NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На площади Ленина развернулся лагерь «Оккупайнск» (фото)

На площади Ленина развернулся лагерь «Оккупайнск» (фото)

Активисты ни в чем не нуждаются, у них с собой спальные мешки, а прохожие время от времени делятся едой

Новосибирские активисты начали народные гуляния в центре города по аналогии с московским движением оппозиции, разбившей лагерь на Чистых Прудах.

Около 15 часов 13 мая в сквере перед оперным театром стали собираться молодые люди без плакатов и лозунгов, к вечеру их было около 100 человек. Они играли в волейбол и мафию, обсуждали литературу, играли на гитаре и раздавали прохожим белые ленты — символ антипутинской оппозиции. Около 15 человек на ночь остались в сквере под надзором полиции (в сквере постоянно находятся не менее 6 полицейских).

Организатор народных гуляний Андрей Терехин пояснил, что молодые люди просто отдыхают, но отдыхают идейно, поддерживая тем самым движение оппозиции в Москве и Санкт-Петербурге «против Путина и по большому счету того, что он олицетворяет» — полицейского государства, коррупции и монополизации власти.

Свой лагерь участники гуляний называют «Оккупайнск» (под хэштегами #оккупайнск, #occupynsk участники находили друг друга в социальных сетях).

По состоянию на 18 часов 14 мая в лагере было около 20 человек, и их число увеличивалось. Андрей Терехин сообщил, что гуляния продлятся как минимум неделю. В последнюю ночь перед оперным театром должно собраться не менее 300 гуляющих, предположил он.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дарьи Староверовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления