27 января четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (521)
максим
18 мая 2012 в 00:23

Все вокруг виноваты, что плохо живем. Все!!! Но не мы. Вместо того, что бы тупо сидеть, надо тупо работать и если нет мозгов, то по 25 часов в сутки! Слабо на расклейке объявлений зарабатывать по 9 000 в день? Слабо отходы продавать как удобрения по 1 000 за ведро? Слабо в конце месяца на поласе дома разложить 250 000 и столько же в следующем? Если да, то сидите - плачьте дальше, а мне пора зарабатывать)))

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 16:48

Продолжение "итогов"
-По уровню расходов на здравоохранение (5.2% от ВВП) Россия занимает 112 место в мире, расходуя на душу населения 3166 долл. США расходуют на здравоохранение 16% ВВП или 3371 долл. на душу населения. В 2000-2010 гг. в России сократилось число больниц на 3,2 тысяч, число амбулаторно-поликлинических учреждений на 5,8 тысяч.
- Потребление алкоголя в России составляет 18 литров на человека в год. Россия занимает 1 место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения. В стране насчитывается 12 млн. алкоголиков.
- Россия потребляет 21% мирового производства героина – 1 место по его употреблению. В стране 4,5 млн. наркоманов.
- По уровню расходов на образование (3,9% ВВП) Россия занимает 109 место. С 2000 по 2010 годы в России сократилось число школ на 13 тыс, число детских садов – на 5,7 тыс.
- Россия занимает 1 место в мире по числу авиакатастроф – в 13 раз больше среднемирового уровня.

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 16:47

Против чего протестуют эти люди? Видимо, против вот этих итогов правления Путина:
- Сокращение численности населения России за 2000-2010 гг. составило 5 млн.чел Россия занимает 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения.
- Россия занимает 1 место в мире по числу абортов в относительных показателях и 2 место в абсолютных (после Китая). На 100 родов в России приходится 81 аборт.
- Россия теряет около полумиллиона граждан в год из-за крайне низкой продолжительности жизни, сверхсмертности от алкоголизма и низкого уровня здравоохранения. Средняя продолжительность жизни в России – 66 лет, для мужчин – 59 лет: 129 и 134 места соответственно.
- В России 6 миллионов только официальных безработных, половина из которых – молодёжь до 35 лет; 2 миллиона беспризорных детей.
- Россия занимает 1 место в мире по числу курящих детей.
- За последние 12 лет из России уехало свыше 2-х миллионов человек.

ОТВЕТИТЬ
42rus
18 мая 2012 в 00:38

Я вот понять не могу.
Ментовский беспредел о котором твердит вождь революционеров это то что полицаи попросили лавочку обратно передвинуть?

ОТВЕТИТЬ
Тетушка Свобода
18 мая 2012 в 03:58

Золотая молодежь города, политизированные юноши и девушки из благополучных семей, собираются в центре города, общаются друг с другом, играют, дискутируют. Это хорошо, это прекрасно, это модно. Война с системой всегда была прерогативой сытой, золотой молодежи, которую мучает совесть за даровые, не заработанные ими блага.
Но непонятно - зачем ночевать в центре мегаполиса? Это, извините, смешно, нелепо и вредно для здоровья. Пахнет "удальцовщиной" - совершение нелепых поступков под предлогом политического протеста.

ОТВЕТИТЬ
Aramis
18 мая 2012 в 09:33

В США разгоняли толпы протестующих движения займи УолСтрит. И все смотрели и говорили, что это нормально! В России разгоняют толпы протестующих той же направлености и все говорят и не только говорят, а ОРУТ!!! Что это плохо.
В чём разница?

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 17:16

А те, кто тут пишет, как мы живём хорошо, вы отъедьте от Новосиба на 50 км, и увидите всё - и "модернизацию", и "инновациии" и прочее "удвоение ввп". Я вот на праздниках побыла в сельской местности - ощущение, что ВОВ только вчера закончилась. Всех бы этих людей из жалких лачуг переселить в нормальные дома, строительство даст рост всем прочим видам промышленности. Но у нас же "доступное жильё" (смех сквозь слёзы), кому нужно это строительство. http://www.kommersant.ru/doc/1902322 - статья "Жилье не в этой жизни" ("Нынешнее поколение российских граждан скончается прежде, чем комфортное жилье станет доступным".
А морально-нравственная деградация населения? А развал промышленности? Что в ваших домах есть отечественного производства? Надо же не только о себе думать, но и о стране в целом. Какое будущее у страны, у которой нет промышленности???? Быть расчленённой, как Польша в своё время. Быть разделённой Китаем и америкосами.
Вы этого хотите своим детям и внукам?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 00:45

<5 -> 6>

Может, сделаете наконец хоть что-то стоящее? Если не из того, что я предложил, чем кстати иные весьма достойные люди уже молча и без самопиара занимаются, то что-нибудь другое, не менее полезное? А то от вас вреда объективно больше, чем от всех полицейских беспределов, коррупции и власти-монополиста.

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 01:50

Выдать по метле и пусть город убирают, раз свободного времени избыток.

ОТВЕТИТЬ
Одобряю
18 мая 2012 в 00:28

Почему бы нет? Неформальная молодежь никому не мешает. Вред не причиняет. Их мотивация хорошо понятна: желание выйти за пределы обыденного, протест против всего системного, официального, нормативного.
Если они перейдут кому-то дорогу, реально затронут чьи-то политические или коммерческие интересы, они сразу об этом узнают. А так они никого не трогают - и их никто не тронет. Наша власть абсолютно разумна.
P.S. Со временем они сами станут частью системы или саморазрушатся. Так было всегда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 00:52

Надо действовать решительнее.Пу не уйдёт без боя,разгонит все эти лагеря.Оппозиция омон айпадами,разве,что сможет закидать.Но айпад против резиновых и свинцовых пуль,полная ерунда.В России будет гражданская война,всё к этому идёт,но не сейчас,гораздо позже.Вот ударит вторая волна кризиса,начнется массовое обнищание,тех,кто выбирал стабильность.У нас будет похуже,чем в Египте.Русский бунт бессмысленный и беспощадный.

ОТВЕТИТЬ
Большевик
18 мая 2012 в 06:49

Поражает интеллектуальная лень российских occupy-цев.
Вместо того, чтобы предложить наши, русские, идеи борьбы, они берут разработки западных "мозговых центров" (созданных и подкармливаемых как раз той самой финансовой элитой, против которой западные occupy-цы формально выступают там - на Западе).
Москвичи и то (правда по необходимости) придумали "казаков-разбойников".
Западные методики (пока что) на территории нашей Родины дают сбой, ведь с одной стороны их реализуют, а с другой противостоят им - (хоть отчасти, но) русские люди.
Не научились (пока что) "мозгоцентровики" работать в наших условиях, а может быть - не всё выдают, на что способны?

ОТВЕТИТЬ
Тролль
18 мая 2012 в 09:46

Как раз больше смотреть надо, тогда и поймёшь - почему власти в целом ряде стран смело в один миг. На Сирии застряли благодаря помощи России и Китая - так что говорить что США ангел - и нашу власть не хочет поменять - не надо. Макфол был послом США в 1991, и сейчас он снова в России - ну и что, будете отрицать что грабли выставлены во второй раз??

ОТВЕТИТЬ
фикс
18 мая 2012 в 13:50

В любой стране мира с такими оккупайскими лагерями надо поступать так как с ними поступили на земле их первоначального появления, в сша - ликвидировать силами полиции. Обращу внимание, что там полиция не стеснялась применять слезоточивый газ.

ОТВЕТИТЬ
Сытый
18 мая 2012 в 14:46

Вот, правильно одобряю. Протест против сытости, буржуазности, зажратости городских обывателей.
Власти обеспечили слишком спокойную и сытую жизнь, дали народу хлеба и зрелищ. Естественно, это вызывает протесты.
Есть люди, которые не хотят превращаться в сытых бюргеров и готовы пойти на разрушение системы ради спасения души русского народа.
"И пусть грозит безумный путь и тьмой, и холодом могилы, я не хочу с него свернуть"

ОТВЕТИТЬ
дудка
18 мая 2012 в 04:26

Новосибирск - вот это город! Прогрессивный. Есть чем гордиться в отличие от соседних городов.

ОТВЕТИТЬ
ujin
18 мая 2012 в 06:27

Может к слову оккупация англичане и американцы относятся положительно у нас же оно прочно ассоциируется с оккупантами. Это наша территория. Мы и так ее занимаем. Назовите свое движение не окупай а освобождай НСК. Освобождай - мысли от скверны, территорию от грязи, страну от коррупции, людей от страха. Чиновник - освобождай место.
Ну сидите вы там, выражаете свое мнение. Покажите, что вы конкретно сделали в борьбе с той же коррупцией. Пусть каждый запишет на скрытую камеру как он давал взятку, хождения по коридорам власти, запишет как он подавал заявление в соответствующие органы.
Для начала предлагаю потребовать от правительства законодательно закрепить право гражданина снимать на видео свои беседы с госслужащими на их рабочих местах.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
18 мая 2012 в 07:03

Какие громкие слова. Оккупировали сквер. Со стороны увидешь, не подумаешь. Понятно теперь что на самом деле происходит в других местах. Сами собрались, сами что-то навыдумывали. Оккупанты, блин.

ОТВЕТИТЬ
Аарон Гутан
18 мая 2012 в 07:33

Вот это я таки понимаю - людям нечего делать, и они идут ругать существущую власть!
А поцчему бы им не пойти в дворники, например, вместо того, чтобы сидеть сутками в скверике и демонстрировать нечто вроде "гражданской позиции"? Заодно пользу принесут.
Всякие митинги и шествия - это таки от безделья.
Не нравится власть? Есть проблемы на местах? Решайте их, а не мутите народ!

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 08:47

Поддерживаю ребят на площади!

ОТВЕТИТЬ
Казак
20 мая 2012 в 17:29

tomic гость
Не приводите недостоверную информацию по Белларуссии. По уровню жизни Белларуссия занимает 68 место, Россия 71 . Казахстан 82. Но вы правы, что у батьки нет олигархов и коррупции, и живут то они получше россиян.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 00:35

Понятно, с жиру бесятся. Да и пусть бесятся. Нам не жалко. Лишь бы не пакостили, не дрались, и пьяными под кустами не валялись. К зиме им это надоест, да и холодно будет. И разойдутся как миленькие. А может и раньше зимы им это надоест.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 07:53

Да отдать под это дело новый парк на Орджоникидзе. Повесить экраны на стены и пусть люди разговаривают. А по вечерам туда молодёжь стекаться будет- а то счас они перед Аркадой за неимением места собираются и на Жёрдочке...

ОТВЕТИТЬ
сажать капусту
18 мая 2012 в 07:56

Почему молодёжь вместо безделья, не идёт отрабатывать деньги за детские сады, школы, детские пособия, материнские капиталы, милицию, армию, да для своих предков? В них много было вложено денег.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
18 мая 2012 в 09:20

Если в Москве за это предателям платят деньги, то неужели эти ребята просто так повелись на уловку? Это же развод от навального и ему подобных оранжистов

ОТВЕТИТЬ
Брюнетко
18 мая 2012 в 09:41

Как говорится: "Лишь бы не работать!" )))
Откуда деньги на пиццу? Мамы и папы дают? Или если это работающие граждане, они наверно отпуск специально для этого взяли и теперь играют в шахматы и ночуют на улице. ))) Каждый отдыхает как хочет!

ОТВЕТИТЬ
Dallas
18 мая 2012 в 10:25

А слабо на Западном или на Затулинке заночевать в парке с шахматмаи ??? Хорошо протестуется на пл. Ленина под круглосуточной охраной полиции ???

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 11:57

Я это к тому, что может быть, активным гражданам, действительно желающим развития демократии, стоит переставить акценты? Эффективность нашей мэрии трудно сравнивать с ново-николаевской городской думой или с ратушей какого-нибудь европейского города. Может быть, есть смысл направить усилия в этом направлении? Изменить Устав, сделать значимой роль ТОСов и профессиональных ассоциаций в управлении городом. Пересмотреть функции, разогнать 4/5 сотрудников мэрии, избавиться от значительной части МУПов. Обеспечить, наконец, общественный контроль над бюджетом. Ходатайствовать в Москву о перераспределении доходной части бюджета в пользу муниципалитета на том основании, что граждане созрели и риск разворовывания средств приведен в разумные границы. Т.е. не лезть на федеральный уровень, а растить у себя демократию естественным путем. Иначе опять будет либо Февраль, либо семибоярщина, либо семибанкирщина.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 00:44

Да уж. Забыты последние понятия о совести, границы разумного давно пройдены. Иначе чем цирком данное действие не назовешь.

Мегапротест, старательно раздутый в СМИ, по итогу аккумулировал в себе всего несколько десятков тысяч человек по всей стране. Причем эти люди протестуют непонятно против чего. Не имеют внятной программы действий для исправления ситуации. Да и вообще просто не имеют единой цели.

Особенно умиляет «Марш Миллионов». Который изначально имел шансы только на несколько десятков тысяч человек. И который изначально создавался с расчетом на серьезное столкновение с правоохранителями, иначе о нем не только бы никто не говорил и быстро забыли, над ним бы просто откровенно смеялись бы.

<1 -> 2>

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 00:44

<1 -> 2>

Можно много говорить о полицейском государстве. Но насколько это будет соответствовать действительности. Да, наши правоохранители не ангелы и имеют кучу изъянов, но до полицейского государства нам в реальности еще очень и очень далеко. Боюсь что даже дальше, чем многим «развитым» странам.
Можно много говорить о коррупции. При этом забывая, что это не только свойство чиновников, а еще и свойства самого народа. Ведь взятки не только активно берут, их еще не менее активно дают. Давайте тогда подходить к задаче комплексно? Давайте не только клясть коррупционеров-чиновников, но еще и работать с населением, жестко наказывая людей, которые дают взятки?

<2 -> 3>

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 00:45

<4 -> 5>

У нас в стране катастрофа с детьми. Система образования ушатана в хлам. Вы не хотите организовать факультативные занятия в школах? Вы ведь образованные люди, это вам по силам. У многих детей проблемы с гиподинамией, а у их родителей нет времени на их воспитание. А многие остальные дети просто отданы на воспитание улице. Вы не хотите организовать волонтерские и бесплатные спортивные секции для детей? Знаете, а ведь у нас уже чуть ли не треть детей воспитываются матерями-одиночками. Кто из них вырастет? Страшное дело. А спортивная секция с тренерами мужчинами, которые полностью состоялись в своей жизни это просто ШАНС для них на нормальную жизнь в будущем. Давайте дадим детям шанс? Давайте заберем из от улицы и не дадим в тупую деградировать в «виртуальном пространстве»?

<5 -> 6>

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 00:45

<3 -> 4>

У нас в стране сейчас умирает наука, без притока молодых, одаренных и творческих людей. Может быть, не будем говорить, что ее спасением должны заниматься «специально обученные люди». Которые, кстати, должны будут за свой титанический труд получать воистину нищенскую зарплату. Может быть, вы сами станете этими людьми? Либо скинетесь и организуете фонд, для поддержки молодых ученых?
У нас в стране ужасная медицина. Проблемы – аналогичные проблемам науки. Плюс нехватка младшего медперсонала. Может быть, вы хотя бы по примеру западных стран организуете добровольческое движение и на волонтерских началах поможете тем же санитарам и медсестрам? Нет?
<4 -> 5>

ОТВЕТИТЬ
Ганц
18 мая 2012 в 09:13

мы в молодолсти тоже хиповали, свобода рокнрол и любовь..... но потом поняли что кушать нечего и пошли работать......

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 10:03

целиком и полностью поддерживаю. К примеру: в нашей мэрии работают взяточники. причем, чем выше этаж, тем выше цена. И никто ничего не делает. Во франции сменили президента хорошего на более хорошего. но у нас нет замены, т.к. все уничтожено

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 11:04

Какое полицейское государство? вы о чём вообще? Вы посмотрите что в Англии, Греции, США или Испании происходит. Как там с подобными маршами разбираются. кинул камень в полицейского 5 лет тюряги + 100% процентный разгон акции при помощи брансбойтов, газа. дубинок, шумовых гранат и прочих средств. А в Израиле вообще прикольно там участников подомных акций опрыскивают зловонной несмываемой жижей, так что после этого 2 дня демонстрантов вылаливают по запаху. А ещё там разработали газ вызывающий немедленное опоржнение кишечника)))) А у нас 1000р и свободен

ОТВЕТИТЬ

Кто против этого. Задумайтесь. Вас вынуждают работать как проклятых за копейки. В то время как сами неплохо устраиваются. Посмотрите зарплаты на нгс.работа 17т.р. средняя если убрать мифические вакансии которые висят по несколько месяцев. Все сделано против людей. Если вы заболеете то вам не оплатят больничный или уволят. Если вам больше 35 то вам сложно будет найти работу если вы не узкий специалист или управленец. И много таких проблем еще. Которые не решаются никак. Все что вам дают это возможность быть рабами. Это не нормально.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 15:16

Позиция оранжистов крайне удобна тем, что не предполагает никакого конструктивизма, при этом, поддерживающие ее автоматически становятся "защитниками свободы", узниками совести и прочими великими прометеями.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
18 мая 2012 в 09:59

Да, я согласен, что у каждой страны и государства есть проблемы, так давайте будем использовать социальные лифты, исправлять ситуацию демократическим путем, то есть если тебе что то не нравится регистрируй артию, предлагай свою программу ищи единомышленникв, продвигай свои идеи, а не сиди и пей чай "типа вы все мне должны" "обратите на меня внимание, я ведь такой ничтожный, что даже вместо действий сижу сдесь и жду с моря погоды" Реально детский сад на выезде. Цели определяют средсва! А не средсва цели. Не поддерживаю я такие мероприятия я против!

ОТВЕТИТЬ
Контуженый
18 мая 2012 в 11:32

Обоими руками поддерживаю ребят!..Андрей,организатор гуляний,золотой человек...побольше бы таких!..От себя,добавлю,что альтернатива власти есть,и это Алексей Навальный!

ОТВЕТИТЬ
мимоходом
18 мая 2012 в 11:41

у новосибирских военкоматов появился хороший шанс выполнить и перевыполнить план по призыву:-)

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
18 мая 2012 в 11:48

Никакоё это ни протест! Молодёжь просто тусуется, общается, отдыхает на свежем воздухе. Ну и пусть себе, раз никому не мешают в отличие от монстрации и полицейских слушаются.

ОТВЕТИТЬ
Иван
18 мая 2012 в 18:51

Да успокойтесь. Эти люди протестуют не против того что вы пишите. Они просто отдают дань моде. Сейчас модно быть типа крутым оппозишен меном. Никто из них понятия не имеет что как и почему. Как управляется гос машина, механизмы и реалии всего этого за гранью их понимания.
Менять что то нужно не ором на площадях...не приклеиванием ленточек, а реальными делами. В своей семье, на своей лестничной клетке, в своем дворе, у себя на рабочем месте. Но для этого надо что то делать и что то из себя представлять как человек и специалист, а эти люди делать ничего не хотят. Они выли и просто ждут что кто то за них все сделает. "мы проведем здесь всю неделю". Понятно. Видимо это более важное занятие, сидеть на газоне играть в шахматы и выражать свой протест, нежели трудиться на благо родины на своем рабочем месте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 00:45

<2 -> 3>

Можно много говорить о монополизации власти. Но это уже откровенная ложь. У нас не власть-монополист, у нас просо власть без альтернативы. Кучка клоунов, которые не знают чего хотят, – это не альтернатива. Псевдополитические силы, которые выдвигают только популистические лозунги, а по совместительству являющиеся неотъемлемой частью власти без альтернативы, а именно шлюзами сброса недовольства населения, - это не альтернатива. Не устраивает текущее положение вещей? Пожалуйста, вперед, создавайте реальную и альтернативную политическую силу. Которая будет способна не только протестовать, но и делать что-нибудь полезное. Шесть лет – это очень короткий, но реальный срок.

Господа протестующие и господа их новоявленного «креативного класса», у нас в стране очень много проблем. Давайте вы лучше самоорганизуетесь для РЕАЛЬНОГО решения хотя бы одной из них, а?

<3 -> 4>

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 08:20

2 Руслан из ОХЦ-29

Всё верно говоришь.

А те, кто сейчас критикуют все эти события, мол ненужны нам потрясения, молодёж жиру бесится, лучше бы работали, на заводы их и прочее. Сами же потом будут бить себя кулаком в грудь, когда эту власть выкинут из кремля, мол лично участие в этом принимали. А пока сидят тихонько. Ибо приспособились.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 08:30

Сидел на днях с девушкой на лавочке в сквере. Это че, я тоже внес свою лепту в правое дело борьбы с системой?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 08:28

Я считаю что нельзя никакой Гайд парк создавать на Центральных улицах города,например на площади Ленина, нельзя обычных Рабочих людей провоцировать по всякому поводу выставляя себя на всеобщее обозрение перед сотнями тысяч людей проезжающих мимо на Общественном транспорте. Потому что такие акции оставляют в душе у обычных людей Гнетущее ощущение каких то тяжелых революционных времён чреватых какойто политической катастрофой. Нельзя так сильно пугать людей политическими заявлениями и акциями. Многим людям нужна просто жизнь,работа и счастливая жизнь,без всяких Демонстраций навязчиво садящихся на шею прохожим.По этой причине Гайд парк необходимо создавать только в стороне от любых Проезжих частей,чтобы Политиканы не могли своими акциями пугать обычное Мирное население. Для этих целей например может подойти Нарымский сквер в районе Лесницы у Цирка. Там ещё в Советское время и был Гайд-Парк. Разные политические и религиозные ораторы и манифестантыы там благополоучно собирались на Лестнице и наслаждались свое Политической жизнью и общением. Я думаю что следует пользоваться прежним опытом и создать Гайд парк в Нарымском сквере подальше от Проезжей части.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 09:15

партия прохорова ищет региональных лидеров в регионах. не с этим ли связана повышенная активность некоторых индивидуумов?

ОТВЕТИТЬ
Васька!
18 мая 2012 в 10:00

Одни Праздник труда превращают в День дурака
Другие парк перед оперным оккупировали

Пропала страна

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 10:02

Молодцы ребята. Стальная воля! в такой мороз там просидеть.

ОТВЕТИТЬ
Ворон
18 мая 2012 в 10:16

Честное слово, надоели уже. НГС, у вас что по плану в день по статейке про них? А заводила "оккупайцев" весьма мутная личность, весьма, хоть и поёт складно.

ОТВЕТИТЬ
challenger
18 мая 2012 в 10:31

Странная все таки у нас страна…
Если какая-то акция непонятна или не нравится, то обязательно её нужно запретить/разогнать, а участников арестовать/послать на заводы работать.
Недавно, приехав к знакомым в Эдинбург, я увидел в центральном парке города местный лагерь Occupy Edinburgh. Когда я спросил окупайцев, не боятся ли они, что полиция их выгонит из парка и арестует, они даже сначала не поняли вопроса. Они реально не могли представить, за что их могут арестовать, если они не делают ничего противозаконного. Аналогичное мнение было у моих знакомых и у простых прохожих. Кто-то одобрял акцию, кто-то нет, но на вопрос: «А может их лучше разогнать?» ответ всегда был один: «Так они же закон не нарушают!».
От окупайцев я узнал, что лагерь их существует чуть ли не с осени прошлого года, и ни разу местная администрация или полиция не пытались его запретить. Эдинбургские чиновники и менты наверное не догадываются, что весь этот лагерь - это «козни коварного госдепа» по дестабилизации обстановки в городе и поддержке шотландского сепаратизма. Надо прислать им пару нашистов для проведения политинформации ;-)

ОТВЕТИТЬ
111
18 мая 2012 в 10:31

Слабо к нам на Гусинобродское шоссе протесты показывать за кофеем и песнями?

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 10:48

Расслабьтесь! Тандем это надолго! Я уже смирился, надеюсь что в лучшем случае мы будем стоять на месте, а в худшем жизнь в РФ подорожает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мая 2012 в 11:45

http://naganoff.livejournal.com/10129.html
Вот только против всего этого можно протестовать.
Со всеми пруфлинками на документы, на сайте Кремля.
Есть возражения?

ОТВЕТИТЬ
versal
18 мая 2012 в 11:55

---текст---- все бездельники, ---текст-- работать не хотят, ---текст--- вот я работаю круглые сутки --- текст--- госдеп что то мало заплатил --- текст ---.

Не ну серъезно, у Новосибирцев фантазии нет? Что вы пишете то одно и тоже.

ОТВЕТИТЬ
zzz
18 мая 2012 в 03:18

Спасибо, ребята.

ОТВЕТИТЬ
финик
18 мая 2012 в 08:51

Молодцы ребята. А как еще выразить свое несогласие с действующей властью?
Январь 2005 года помню хорошо. Мороз 30 градусов, толпа пенсионеров на площади перед ГПНТБ, позор Толоконскому и Городецкому.
Любителям давать "хорошие" бесплатные советы типа "пусть лучше сделают то и то", рекомендую самим заняться воплощением своих "мечтаний" в жизнь.

ОТВЕТИТЬ
lll
18 мая 2012 в 09:16

Заморский протест на нашей территории.
А разобраться в причинах стремительного роста коммунальных платежей и стоимости энергоносителей они смогли бы?...

ОТВЕТИТЬ
Наталья
18 мая 2012 в 09:33

Если бы с системой было легко бороться, её бы давно уже усовершенствовали. Но в нашем случае люди не хотят бороться, они готовы со всем смриться. Равнодушие-это ведь так просто, правда? Человек-эгоист, ведь это не у него дети не могут попасть в детский садик из-за большой очереди. Ведь это не у него за ребёнка в школе приходится хорошенько так доплачивать, что бы его хоть чему-то учили. Ведь это не у него бабушка оказалась в больнице, потому что дорогущее лекарство вовремя не завезли в аптеку. Примеров множество, но легче сказать "Не шумите тут, а то вдруг мой шаткий серый мир пошатнётся и придётся его менять".

ОТВЕТИТЬ
Viktor
18 мая 2012 в 11:36

Унас очень демократичная,даже супердемократичная страна.

ОТВЕТИТЬ
Артем
18 мая 2012 в 14:33

Раз не силен Путин в арифметике, кто-то же должен возмутится - нельзя так считать голоса на выборах. Промелькнула раз в сми его школьная учительница, вспомнила о троешнике Путине, и все с ним стало понятно.

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 16:03

Кругом беспредел-пятый год немогу добиться исполнения решения суда от приставов Дзержинского района!

ОТВЕТИТЬ
люди на блюде
18 мая 2012 в 16:54

ох уж этот русский дух революционеров! Все хотят сидеть на местах потеплее, продавать гос. землю... а предложить что-то конкретное, это увы и ах

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
18 мая 2012 в 18:22

В комментах отмечен небывалый, как это модно нынче называть "баттхёрт" диванных "патриотов". Озлобленные, нетерпимые, склонные к подчинению люди недовольны, что кто-то занимается чем-то иным, кроме как 20часового труда с перерывом на 4часовой сон. Люди там многие с юсб-модемами сидят и делают свою работу или курсовые с дипломами делают.

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 22:01

а мне вот интересно,пока эта веселая компания развлекается..кто их содержит??их родители добились чего то в жизни ,чтобы они праздно развлекались?кто за них всю оставшуюся жизнь будет жить?они думают,что проявляют сознательность,но на самом деле-это ярчайшие представители современной молодежи,которая не желает ничего делать...и с эстетической точки зрения,они нарушают прекрасный вид на оперный театр

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2012 в 22:31

завидую такого рода людям,сидят неделями ничего не делая и видимо могут себе это позволить...)))мне кажется, свободноее время нынче роскошь!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2012 в 08:22

Мне кажется будет правильней, если у нас в городе будет определенное место, где каждый человек сможет выразить свои суждения. Конечно оно должно быть не на окраине города, но и не обязательно прямо в центре, где люди вечно спешат или пришли отдохнуть. Тем кому необходимо высказаться будет знать, где и куда идти, где он сможет высказать свои суждения. Город у нас большой, люди разные, необходимо создать места и для отдыха и для общения и для суждения. Необнодимо СЛЫШАТЬ всех.

ОТВЕТИТЬ
meshok
19 мая 2012 в 08:48

"Полковник полиции Алексей Гридин объяснил, что претензий к «оккупайцам» у полиции нет. Если они начнут вести агитацию, то нарушат закон о собраниях и митингах. Если кто-то из граждан посчитает, что они мешают ходить, отдыхать или ведут себя с нарушением этических норм, то молодых людей привлекут по соответствующим статьям. Если на них пожалуется администрация района, театра или метрополитена, то накажут. А до того момента они такие же отдыхающие, как велосипедисты, театралы и свадебные процессии."
Если я правильно понял слова полковника, то ребят арестуют по доносу, а не за нарушение закона?

ОТВЕТИТЬ
Pandaboy
20 мая 2012 в 16:09

Соглашусь с коментаторами которые предлагают протестующим делом заняться, сидеть "между ног великого вождя" не плодотворно совершенно.

Раздать лопаты, грабли, метлы - пусть город облагораживают. Все польза будет.

ОТВЕТИТЬ
Фунтик
18 мая 2012 в 09:20

А по мне так молодцы!!!
Это лучше, чем шататься по улицам с пивасиком и наркотой, - чем занимается другая молодежь на окраинах города. Опять же все происходит культурно, под присмотром мили-полиции, в отличие от окраин...
Еще это проходит, вместе с молодостью:
"Если вам 20, и вы не революционер, вы бессердечный человек, но если вам 40, и вы революционер, то вы негодяй" - хорошая цитата, не помню чья.

18 мая 2012 в 09:58

Молодцы ребята=)С удовольствием бы присоединилась,но увы.=)Веет от этого революционной романтикой,походами с гитарой,чем-то добрым и интересным.Отличное место для знакомств,клуб по интересам=)

Фото пользователя
18 мая 2012 в 10:49

Молодцы ребята, с уважением.

Михаил
18 мая 2012 в 11:09

"Оппозиционная молодежь оккупировала сквер у оперного театра, чтобы гулять, спать и играть в шахматы". Спасибо за отличный подзаголовок! после этого даже и комментарий писать не имеет смысла - насколько все точно сказано о задачах "оппозиционной молодежи".

Фото пользователя
18 мая 2012 в 11:17

Только благодаря последним резонансным протестам наша милиция научилась вести себя корректно, поскольку чувствует, что к ней приковано внимание СМИ; наша власть озаботилась тем, как она выглядит; появился настоящий всплеск в аналитической журналистике - послушайте радио "Вести" и "Маяк" и сравните с тем, что было год назад.
Власть любого уровня должна ощущать постоянное давление и надзор снизу, дабы не расслаблялась. Подобный протест в Новосибирске - вещь очень нужна. У нас-то вообще был край непуганых чиновников.

И вопреки тому, что пытаются навязать консерваторы, митинги эффективны. Я помню, как мы два года боролись с инстанциями за то, чтобы городской ипподром не был закрыт. А потом собрали 15 человек, привели к мэрии лошадь с плакатом "Не хочу на колбасу", нас показали по всем каналам, и продажу земель ипподрома неизвестным остановили.

Егорик
18 мая 2012 в 11:36

Рад что большая часть комментариев осуждает такие политические акции. Мы кстати 12-14 лет назад в том же возрасте в тех же скверах протестовали против гопников и прочей нечести просто своим неформальским видом, сейчас этим никого не удивишь, у нас теперь сытое развитое (или загнивающее) общество, а молодежи всегда нужно что то такое, за что по бошке дадут, сейчас за серьгу в правом ухе наверное уже по бошке не дают, вот и приходится изыскивать варианты.. а тот факт что кроме малолеток там попадается парочка старых бездельников, так это и у нас было, всегда какойнибудь престарелый панк являлся лидером тусовки, на него все ровнялись, он не работал, пил, иногда кололся (сейчас из них уже никого не осталось в живых)

18 мая 2012 в 11:57

В том, что общество таким образом выражает недовольство реальными проблемами - усилением сырьевой направленности, ухудшением качества образования, имитацией действий по созданию инновационной экономики, коррупцией - ничего дурного нет. На то и оппозиционер в сквере, чтоб чиновник не дремал. Лишь бы пацанов на баррикады не потянуло - желающие позвать Русь к топору что-то активизировались.
Монополизация власти - это не всегда плохо. Если верхняя власть обеспечивает решение стратегических задач общества, то и пусть будет себе монополизированной, пока общество не дорастет до демократии.
Характерная особенность российской государственности - сочетание сильной центральной власти и широкого местного самоуправления. Эта традиция прервалась во времена дворянской диктатуры, от последствий которой русские государи пытались избавиться в течение всего 19 и начала 20 века. Особенно сильный удар по этой традиции был нанесен коммунистами, когда все делалось для того, чтобы подчинить бюрократическому аппарату любой проявление активности населения. От последствий этого удара Россия еще и не начала оправляться.

crry
18 мая 2012 в 12:07

Я подумал, а может это дети, которых родители дома обижают. Они собираются под крыло сибирского гайд парка, чтобы их там защитили от этих обид. Лондон наверно постарее раз в ..... и покрупнее раз в .... А тут такие киндерсюрпризы. Может, киндеры устали от ЕГЭ?

Neo
18 мая 2012 в 12:05

Ну прямо гордость распирает за Новосиб :)))
Все правильно. Избиратели должны иметь чиновников (как во Франции, например), а не чиновники избирателей.

Хотя некоторым югентам ближе по духу Иран и Северная корея. До чего только не долижешься за плошку риса.

64463
18 мая 2012 в 12:39

Идеи кончились осталось просто сидеть и ждать пока власть даст новый повод для критики?
Если бы не статьи на новостных сайтах - большинство людей и не знало бы что у нас протест оккупайск и тп.

Артем
18 мая 2012 в 13:10

Разве свобода мысли и наличие своего мнения не есть суть демократии. Участники акции своими действиями хотят привлечь внимание общественности и власти к каким то проблемам, что в этом должно быть удивительного. Во всем цивилизованном мире процесс волеизъявления народа только приветствуется, если это происходит согласно действующему закону, а не как в Греции, Португалии и 9 мая в Москве. Наличие места, где можно проводить подобные мероприятия без согласования с муниципалитетом я поддерживаю, если эти мероприятия не будут носить националистический уклон с призывами к революции и "долой Путина".

P.S. Сам не на сидячие, не на стоячие, не на лежачие акции, митинги и п.р. не хожу, но мысленно некоторые поддерживаю.

18 мая 2012 в 13:11

Оказывается, н-ская полиция разумнее московской. Жаль только, что это до первого окрика из Кремля.

Доцент
18 мая 2012 в 13:18

Старый анекдот,который вспоминается все чаще:сидят в камере звери,разговаривают,кого за что посадили.Лиса говорит,за кражу-курочку украла.Волк за разбой,овцу зарезал,медведь за взлом улья.Петух гордо отходит в сторону и говорит:"Что мне тут с вами-уголовниками делать?Я - ПОЛИТИЧЕСКИЙ" - А это как??? - А я ПИОНЕРА в попу клюнул!".Что-то в этом есть.

Гор123
18 мая 2012 в 14:27

Я бы присоединился к тем 5-ти.

tomic
18 мая 2012 в 20:16

Забыли про Киев с оранжевым Майданом? Как клеймили Кучму и Ющенко дорогу в президенты стелили, забыли? Хорошо с Ющенко стало на Украине? Вспоминают его добрым словом украинцы? А сейчас при Януковиче хорошо живется? Вся загвоздка в экономике, как она работает. По Украине видно, что если положение с экономикой не улучшается, то толку от смены власти нет. Скажете, коррупция виновата? А в Белоруссии коррупции нет, оллигархов нет, а вот уровень жизни народа вдвое ниже нашего, экономику поднять Батьке не удается, как бы он не пыхтел. Подумайте об этом, любители революций.

kotik
18 мая 2012 в 21:15

Молодцы ребята, нужно же хоть кому-то протестовать против режима, может тандем на хоть минуту отвлечется от распродажи ресурсов и задумается о людях... А, что полиция не вмешивается - это, по-моему, не долго будет продолжаться.

18 мая 2012 в 23:34

Эти люди просто вообще не знают чего сами хотят. Вернее чего бы похотеть ещё. Прежде чем что то куда то попытаться изменить, следует для начала очень вдумчиво почитать историю, затем теорию госудатства и права а потом засучить рукава, взять лопату и работать и работать как японцы, пока не наступит всеобщее благоденствие. А у нас пресыщеные юнцы, повязав белую ленточку считают себя борцами за демократию, совершенно не разбираясь в вопросах политики и права...

Serg
18 мая 2012 в 23:38

Я вообще не понимаю, кому они мешают ? Кто хочет - пусть садиться рядом и поддерживает, кто не хочет, пусть дальше занимается своими делами. В чем сыр-бор вообще.

Кузнецов
19 мая 2012 в 12:49

Я бы не 1 час записался к батьке Махно, что бы поговорить с ЖКХ. Поговорил бы и сразу вышел. Пенсии не хватает заплатить за комунальные грабежи

1234
19 мая 2012 в 13:10

Вот то что здесь такая дискуссия развернулась это уже хорошо - значит ребята не зря сидят там в сквере. А то что бы вы обсуждали господа хейтеры, наверное рост ВВП и уменьшения гос долга)))

19 мая 2012 в 13:22

Эти бы протестующие поинтересовались бы что ли чем закончились протесты на Wall Street.
И уже потом возмущались бы по поводу полицейского произвола.
Для ленивых "правозащитников" http://www.youtube.com/watch?v=WiJh_iwQofw

ХХХ
19 мая 2012 в 14:42

Большинство негативных комментариев здесь. Лишний раз доказывает не однозначность ситуации в обществе раз. И о закомплексованности людей в целом два. Особенно тех которые предлагают выдать всем по метле, разогнать, посадить итд. итп.
В том же Берлине, в котором я жил, людям просто нет дела до каких то там протестных акций - там это нормально и там каждый день кто-то чем-то недоволен и заявляет свой протест, по большому счету в благополучном обществе, к протестующим относятся очень спокойно - я бы сказал безразлично. Там это только проблема муниципалитета. У нас же сразу набрасываются и как только не оскорбляют - тем самым доказывая свою неполноценность. Жили бы хорошо - митинг обсуждали три человека из лица сочувствующих. Так что господа осуждающие, чем больше от вас негатива - тем лучше для протестующих, это очевидно.

19 мая 2012 в 21:12

Ну про Берлин г-н =ХХХ= крутовато сказанул.Там на протестующих внимания не обращают, потому что в основном там жизнь идёт как заведённые часы. И люди там как люди.
А у нас проблем от рассвета до заката, куда не ткни одни проблемы.Только вот народ у нас безразличный, и никто не думает что жить то можно гораздо лучше, чем живём.Но в чем народ себе не откажет, так это плюнуть в сторону этих протестующих.А в Берлине взял Президент кредит по блату, докопались журналисты, пожалуйте в отставку мистер Президент. Потому как по блату нельзя, а нужно как все на равных условиях.

Фото пользователя
20 мая 2012 в 01:02

Народ, погуглите-ка про палатку напротив Белого Дома в Вашингтоне. Тоже зря, нечего делать, нет оснований, бесполезно и.т.п.? А по-моему, героизм, и плодов дал неизмеримо - столько человек, увидев эту палатку, задумались о важном.

Умная
20 мая 2012 в 23:34

Дорогие все читатели и комментаторы, кто защищает метод оПутинизма страны и против протестных акций, почитайте, пожалуйста, на досуге разные новости о нашей жизни, комментарии, что говорят люди из зарубежа про нас с вами, русских людей, и про нашу страну в целом. Как высмеивают они нас и нашу "хорошую" власть. Научитесь реально смотреть на вещи.

Умная
20 мая 2012 в 23:39

И научитесь не сидеть сложа руки и только по интернету ругать власть, а действительно что-то ДЕЛАТЬ для того, чтобы власть ИЗМЕНИТЬ. Хотя бы таким вот образом, как сделали это неравнодушные к разрушению страны люди с белыми ленточками. А как же еще быть? Что власти с загребущими руками натворили, то и получили от протестующего народа.

Умная
20 мая 2012 в 23:44

Просто посмотрите на всю ситуацию в нашей с вами стране реально. Разуйте, наконец, свои глаза. Вам что, очень нравится, что в нашей стране благодаря стараниям власти стало очень много безработных, зато гастрабайтеров, нанятых на места местного народа, развелось как муравьев. Заметьте, при СССР такой НАГЛОСТИ и БЕСПРЕДЕЛЬЩИНЫ не было НИКОГДА!

21 мая 2012 в 00:09

А кто сказал, что Гайд-парк до сих пор выполняет соответствующую функцию? Враки!!!
То, что не надо перекрывать Красный - да, может быть - место есть у Оперного
на левом берегу раньше было место на площади Маркса, но теперь там площади нет...