15

Жаль, не объяснили, почему не все инфицированные клещи могут заразить человека. Что им мешает? Удивительно :)

ОТВЕТИТЬ
Амели
29 мая 2012 в 01:30

Все почитали и побежали страховаться от клеща.
Будто клещ кусает только незастрахованных.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 02:16

А вообще то никому не приходило в голову в министерстве здравоохранения или в правительстве что это эпидемия и что на борьбы с этим пора выделять коллосальные деньги. А для начала хотя бы начать исследования по поводу эффективных методов лечения и вакцинации. А также биологических и прочих методов уничтожения этого паразита. Где наши великие умы которые справились с оспой и сибирской язвой? Где госфинансирование ученых (из того же Кольцово) на окончательное уничтожение этого напастья?

ОТВЕТИТЬ
Как страшно жить
29 мая 2012 в 02:42

Пачему нельзя истравить всех этих мерзких клищей напрочь!? Куда смотрят ученые вообще? Мелкая букашка - а проблем сколько от них людям.

ОТВЕТИТЬ
ужасов меньше
29 мая 2012 в 07:51

Что-то я не пойму, если лет 15 назад считалось, что от укуса зараженного клеща человек умирает или в лучшем случае остается парализованным, то теперь научились неплохо лечить? Не такие страшные статьи пишут сейчас, как раньше.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 07:52

Скандалы! Интриги! Расследования!!! Никиту Джигурду укусил клещ и сам чем то заболел!!!

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 07:55

Живу в Академгородке с 1970 года.
До 1972-1973 года клещей в городке вообще не было!
Потом появились откуда-то. Говорили в народе, что их нам специально забросили вражеские агенты.
Но нет худа без добра. Оказалось, что клещи - лучшие защитники леса от вытаптывания грибниками. Раньше уже к июлю прилегающие лесные массивы были почти без зелени. А сейчас травы там в прекрасном состоянии: не только растут, но и успевают отцвести и дать семена.

ОТВЕТИТЬ
Возмущенный
29 мая 2012 в 08:25

Куда смотрят власти! почему не провели дезинфекцию территории Новосибирска от клещей!!! или мы идем на рекорд!! а потом еще и удивляемся "О! а у нас уже 50% покусанных граждан!" идиотизм! раньше надо было думать!

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 08:31

гулял за городом на озере и узрел ползущего гада такого по груди своей, пристально посмотрев на него, интуицией почуяв, что не грозит он ничем мне, снял с себя паукообразного и выкинул прочь.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
29 мая 2012 в 08:51

всё детство прошло в посёлке у леса берёзового. Мы там играли целыми днями. и не боялись никаких клещей. а теперь даже сфотаться сходить туда страшно.жуть.

Лентяйка
29 мая 2012 в 08:54

В Академе (ВЗ) с детей сняли несколько клещей во время детского праздника. Причем территория детского центра была якобы обработана. Непонятно, то ли на химикалиях сэкономили, то ли клещи уже ваще ничего не боятся...
З.Ы. Кто знающий, подскажите, есть ли клещи в Казахстане, а именно в районе Усть-Каменогорска?
Заранее мерси

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 08:56

Напомните, при первых признаках боррелиоза, какой препарат применяется для эксренной профилактики? Помню, что какой-то, который назначают и при ЗППП.

ОТВЕТИТЬ
сочуствую клещикам
29 мая 2012 в 08:56

Ужосужос!! Как же так?! Уже половина клещей больны!! Да куда же экологи смотрели!! Бедные-бедные клещи, кто ж вас заразил, нещастных!...
Да разве ж раньше такое было, да при Советском-то Союзе?! А при монархах, из речки пили, в колодцах вода кристалл была...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
29 мая 2012 в 09:08

Складывается впечатление, что клещей кто-то специально выращивает и рассеивает на территории города. Может службе безопасности пора отойти от хозяйственных споров и начать заниматься своими прямыми обязанностями?

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 09:13

бизнес это такой,что вы как дети малые.Пора было давно привыкнуть к этому нынешнему капитализму,с волчим лицом.

29 мая 2012 в 09:21

В прошлые выходные погулял по лесу, после чудной прогулки снял с себя двух клещей.

У меня вот вопрос: а для того, чтобы подцепить заразу, клещ должен именно укусить? Или через кожу тоже какая-нить гадость передается?

ОТВЕТИТЬ
s.ks
29 мая 2012 в 09:21

статья должна называться триумф страховых компаний! хотя триумф паразитов тоже подходит)

29 мая 2012 в 09:26

Как все-таки лобируют стаховщиков. Все для них: клещи, транспорт, скоро жилье...

Elena
29 мая 2012 в 09:28

В воскресенье маму укусил клещь, клеща сняли, положили в баночку и в понедельник отвезли в лабораторию. Сегодня ждем результата. В понедельник же позвонили в Инфекционную больницу на счет имуноглобулина, так вот там он стоит 7000 руб. Позвонили в частную клинику там дешевле, на мамин вес получалось 5600 руб. Знакомые посоветовали не ставить имуноглобулин, а попить йодантипирин, который на курс лечения стоит около 360 руб. Кстати, в больницах этот препарат ни кто не советует. Так вот, на мой взгляд все что касается клещей и инфекций которые они передают, это хороший бизнес, на котором зарабатываются огромные деньги!

ОТВЕТИТЬ
предлагаю
29 мая 2012 в 09:30

2 недели назад ребенка укусил клещ, оказался боррелиозным.
Ужаса хватило для всей семьи - как то не айс бегать лечиться после каждой прогулки :(((
Люди, призываю, давайте писать Путину! http://letters.kremlin.ru/ Может хоть как то сдвинется с мертвой точки в Новосибирске что то!!!

ОТВЕТИТЬ

А кто естественный враг клеща в природе? Может быть стоит их начать разводить вместо этих вакцин?

ОТВЕТИТЬ
Михаил
29 мая 2012 в 09:59

А кто знает, прививка ведь только от энцефалита, т.е. если укусит клещ с борелиозом, прививка бесполезна?

ОТВЕТИТЬ
Никита
29 мая 2012 в 10:00

Отвечаю на вопрос о клещах в Казахстане, район Усть-Каменогорска: Сам оттуда, каждое лето отдыхал на сибинах, монастырях, таинтах, окуньках и в голубом заливе! Клещи - очень редкое явление, правда по лесам особо не шарохался, но бывали случаи, что снимали клещей, а вот с животных (собаки, кошки) клещей снимали регулярно, правда очень мало больных клещей, так что просто осматривая себя после прогулок по лесу - ничего страшного!

ОТВЕТИТЬ
фекла
29 мая 2012 в 10:08

давно где-то прочитала, что клещи не живут там, где есть муравейники (в радиусе 500 м). Так может разводить рыжих муравьев?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 10:11

А вообще, мы в своей семье поставили прививки и как-то теперь и в лес не так страшно ходить)

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 10:38

Во многом люди сами виноваты в том, что клещей больше стало. Лес весь загажен отбросами цивилизации - их кушают грызуны, а они промежуточные хозяева. Меньше надо гадить вокруг себя, дорогие товарищи

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 10:54

У меня стоит прививка от клеща, но выходя каждый раз гулять на выходных с собаками в лес, осматриваюсь досканально и собаков всех. Клещей постоянно снимаю с них, с себя в эти выходные сняла, в носках запутался (пушистые, как ангорка - всем советую - мелкие гадости не могут по ним быстро передвигаться.)
Бдительность - превыше всего!!!

ОТВЕТИТЬ
народн. мудрость
29 мая 2012 в 11:07

Не так страшен клещ как вакцина от него.

Че (Ширский)
29 мая 2012 в 11:15

Мне одному кажется, что у нас все поставили с ног на голову и вместо того, чтобы бороться с распространением клещей, угрожающих населению, у нас тупо зарабатывают на клещах?
Надо проводить обработку против клещей всех парков и прилегающих к городу территорий.
Может тогда и с преступностью тоже бороться не надо, а пойти по пути страхования?

алдан
29 мая 2012 в 11:25

Любая вакцинация, особенно детей, должна проводится только здоровым детям.Чем мало кто в наше время может похвастаться
ВОПРОС!Кто покупал или видел рекламируемые как 100%защита от клещей спецкостюмы? В чем там ноу хау?

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 11:35

На днях в новостях привели статистику, что по всей (!!!!!) России заболело на сегодняшний момент 17-19 человек и только один умер (пришел к врачам поздно). Надоела эта дутая истерия!

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 11:36

Обработка от клеща стоит 2 килорубля до 6 соток, лучше уж обработать и париться, на 2 самых опасных месяца (май и июнь) будет гарантия 95% что на даче клещ не цапнет. Поверьте профессионалу.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
29 мая 2012 в 11:38

Сказочки про природу и цикличность зараженных клещей пусть оставят для своих малых деток. Никогда раньше во дворах домов не было столько клещей. А вот теперь подумайте, кто заражает клещей и выбрасывает, и кому это выгодно.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 11:44

Забавно, что в статье написано, что из каждых 100 человек, укушенных зараженными клещами, заболеет от 1 до 7-8 человек. Странная статистика, может округлить? Тем, кто очень боится укусов клещей, можно посоветовать сдать кровь на антитела. Один мой знакомый, который ни разу не прививался, сдал кровь и оказалось, что титр высокий - клещевой энцефалит ему не грозит (может раньше клещ его кусал или комары минипрививками помогли. А болезнь Лайма лучше все-таки лечить по мере, так сказать, наступления заболевания. Зачем пить заранее очень сильный антибиотик, может вы и так не заболеете - 95% как минимум, что нет. У нас вообще любят накачать людей всякой дрянью, порушить им иммунитет и ЖКХ, а потом удивляются, что здоровых людей совсем не осталось.

ОТВЕТИТЬ
капакабана
29 мая 2012 в 11:56

А вот эти брызгалки магазинные хорошо от клеща помогают, кто-нибудь знает ?

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 11:59

Статья говорит о том, что и страховые компании недосчитались денег и надо ещё шугануть население.

У клещей в природе существуют естественные враги!!!
Это рыжие лесные муравьи!!! те, которые по размеру до сантиметра!
Проблему клещей можно снять раз и навсегда!
не разоряйте муравейники
в сезон травите участки
собирайте и сжигайте опакшую листву (не палы пускайте, а в бочку 200литров класть и в ней сжигать)
Прикормите на участок кошку - она съест / разгонит всех мышей которые могут учавствовать в жизненном цикле этих паразитов.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 12:12

для А1
"для передачи бореллиоза клещ должен "повисеть" на вас не менее суток, потому что эти бактерии живут в его кишечнике, и им необходимо время, чтобы "дойти до кондиции" и стать опасными для человека."
А если до этого укуса, он уже пил кровь, типа немного укусил, что-то непонравилось и отсосался? И с этого времени до вашего укуса прошло более 24 часов? Или такого не может быть?

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
29 мая 2012 в 12:17

Кровососущие, в том числе и клещ, гурманы, кровь одних людей им нравится больше, других меньше. Половина нашей семьи от них мало страдает, а другая страдает очень сильно. Например, приходим из леса и осматриваемся на предмет клещей, на папе сидит несколько штук, на других ни одного! И так каждай раз.
Лет 10 назад на даче снимала клещей гроздями с собаки голыми руками - никто не заболел.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 12:38

Жалко в статье не написали про вероятности осложнений после прививок - больше вероятность схватить паралич от прививки чем умереть от энцефалита. Или иммуноглобулин иммунитет посадит, если его как панацею после каждого клеща колоть. А вообще, если отбросить объективную критику наращивания ажиотажа в угоду фармацевтическим компаниям и страховщикам, то боязнь клещей - это сродни боязни летать на самолетах, типа страшные аварии, никто не выжил и т.д. А ведь самолет по статистике - самый безопасный транспорт в мире, ну может после морского. Так и клещи - вреда от них меньше чем от гриппа, но все бояться эту паукообразную тварь из фильмов ужасов.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 13:01

А как в НСО с пироплазмозом дело обстоит? В МО просто караул, такое ощущение, что каждая третья собака инфицирована, в ветклиниках очереди на капельницы, многих не успевают спасти...

ОТВЕТИТЬ
Юрий Алексеев
29 мая 2012 в 13:55

Да, тут страсти сильно раздуты. К счастью, клещ очень медленный. И очень тупой. И сильно разборчивый, долго выбирает куда куснуть. Ползет только вверх. С деревьев он не прыгает, вообще кто хоть раз вживую видел клеща - для тех очевидно, что такое медленное существо прыгнуть не может, клещи сидят на траве и ждут когда прицепиться.

ОТВЕТИТЬ
Юрий Алексеев
29 мая 2012 в 13:55

Если вы заходете в потенциально опасное место - кустарник, высокая трава, постарайтесь заправить штаны в носки, а футболку или рубашку в штаны. Клещ всегда ползет вверх и таким способом вы выиграете у клеща очень много времени - он уже не сможет заползти к вам на ноги и на тело. Пока он будет в безнадежных попытках ползать по вашей одежде, он может устать, сорваться, плюнуть на Вас или может быть замечен и уничтожен. Не ленитесь смотреть на свою одежду, особенно на ноги - клеща не так сложно заметить. Не теряйте контроль! Ползущего клеща легко можно почувствовать. Главное в нужный момент вспомнить о клеще. На ощупь он похож на маленькую плоскую родинку. Особенно хорошо ощущается клещ в момент, когда он только начинает прицепляться, то есть кусать. Руки сами тянутся к месту укуса, оно чешется, опять же - главное вовремя подумать "клещ?" а не просто почесать. На первой стадии его легко можно отцепить руками, это гораздо проще, чем вытаскивать глубоко впившегося клеща, да и вероятность заражения прямо пропорциональна глубине укуса и времени контакта с клещом, так что маленький зацеп гораздо лучше большого укуса! Попытайтесь выдавить капельку крови из ранки. И не надо бояться трогать клеща - вероятность заразиться через здоровую кожу отсутствует! Это все сказки, про заражение от проползающего клеща. Либо он прополз по открытой ране, либо на своем пути попытался прицепиться, но ему не понравилось место.

ОТВЕТИТЬ
Света
29 мая 2012 в 15:38

Все как специально. ! На сколько я знаю, обработку территории начали очень поздно. Сначала всех покусали, а потом спохватились что можно и обработать. Меня кусал я сдала на исследование по адресу Немировича-Данченко 147.

Мария
29 мая 2012 в 16:21

А вот интересно, что на Алтае несколько лет ходили и в лесу, и по высокой траве и ни разу не ловили клещей. А в этом году в Новосибирске один раз выбрались на озеро и вечером нашла на себе одного паразита.. На алтае их вообще нету, или они не такие голодные?)

ОТВЕТИТЬ
Катюша
29 мая 2012 в 16:36

То,что страховщики наживаются на страховании от клеща - это миф. Сама всегда страховалась от клеща и страхуюсь сейчас. Был период, когда работала в страховой и как раз в том отделе, который это направление курирует (отдел ДМС), поэтому ситуацию знаю. Эта страховка иммиджевая , по факту практически убыточная, но помогает заманивать клиентов и расширять клиентскую базу по другим видам страхования (конечно,если программа страхования от клеща хорошая). Если страховая компания серьезная, то сеть мед.учр.,в которых можно поставить ИГ большая (и не только в нашей области), клеща можно сдать на анализ по полису и на энцефалит, и на боррелиоз. Если иммунитет слабый, то даже провакцинированный может заразиться, поэтому ИГ лучше поставить, а стоит он недешево - зато по полису бесплатно. Если заболеешь, то сверх ОМС лечение будет оплачивать страховая в пределах страховой суммы, а суммы там немаленькие: 100 - 200 т.р. Конечно можно себя утешать тем, что страховые врут о кол-ве зараженных клещей, что % зараженных клещей невелик и сэкономить 300 р на страховом полисе. Но как угадать, что именно тебя не укусит зараженный клещ? Когда я 6 лет назад работала в страховой первыми, аж в феврале, прибегали те кого предыдущим летом укусил клещ, а полиса у них тогда не было (они и ИГ, и анализ клеща оплачивали сами).

ОТВЕТИТЬ
Катюша
29 мая 2012 в 16:36

Продолжаю
А ещё помню год, когда не было ИГ, даже для детей (перебои были сильные), а для тех кто по полису - был (его покупала страховая для мед.учр. для своих застрахованных), но его было не так много и у нас тогда сидел диспетчер, который отслеживал в каких мед.учр. есть ИГ и туда направлял пострадавших от укуса и наползания. Каждый решает сам: купить полис за 300 р. и жить спокойно или..... Я своего ребенка с рождения страхую.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 16:52

Клещи были, есть и будут. Раньше они переносили вирус клещевого энцефалита восточно-европейского штамма, к которому у многих коренных жителей был иммунитет. Поэтому укус клеща не был драмой. Сейчас мутирует сам вирус, а не клещ. Клещ не меняется. Изменился вирус на дальневосточный штамм, который более агрессивен и иммунитета к нему нет.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 16:54

Потому и говорят, что надо вакцинироваться, а не полисы страховые покупать. Но кто слышит?
Вчера прошлась по лесу, по которому не ходила много лет. Пришла в ужас. Настоящая помойка. Жаль, что волки не мутируют, потому что клещу не совладать с "человеком".

Загрузка...