19 июня суббота
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (974)

Карлсончик
29 мая 2012 в 00:12

Нужны разъяснения - пусть дают их.Нужна экологическая милиция - пусть воссоздадут её.
Но проблему эгоистического и наплевательского отношения некоторых владельцев авто к другим гражданам надо решать. Решить можно только солидными штрафами - иначе никак. Значит, надо разрабатывать механизм и штрафовать!!! Штраф, он быстро помогает найти место, да.

ОТВЕТИТЬ
чувачок
29 мая 2012 в 02:05

Парковка во дворе зло однозначно.Из-за умников не подъехать к другу,подруге на несколько часов.Сам живу в центре,где очень много подземных парковок и мне допустим не жалко отдать 2500 руб в месяц за подземное машиноместо во дворе и у нас из 180 машиномест только 20 заняты.Ну неужели трудно заплатить 2500 и всегда иметь теплое,охраняемое машиноместо?

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
29 мая 2012 в 00:46

Закон принять надоть - нет гаража или оплаченного на год места на стоянке - запрет на продажу ТС и его страховку с ТО. Штраф надо брать тыщ в 10 с грузовых и 5 с легковых за стояние на газонах - бюджету города прибыль хорошая будет.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
29 мая 2012 в 12:31

Вас почитаешь - большинство без детей видимо, а значит молокососы еще!!! Сейчас ребенок подрастет у меня и возможно на пути мяча и чего-нибудь подобного попадется именно ВАШ АВТОМОБИЛЬ!!! Разбитое стекло или царапина (вмятина) - это будет уже вашей проблемой! А мой стоит на парковке, которую снимаю и никому не мешаю!!!

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 02:08

Не помогут ничем штрафы, если парковочных мест нет. Проще заплатить штраф и ставить дальше там где ставишь, просто потому что в радиусе 1,5 км нет автостоянок, а на тех что есть оплата 150 руб. в сутки непонятно за что.
Во всем мире владельцы жилья имеют возможность ставить автомобиль рядом с жильем. Только у нас какой-то свой "путь".
И еще, наши законодатели должны внести определение что такое газон. В моем понимании газон это нечто за чем нужно ухаживать (посеять траву,стричь ее, поливать), а не так как у нас любой участок открытого грунта объявляется по умолчанию газоном.

ОТВЕТИТЬ
Clipper
29 мая 2012 в 00:20

"Забери меня с работы в 19-00"
"Ты, что!!! Потом же места во дворе не найдешь. Езжай на транспорте."
Знакомо? Современный обывательский маразм новосибирских автовладельцев, возведённый в норму.

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
29 мая 2012 в 02:18

Иногда степень дикости нашей страны просто потрясает! В нормальных странах спокойно штрафуют в отсутствии владельца авто, могут даже увезти эвакуатором, а у нас не только этим НИКТО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, но и сам штраф выдать, оказывается, целая песня! К тому же, после всей этой мороки еще и в суде оспорить можно! Вот, потому-то и весь этот бардак! Каждый паркуется, как левая пятка пожелала: не только на газонах и детских площадках, но и на тротуарах, остановках транспорта, двойные парковки и пр.! Никогда у нас так не будет порядка, ибо мы только отдаляемся от цивилизации, поощряя хамское и безответственное поведение нарушителей дурацкими законами и при попустительстве ГИБДД!

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
30 мая 2012 в 09:03

Вчера я посмотрела двор одного нового дома - там детская площадка 4 на 4 м,( маленькая), газоны тоже есть, но малюсенькие ( зато красивые, аккуратные). И 80% двора - это парковка! И в 8 вечера места на ней есть!

Вот как надо переделать все дворы! И проблемы и споры сами разрешатся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 00:21

Неплохо б было для граждан, проявляющих сознательность в виде фиксации нарушений, выплачивать денежную сумму, пусть даже рублей 100.
Никаких мук совести здесь быть не может и не должно - всё на стороне закона, и, как говорится, он превыше всего.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
29 мая 2012 в 00:41

Кто нитьможет объяснить - зачем во дворах находятся сушилки для белья??? Может лучше вместо них организовать парковку?

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 00:50

Куда можно послать фотографии с машинами на газоне. Уже реально бесят.

ОТВЕТИТЬ
классик
29 мая 2012 в 08:10

И это продиктовано "заботой о народе". Только не задумались, что автолюбители так же являются тем самым народом. Сначала пусть обеспечат парковками на полные 100%, а уж только потом можно применять карательные меры. Если этот "закон" любимые Слуги народа примут сейчас, то возникает вопрос о их компетентности. Желание пополнить бюджет за счет народа, а не грамотной экономической политикой становится нормой. Не за горами штрафы за превышение скорости пешеходов...

ОТВЕТИТЬ
Менеджер
29 мая 2012 в 12:47

Ставлю на газон, если мне так удобнее. Не располагаю временем ходить по 10 минут до свободных мест и назад. А если круговой видеорегистратор зафиксирует какого-нибудь тимуровца с фотоаппаратом, на следующий день его ждёт доступная лекция о вреде доносов для здоровья.

ОТВЕТИТЬ
газонщик
29 мая 2012 в 01:23

У нас во дворе, столько газона, что стадо коров можно пасти.Лучше бы парковочные места сделали. А то это поле никогда детьми не забито. Там делают всё что хотят: пьют, выгуливают собак и т.д..

ОТВЕТИТЬ
Манометр
29 мая 2012 в 14:42

Никаких газонов во дворах быть не должно! Кто хочет любоваться травкой и наслаждаться пением птиц - езжайте в лес, в деревню, на окраину города. Кому запах не нравится - ставьте кондиционеры и воздушные фильтры. Нет денег? Так нечего любоваться на остатки травки, идите работать.

ОТВЕТИТЬ

в начале парковочные места сделайте по всему городу по всем дворам. а потом и законы придумывайте....

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 02:09

Если бы были настоящие газоны были так и никто бы на них не ставил авто. А то что есть сейчас газоном назвать сложно.

ОТВЕТИТЬ
Leo
29 мая 2012 в 10:07

КУПИЛ МАШИНУ - КУПИ ГАРАЖ.... Это бред, гаражи в моем массиве стоят дорого, не вижу смысла платить от 450 тыс за парковочное место, ходить черте куда каждое утро... Мне удобно ставить машину во дворе, это же МОЙ двор. У нас никто специально машины на "газон" не ставит, только когда совсем нет мест. Нужно предоставить места, а потом спрашивать, а то "чиновникам" работать не хочется им пофиг на наши проблемы... и людям, соответственно, пофиг на тупые законы.
P.S. Как налоги собирать, штрафы - так они тут как тут, а как поработать, так не дозовешься...

ОТВЕТИТЬ
Люля
29 мая 2012 в 10:07

для умников, которые кричат, купил машину - позаботься о месте на стоянке: у меня в радиусе километра от дома есть две стоянки, до одной путь пролегает через частный сектор с собаками и наркоманами, до другой - вообще через бараки. а машину я не для того покупала, чтобы вечерами по темным переулкам до дома ходить. поэтому парковка только во дворе!

ОТВЕТИТЬ
Яромир
29 мая 2012 в 00:18

Самое первое что нужно сделать это определиться что же все таки называют газоном

ОТВЕТИТЬ
Эслыш
29 мая 2012 в 09:13

хватило денег купить машину - купи гараж

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 09:46

Мы свой двор почти излечили от парковки на газоне/детской площадке. У нас даже участковый караулит иногда. За это спасибо жителям, которым не плевать.
У нас РЯДОМ 2 платные стоянки, но ведь они платные!!! А мне плевать, купил машину, значит есть средства на ее содержание.
Прилетал дядя из Германии-заслушалась про парковки. А у нас хамло сплошное и эгоисты.
Я жму детям руки за каждый мяч в бочину машины на тротуаре, а потом мы дружно ржем двором, тк водитель не может денег стрясти с родителей-сам виноват)))))
У меня 3 машины в семье, 2 гаража, когда не было места в гараже, ставила на платную парковку, которая стоит 60 рублей в 10 метрах от дома, она почти всегда пустая...

ОТВЕТИТЬ
sersn
29 мая 2012 в 18:10

По словам экспертов, у 99% пишущих о плохих гражданах заезжающих на газон нет автомобиля.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 00:08

что-то комм службы не рвутся помогать автомобилитсам в устроении парковок или иногда просто у дома места нет (или совсем или уже занято более нужным)

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 00:22

А где ставить?
Целую неделю бегаю по инстанциям сделать парковку возле дома. Архитектор района разводит руками и говорит, нет такого понятия как аренда земли для парковки. Под ларёк есть, платную стоянку есть, а просто карман сделать нет.
Может на этой неделе получится.

ОТВЕТИТЬ
611
29 мая 2012 в 00:36

А как же быть с фотошопом? Любой монтажник-любитель сможет наказать даже непровинившихся соседей на денюшку?
Могу для примера в течении 3х минут сделать снимки припаркованного вертолета на газоне, либо всплывающую субмарину из детской площадки.

ОТВЕТИТЬ
Zombie
29 мая 2012 в 10:34

Только штрафами решить проблему? С радостью купил бы парковочное место или гараж, но у меня недалеко от дома (15 минут ходьбы) парковки продаются от 950 тысяч рублей, гаражи старые но капитальные от 450 тысяч. Это не перебор? Где доступная парковка по деньгам? у меня машина 150 стоит откуда деньги на парковку за 950 без стен, где даже колеса не бросить? Или доступная парковка в центре по 50 рублей в час? то еть рабочий день 450 рублей? мой рабочий день стоит 900 рублей мне половину отдавать только за парковку?
Хотели бы решить проблему с парковками решили бы. Построили по себестоимости людям и продали бы. Под новыми домами к примеру только жильцам дома чтобы не началось снова скупка богатыми по 10 парковочных мест с целью перепродажи. Возле старых домов проектировать большую подземную парковку а сверху детскую площадку.
Но у нас только нажива на первом плане. Такого не будет никогда...
Интересно, в Америке парковочные места под домами тоже продаются по 50 тыс за квадрат в переводе на рубли? Или у них с квартирой идет парковочное место как бы в комплекте, кто знает?

ОТВЕТИТЬ
Светлана
29 мая 2012 в 11:57

Все так обвиняют автомобилистов!!! а вы думаете было бы место куда поставить люди ставили бы машины на газонах? Вы думаете им это самим хочется? это все от безвыходности.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 13:16

давайте сделаем сайт для фоток озабоченных "фотографов", которые шныряют по дворам с охотятся автомобили на газонах. Страна должна знать своиих "Павликов Морозовых"

ОТВЕТИТЬ
07679
29 мая 2012 в 00:13

ГАИ будет принимать фото от населения?

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 00:45

я знаю способ. распрекрасный способ. а давайте сделаем достаточное количество парковочных мест! Россия то поди не Япония где все живут в 50 этажей и даже дороги проходят в 5 уровней. Чего чего, а территории у нас хоть отбавляй.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 05:17

а вообще скромнее надо быть - Европа 30-40 лет ездила на мелких авто, а мы сразу понапокупали себе полутанков... у них деньги в уровень жизни превращаются, а у нас в беспредел и хамство к окружающим

ОТВЕТИТЬ
Ильич
29 мая 2012 в 07:50

Предлагаю вообще запретить парковать машины во дворах. Рано или поздно так и будет. Регистрировать машину в ГИБДД при наличии договора аренды гаража или парковочного места, или документов о собственности. если не ошибаюсь, так делают в Японии. если нет денег, чтобы решить этот вопрос - пусть ходят пешком. а то все дворы заполнены металлоломом, стоимость автомобилей, а так же их качество, относительно уровня жизни, снижается стремительно, культура вождения - тоже. за рулем уже все: от гастарбайтера до алкоголика.

ОТВЕТИТЬ
Максим Николаевич
29 мая 2012 в 07:59

Куда слать фотографии? С удовольствием пройдусь вечером с фотоаппаратом вокруг нашего дома!

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 08:39

Человек, который покупает машину должен понимать, что он берет на себя ответственность: за безопасность окружающий, за окружающую среду и т.д., а не просто "так круто" или "у всех же есть". Вот тогда и не будет проблем ни с парковкой, ни с безобразным вождением. Машина - это не шутка, не прихоть, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Поэтому будьте любезны преобретая автомобиль позаботиться о том, чтобы он не доставлял неудобства окружающим.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 09:23

Пусть сначала карманы сделают не из расчета три места на три подъезда, а с учетом реального количества владельцев машин. Далеко ходить не надо: у нас в жилом квартале отремонтировали в прошлом году тротуар перед домом, а ни одного кармана не сделали! Причем места для кармана вдоль всего дома предостаточно, нужно было только вечную грязь, гордо именуемую газоном, убрать Это что - называется для людей ремонт внутридворовых проездов? Деньги выделенные распилили, а теперь за наш счет хотят еще и больше в карман положить! Сначала нужно обеспечить всех нормальными парковками, а потом уже взимать штрафы за нежелание ими пользоваться. Хотя я очень сомневаюсь, что найдутся такие люди.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 12:18

А если такая ситуация.
1. Дом проездной
2. парковка только карманы у подъездов
3. в доль газона забор
4. детская плащатка отгорожена
5. не законно газон засыпали щебенкой
6 сделали личный площадки под замок
рядом другие дома тоже проездыне
стоянка через остоновку.
вопрос тогда где ставить машину?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 08:54

"Газон (франц. gazon), участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным." - покажите мне хоть в одном дворе такой газон? Подавляющее большинство автомобилей стоит просто на земле.
Так из-за чего сыр-бор? Почему ярые противники парковок машин во дворе не облагородят территорию, раз им так не хватает зелени? И почему неприкосновенной должна считаться земля, на которой выгуливают собак, регулярно пьют пиво?

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 12:33

Почитал я Ваши комментарии...да уж.
Для меня те кто ставят машины на газоны и детские площадки были и будут хамами и необразованным быдлом!
И пока я работаю на такой работе, которая позволяет с этим бороться я буду это делать!
Некуда ставить машину - продавай и езди на метро\автобусе\etc.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
29 мая 2012 в 13:55

А кто все-таки докажет мне, что права "любителей" газонов важнее, чем права автомобилистов? Ну чем любители газонов лучше, умнее, круче? Чем они заслужили это?

К слову, я газоны не люблю. Мне нравится асфальт и тротуарная плитка в городе.

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
29 мая 2012 в 16:17

К счастью, именно сегодня в нашем районе была "горячая" телефонная линия по этому вопросу. Вот, что удалось выяснить у специалиста районной административно-технической инспекции.
Они регулярно проводят рейды, т.ч. можно оставить заявку. Нарушителю оставляют уведомление с повесткой, при этом неправильная парковка фиксируется на фото. Если он не является в установленное время к ним, дело передается участковому полицейскому. Если в полицию не является - судебным приставам. В любом из этих учреждений при явке составляется протокол об административном правонарушении со штрафом. В общем, уже сейчас все работает - обращайтесь в свою районную администрацию и делайте заявку на рейд в вашем дворе. Когда же примут закон, то процедура упростится, ибо не будет требоваться личного присутствия автовладельца для составления протокола.

ОТВЕТИТЬ
Жекан
29 мая 2012 в 00:09

Куда высылать фото автомобилей с номерами ННН? Уж больно часто они прямо на газонах и тротуарах припаркованы, особенно на Красном проспекте.

ОТВЕТИТЬ
Зауведомляли
29 мая 2012 в 01:36

А зачем ещё какой-то паспорт парковки? Жители дома собрались, проголосовали по вопросу увеличения парковочных мест, если большинство за, то всё, вопрос решен. Бесплатно, это Жилищный Кодекс позволяет.
И ни надо никаких парковочных паспортов, этого в ЖК нет. И ни надо ни кому деньги платить (и штрафы тоже).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 08:10

насколько законна установка цепочек с амбарными замками?

ОТВЕТИТЬ
Андреич
29 мая 2012 в 09:03

Надо как в цивилизованных странах - заключить договор с коммерческой организацией, сертифицировать ей приборы и платить процентов 50 от каждого штрафа. Коммерсанты будут бегать-шустрить-фиксировать-протоколы составлять, а во дворах не будет парковок на газонах. Всё же просто!
Уверен - у нас найдутся предприимчивые люди!

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 10:14

хотя давайте быть объективными - платная автостоянка -это не услуги паковки - это услуги "охраны" из лихих 90-х.
"гаражи" железные и каменные сараи - это просто не поддается цензурному сравнению. такого точно нет нигде в мире. В принципе.
так что по идее коненчо должно быть парковочные карманы во дворах и многоярусные парковки (не гаражи!)
Да -к слову сказать - водил машину почти везде в европе, в США немножко в азии. в любой стране мира авто владельца стоит в его дворе или на улочке, где стоит дом. Это аксиома.
И с Японией сравнивать ненадо - умоляю. Там на территории новосибирской области сидит население всей россии, причем 80% территории непроходимые горы. вот и считайте плотность. там по всей стране как в рф в пределах садового кольца

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
29 мая 2012 в 10:22

Давно пора и никто нам автовладельцам ничего не должен делать, прихоть иметь авто личная, а не от государства,ТСЖ,ЖКХ и прочих, купили несите ответственность, а не перекидывайте свои надуманные проблемы и банальную пассивность и лень, что то менять из-за безнаказанности и стадного эффекта, "а вон сосед на газон поставил свое авто, чем я хуже и тут же рядом свое ставят" только и всего. Нытье слушать уже смешно, для начала хотя бы собрание жильцов проведите с голосованием по обустройству парковки автомобилей и согласовывайте по дальнейшим инстанциям через старшего по дому, а по клавиатуре стучать можно долго, только парковка сама по себе не появиться, для этого пятой точкой шевелить надо и уметь договариваться!

ОТВЕТИТЬ
Антипод
29 мая 2012 в 11:23

Площади для парковочных мест в жилых районах, построенных в СССР, заняты:
1.погребами, которыми пользуются в,основном, "безлошадные";
2. железными гаражами, в которых нет машин, и используються как сараи для старого хлама.

ОТВЕТИТЬ
ОЛЬГА
29 мая 2012 в 11:42

ставят машины на газоны только ленивые водители которым лень идти в гараж

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 12:51

Пешиходы вы достали нудить...!!! ворчат те кто не может себе машину взять, им газоны и кусты во дворах нужны чтобы бухать, вот они и возмущаються...!!!

ОТВЕТИТЬ
антон
29 мая 2012 в 15:54

Площадь земли под городом 492,94 км². Если из 1,5млн жителей 1млн преобретёт автомобили, то для стоянки машин понадобится 2млн квадратных метра земли и при условии, что они будут стоять в притирку. Что-то в голове не укладывается всё это.

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
30 мая 2012 в 02:33

На меня наибольшее впечатление произвели посты в духе: нам не сделали парковок - значит, будем парковать где попало! Мало того, что эти люди не в состоянии понять, что мешают своим соседям, да и друг другу, между прочим, но такая логика не выдерживает никакой критики! Так рассуждая, нет еды - украду, нет денег или вещей - ограблю, ведь МНЕ ЖЕ НАДО! Нормально? Зачем валить с больной головы на здоровую? У вас проблема? Решайте ее с теми, кто ОБЯЗАН этим заниматься - с чиновниками и депутатами, отстаивайте свои права и интересы! А пока вы этим занимаетесь - относитесь уважительно к своим соседям, и не нарушайте их ЗАКОННЫЕ ПРАВА! А уж если нарушаете - будьте готовы покорно принять за это наказание в виде штрафов, о чем, собственно, и идет речь.

ОТВЕТИТЬ
Хватит!
29 мая 2012 в 12:16

Уберите уже ваши автомобили из наших дворов! ВАШИ автомобили занимают ОБЩЕЕ пространство. Если ВАМ нужно это место, то нужно договариваться с другими жителями дома и, если ВСЕ согласятся, то платить компенсацию за занятое ОБЩЕЕ пространство. Такую по сумме, как договоритесь. Или может чистый воздух будете завозить, нормальный вид из окон будете завозить на ваших автомобилях в качестве компенсации за занятую территорию. Захват общей территории отдельными автомобилями - это все равно захват территории. Преступление. Бандитизм. Даже если столбики поставили и цепочку протянули.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 02:05

(Затулинка)Новые дома как грибы,а парковок?,минимум!Лесополоса рядом,сделайте петак!Чем больше протяжённость,тем меньше:машин около окон!пройти или проехать проще,а главное дышится легче)И цветочки не помяты!Стоит только начать!!!!!МОЖЕТ УЖЕ ХВАТИТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ НА АВТОЛЮБИТЕЛЯХ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Белка
29 мая 2012 в 09:12

Предлагаю убрать все газоны и сделать за место них парковочные места. В городе автомобили намного нужнее, чем трава, особенно в таком мегаполисе, как Новосибирск. Люди, которым так нравится на травку смотреть или в земле копаться могут на дачу или в деревню ездить, благо в Сибири этого добра хватает.

ОТВЕТИТЬ
alex81_25
29 мая 2012 в 09:21

был бы это еще газон в моем классическом понимании - как на футбольном поле. а то поставишь машину на голую землю и всё - на "газон" поставил

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
29 мая 2012 в 09:30

В Японии, на которую тут ссылаются, детких площадок тоже нет ( нет места). Мы прожили 15 лет в общежитии, и у нашего ребенка тоже не было детской площадки( и ничего, вырос здоровый, хороший!)

Я это к тому, что двор надо честно поделить -на парковки, газоны и площадки, а не только одни газоны

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 09:44

а у нас ближайшие гаражи в 2-х километрах и парковка платная там же...

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
29 мая 2012 в 10:36

Сколько комментариев "обиженных", для начала почитайте букварь Жилищный кодекс называется, придомовая территория общая собственность, если вам там парковка нужна, вы своей пятой точкой шевелить должны, а никакой то там чиновник прыгать на задних лапках перед вашими проблемами с парковкой и ее отсутствием, а если вы законов не знайте и отсебятину несете это не освобождает от ответственности в итоге. Собрание жильцов, голосование, протокол и дальнейшее согласование, для этого старший по дому есть!

ОТВЕТИТЬ
Blanc
29 мая 2012 в 10:44

Вот люди кричат, что с парковками проблема, что встать некуда, поэтому и на газонах стоим. Очень хочется вам сказать, попробуйте в Праге припаркуйтесь в центре. Попробуйте в Амстердаме или Сингапуре бесплатную парковку найти. Почему во всем мире считается нормальным найти место для парковки в квартале-другом от офиса, а у нас все норовят в подъезд или в вестибюль заехать на колесах?! У нас всегда можно найти стоянку не на газоне. Да, придется пройтись, так делает весь мир кроме России, как мне кажется.
Для особо чувствительных: у меня есть машина, и не одна. И гараж есть, куда я ставлю одну машину. Вторая стоит на стоянке или где-нибудь во дворе, зачастую метрах в трехстах от подъезда. И ничего, живой!

ОТВЕТИТЬ
Нейтрон
29 мая 2012 в 12:00

Подскажите, куда обратиться, у меня есть план оптимизации парковочных мест в нашем дворе. Вместо имеющейся парковки на 5-6 машин можно сделать парковку машин на 20. Газоны и детские площадки не пострадают. Правда план этот пока только в голове, но готов сделать любые фото и чертежи.

ОТВЕТИТЬ
9966
29 мая 2012 в 14:17

В Германии при покупки машины в автосалоне требуют показать документ о налиичии в собственности или в аренде парковочного места. Если такой бумаги нет...будь ты хоть трижды богат машину не продадут....

ОТВЕТИТЬ
Анти репресс
29 мая 2012 в 01:20

Придомовая территория является собственностью всех жителей конкретного дома и как размещать парковочные карманы это тоже дело жителей данного дома, как люди проголосуют так и будет.
Мэрии вступать в противоборство с жителями не стоит, без этого проблем хватает. Лучше уплотнительную застройку пусть отменят.
А сами то, из мэрии, живут в домах с подземным паркингом небось...

ОТВЕТИТЬ
За справедливость!
29 мая 2012 в 09:07

Зачем ходить с фотиком - и так куда ни глянь всё занято машинами. Сначало сделайте парковки не 5, а 45-60... столько сколько квартир в доме, а потом думайте как штрафовать. А то как газон засеять знают, а как парковку сделать так забываем изначально при строительстве домов.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 09:09

Был недавно в Тюмени. Почти проездом, так что многого не видел. Но в тех дворах, где я был (старые хрущевские районы) местные как-то вот умудряются распланировать и реализовать дворы таким образом, что хватает места и для ОТЛИЧНЫХ современных детских площадок, и для кучи парковочных мест, и для зелени/деревьев, и для инфраструктуры, типа мусорных контейнеров, газовой инфраструктуры и пр...

Как пример, я вот насчитал, что у нас во дворе можно легко, без ущерба для бабуль, детей и прочего разместить более 30-ти машиномест, при сохранении проезжей части в две полосы. Сейчас это полтора десятка машин стоящих на одной из полос (соответственно - пробки).

Ну забабахали бордюры в 30 см высотой, ну не паркуются теперь на "газонах"... и че? Куча грязи, мусора и нерационально используемая дворовая площадь...

Конечно же, всегда проще "запретить и не пущать", как это принято в Нске и РФ вообще... Как результат - растущее недовольство населения и "партизанство". Не пора ли прислушаться к основным конечным потребителям продукта? (тех же нафик никому не нужных "газонов")

ОТВЕТИТЬ
Алексей
29 мая 2012 в 09:35

В любой спальный район можно заезжать после 22.00 и фиксировать нарушение!Все свободные,и не свободные газоны ЗАНЯТЫ!Уважаемый Юрий Шпаков и т.д. покажите пожалуйста как,и где нам нужно парковать свои автомобили,катастрофически не хватает мест!ВСЕ платные парковки на массиве заняты уже к 22.00 не говоря уже о местах возле домов!Может машину забирать к себе домой!?СКОЛЬКО можно!!!!!!!!!!!!!!!?????????Создайте условия!!!!!И не будет нарушений!!!!!!!!!!!!!!СТРАНА ДУРАКОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 09:38

Я считаю что Придомовая территория с придомовым Газоном является собственностью Жителей дома и поэтому решать о том Штрафовать или Не штрафовать владельцев машин должны всеобщие Собрания жителей этого дома а не посторонние люди с Фотоаппаратами. Придомовая территория не является Проезжей частью и не должна находиться в ведомстве ГИБДД !!! Все автовладельцы знают о том что Страховки не действуют на территории Придомовых территорий так как не являются частью Проезжей части, так тогда зачем тут вообще суют свой нос ГИБДД ??? Чтобы заработать денег ! И Участковый полиции не имеет права Штрафовать потому что Собственники жилья-жители дома должны Собраться и определить на собрании -Пострадала ли территория дома от колёс машины или не пострадала, Пострадали ли дети или бельё или цветы. Всё должны сами решать сами Жильцы дома, а не Посторонние !!! Вот на территории Административных и Муниципальных зданий могут решать эти вопросы ГИБДД, или Мэрия, а на территории Придомовой вопросы должны решать Жители дома а не посторонние. И работники ТСЖ или ТОС или ЖЭУ или Управляющей компании это тоже Посторонние. А если не посторонние то извольте спрашивать решение у Жителей дома у Собрания жителей дома что решили сами жители Дома как и что делать со своей землёй. Строить парковки,или садить цветы или просто парковать машины на Грунте.Или строить минипруд. Это дело Соборания жильцов дома а не Мэрии или ГИДД или лиц с фотоаппаратами.

ОТВЕТИТЬ
Sova
29 мая 2012 в 09:39

У нас всегда ищут за чтобы наказать,как бы обвинить, создают образ страны моральных уродов, вместо того, чтобы решать проблемы и заботиться о людях. Нельзя ли сначала обеспечить все дома специальными местами для парковки, а потом начать штрафовать нерадивых. Ведь государство - это система, созданная обеспечивать достойную жизнь людей страны. На деле получается, что у нас за все спрашивают, сталкивают лбами, заставляют видеть в друг друге врагов, еще мы в любом случае виноватыми остаемся.
Нужно начинать с малого - с уважения и понимания к другим. Возможно, тогда у нас будет страна, в которой каждый из нас хотел бы жить.

ОТВЕТИТЬ
INNNA
29 мая 2012 в 10:41

Вообще никакой жизни автовладельцам. Пусть с детьми ездят в парки гулять, а вместо газонов парковочные места сделают, они явно нужнее, чем газончик на котором собак выгуливают.

ОТВЕТИТЬ
and
29 мая 2012 в 12:29

Вот вы ярые защитники газонов, и сторонники штрафов !!! Ответьте мне - нравиться вам в забитом автобусе летом или зимой, в пробке стоять?? А господа хорошие, ну давайте мы от машин избавимся, теперь все автомобилисты пересядут на автобусы, и вы вообще не сможете никуда уехать - вы этого хотите?

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
29 мая 2012 в 17:25

Мы свою машину в гараж на ночь ставим. А многие ночуют около дома. Но они меня почему-то не раздражают. ну стоят и стоят, (хоть и на газоне) мне-то что? Пошла домой да и занялась своими делами.

Может тем, кого машины раздражают, просто стоит полечить нервы, отдохнуть? Ну как стоящая машина может раздражать, не понимаю. Даже на газоне???

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мая 2012 в 17:33

Раздрожают автомобили на газонах только бабушек, потому что им на старости заняться нечем. И тех у кого автомобилей нету. Лучше чем автомобилистов обвинять шли бы асфальт ложили возле дома, тода и на газон не будут ставить.

ОТВЕТИТЬ
Rita
30 мая 2012 в 15:10

Пугают огалтелые потенциальные стукачи!!! Вот сколько у нас плебейской сущности: настучать на соседа, сфотографировать, выслать...а все от зависти, сами нищие, машину купить не могут вот и скрежечут зубами. А у кого есть авто и реально сталкивается с проблемой паркинга - тот поймет, что решать нужно не штарафами, а реальной организацией парковочного пространства. А наши власти только побираться и вымогать умеют и ничего не делают для того, чтобы решить сложившуюся ситуацию.

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
29 мая 2012 в 00:24

полагается административный штраф: на граждан — от 1 тысячи до 2 тысяч руб.; на должностных лиц — от 4 тысяч до 10 тысяч руб.; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч руб.

Ну так создайте уже в конце концов какие-нибудь отряды/бригады эклогической милиции (вот вообще индифферентно, как будет называться и создать с нуля или на базе уже чего-то действующего), купите им приборы для фиксации, кт будут иметь юридическую силу - через месяц окупятся даже при таких штрафах, даже с учетом з/п. еще и несколько рабочих мест создадите)) не хотите сами организовывать - частным компаниям выдайте такое право, пусть на свои инвестиции закупают приборы и штат набирают, они после подсчета payback в очередь до Затулинки выстроятся. было бы желание - все вопросы решаемы. когда он есть, то думает "как сделать?", а не "надо ли делать?", "что изменится?", "а вот эти не могут потому-то, а эти потому-то, как нам быть, тетенькааа воспитательницаааа" и тд. тошнит иногда просто от властной импотенции и нежелания работать, возникает желание отправить чиновников массово в какую-нибудь частную структуру (желательно дочку западных ТНК в России) поучиться эффективному менеджменту и умению проблемы решать.
в энске еще ладно, а в нерезиновой просто феерический ахтунг во многих дворах центра и улицах с узкими тротуарами (где и так двум людям кое-как разойтись), кт при этом напрочь заставлены припаркованными машинами и вообще непонятно, как же идти-то собствено, если не по проезжей части и не впритык пытаясь разойтись со встречным

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 07:16

Давно пора, а то понатыкают столбиков, натянут цепочки и вытаптываю газон, а если газон потом еще и щебнем посыпят, так они вообще считают это своей землей! или тросик между двух деревьев - вообще жесть. Наконец хоть что то для людей стали делать.
П.С. Имею Машину, если нет вечером места возле дома ставлю возле Ленты.

ОТВЕТИТЬ
zerggg
29 мая 2012 в 08:40

Депутаты у нас изображают бурную деятельность? Принимают нелигитимные законы. Типа работают...

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 09:17

Даешь каждому жителю многоэтажки площадку 8м2 перед домом! Кому парковка, кому газон, кому площадка для отдыха и барбекю!!!)))
Купил машину - купи гараж, нет денег-ходи пешком, однозначно!

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 09:30

поддерживаю предложение нанять организацию и платить ей % от уплаченных штрафов. Через месяц каждый газонопортильщик получит по горчичнику, после 2-го раза точно одумается

ОТВЕТИТЬ
Гарпия
29 мая 2012 в 10:14

ближайшие гаражи не ближе, чем в паре километров .. подземный паркинг продан ... платные праковки отсутсвуют.. рядом река и пара строек.. парковочных мест во дворе - больше сотни, автомобилей в доме - больше 120-ти .. место действия - ул Обская

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2012 в 10:35

у нас во дворе стоит металлический гараж. поставил его в свое время инвалид, которому гусударство выделило запорожец с ручным управлением. от гаража до дома расстояние менее 10м. инвалид ушел в мир иной. правомерно ли стоит гараж. на месте этого гаража вполне возможно 2 машины припарковать

ОТВЕТИТЬ
11111
29 мая 2012 в 13:04

Для всех любителей газонов. Прошу не забывать, что за прогулки по газону у нас предусмотрен также административный штраф. Так же за выгул собак. Предложение к Зак.собр. внести поправки, а имеено предусмотреть фотофиксацию за хождение и выгул собак. Все будут только строем по тротуарам ходить

ОТВЕТИТЬ
123
29 мая 2012 в 13:38

По-моему, надо идти по китайскому пути - хочешь купить машину, покажи, где будешь её парковать.

А стоящие на газонах машины следует рассматривать как брошенное имущество. Кто раньше встал, того и тапки.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
29 мая 2012 в 14:01

Живу по адресу Кропоткина 127 из всех машин жильцов дома только 20% помещается на парковочных местах возле дома. Остальные кто где сможет... кто на что горазд. Хотя места перед домам достаточно и есть возможность сделать нормальные парковочные места. И такая ситуация во многих дворах.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
29 мая 2012 в 16:12

А может жильцам, ( раз это общая территория) не гонять автовладельцев, а...взимать с них арендную плату? Порешили на собрании - сутки ( кто ночует) 50 рублей. Поставили автомат для оплаты. Кто не платит - тогда штраф или эвакуатор? Как вам такая идея?

ОТВЕТИТЬ
Елена
29 мая 2012 в 19:47

Ок. Идея с платными парковками не плоха, но вот вопрос - а если ты молодая девушка и имеешь автомобиль и при этом работаешь до позднего вечера... Поставить авто на стоянку, которая находится не ближе минут 15 ходьбы, и идти в темное время суток до дома... Ну уж нет, извините, моя жизнь мне дороже!!! Чем штраф. Пусть власти решат сперва вопрос с парковкой, а потом газоны защищают!!!

ОТВЕТИТЬ
классик
29 мая 2012 в 20:28

И под занавес. Все автовладельцы платят дорожный налог. Плюс к этому всевозможные штрафы. По большому счету, все строительство и ремонт дорог делается за счет автовладельцев. Разве не так? Надо обратиться к нашим "дорогим" депутатам законотворцам. Введите налог с пешеходов за пользование тротуарами...за переход дороги. Ведь башмаками весь асфальт стаптывают. И бюджет богаче будет. Господа пешеходы! Как вам такое предложение? Может хоть при таком раскладе вам станет понятен весь этот маразм с парковками...

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 20:41

Отделы РАТИ уже лет 5 работают с парковщиками газонными)
Я второй год работаю в таком отделе.
За прошлый год было составлено порядка 400 протоколов по статье 8.2 ч.1 (парковка ТС на участках с зелеными насаждениями) закона НСО об адм.прав.
Просто с принятием закона работа наша упростится!
Передаю пламенный привет любителям парковки на газонах в Октябрьском районе=)

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 05:07

ну это же просто золотая жила и говорить об отсутствии сертифицированных приборов для фиксации просто смешно - в любом районе вечером от 200 до 500тысяч штрафов можно выписывать ежедневно!!! приборы окупятся моментально!!! джипы и мерседесы получив за неделю штрафов штук на семь все окажутся на ПЛАТНЫХ парковках и места станет больше... за одно лето можно все дворы благоустроить и газоны подравнять и карманов парковочных прирезать

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 08:38

У нас борьба с плохими дорогами в стране не получилась, остается бороться с водителями. Способов много. Можно не ремонтировать дороги, вяло строить инфраструктуру, поднять цены на бензин до 60р за литр, ну и конечно штрафовать автомобилистов во дорах, вместо создания достаточного количества парковок! ГЕНОЦИД какой-то получается! Причем геноцид это лучшее, что получается у власти России последние лет 300.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2012 в 09:28

Использование придомовой территории как средство стоянки.Прогревы зимой,звуки сигнализаций ночью, раскатанные газоны и т.п. Сам автолюбитель много лет - всегда держу машину в гараже,свой или снимаю,на крайний случай стоянка.Нет на это средств? Продайте свой автомобиль(или в металлолом)и на общественный транспорт!Не позорьте понятие"автолюбитель"!

ОТВЕТИТЬ
зося
29 мая 2012 в 09:55

На Экваторной 8 есть площадка добротная пустая на которой гуляют только собачки. после которых такие кучи по весне оттаивают . а вот машины поставить некуда людям приходиться ставить возле садика. вот и подумайте что дороже собачки или детишки?

ОТВЕТИТЬ
давр
29 мая 2012 в 10:23

у каждого дома должно быть количество парковочных мест равное количеству квартир в этом доме! Нет столько? не принимать дом в эксплуатацию! А еще думаю, как всегда штрафовать будут только тех кому реально не где было поставить, а черненькие машинки типа Н001НН, А111АА и проч. так и останутся на газоне красоваться!

ОТВЕТИТЬ
troll
29 мая 2012 в 10:42

Газоны зло!!! рассадник клещей и другой заразы. Дети там не гуляют, так как там выгуливают собак. Закатав газоны в асфальт убиваем 2х зайцев - нет клещей, и нет отходов жизнедеятельности животных, полно парковочных мест. Если рассчитать мат распределение по Гаусу, то достаточно дать 20% территории двора под парковки что бы получить свободный проезд. статистические данные показывают что на 1 сто квартирный дом приходиться 25 машин , так что тут просматривается очередной отъем денег у автомобилистов.

ОТВЕТИТЬ
классик
29 мая 2012 в 10:41

У нас во дворе начали ремонт дороги. Первым делом бордюры, как же без них. Смотрим, а карманов для машин нет, и дорогу не расширили. Пошли в ЖКХ, а там говорят, что парковки по проекту изначально были предусмотрены, но старшие по дому( три дома) заявили, парковки ИМ не нужны!!! Вот так... И якобы это решение Совета дома, вот только Совет состоял из четырех девушек переходного возраста(с этого света на тот). ИМ парковки на этом свете действительно не нужны. А сейчас проект уже не переделаешь. Поздно. Вот такие дела. Внимание!!! У кого намечен ремонт дороги, не поленитесь, держите ситуацию под контролем!!!

ОТВЕТИТЬ
SIR-T
29 мая 2012 в 11:06

Нужно сделать штраф за парковку на газонах и во дворах-хотяб тыщ 5!!!
Они реально бесят уже.Весь двор заставлен корытами.

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
29 мая 2012 в 11:19

Надо всю землю возле домов отвести под парковки, а газоны, спортплощадки и т.д. сделать над ними вторым этажом

ОТВЕТИТЬ
аркан
29 мая 2012 в 11:20

Уважаемые автовладельцы, не обижайтесь, но по наблюдениям даже учёных-психологов, человек, севший за руль автомобиля меняется в корне. Он становится "центром вселенной" а остальные, в лучшем случае, просто чмыри. Может не ко всем относится, но какая-то часть именно так себя и ведёт. Сколько раз в день приходится протискиваться между автомобилем и стеной дома на пешеходном тротуаре. Кто ходит пешком, тот знает. Вот из-за таких ХАМОВ-автовладельцев надо ввести за такие парковки наказания по жёстче.Когда начинаешь делать такому парковщику замечание, то ожидать можно всего, что угодно, вплоть до потасовки. Таким взглядом на тебя смотрят, что жуть пробирает. Во дворах конечно-же ДОЛЖНЫ быть парковочные места, но не в ущерб газонам и игровым площадкам. А так-же не под самыми окнами. Скорее всего это надо самим автовладельцам и обустраивать с согласованием остальных жильцов. Иначе не получится, хотя благоустройство дворов никто не отменял, но могут и отменить. Лично я за наказание "горе-парковщиков". Собирайтесь, требуйте от властей содействия. Ведь автомобили это ваша частная собственность и все остальные вам её не навязывали... а страдают.

ОТВЕТИТЬ
Чибурашечко
29 мая 2012 в 11:18

Скажите, а если я корову заведу - сарай мне обязаны во дворе предоставить?

ОТВЕТИТЬ
маруся
29 мая 2012 в 12:50

Надо строить многоуровневык парковки,приблизительно,как в"александровском".Часть Заельцовского,Калининского, Центрального и Дзержинского района можно очень хорошо разгрузить Там,вдоль жел дороги много места Ну,и карманы сделать во дворах,освободив их от металических гаражей

ОТВЕТИТЬ
dmitry
29 мая 2012 в 13:44

Построили Гринвич и теперь все сотрудники ставят машины во дворах за ДКЖ, плюс на газонах вдоль школ 137 и 9, в Гринвиче паркеовка платная. Жителям теперь вообще негде парковаться. А они штрафовать за газоны хотят:) Прокатитесь с прибором видеофиксации по 1905 года днем возле гринвича хотя бы пару раз!

ОТВЕТИТЬ