NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские астрономы сфотографировали частное солнечное затмение

Новосибирские астрономы сфотографировали частное солнечное затмение

Рано утром 21 мая сотрудники новосибирского детско-юношеского центра «Планетарий» сделали снимки первого в 2012 году солнечного затмения.

По данным РИА Новости, центральная полоса затмения начала двигаться от юго-западного побережья Китая, прошла южнее Кореи через южную часть японского архипелага через Тихий океан и закончилась в США, на территории Техаса. Затмение было не полным, а кольцеобразным: Луна закрыла диск Солнца не полностью, а так, что по краям была видна яркая солнечная «кайма».

В Новосибирске степень покрытия Солнца составила только 15,8 %. Как сообщили специалисты астроцентра, частное солнечное затмение началось в 5:23 по местному времени и продолжалось до 6:47.

В планетарии отметили, что частное затмение случается раз в несколько лет и представляет ценность только для астрономов-любителей, так как по масштабам и зрелищности оно несопоставимо с полным солнечным затмением.

Затмение наблюдали через телескоп, установленный на смотровой площадке башни Фуко — самой высокой точке новосибирского планетария. Специалисты отметили, что лучше всего подобные астрономические явления наблюдать за городом, на возвышенности, а в городе в темное время суток мешает подсветка.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено детско-юношеским центром «Планетарий»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления