NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сибирские ученые: большинство муравьев — правши

Сибирские ученые: большинство муравьев — правши

Большинство муравьев оказались правшами, что помогает им в общении между собой.

Об этом пишет группа ученых из новосибирского Института систематики и экологии животных СО РАН и австрийского Института эволюции и когнитивных исследований имени Конрада Лоренца в статье, принятой к печати журналом Behavioural Brain Research.

«Мы записали на видео десятки взаимодействий рыжих лесных муравьев при обмене пищей — процесс, при котором голодный муравей должен убедить сытого поделиться съеденным. При этом «проситель» очень активно стимулирует дающего, постоянно дотрагиваясь до его головы и усиков-«антенн». Оказалось, что все это он делает в большей степени своей правой «антенной», — сказал соавтор статьи, сотрудник Института систематики и экологии Иван Яковлев.

По его словам, обнаруженное явление может говорить о несимметричном развитии мозга (латерализации) у муравьев. Это свойство присуще людям и многим животным.

«Латерализация у муравьев, да еще и в процессе общения, открыта нами впервые», — сказала ведущий автор исследования Жанна Резникова, завлабораторией поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных.

В ближайшем будущем предстоит выяснить, насколько такая асимметрия влияет на эффективность общения.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления