24 ноября вторник
СЕЙЧАС -4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1561)

Дождь
11 мая 2012 в 15:13

Те кто говорит что Сталин злодей и убийца просто цитируют пропагандистские лозунги Геббельса. То есть повторяют всё то что пытались и пытаются внедрить в наше сознание пропагандисты на протяжении более полувека. Конечно это следствие безграмотности. Сталин никогда не прибегал к репрессиям в отношении рядовых граждан, а как раз наоборот сумел остановить "большой террор" 37-38 годов в отношении рядовых граждан и перевести в "большую чистку" истребив при этом почти всех инициаторов "большого террора".

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
11 мая 2012 в 15:14

Бисмарк сказал в своё время. "Русский народ нельзя победить, в этом мы убедились за многие годы, но ему можно привить лживые ценности и тогда, он сам себя победит". Что сейчас и просиходит с нами.

ОТВЕТИТЬ
Liv
11 мая 2012 в 15:21

Объясните мне, сторонники диктатора, что вам сейчас мешает встать к станку на 14 часов в день и отрабатывать норму? Кто мешает пахать в деревне и все отдавать за бесценок? Вперед, ведите страну к успеху! Куда же вы? А, вы только поруководить хотите теми щепками (600 тыс. всего-то), которых при случае и в расход пустить не жалко?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2012 в 15:33

Многие граждане сейчас втайне жалеют, поливая слезами миллионы убиенных Сталиным, что ОН ВЫИГРАЛ ВОЙНУ.
Потому что если бы проиграл, мы бы были сейчас частью сытой Германии и Европы, пили бы пивко с сосисками в Октоберфест, похлопывая по солидному пузу, да спасали бы другие страны от кризиса...

ОТВЕТИТЬ
фраер_залётный
11 мая 2012 в 15:45

Жив ещё дракон в головах, жив... Искренняя вера людей в доброго царя (вождя) сродни поведению бандерлогов перед гипнотизирующим их Каа, зло может быть прекрасно и грациозно, но оно еще и смертельно опасно. Зато порядок в стае, все смотрим в рот Каа... Жертвы обязательно будут, путь в царствие добра и справедливости без них не обходится, зато мы туда стройными рядами маршироваь будем, пусть будут жертвы, только бы не я...

Всему своё время!
11 мая 2012 в 15:46

Дело не в этом псевдониме и человеке.Какой правитель,такой и народ тоже неверно.И всё идёт,как и должно идти...

11 мая 2012 в 15:47

Сталин репресировал неугодных А крепостное право той элиты это как? Иван Грозный с своими ребятаммии? Петр первый с табаком и водкой? Этих нельзя трогать? Просто ооосязаемо крикикуем, а нунешних за две проигранных войны низяяяя...

Сергей
11 мая 2012 в 15:52

Все правильно, только десталинизацию проводит не оппозиция, а какая-то либеральная контора при президенте, вполне себе государственная. Власть не однородна и врагов там хватает, а вы думали нас без присмотра оставили? в поздравлении на 9 мая власть не отказалась от десталинизации: типа, победив Гитлера и сталинские репрессии.
Неприятно. Я надеялся, что этого непотребства больше не будет.

эд
11 мая 2012 в 15:55

СССР готовился к оборонительной войне.
То есть - готовился, но никак не к агрессии, которую выдумал Резун.
Глупо было бы не готовиться, да? И свидетельств этому полно - в литературе и кино той поры.
Но насчет агрессивного характера этой подготовки - наглое вранье.

11 мая 2012 в 16:02

советую фанатам Сталина почитать Архипелаг гулаг. думаю фанатизм пройдет быстро и бесследно ....

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 16:17

к вопросу о "..это не сталин, это народ" (построил, победил, запустил и т.д.)
Вот что сделал этот народ за последние 20 лет:? - активно разворовывал то, что досталось от ссср. кто пошустрее и повластнее воровал заводы целиком, кто плюгавее - провода...вот и весь "народ"
так что не надо недооценивать роль вождя - каков вождь, такая и страна. если великий и кровавый созидатель - великие свершения. Если мелкие воришки и лгунишки - нефтяная игла, олиграхи, наркомания и символичный SSJ

Фото пользователя
11 мая 2012 в 16:27

"...чтобы «убить Сталина», как справедливо отметил юрист Роман Носиков, оппонируя президенту Дмитрию Медведеву, нужно покончить с коррупцией без расстрелов, поднять промышленность и укрепить обороноспособность без ГУЛАГа, восстановить науку и образование и т.д. И тогда о Сталине никто не вспомнит. Увы, популярность Сталина — это еще и недостаток личностей в современной политике".

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 16:29

Вот тут пишут, что не Сталин вытащил страну из разрухи, и не Сталин выиграл войну, а народ. Да, действительно, это так. Однако почему же этот же народ довел страну сначала до полного застоя, а потом до развала? А что же делает народ сейчас? Куда идет Россия - прямиком в сырьевые придатки Китая, Европы и Штатов. Чья в этом заслуга?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 16:31

Продолжение: Конечно, киркой и кайлом машут не правители. Но вот решать, где сейчас нужно приложить эти инструменты так, чтобы стране и народу лучше стало - это дело правителя. И Сталин это умел и делал. А все те, кто после него - делают?

ОТВЕТИТЬ
Антон
11 мая 2012 в 16:52

Жаль людей которые "боготворят" "человека" который убивал людей. Те кто пишут коментарии типа "а что вы там стояли" или "вы сами все это видели как сталин убивал" просто либо любят спорить, либо ничего не хотят понимать. Войну выиграл НАРОД а не Сталин, который в ходе войны всетаки поверил в Бога, и приказывал самолетам с иконами летать над Москвой

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
11 мая 2012 в 16:58

интерес к Сталину лоббируют наши президент и премьер-министр , например в 80-х и 90-х годах ни за что бы не разместили портреты Сталина на автобусах, и любое упоминание о Сталине было бы запрещено, а сейчас Путин начинает превращаться в диктатора , как Сталин , начинается завинчивание гаек , скоро начнется пресечение инакомыслия , а там и до лагерей недалеко , обидно , что от настоящего демократического общества мы вновь скатываемся к жесткому режиму , пожирающему людей

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2012 в 16:58

Если выбирать между ворами и людоедами, то однозначно я за воров. Как ни прикорбно было бы иметь такой небогатый выбор.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 17:19

Черчилль
"Все репрессии - обычные исполненные судебные решения"
В начале 30-х у крестьян забирали продовольствие и обрекли миллионы людей на голодную смерть безо всяких судебных решений.
ОГПУ проводило раскулачивание безо всяких судебных решений.
В 1937-м людей тройки выносили приговоры без судебных решений. Террор был настолько массовым, что никаких судебных процедур не было. Прочитали обвинение - быстро посовещались (а то и не совещались) - быстро приговорили - в тот же день (в случае ВМН) привели в исполнение.
То, что большевики друг друга уничтожали - это их дело, за что боролись, на то и напоролись. Но НКВД ради выполнения плана по репрессиям выдумывал заговоры и шпионские организации, фабриковал дела, по которым были осуждены сотни тысяч ни в чем не повинных людей.
Какую бы ложь вы, коммунисты, не придумывали, никогда вам от пролитой народом невинной крови не отмыться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2012 в 17:25

То Gela: При необходимости и вы будете за палочки работать. Для информации: в 1944 году на Чкаловском заводе 50% работников составляли подростки 12-14 лет. Они работали за 700 граммов хлеба в день и выпускали 17 истребителей за сутки. За годы войны Чкаловский завод выпустил 550 полков самолетов, что составило около 30% всех советских военных самолетов и обеспечило нам преимущество в воздухе над Германией.

Аркадий
11 мая 2012 в 17:34

Сравнивать Путина и Сталина не надо! Первый предатель, а второй - диктатор. И если первого нужно гнать, то ко второму не нужно возвращаться... Может ассоциативно, но Сталин - война и репрессии. Нужен честный, влюблённый в Россию правитель!

ОТВЕТИТЬ
Ванёк
11 мая 2012 в 17:43

Мой дед сидел при Сталине за уголовную статью (за золотоискательство). Потом воевал в штрафбате, дошел до Берлина. К Сталину относился спокойно, по-философски. Думаю, его рассмешили бы как сталинисты с их нелепыми дифирамбами, так и антисталинисты с столь же нелепыми пафосными разоблачениями.
Сталин умер. Его эпоха ушла. Надо жить дальше.
Не надо доставать мертвецов из могилы и использовать их в своих политических целях.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 17:43

Кажется во Франции ввели уголовную статью за отрицание холокоста. Необходимо и у нас ввести уголовное преследование за отрицание сталинских репрессий или за оправдание его преступлений перед народом.
Некоторые комменты - тихий ужас. Становится понятно почему к нам презрительно относятся жители цивилизованных стран.
Уж если был признан культ этого ирода своими же, то кто эти люди пытающиеся его действия оправдать сейчас. Они потенциальные преступники

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 17:47

19 января 1945 г. Сталин подписал специальный приказ «О поведении на территории Германии», который гласил: «Офицеры и красноармейцы! Мы идем в страну противника. Каждый должен хранить самообладание, каждый должен быть храбрым... Оставшееся население на завоеванных областях, независимо от того немец ли, чех ли, поляк ли, не должно подвергаться насилию. Виновные будут наказаны по законам военного времени. На завоеванной территории не позволяются половые связи с женским полом. За насилие и изнасилования виновные будут расстреляны».

Тиран. Да.

Максим 12
11 мая 2012 в 17:48

Не надо путать людей. Считать Сталина преступником вовсе не значит отрицать наш подвиг в войне 41-45гг., и вообще наши достижения и победы. Совершенно очевидно, что если бы в приступе паранойи этот "великий грузин" не уничтожил бы часть лучших представителей народа (ученых, военных, производственников), то успехов было бы больше.

У нашего народа огромный потенциал. И даже при сталиных, бериях и прочих мы все равно побеждаем.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 17:56

Не сажали у них безвинно близких,вот они сталина и возносят

ОТВЕТИТЬ
александр
11 мая 2012 в 19:00

Если бы хоть один из умников,оправдывающих Джугашвили и Лысого,прожил чуть-чуть в сознательном состоянии в те времена думаю,что он что-нибудь осознал и испугался своих слов.Уничтожить всю думающую и работающую часть народа мог лишь средневековый варвар.Они родили дикарей типа Пол Пота,Ким Ир Сена и других,подобных.Верно одно:на фоне нынешних бесхребетных гос.деятелей Сталин -фигура,Но ведь и любой настоящий бандит- тоже явление

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 19:55

К сожалению, многое в статье правильно.Но мне кажется то, что нам насаждают на самом верху привело к частичной деградации общества.Нравственные ориентиры, что были раньше
не только потеряны, они методично вытравляются из всех нас.
Те, кто мелькает на ТВ экране вызывает отторжение и неприязнь.Отсюда и запрос на Сталина.А у кандидата в молодёжные мэры вообще каша в голове.

Марфа
11 мая 2012 в 19:57

Ох, любят у нас обобщать: у каждого в семье были растрелянные. Да ниче подобного. Я знаю по крайней мере 17 семей, где никто даже не сидел в лагерях. Работали справно, и все. Тяжело было. Но Сталина никто тираном не считал. Потому что страна на глазах преобразилась. Прабабка так вообще помнила,что при Николашке дети мерли из-за бескормицы и от недогляду: мать уйдет за 20 верст на сельхоз работы к барам, а ребенок один весь день в люльке в испражнениях мокнет с жевкой во рту и с мухами в носу. А при Сталине основания к таким изуверским содержаниям детей исчезли.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 20:19

Я не оправдываю Сталина ,но если бы не его политика и жесткие меры во время войны не известно победил бы СССР Германию или нет..........

ет
11 мая 2012 в 20:21

Уважаемые защитники Сталина! Почитайте Льва Разгона и Варлама Шаламова. На костях миллионов людей было построено т.н. "процветающая" страна и "развитой" социализм.
Еще при Сталине были уничтожены и сидели в лагерях множество ученых и грамотных полководцев, которые продвигали науку и страну вперед. Например, Н. Вавилов(погиб в заключении), К. Рокоссовский (начало ВОВ встретил в тюрьме), С. Королев (в начале войны "возил тачку" на Колыме), Д. Лихачев (на Соловках провел 5 лет ). Это только одни из самых известных.
Что уж говорить о простых людях, например, у крестьян не было ни паспортов и пенсий, и они платили продналог со своего личного хозяйства, кроме того, что еще работали в колхозе.
Так что не надо тут говорить, что Сталин создал сильное государство и что жилось при нем хорошо.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 20:25

Почему Германия реабилитировалась в глазах всего мира, а наша страна нет? Они проводили политику против активной деятельности Гитлера (всей), а для начала признали свою вину. Никто из них не нажимал на курок, но они не стали отрицать своей ответственности. Поэтому они идут дальше, а мы застряли в вечных псевдопатриотических спорах.

ОТВЕТИТЬ
sovet
11 мая 2012 в 20:27

многие говорят что без винных сожали и упорны в этом, как и сейчас кричат что они веруют и не читают каждый день молитвы , глупо думать что все обманывают или все ошибаются.Сталин - лидер при котором мы были в первых рядах прогресса а цена его всегда высока, и мешающие ему отсеивались. А сейчас все разворовывается и обман процветает от иуд страна стонет в своей отсталости и натиска китайской продукции

Фото пользователя
11 мая 2012 в 20:46

Не верится в эти липовые подсчёты, липовых социологических голосований, всё это насаждается сверху, для определённой цели, это называется полит-технологиями.

x
11 мая 2012 в 20:46

все это двояко как и все в нашей жизни,как хорошего так и плохого в каждом человеке хватает.
гитлер тоже не развяжи он войну стал бы великим политиком 20 века.но война все перечеркнула.
так и сталин страну поднял но репрессии все закрыли.но всетаки страну то он поднял

Киевлянка
11 мая 2012 в 20:49

Вот читаю и не понимаю: откуда в Сибири столько людей, боготворящих Сталина.Я так понимаю, что большинство из сибиряков потомки ссыльных разных времен (и сталинских в том числе). У ваших родителей забрал родину, культуру, язык Почему так хочется, чтобы в стране настала диктатура? Что без кнута на себя работать не возможно? Как можно считать нормальным ссылку за "три колоска"? Неужели не понятно, что это воровство было продиктовано голодным отчаяньем, когда дети умирали на руках родители сходили с ума от невозможности им помочь? Партийная элита в это время не голодала, а наоброт жирела на продаже хлеба за валюту, а то, что не продали в Днепр ссыпали лишь бы людям не досталось! Войну выиграл не сталин, а наши деды, которые честно воевали за свои семьи!

ОТВЕТИТЬ
ХАчуПАкоя
11 мая 2012 в 21:14

"Короля играет свита". Если бы не было столько желающих помочь в борьбе с инакомыслием, не было бы "сталинизма". История не терпит сослагательного наклонения. Уже все случилось.

11 мая 2012 в 22:16

в современной Германии 22 июня - народный праздник. футбольный плей-офф. лет несколько подряд.

мои деды не дожили до войны. 30-летние были расстреляны.

тем не менее, в честь Путина почему-то не хочется называть ни географические объекты, ни предприятия, ни в нашей стране, ни за рубежом.

11 мая 2012 в 22:34

Плевать на Джугашвили и его фанатиков.

Лучше бы подумали над тем, что происходит прямо сейчас со страной, а не спорили на тему того, что было или не было семьдесят лет назад - на это найдутся годы поспокойнее

ОТВЕТИТЬ
новосибирец
11 мая 2012 в 22:38

http://www.snob.ru/profile/25578/blog/48930
очень точно подмечено Дмитрием Глуховским: "...дети палачей и рабы со Стокгольмским синдромом...". Блеск!

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2012 в 22:45

Я бы посмотрел на этих "бравых" людей которые тут пишут что Сталин красавчик,когда бы их маму или папу,дедулю или бабулю,сестренку или братика на Печёру лес валить отправили.И это в лучшем случае,а то и за стенкой бы просто расстреляли.

12 мая 2012 в 00:07

Когда Сталина в покое оставят? У нас своих"героев" хватает.Почему о них , пока еще живых, тишина?Почему не задают вопрос об вояках сгубивших сотн и пацанов в Чечне? О фактически геноциде русского народа в 90 е?Разумеется лучше стрелки переводить и роль Сталина обсуждать.А давайте роль Ельцина, Грачева,Чубайса обсудим....

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2012 в 00:10

Не понимаю, как может нравится "система Сталина"?
Люди выслуживались, обманывали, "сливали" своих родственников и соседей. При этом все это считалось нормой и все считали, что если маршала Новикова прикрыли, значит он действительно "шпиён". Вот выше было написано "моя бабушка рассказывала, что все у них было хорошо". Ну правильно, людям малограмотным, в деревнях действительно все было хорошо. Их не трогали потому как. Но вот как жили остальные? Это же жизнь в постоянном страхе за свою семью, за себя!
А промышленность? Можно долго говорить о её росте и т.д. Но лично мне более актуально как потребителю разнообразие товаров, их ассортимент. Вот его то как раз и не было. На фоне этого развивалось двуличие. Вся партийная верхушка замечательно пользовалась импортными товарами, при этом абсолютно не стесняясь с трибуны толкать речи про "наши товары самые лучшие". Что это за жизнь то? Ну и наконец культ личности. В первый срок Путина история очередной раз нам (кстати) показала наш менталитет. Когда люди начали нести в подарок ковры с ликом пресвятейшего, лепить бюсты и вообще всячески превозносить его, возводя в ранг толи бога, толи просто святого. Вы этого чтоли хотите всего? Граждане подумайте хорошо, ну или если думать лень, то откройте школьный учебник истории. А! нет...не так...погуглите=))

ОТВЕТИТЬ
manul
12 мая 2012 в 00:20

Сильная власть для слабых! Хотите порядка и светлого будущего? Учите химию, математику, квантовую физику и прочее, а потом идите и делайте сами свою страну передовой и непобедимой! И пора смыть в унитаз истории это рабское лагерное сознание. Страна-это люди. Грамотные, свободные и воспитаные люди- благополучная страна.

ОТВЕТИТЬ
some_1979
12 мая 2012 в 09:40

В раше всегда самые худшие люди (сталин и прочие диктаторы и мученики людей) становятся героями! Это уже не изменить, это ваш менталитет и именно по этому многие счастливы уехать из этого общества.

Вы еще чикатилу восхвалите - он тоже свои принципы имел - дерзайте!

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
12 мая 2012 в 09:58

1. Сталин виновен (прямо или косвенно, как создатель и системообразующий элемент системы) в трагедии большого числа людей (растрелы, депортации, голод в Казахстане, Украине и т.п., первые годы войны).

злобный карлик
12 мая 2012 в 10:01

2. Сталин - ключевая персона в истории СССР, великая личность (все-таки "культ личности"), определившая развитие страны (в тч дрейф от западников к славянофилам), внесший вклад в модернизацию страны и победу над Гитлером (но способствовавший, наравне с другими мировыми игроками - Великобританией и США - его приходу к власти и усилению военной мощи)

злобный карлик
12 мая 2012 в 10:02

Цена пункта 2 - в пункте 1. Он чем-то похож на Петра I - фигуру не менее противоречивую, также поставившую Россию на дыбы ради модернизации, но выступавшего в роли специфического западника.

злобный карлик
12 мая 2012 в 10:02

Спор вокруг его персоны - это спор "государство, страна важнее человека" (не напоминает "нация превыше всего!"? это, кстати, к вопросу о том, можно ли сравнивать Сталина и Гитлера) и "все счастье мира не стоит слезинки ребенка". Спор старый и неразрешимый.

злобный карлик
12 мая 2012 в 10:02

Мне фигура Сталина не нравится, потому что, как пел Цой, мне неприемлема "победа любой ценой". Бывают ситуации, когда цену приходится платить высокую (именно эта ситуация была в 41-45 годах, хотя ее можно было бы минимизировать), и именно поэтому Победа - это победа народа, победа пехоты (про это сейчас много пишут).

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
12 мая 2012 в 10:04

С моей точки зрения, система, созданная Сталиным, оказалась нежизнеспособна без него, о чем говорит изменение системы каждым последующим генсеком. Тогда же были заложены основы Холодной войны (вина за нее лежит на группе товарищей - Трумене, Черчиле и Сталине, о степени вины каждого конкретного товарища можно долго и бессмысленно спорить).

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
12 мая 2012 в 10:09

Системы власти и экономики имели дефекты, которые вылились в Перестройку (мобилизационная экономика не может работать вечно) и развал СССР (когда рухнул дом, нужно не управдома винить, а посмотреть на фундамент. Китай, кстати, создал сбалансированную систему власти и эффективную экономику, обеспечил развитие. Но заслуга ли это Мао? Не уверен)

ОТВЕТИТЬ