NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Вот те нано!

Вот те нано!

Суд объявил незаселенные высотки технопарка «вне закона», но строители не верят, что их снесут

Новосибирский областной арбитражный суд признал строительство наклонных башен технопарка незаконным. Соответствующее решение судья Галина Емельянова вынесла 26 апреля. Суд встал на сторону ФАС, которая обвинила областные власти в нарушении процедуры расходования бюджетных средств: застройщика технопарка не выбирали по конкурсу, как того требует закон, а назначили волевым решением областных чиновников. Цена вопроса — чуть меньше 1 млрд руб. В то время как областные власти заявили о намерении оспорить судебное решение, в УФАС и самом технопарке его решили не комментировать. Снесут ли незаконную постройку, узнал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Наклонные башни технопарка — архитектурная жемчужина Академгородка — оказались в центре нового скандала. Арбитражный суд Новосибирской области в споре между правительством НСО и УФАС встал на сторону антимонопольной службы, которая обвинила областных чиновников в нарушении процедуры расходования бюджетных средств. В ходе совместной с прокуратурой проверки федеральные чиновники выяснили, что государственное сооружение — наклонные башни «Академпарка» — возводила компания, которую выбрали не в ходе предусмотренного законом конкурса, а по усмотрению администрации НСО.

Из текста решения арбитражного суда следует, что в распоряжении областной администрации «О бюджетных инвестициях в комплекс зданий Технопарка» от 28 декабря 2009 года, содержалось указание для «Управления капитального строительства» НСО поручить возведение башен конкретному застройщику — ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка». Позднее эта компания самостоятельно выбрала генподрядчика (ООО «Округ») и проектировщика (ООО «Сибирский проектный институт»). ФАС усмотрела в этих действиях нарушение закона о госзакупках (№ 94-ФЗ).

В ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» наш запрос о том, имели ли место нарушения закона в ходе строительства башен, оставили без ответа. Руководство ООО «Округ» было недоступно для комментариев. В УФАС также не стали комментировать решение суда, сославшись на то, что еще не знакомы с окончательным текстом решения.

Две наклонные 14-этажные башни технопарка, расположенные в 10–15 минутах ходьбы от ИЯФа, были достроены снаружи этой зимой. Общая их стоимость — около 1 млрд руб., что превышает инвестиции в строительство самых дорогих бизнес-центров Новосибирска, включая «Гринвич» (800 млн) и «РосЕвроПлаза» (875 млн). Построили их по проекту архитектора Евгения Савина. У каждой из башен, которые соединены мостом на высоте 50 м, свое назначение.

В левой башне планируют разместить «ядро IT-кластера» — Центр информационно-коммуникационных технологий. В правой будет Центр коллективного пользования с офисами и гостиничным комплексом.

Пресс-секретарь «Академпарка» Ольга Медникова уточнила, что в настоящее время в наклонных башнях никто не работает. Данные о наполняемости и стоимости аренды недоступны. Однако известно, что часть резидентов, среди которых Alawar и 2ГИС, ремонтируют свои площади. Но многие резиденты отказались от услуг «Академпарка» в связи с изменившимися условиями работы и отсутствия возможностей для роста. Глава компании-резидента технопарка «Единые Системы» Виталий Горн объяснил, что штат его компании — 17 человек, к концу года он удвоится, а перспективы с получением новых площадей «очень смутные». «К этому добавляется необходимость вкладывать собственные средства, чтобы там работать, — продолжает инноватор.

— Вначале условия выглядели лучше, обещали, что все будет включено. В конце прошлого года заявили, что нужно будет сделать финишное половое покрытие — ковролин или линолеум и перегородки. Это денег стоит, а нам этого помещения хватило бы только на год, зачем свои деньги вкладывать? И они до сих пор не спланировали парковку».

Последствия вынесенного решения пока неясны: в УФАС отказываются говорить о том, как ведомство видит возможным исправить ситуацию, а областное правительство уже обратилось в апелляционную судебную инстанцию. Руководитель государственно-правового департамента администрации губернатора НСО и правительства НСО Наталья Омелехина предостерегла УФАС от вольной трактовки решений суда.

Опрошенные нами новосибирские строители смогли вспомнить лишь два случая, когда строения признавались судом незаконными. Первый закончился в сентябре 2011 года сносом незаконно построенного в Дзержинском районе магазина. Второе решение о сносе, принятое судом в отношении бердской 9-этажки, также построенной с нарушением закона, так и не было приведено в исполнение.

«Такие строения обычно по факту узакониваются, — говорит член совета СРО «Строительное региональное партнерство» Максим Федорченко. — Тем более, здесь речь идет, скорее, о нарушении бюджетной дисциплины, и наказывать нужно не строителей, а тех, кто так тратил деньги. Ну, и, если по справедливости, то корень проблемы в самом законе о госзакупках, который очень сложно соблюдать. Я полагаю, что здесь так поступили в интересах того, чтобы построить качественное здание и выбрать нормальную строительную компанию. Если законная процедура соблюдается, то подряды зачастую получают недобросовестные подрядчики. И, кстати, если бы были реальные пострадавшие от такого решения, если бы кто-то хотел строить, то ФАС узнал бы об этом нарушении на старте строительства, как это обычно происходит, а не когда здание уже построено».

Кирилл Маковеев

Фото madeinfuture.net (1), Татьяны Кривенко (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления