NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Памятник Петру и Февронии открыли молебном и крестным ходом (фото)

Памятник Петру и Февронии открыли молебном и крестным ходом (фото)

Сразу после торжественного открытия к памятнику выстроилась очередь желающих приложиться к нему губами

Новосибирск стал девятым городом России, в котором установили скульптурную композицию «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские».

По словам Александра Ковтунца, в этом году точно такие же композиции появятся еще в 7 городах

24 мая около 250 человек, отстояв молебен в Вознесенском соборе, проследовали крестным ходом в честь православного праздника Вознесения Господня и дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия до Нарымского сквера, где и был торжественно открыт и освящен памятник.

«После установки памятника мэр Сочи сказал, что количество разводов в городе уменьшилось вдвое», — сообщил Александр Ковтунец

По словам министра культуры НСО Натальи Ярославцевой, инициатива по строительству памятника исходила в 2009 году от президента общенациональной программы «В кругу семьи» Александра Ковтунца и художественного руководителя проекта, актера и режиссера Валерия Золотухина.

Расходы по установке памятника взяли на себя попечительский фонд программы «В кругу семьи» и государственная корпорация «Ростехнологии». Автором композиции выступил московский скульптор Константин Чернявский.

«Много памятников в Новосибирске, но убежден, что этот памятник станет особым символом. Нарымский сквер в последние годы приобрел негласный статус семейного места отдыха. Убежден, что сюда в день бракосочетания будут приезжать молодожены — поклоняться памятнику и получать благословление на начало своего семейного пути», — сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

НГС.НОВОСТИ

Фото Стаса Соколова (1, 2), Анны Наумцевой (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления