22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (232)

Артём
14 мая 2012 в 07:20

И у кого язык поворачивается назвать это убожество "жемчужиной академгородка"?

ОТВЕТИТЬ
александр
14 мая 2012 в 07:32

вот так у нас и работает вся система управления.

Александр
14 мая 2012 в 07:34

всего миллиард рублей. что для нас это? дневная выручка камер видео фиксации.

Фото пользователя
14 мая 2012 в 07:59

Снести к чертям! Денег же много, новые построим! не дороги же строить!

Снести
14 мая 2012 в 08:19

А я бы снёс и посадил ответственных. И ущербм на них. Тогда бы закон стали уважать. А то одни слюни кругом. Если плох закон, добивайтесь его изменения, а не устраивайте лазейки незаконные.

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2012 в 08:22

живем по законам обезумевших чиновников. откаты, затем суды, дальше что?!

NR
14 мая 2012 в 08:37

Снести! Начать все заново. Другие тоже должны навариться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мая 2012 в 08:42

Не снести, а изъять и отдать народу(городу, области). Хотя погодите, оплошала же сама область. Кому отдавать?

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
14 мая 2012 в 08:49

Складывается впечатление, что законы у нас специально пишут таким образом, чтобы:
1. Их было бы настолько неудобно или вообще невозможно исполнять, чтобы каждый на каком-либо повороте хоть один раз да нарушил, включая в действие нетленное: "Был бы человек, а статья найдётся",
2. Они были бы настолько нелепы, чтобы оправдать неисполнение законов.

Ииии
14 мая 2012 в 08:53

Зачем сносить? Наказать виновных чиновников, а здание отобрать в пользу города...

ддд
14 мая 2012 в 09:00

Уволить тех кто распилил и деньги у них забрать.
Бензин, зараза, 3 раз за месяц дорожает, где там УФАС и иже с ним?(

Сергей
14 мая 2012 в 09:07

Видимо Т. и Ю. что то не поделили. Вспомните недавние новости.

14 мая 2012 в 09:09

Моё предложение - НЕ СНОСИТЬ! Разместить там поликлинику/больницу, МРЭО, аудитории НГУ...

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2012 в 09:12

В нашем славном граде, хоть один серьезный проект могут без скандала реализовать местные чинуши или нет? Представляю, сколько бабла утекает на строительстве Оловозаводского моста.....

ОТВЕТИТЬ
Ана
14 мая 2012 в 09:18

Денег, которые потратили на никому не нужные башни, хватило бы, чтобы построить в Академгородке детскую больницу с инфекционным, нефрологическим отделением, детский хирургией и реанимацией. Всего этого у нас здесь по прежнему нет, несмотря на громкие заверения чиновников.

ОТВЕТИТЬ
an-
14 мая 2012 в 09:36

сносить не будут - у нас суды жесткие решения только против частных лиц готовы выносить, а не властных структур, кому и принадлежит технопарк.
ну и к чему тогда вся шумиха?

14 мая 2012 в 09:37

не ту страну назвали гондурасом! и такой беспредел везде по РФ... причем с завидным прогрессом... те люди, что стоят на госпостах, озабоченные только собственными интересами. А до интересов других им категорично наплевать... нелюди да и только... в этой России справедливости нет, и в ближайшие годы не ожидается. Все перевернулось с ног на голову, что не видно что-ли? А отразится сей обман, как всегда на простых тружениках... Читая строки, вот о таких случаях, мой мозг взрывается болью за обыкновенных людей...

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2012 в 09:38

а как же по другому откаты получать???

Фото пользователя
14 мая 2012 в 09:48

Господа, у нас в полном соответствии с законом строится Филармония. Бежевый керамогранит- не самый большой её ужас))) Там под дешёвый проект напроектировали такую акустику, что все специалисты в затылке чешут, как её хоть немного выправить можно будет, чтоб здание до фундамента не разбирать...Зато всё дёшево, всё по закону...

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
14 мая 2012 в 09:50

Не поняла по тексту статьи - денег потратили много, но стоимость квадратного метра такая же, как и в других зданиях подобного назначения или нет?
Насколько знаю, Гринвич помещения сдавал полностью подготовленными.

Евгений!
14 мая 2012 в 09:51

Честно говоря, не знаю, где эту "жемчужину" отгрохали, хоть и живу в Академгородке, неужели и ее на месте леса построили? :(. А вот другие "жемчужины" типа дома на Ильича и кучи домов на Коптюга сносить надо однозначно.

ОТВЕТИТЬ
Алконафт
14 мая 2012 в 09:53

Позорище академ городка,а не жемчужина. Страшные башни, как и вся наша жизнь....

Сергей Михалыч
14 мая 2012 в 10:02

Змея сама укусила себя за хвост - ха - ха
Одни государственные службы пытаются укусить другие государственные структуры... всё как в гондурасе...

sdfsdfsdf
14 мая 2012 в 10:03

Показательный пример того, как исполнительная власть сама же законы и не исполняет. Чего вообще, после этого, можно ожидать в этой стране? А завтра чиновники "волевым решением", например, ваши вклады в сбербанке обнулят. А что? удобно!

ОТВЕТИТЬ
i-fix
14 мая 2012 в 10:21

эта история вызывает в памяти образы синих носов: "инно, нано и техно". ))

14 мая 2012 в 10:25

Насколько я помню, на открытии этого здания присутствовал Путин. Он был в восторге. Ну теперь ему сообщим, что это здание снесли. Что он скажет интересно?

ОТВЕТИТЬ
123
14 мая 2012 в 10:30

"Суд встал на сторону УФАС, которая обвинила областные власти в нарушении процедуры расходования бюджетных средств: застройщика технопарка не выбирали по конкурсу, как того требует закон, а назначили волевым решением областных чиновников. Цена вопроса — чуть меньше 1 млрд руб."
Т.е. для организации конкурса нужен был этот 1 млрд, который можно было распилить? А где же был УФАС до постройки технопарка?

ОТВЕТИТЬ
125
14 мая 2012 в 10:32

Зачем сносить? БЕЛИТЬ!

ОТВЕТИТЬ
x
14 мая 2012 в 10:32

да конечно снести то лучше потому что на бумаге не так, чем использовать нормально построенное здание

14 мая 2012 в 10:33

Ну как бы там ещё много нарушений поверх этого с вытягиванием бабла. О чём в прошлые разы писал. Пока строили у нас за окном эти башни - мы угарали от всего этого цирка.
Апофеозом на момент завершения строительства, было организация "САМОЙ ГЛАВНОЙ ДОРОГИ" (именно так и именно большими буквами). Сейчас продолжают отжигать, но по мелочи... вон полицаев лежачих положили без согласования с ГИБДД.

Vic33
14 мая 2012 в 10:35

Те, кто осознанл нарушал закон прекрасно понимал, что здания узаконят. И всё! Есть три сюжетных линии:
1. Снести и наказать виноватых по полной. Невероятно, но по закону.
2. Башни узаконить и наказать виновных по полной. Полузаконно. Но это лучше чем №1.
3. Спустить на тормоза. Закон отдыхает. Чиновники ликуют. Наиболее вероятный исход. Россея.

ОТВЕТИТЬ
НеРомантик
14 мая 2012 в 10:48

Идея ТехноПарка - недвижимость!
А науку двигают - головы!
А головы нужно выращивать, а не надеяться что они сами по себе как Михайло Ломоносов появятся, время то уже не то - на обозах никто не ездит!

ОТВЕТИТЬ
Майк
14 мая 2012 в 10:51

А потом говорят, что на строительство Автовокзала 100 млн не хватило. Может этот пример и не в тему, но по-моему тут есть какая-то взаимосвязь.

Фото пользователя
14 мая 2012 в 10:54

Насколько я понимаю, в статье идет речь о решении арбитражного суда Новосибирской области от 26.04.2012 г. по делу № А45-11148/2012 (находится в свободном доступе на сайте www.arbitr.ru).
Суд не только не выносил решения о сносе объектов недвижимости, но напротив, указал, что "все выделенные бюджетные средства на строительство промышленно-логистического парка использованы по назначению, нецелевого использования бюджетных средств не установлено... объекты введены в эксплуатацию, на них зарегистрировано право собственности".
В связи с этими обстоятельствами суд признал незаконным бессмысленное предписание антимонопольной службы, которым Правительству Новосибирской области было предписано исключить из ранее принятых распоряжений указание на конкретных застройщиков.
То есть суд, хотя и усмотрел нарушения в части непроведения аукциона, все же принял сторону Правительства области, ни о каком сносе объектов речи быть не может.

ОТВЕТИТЬ
вон оно чё
14 мая 2012 в 11:13

в "шот-листе" наминированы башенки на Архитектурное Уродство? :))) Тогда однозначно 1-ое место! :))) Ни башни, а Страх Божий :))))

Опс
14 мая 2012 в 11:19

Ага, снесите-снесите. Зрелище будет еще то и последствия тоже!

Фото пользователя
14 мая 2012 в 11:35

а не было ли каких предупреждений еще до начала строительства или во время него?

14 мая 2012 в 11:40

Вообще есть примеры, когда по конкурсу тендер выигрывали фирмы-однодневки только за счет того, что у них проектная стоимость здания ниже. В итоге, оприходовав выделенные средства, они испарялись, а строительство останавливалось на стадии фундамента

ОТВЕТИТЬ
Наталья
14 мая 2012 в 11:44

"архитектурная жемчужина Академгородка"- волосы дыбом от этой фразы...

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2012 в 12:05

Нужно наказывать тех, кто не стал устраивать конкурс.
А зачем сносить-то? Подрядчику деньги уплачены полностью, он не виноват, насчет откатов (которые явно были) речи нет. Назад деньги не вернешь. И снести здание? И что, собственно?
Нового-то не построят. Зачем сносить, непонятно... Бред

Фото пользователя
14 мая 2012 в 12:16

как у нас принято, если деньги уже освоили и строение стоит НИКТО и НИЧЕГО не снесет. и даже ЧИНОВНИКИ не понесут наказание за нарушения ЗАКОНА, а штраф так им платить не с кармана, а с бюджета области так что им пофиг.

Agarus
14 мая 2012 в 12:51

современная российская судебная система - осколок сталинизма

tatata
14 мая 2012 в 13:06

Ну и где вы в статье увидели, что УФАС заявляло требование О СНОСЕ зданий? Наверняка требование было о признании постановления Правительства НСО незаконным, да еще и в части (какой-нибудь пункт), да еще о взыскании штрафа за нарушение закона. Так что СНОСА НЕ БУДЕТ. Мне другое интересно - а как застройщика Сколково, олимпийских сочинских объектов определяли? Неужели по 94 закону? Че то не верится...

14 мая 2012 в 13:10

Разум,если таковой еще присутствует,отказывается понимать происходящее...

a54
14 мая 2012 в 13:11

"Передовая" архитектура привела к затягиванию сроков и увеличению стоимости. Налицо прямо соботаж решения правительства местной компанией чиновников. Следствием решения суда очевидно, будут отставки.

мимокрокодил
14 мая 2012 в 13:24

"Ну, и, если по справедливости, то корень проблемы в самом законе о госзакупках, который очень сложно соблюдать. Я полагаю, что здесь так поступили в интересах того, чтобы построить качественное здание и выбрать нормальную строительную компанию. Если законная процедура соблюдается, то подряды зачастую получают недобросовестные подрядчики."

Нет, ну вы только посмотрите на эту наглость! Закон им мешает качественно строить! На самом деле, этот закон мешает пилить бюджетные средства, и все кто выступает против этого закона - пилильщики. Это возмутительно! Надеюсь что ФАС доведет дело до логического конца - посадки тех, кто потратил бюджетный миллиард в обход закона.

ОТВЕТИТЬ
Мое мнение
14 мая 2012 в 13:27

Провести доскональный аудит смет, и заставить вернуть в бюджет излишки потраченных средств. Рентабельность по объекту принять 15-20%.

ОТВЕТИТЬ
Гостевой
14 мая 2012 в 13:29

Хорошо если головы полетят тех кто способствовал такому расходованию бюджетных средств через себе угодные схемы, а то пошумят и затихнут как обычно!

chester
14 мая 2012 в 14:05

всё красиво сделали, бизнес центр - нормальный, только вот строить это должен бизнес а не налогоплательщики. 3-5 лет и уплывёт всё это в частные руки по программе распродажи баластного госсимущества.

14 мая 2012 в 14:14

Чтобы арендовать помещение в этом здании нужно оплатить ремонт по элитным ценам.
Получается - дешевле арендовать в других местах.

Снусмумрик
14 мая 2012 в 14:28

Пусть сделают в ТП-хакспейс, сразу прощу 1 млрд :)
Абонент рублей за 4-6 или за 10-20 за постоянное место.