28 июля среда
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (168)

туча
26 мая 2012 в 17:52

Дочь нашла телефон,решили вернуть владельцу.Нашли в "контактах" "Мама",позвонили.Вернули.Так даже спасибо не сказала,не говоря о том,чтоб купить для ребенка шоколадку.Телефон был не из дешевых.Вот и думаешь,что делать в следуюший раз? Может просто шмякнуть об асфальт?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2012 в 17:58

Давно, будучи студентом, нашёл золотое кольцо, узнал кто потерял и вернул. Дак меня хозяйка чуть в краже не обвинила:"Мол, почуствовал, что я всю общагу на уши поставила, вот вернул". Делай добро...

ника
26 мая 2012 в 18:45

Боже мой! Я тоже весной нашла банковую карту на улице, позвонила в главный офис банка, заблокировала, потом поехала в банк и попросила телефон владельца карты.Хорошо что все обошлось, я даже и не знала что меня могут обвинить в краже и как поступать в дальнейшем даже подумать страшно.

Saint
26 мая 2012 в 18:51

Есть хорошее правило:
Если НЕ ТВОЕ - НЕ ТРОГАЙ!
Студент, вместо того чтобы сразу же отдать ноутбук проводнику, забрал его с собой. Теперь он может говорить все, что угодно. Я бы на месте полиции, так же сделал вывод, что он украл его.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2012 в 19:11

Насчет, того что владельцы обычно не дают вознаграждение и даже спасибо - острая тема.
Это как машина застрявшая, вытащил, время потратил измазался, а благодарности ноль, да и денег даже не предлагают обычно. Даже для вида. В рез-те и стоят по пол дня. Помогает только тот, кому самому интересно или совсем не спешит. Мораль, предлагайте деньги. Добрые дела тоже стоят.
В случае утерь, по идее, должны быть государственные бюро находок, владелец, если нашел там свою вещь, должен ее выкупить, 20% нашедшему (согласно закону) и какой-то % за услуги хранения бюро. Это был бы цивилизовано.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2012 в 21:19

Хорошо, что парень попался. Брать чужое - не смей!

Сомневающаяся
26 мая 2012 в 22:16

Странное место нашел проводник для хранения своего ноутбука, у проводников есть своя каюта которая закрывается или он его тоже "нашел". У меня сын забыл в поезде концертный костюм, пытались найти, бесполезно, хотя он никому не нужен.

случайно зашла
26 мая 2012 в 22:24

ребят, как мне однажды сказала незнакомая женщина :"Я не вру, я в Бога верю", вы большие молодцы что вернули не своё!

casper
26 мая 2012 в 22:54

Я вот в таких случаях всегда думаю - а если бы я потерял, мне ведь никто не вернул бы!!! А вот что касается телефона об асфальт, то лучше себе оставить!!)))

MMM
26 мая 2012 в 23:26

Найденые телефоны возвращал, один раз хотел флешку извлеч , да передумал. И вот однажды вижу Х5 на газоне, ну стоит и стоит, а через часок проходя обратно, увидел брызговик у поребрика (видать когда съезжал, оторвал), я его забросил на газон, типа чтобы не раздавили, и если хозяин вдруг вернётся сразу увидит (белый). Пролежал он там около недели. Вдруг вижу, стоит этот Х5 на другом газоне (метрах в двадцати от того), прошёлся, брызговик лежит на месте. Я его подобрал,номер телефона под дворник. Хозяин даже не заметил, что неделю без брызговика гоняет, короче, вернул за 500 руб.не торгуясь. Для себя отметил как штраф за газон :), не люблю я таких.

27 мая 2012 в 06:38

Нашёл в электричке электронную книгу. Отдал сотруднику полиции на вокзале. Делов-то. Вообще даже мысли не возникло оставить себе.

ОТВЕТИТЬ
Petro_ВИЧ
27 мая 2012 в 08:02

Ну круто, че: за убийство у нас 2 года условно и 80 тыщ рублей, а за ноут, который нашел и принес 5 лет.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
27 мая 2012 в 10:22

Похоже, доблестная полиция поставила себе галочку в графу раскрываемость. Позор! Был бы у парня адвокат - дело бы рассыпалось, нет тут состава преступления. Парень сам вышел на хозяина, а потом его, наверное, менты раскрутили, он со страха все что угодно подписал и вину признал. Бред какой-то

ОТВЕТИТЬ
Надежда
27 мая 2012 в 11:26

Почитала комментарии, все-таки есть у нас еще добрые, честные люди, не всех еще наша теперешняя власть сделала черствыми, злыми, недоверчивыми и подозрительными, но постепенно мы ими станем и все благодаря нашим доблестным руководителям страны, политике партии и правительства. Добро делать себе дороже, впредь подумаешь, а надо ли......

Лапша на оба ваши уха
27 мая 2012 в 11:42

Надо было борьбу с терроризмом вызывать по случаю обнаружения подозрительного предмета, напоминавшего ноутбук

27 мая 2012 в 12:52

А я вот как-то деньги находил. Иду в магазин - вижу - на земле 3 сотенные хрустящие, нулёвые лежат, вокруг вообще никого. Думаю - не моё, пенсионерам нужнее, подберут поди. Прихожу обратно через минут уже с продуктами - сотенных нет. Зато лежит на том же месте почти нулёвая 50 - рублёвка. Мдя. Решил взять. Надеюсь, меня не посадят )

Анатолий505
27 мая 2012 в 13:06

Преступление века видимо,если целый старший следователь ведет дело...Хотя у них сейчас и с заборостроительным училищем в таком ранге работать могут...Я тоже думаю,что наша "доблестная полиция"вменяет парню статью на основании явки с повинной.Они специалисты по запудриванию мозгов,типа "скажи,что был умысел на присвоение и получишь минимум условно,а будешь говорить по другому получишь реальный срок". Тем более такому молодому парню,который в этих тонкостях ничего не понимает и мечтает как бы поскорей уйти из кабинета следователя...Дело выеденного яйца не стоит...И как им не стыдно будет в суд его направлять

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2012 в 14:37

Да уж, делом чести для полицейских было "поработать" до признательных показаний с "зеленым" студентиком, столь изощренно и расчетливо превернувшим им аферу века, да что там, тысячелетия, и выровнять показатели раскрываемости. Ещё и старший следователь приняла к производству, ка особо опасное преступление. А ведь дело явно несостоятельно. Самое грустное, что абсолютно каждый может оказаться на месте этого "отъявленного преступника".
1. Нет ни события, ни состава преступления: Отсутствует обязательный признак - субъективной стороны, которая характеризуется виной, т.е. психическим отношением лица к совершенному им деянию. Один факт, что парень при первой же возможности начал поиски владельца, говорит о том, что умысла присвоить чужое имущество не было.
Парень, тебе нужен адвокат (обязаны были предоставить бесплатного перед допросом, нужно было требовать) и оспорить в суде "признательный" протокол (можно ходатайствовать и исключить этот документ из числа доказательств) как подписанный под угрозами. Ты явно вынужден был его подписать, поскольку иначе могли не ограничиться "подпиской о невыезде" и домой к родителям ты не уехал бы. Воля и волеизъявление при его подписании не совпадали между собой.
Найди хорошего адвоката по угол. делам.
Правда на твоей стороне, пройди это испытание и докажи свою правоту. Судимость за честный поступок тебе не нужна.

Яна
27 мая 2012 в 20:01

Меня лично больше всего смущает правило 20% стоимости - просто шок. Может потерявший вообще на момент потери без денег, и что тогда? а если серебряное колечко досталось от прапрапрадеда? а сколько стоит жизнь питомца?!!.. Имхо, бред сумасшедшего.
И да, +1, ни малейшего доверия не имею ни к полиции, ни к сотрудникам транспорта. Я плачу налоги и плачу за проезд, а доверять не обязана и никогда не буду.

Васька
27 мая 2012 в 21:39

Я однажды иду по дорожке- вижу 5000 руб.купюра лежит. Вот у меня руки зачесались) но она так странно лежала, как будто специально на видное место положили на середину дорожки, прямо на подвох похоже. Ну, думаю, нафиг, не стала поднимать, как ни хотелось.

Скай
27 мая 2012 в 22:51

Как-то раз нашли с мужем британского дорого красивого кота. Сидел на подоконнике банка. Отнесли домой. Он переночевал у нас. Растянулся на всю клавиатуру пианино. Потом пошли искать хозов. Нашли. Хозяйка прибежала. Только поблагодарила. Даже шоколадку не дала((( Ну да Бог с ней. Я всегда благодарю. У меня сперли ноут, 5 тыс,цифровик и документы из машины. Нашли ее узбеки на помойке в другом месте. Документы были целы. Остального не было. Я отдала бутыль дорогой водки и немного денег бригадиру дворников. Подавала объяву, искала доки. Звонили разводилы. Приехав на место встречи, мне товарищ сообщил, чтоб я положила 500 руб как вознаграждение на такой-то номер телефона. Я позвонила 02. Мне объяснили, что это разводка. Звонили разводилы даже после возврата доков. У них это практикуется. Никогда не перечисляйте документы в объявлениях, кот. потеряли.

Алена
27 мая 2012 в 23:30

5 лет человеку, который взял вещь и сам сообщил лю этом потерявшему. А в соседней статье за убийство человека 2 года даже не тюрьмы, а не выезжать из города. Государство, что это??

НННН
28 мая 2012 в 06:18

Считаю, что согласно последнего пленума верховного суда, это находка, а не кража!! Не будет здесь состава преступления!! Парню адвоката надо нанять хорошего и дело развалят!

28 мая 2012 в 09:38

В статье не указаны подробности, а они могут все менять.
Например, предположу, что часто в полицию обращаются, после того, когда “нашедши”, вещь при сходных обстоятельствах требует вознаграждение превышающее рыночную стоимость находки и иногда в разы. Порой владельцы вынуждены платить, так как содержимое ноута, телефона или фотоаппарата может быть действительно очень ценным для владельца.

28 мая 2012 в 18:00

Для любителей брать чужие вещи:
Сами поставьте себя на место - сидели на лавочке в парке, срочный звонок, сорвались - побежали. Поняли, что что-то забыли, через две – пять минут вернулись, а сумки - нет. Так часто бывает. И это называется КРАЖА. Поэтому не торопитесь брать чужое, большая вероятность, что владелец вернется. Если все бы себя вели как Люди, сумка будет стоять и час и три. За это время процентов 90% хозяин спохватиться и вернется. Что часто и бывает, далеко не все люди вороватые даже сейчас! Сам так бывало через пол дня возвращался и забирал.
Так что не уподобляйтесь ворам.
Так же есть вероятность получить от владельца (но не вознаграждение), если он в этот момент вернется!
Не твое? – не трогай.

29 мая 2012 в 16:21

Как то ехал в такси на переднем сиденье. Вижу краем глаза, что в двери лежит бумажка, похожая на тысячную купюру. Говорю таксисту, ты в курсе что у тебя тысячная виднеется в пассажирской двери? Грит, да, это прверка на вшивость, она ненастоящая. И еще сказал что сам удивляется что большинсвто честных пассажиров попадается))

27 мая 2019 в 16:57

Должен был сдать бордпроводнику

Загрузка...