NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Вечный зов

Вечный зов

Один из крупнейших транспортных узлов города лишили туалета, теперь справлять нужду приходится в кафе

На прошлой неделе на «Речном вокзале» снесли модульный туалет рядом с театром «Старый дом». Как прояснили в администрации Октябрьского района, туалет располагался на участке, предназначенном для строительства наземного перехода. У читателей НГС.НОВОСТИ весть об исчезновении туалета вызвала большой интерес и волнение.

Если не учитывать туалеты в кафе и торговых центрах, а также офисных зданиях со свободным доступом, Новосибирск по количеству общественных туалетов заметно проигрывает Риму времен Нерона (где их было около 150).

«Нехватка туалетов — беда наших городов и Новосибирска в том числе, — говорит архитектор Александр Ложкин, признающий, что в Перми, куда он приехал как в строящуюся культурную столицу, дела с туалетами не лучше. — Чуть лучше ситуация только в Москве. Спасают только многочисленные точки общепита».

Архитектор Игорь Поповский вспоминает закрывшиеся в нулевые годы туалеты на Фрунзе и на углу Ленина и Урицкого и констатирует: «Все это крайне унизительно для людей. Считается, что это проблема не города, а самого человека, но вообще-то город должен на уровне муниципалитета поддерживать определенный уровень благоустройства».

«Мы единственная компания, которая занимается обслуживанием модульных туалетов, и у нас в работе их 14, — комментирует Ирина Пашкович, директор ООО «Экосервис-Новосибирск». — Закуплены же они мэрией и Горводоканалом». Речь идет о модульных туалетах в отдельных павильонах, оснащенных электричеством и водопроводом (аналогичных снесенному на «Речном вокзале»). Часть этих туалетов была закрыта на зиму, однако к 9 мая, по словам госпожи Пашкович, заработают уже все. Это касается туалетов в Первомайском сквере, на набережной (новой и старой), на улице Восход, возле ГПНТБ, по левое крыло оперного, в Нарымском сквере, на площади Гарина-Михайловского и улице Богдана Хмельницкого. На левом берегу модульные туалеты находятся на улице Комсомольской, улице 9-й Гвардейской Дивизии, Западном жилмассиве.

Как сообщает Ирина Пашкович, в течение месяца туалет может появиться на площади Маркса, а позже — и вернуться в окрестности театра «Старый дом» на «Речном вокзале», где недавно удобство снесли.

Впрочем, не все посетители «Речного вокзала» заметили его снос: в ста метрах от места, где находился туалет, есть лестничный спуск с Октябрьского моста, судя по недвусмысленному запаху, кажущийся некоторым укромным уголком. Можно вспомнить, что в самом центре города столь же дурно пахнущим местом уединения граждан, предпочитающих поддаваться зову природы под открытым небом, были закоулки за забором долгостроя на Вокзальной магистрали (ныне убранного).

Что касается точек общепита, то их отношения с гостями, которые зашли только чтобы воспользоваться туалетом, могут быть разными: от нейтралитета до обороны. Последний вариант, впрочем, редкость, и, как правило, рестораторы готовы объяснить причину негостеприимства.

Большинство же управляющих заведениями говорят, что либо не видят в гостях туалета проблемы, либо считают борьбу с ними нецелесообразной.

«Мы не будем смущать людей на входе расспросами «Куда вы?», и мы понимаем, что в этой ситуации может оказаться любой, — комментирует региональный директор сети кофеен «Шоколадница» Владимир Хилько. — Мы только рады, что можем восполнить функцию, которую город, к сожалению, не выполняет». «В большинстве наших кофеен мы без всякой негативной окраски относимся к людям, которые заходят в туалет, — комментирует управляющая сетью «Кофемолка» Анна Молочкова. — По крайней мере, я декларирую правила так. Потому что я прекрасно понимаю, какая ситуация в городе с туалетами. Единственное исключение — наша кофейня на станции метро «Красный проспект». Она находится в очень проходном месте, и ее туалет в свое время стали активно использовать люди, принимающие наркотики, — мы замучились выгребать оттуда шприцы. Плюс через него проходил большой поток людей, мы не успевали приводить туалет в порядок, посетители жаловались. Поэтому мы были вынуждены закрыть туалет от всех, кроме гостей кофейни».

Ирина Пашкович же считает, что ситуация с туалетами вовсе не плоха: «Для нетуристического города в Новосибирске достаточное количество туалетов, особенно учитывая, что на каждом шагу кафе и торговые центры.

Модульных туалетов, более цивилизованного варианта, чем синяя пластиковая кабинка, в Новосибирске вообще больше, чем в других городах, и их количество понемногу увеличивается. Самая худшая ситуация с туалетами была в конце 90-х после кризиса». Как поясняет директор ООО «Экосервис-Новосибирск», покупка и содержание стационарного туалета далеко не всегда окупает себя и подъемна только для крупного собственника: «Модульный туалет без монтажа и доставки стоит от 450 тыс. до 700 тыс. руб. И вообще-то далеко не все из наших 14 туалетов окупают себя. Туалет окупается в летнее время на проходном месте».

Елена Полякова

Фото Стаса Соколова (1), Татьяны Кривенко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления