NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Буря и натиск

Буря и натиск

Из-за шквального ветра балконная рама врезалась в лобовое стекло «Хонды», а весь город потонул в летающем мусоре

С начала мая в Новосибирске ветрено. С 3 мая объявлено штормовое предупреждение, продленное до 5 мая. 3–4 мая порывы ветра в Новосибирске, по данным Гидрометеоцентра, достигали 18–24 м/с (в районе Толмачево — до 26 м/с). Случаев, в которых пострадали бы люди, в Новосибирске, по данным пресс-службы МЧС, не зафиксировано. Хотя такая опасность была — так, в Кировском районе обрушившееся с 12-го этажа балконное остекление упало на лобовое стекло автомобиля. В области же ветер рвал линии электропередачи и сносил кровли домов.

«Погода изменилась в последний день апреля, — говорит пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. — Это связано с тем, что атмосферные процессы активизировались за счет циклонической деятельности, то есть стало более учащенным перемещение областей низкого атмосферного давления, вихрей с вращением ветра по часовой стрелке и низким давлением в центре. В последние дни нашу территорию пересекает серия южных циклонов с Аральского моря. Южные, как правило, наиболее активны. В принципе, для мая ситуация достаточно типичная».

Нынешняя непогода не принесла городу серьезных разрушений, преимущественно добавив работы дворникам. Во время сильных порывов, например, в центре города можно было наблюдать как множество одноразовых пакетов (и тому подобного мусора), поднятого вверх, летали стаями на высоте пятого этажа. «После того, как ветер стихнет, дворникам приходится дополнительный раз выходить, чтобы убрать разлетевшийся из контейнеров мусор», — поясняет заместитель директора УК «Спас-дом» Андрей Харланов.

В области же, по данным МЧС, были повреждены кровли и линии электропередач в нескольких населенных пунктах. Так в Тогучине было повалено 7 деревянных опор линий электропередачи. «В Барабинском районе 3 мая ветер достигал 20 м/с, с сельского клуба в селе Арисово сорвало кровлю на площади 302 квадратных метра», — рассказал начальник ГУ МЧС России по НСО Анатолий Кузнецов.

В Новосибирске же в новостные сводки попал случай на улице Ватутина: сорвавшаяся с 12-го этажа балконная рама врезалась в лобовое стекло припаркованной внизу Honda Fit.

По словам Ренада Ягудина, максимальная за историю наблюдений в Новосибирске скорость ветра — 40 м/с — была зафиксирована в январе 1971 года на южной окраине Новосибирска в районе ОбьГЭС. Рекорды, как правило, характерны для окраин города. В самом же городе, как объясняет Григорий Ерохин, завкафедрой градостроительства и ландшафтной архитектуры НГАХА, скорость ветра нарастает возле высотных зданий (играет роль высота, на которой находится верхняя отметка здания, поэтому для дома на возвышенности эффект будет усилен):

«Грубо говоря, здание как бы завлекает ветер сверху — оттуда, где он всегда есть, — вниз, — поясняет Григорий Ерохин. — Бывает, что вокруг высотных зданий ветер выдувает землю с газонов. Способ борьбы с этим — зеленые насаждения». В качестве примера господин Ерохин приводит «Родники»: «Шестой микрорайон стоит на возвышенности, и там, куда ни пойдешь, — ветер в лицо. Или, например, ВАСХНИЛ: высокие здания, построенные в чистом поле. Внутри колец, образованных зданиями, — тихо, а вокруг них — сильный ветер. Но за последние 20 лет район зарос зеленью, и этот эффект практически исчез.

В общем, ветреность характерна для новых жилмассивов: когда высокие дома стоят на открытом пространстве, а деревья еще не выросли».

Традиционная формулировка штормового предупреждения по ветру включает пожелание населению держаться (и держать свои автомобили) подальше от линий электропередачи, деревьев и рекламных щитов. Последние, кстати, фигурируют в сводках ущерба после урагана гораздо реже деревьев и элементов покрытия крыш. И, наконец, чуть ли не каждый летний ураган (строго говоря, таковым считается ветер от 30 м/с, нынешняя непогода до урагана не дотягивала) в Новосибирске сопровождается падением башенного крана.

Тамара Балабанова, директор ООО «Амарант» (фирма, занимающаяся озеленением), комментирует: «От ветра падают аварийные деревья — с дефектами, трещинами, имеющие сильный наклон. Обычно это заметно на вид. Хотя бывает и так, что дерево хорошо выглядит, а в стволе идет подгнивание, но реже.

При сильном ветре часто падают ветки с тополей, а клен с широкой развесистой кроной может быть выворочен с корнями. Не стоит парковаться и под другими деревьями, — особенно если вы видите в нижней части кроны крупные провисшие ветки».

По оценкам госпожи Балабановой, муниципалитет убирает с улиц потенциально опасные деревья вполне активно (и даже чересчур): «В Москве и Питере часто можно увидеть, что клен или липу снабдили подпорками, поддерживающими конструкциями, чтобы сохранить дерево, у нас же в таких случаях просто сносят».

По глобальной статистике, вероятность штормовых ветров в последние годы возрастает. Однако нам эти стихии, вероятно, не угрожают. Сибирские климатологи, по словам Ренада Ягудина, наоборот фиксируют обратную тенденцию — ветры ослабевают.

Елена Полякова

Фото Стаса Соколова (1, 3), Дмитрия Петракеева (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления