18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (480)

Новосибирск опозорился с попытками запретов выставки Пикассо, сейчас позорится с попыткой запретить выставку Гельмана

есть мнение, что это очередная политика партии и правительства (судя по набегающим нашистам в комментах - так и есть, привет подрядчикам С. и Ш., опозоривших Новосибирск в феврале)

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
12 мая 2012 в 09:06

Лучше бы депутатов уволить. Зачем нам депутаты, мающиеся фигней?!
По поводу выставки - всем ноющим про "разложение" - вас кто на выставку на аркане тянет? Никто? А чего ноете? Не хотите - не смотрите, а другие сами решат смотреть или нет, без вашей подсказки!

ОТВЕТИТЬ
Гелена111
12 мая 2012 в 09:16

А мне стало интересно, неужели современное искусство должно паразитировать на низменных инстинктах человека? Разве термин "современное искусство" должен быть синонимом слову "извращение"? Почему широким массам народа ничего неизвестно о высокохудожественных проявлениях современного творчества? Может быть потому, что на них денег не сделаешь? Русский народ очень талантлив. Неужели же карикатуру мы должны называть теперь искусством? А чиновники со времен Петра против народа. А сейчас тем более их интересуют деньги. Так что где ж им взять силы на то, чтобы "чувства добрые лирой пробуждать". Слугам народа некогда служить народу.

ОТВЕТИТЬ
любопытно
12 мая 2012 в 09:17

Вот чем больше читаю про эту выставку, тем больше хочу её увидеть. что же там такого прям аморального, из-за чего эту выставку "разгневанные депутаты сочли угрозой национальному самосознанию"?

Наёмник
12 мая 2012 в 09:27

Конечно, безоббразие.
Все выставки должны обязательно проходить госкоммисию по цензуре с обязательным привлечением ЗАО РПЦ, а выставляться только после получения штампа "одобрено".
А то вдруг народ думать как-то не так начнёт. Как бы чего не вышло.

Жизненный опыт
12 мая 2012 в 09:27

Последний абзац (мнение Мазура) - квинтэссенция проблемы. Людям подсовывают игрушечные проблемки, чтобы они отвлеклись от глобального, а они и не замечают! Гомосексуалистами, например, пугают, но их во все времена одинаковое количество в популяции, это же биология! Или картинки - да как они испортят общество, которое их не смотрит?

ОТВЕТИТЬ
Лина1264
12 мая 2012 в 09:31

А ничего,что Никаса Сафронова в картинной галерее показывают? Вот уж где псевдоискусство! Что ж тут депутаты против не выступили? Или в очередь за парадным портретом выстроились?

ОТВЕТИТЬ
Viktor
12 мая 2012 в 09:35

Я думаю, на пост министра культуры нужно подобрать более ответственного человека.

ОТВЕТИТЬ
kov
12 мая 2012 в 09:37

Наталья Васильевна, спасибо Вам за то, что Вы делаете. С Вашим приходом появилось ощущение, что о культуре в городе все-таки думают. И не только думают, но и делают. А то раньше были одни лозунги. Еще раз - спасибо. Терпения и сил Вам.

Пиркс
12 мая 2012 в 09:45

Полностью поддерживаю министра культуры, пока мы не научимся уважать чужие вкусы и точку зрения, мы и будем выглядеть как люди, живущие на половой тряпке...

brt
12 мая 2012 в 09:52

Главный эксперт - Арам Григорян!!!???
Человек изгнанный из всех творческих союзов,
даёт экспертную оценку!!!
Позор депутатам - инициатором - провокаторам! ПОЗОР!

12 мая 2012 в 09:53

какая-то прям навязчивая реклама этой выставки в СМИ:)
чем больше про нее читаю, тем интереснее, что же там такого сильно бредового и хамского выставлено?
и ведь фоток в инете четких найти не удается, кроме одной единственной с церковью из клизм. ну так я и сама с детства именно так сии заведения и вижу.

ОТВЕТИТЬ
Людмила Васильевна
12 мая 2012 в 09:56

Ой, что бы здесь не говорили! Люди же не совсем дураки! Видят, что это за "искусство". Уж совсем нас за быдло держать не надо! Как в сказке: "А король то голый!".
Хоть заспорьтесь здесь, но интеллигентная и разумная часть общественности никогда это искусством не признает.

ОТВЕТИТЬ
Лиза
12 мая 2012 в 10:23

А можно привезти в город НАСТОЯЩЕЕ СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО? ОБЩЕПРИЗНАННОЕ? Хотя бы то, что в Москве выставляется? Надоело смотреть на скандальное и эпатажное. Хочется красоты. Оно в современном искусстве тоже есть. Только у нас почему-то, такое не показывают.

ОТВЕТИТЬ
Виктория
12 мая 2012 в 10:25

А, по-моему, депутаты выступили против демонстрации подобных спорных c этической точки зрения выставок в государственном музее. И это основной их посыл. И, вообще-то я (при всей своей нейтральности)с ними согласна.

Елена
12 мая 2012 в 10:31

Пиркс, Вы прежде чем видеть страну половой тряпкой, узнайте, что так, по замыслу автора, ее видят гастробайтеры. Отличное навязывание видения страны для всех русских. НЕ место этому в музеях.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2012 в 10:32

Угроза национальному самосознанию это когда пивас продается круглосуточно и точки продажи расположены в радиусе 100 метров друг от друга как у нас в городе,это когда в холидее изза витрины с сигаретами не видно кассира и суммы покупки на кассе.Что то депутаты сюда не смотрят и не видят здесь угрозы самосознанию.Слабо что ли?

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
12 мая 2012 в 10:34

А мне лень идти и смотреть на всю эту чушь. Ведь чушь же, и зачем об этом спорить.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 10:41

мракобесие нарастает.
странно, что ЗАО "РПЦ" не высказалась по данному вопросу. Они так же извечные любители запрещать.

ОТВЕТИТЬ
вольный каменщик
12 мая 2012 в 10:46

Полагаю, что эту выставку никак нельзя квалифицировать как явление культурное. Ею должно заниматься не министерство культуры, а министерство здравоохранения... У пацанов большие проблемы с восприятием...

ОТВЕТИТЬ
53907
12 мая 2012 в 10:48

Что за последняя тенденция: выставки запрещать, а под строительство религиозной недвижимости вырубать парки. Ах да православные не ходят на демонстрации..

культура
12 мая 2012 в 10:53

за плохие дороги не увольняют министров, а за выставку гравюр Пикассо гонят долой министра культуры. Во село отжигает!

Наталья Ярославцева, выходец из той ещё системы, но на фоне остальных лиц выглядит и действует очень
ярко, свежо, прогрессивно. Благодаря ей пошло оживление в официальной культурной жизни города.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
12 мая 2012 в 11:00

интересно почему никто не протестует против выставки Никаса Сафронова, как примера абсолютного безвкусия и псевдоискусства (хотя это слишком многозначный термин для него) на территории главной галереи области...Наверно потому что она не несет никакого заряда , ни протестного не эстетического, т.е нечто стерильное.. Где же депутаты - эксперты современного искусства?

ОТВЕТИТЬ
w
12 мая 2012 в 11:00

уже хочу сходить, посмотреть

12 мая 2012 в 11:04

Прежде чем пропагандировать альтернативную культуру,
научите общечеловеческой!
Иначе ЭТА будет восприниматься как эталон.
А "министром культуры" называть эту "даму" - СМЕШНО!!!

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 11:05

большинство наших депутатов - спортсмены. как они могут судить о культуре? хотя бы в трениках на заседаниях не сидят - и на том спасибо.

ОТВЕТИТЬ
культурно
12 мая 2012 в 11:24

почему депутаты не борятся с коррупцией, а борятся с культурой? самого беззащитного противника выбрали

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 11:28

Это не искусство, это атака на нравственные устои русского народа. Гельман сам говорит, что выставка направлена на разрушение табу, т. е нравственности.
Гельман и несть им числа воюют с самосознанием русского народа. За это надо не с работы увольнять министра, а судить и наказывать рублем.

ОТВЕТИТЬ
культура
12 мая 2012 в 11:29

честно сказать, многим депутатам надо собственный уровень культуры подтянуть, прежде чем о культуре рассуждать.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 11:30

Давненько народ так за искусство не спорил :) мелочь а приятно :) так глядишь и в музеи широкие массы потянутся, начнут культурной жизнью жить, чисто из чувства протеста

ОТВЕТИТЬ
Авангард
12 мая 2012 в 11:38

Чем искусство современнее, тем больше оно раздажает некоторых.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 11:44

Сходить что ли, такая реклама. Вообще интересно, в любом тоталитарном обществе искусство очень похоже. Все глобально, серьезно. Никаких непоняток. Вдруг фига в кармане.

культура
12 мая 2012 в 11:51

всем кАльтурным, выучите сперва определение что есть ИСКУССТВО.
Потом рассуждайте про выставки. Искусство - это не только лютики-цветочки и бабы в кокшниках.

Депутатм тоже надо выучить определение ИСКУССТВА,
а потом фразы науиться правильно строить.

ОТВЕТИТЬ
вольный каменщик
12 мая 2012 в 11:55

Экспертам (если такие есть) из минкульта рекомендую спокойно почитать - http://антиискусство.рф/

ОТВЕТИТЬ
цдвукаль
12 мая 2012 в 12:15

какой мрак средневековый, ужас! совки, уйдите из власти сами и по-хорошему. и оставьте в покое Ярославцеву!

ОТВЕТИТЬ
культура
12 мая 2012 в 12:23

Давайте не будем скатываться в новое средневековое мракобесие и инквизицию под лозунгами борьбы за нравственность и мораль отдельных депутатов и "известных женщин".

Не нравится выставка - не ходите и не водите туда своих детей. Дайте возможность тем, кто действительно разбирается в искусстве посещать и изучать работы признанных мастеров.

ОТВЕТИТЬ
Наёмник
12 мая 2012 в 12:34

У меня один вопрос.
Для того, чтобы решить, что выставка ущемляет чьи-то права, её нужно посмотреть.
Значит депутаты и прочие РПЦиенты её посмотрели. Тогда почему нельзя остальным?

ОТВЕТИТЬ
культура
12 мая 2012 в 12:57

складываеися ощущение, что наезд на выставку работ Пикассо отдельных депутатов и "известных женщин" Новосибирска - это цвено в цепи подковерной борьбы по смещению Министра культуры Ярославцевой.
Слишком яркий и прогрессивно мыслящий она человек на фоне остальной серой массы, да и культуру она реальной развивает

Фото пользователя
12 мая 2012 в 13:07

Напомнило ""Крик" Эдварда Мунка и крики Гласа народного об этой картине." http://sinenkij.livejournal.com/155217.html

ОТВЕТИТЬ
Максим
12 мая 2012 в 13:11

Поддерживаю министра культуры.
Крепитесь, страшные вещи происходят..

ОТВЕТИТЬ
Жизненный опыт
12 мая 2012 в 13:13

Не пойму: почему всем во всем нужна нянька? Ходите, смотрите ВСЯКИЕ выставки, делайте выводы САМОСТОЯТЕЛЬНО! А то раскричались: плохая тетя! Плохому нас учит! Дык не берите на вооружение то, что считаете плохим! И детей своих учите, как считаете нужным! Почему всем стадом одно мнение надо вырабатывать со скандалом? "Соборность" - регресс!

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 13:19

Ярославцева за государственный счет решила поддержать разрушительную работу Гельмана. Пусть Гельман для своего искусства за свой счет снимает частную галерею и выставляет его. Министерство должно давать деньги для выставок талантливых детей-художников, а гельманы пробьются сами. Ярославцеву обязательно надо снять с работы

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2012 в 13:30

Это уже не смешно:

Выставке современного искусства «Родина» снова не нашлось места в Новосибирске

Открытие выставки современного искусства «Родина» в Новосибирске снова под угрозой отмены. Владелец бывшего аэропорта «Северный», где должна была проходить выставка, предложил организаторам мероприятия подписать договор о расторжении договора аренды, сообщила 12 мая корреспонденту Тайги.инфо куратор «Родины» в Новосибирске, директор Фонда поддержки современного искусства Анна Терешкова.

По её словам, организаторы находятся в «подвешенном состоянии», владельцы помещения предложили им подписать договор о расторжении ранее подписанного договора аренды. «Владельцам позвонил бывший собственник аэропорта Вольдемар Басалаев, который испугался портить отношения с властью», — сказала Терешкова.

Окончательную информацию о судьбе «Родины» в Новосибирске организаторы обещали сообщить в 16:30 местного времени (13:30 мск). В это время в помещении, где должна была открыться выставка, пройдёт экстренная пресс-конференция. Все экспонаты «Родины» уже смонтированы и готовы к показу.

http://tayga.info/news/2012/05/12/~107990

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 13:44

Посол Макфол привез в Россию 9 млн долларов для не правительственных организаций для разрушительной работы, пусть Гельман повысит в 2 раза арендную оплату и найдется желающий эту выставку принять. Пусть осваивает деньги, все нашему городу будет польза.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2012 в 13:46

Я считаю, что Гельману не дают жизни по политическим причинам, а прикрываются под борьбой "за культуру". Если бы он и его выставка власть не критиковала, никто бы и пальцем не ударил

николай
12 мая 2012 в 13:55

Одни "защитники" национального самосознания посадили девочек из пуси райот в тюрьму- и РПЦ потеряла поколение молодёжи, другие, как наши депутаты, вообще кого-то спровоцируют уехать. Нам нужно в следующий раз лучше подумать хотя бы на выборах.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 14:01

При чем здесь власть и ее критика? Вы посмотрите какие художества он предлагает выставлять за государственный счет, пуст выставляет их за деньги свои или борцов за толерантность. Это будет справедливо. У нас есть куда потратить государственные деньги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2012 в 14:03

А вся культура со школы и начинается - в музей, театр - это с классом, а с родителями на новогоднюю елку или цирк.
Учитель - это тебе и режиссер,и сценарист,и артист. Так что Ярославцева молодец- кому в детстве культуры не додали (Не повезло с учителями!)дает возможность хоть сейчас получить!
А мне вот интересно - выставки не было, а все ее обсуждают. Это как? Не видел, не знаю, не пробовал, но не хочу?

ОТВЕТИТЬ
нс
12 мая 2012 в 14:03

Странные у нас в Энске политологи (как представили в статье А.Мазура). Даже если он и не в курсе, что не власть организовывает такие протесты. Любому же видно, что власть покровительствовала и М.Гельману и другой дряни, и только после Манежки была ВЫНУЖДЕНА немного развернуться в сторону народных требований.

12 мая 2012 в 14:24

Из всех критикующих, хоть кто-нибудь экспонаты видел? какое право тогда у вас что-то вякать о том, что это не искусство? Не хотите идти и смотреть-не идите, и детям не показывайте, но заведомо оценивать чужую работу(да-да, работу) как то глупо.Наслушались чужого мнения и начали кудахтать.
Зато какой пиар у выставки, ее опять запрещают и народ стадом пойдет, когда разрешат(наверняка разрешат)-просто "заценить". даже те, кто отродясь в музее не были.

ОТВЕТИТЬ
Н.Лантуат
12 мая 2012 в 14:26

Господа депутаты,
Каждый человек должен заниматься тем, чем он владеет! Я же не лезу в вашу политику! Зачем же вы так, и смешно, и грустно!
Н.Лантуат, профессор, доктор наук, засл. деятель искусств России

ОТВЕТИТЬ