NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Новосибирец выиграл иск против России в Европейском суде

Новосибирец выиграл иск против России в Европейском суде

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить 20 тысяч евро морального ущерба 45-летнему новосибирцу Валерию Салихову, над которым во время допросов издевались милиционеры.

Как сообщает Газета.Ру, ЕСПЧ удовлетворил иски 5 россиян, среди которых оказался новосибирец Валерий Салихов.

В июне 2004 года мужчина был арестован по подозрению в изнасиловании. По его словам, на допросах сотрудники милиции избивали его дубинками, насильно снимали с него нижнее белье, наклонив вниз, и резали ногти, чтобы получить признательные показания.

Салихов заявил, что стражи порядка заставили его ходить голым вокруг милицейского участка, а также пытались силой взять у него кровь. Кроме того, пострадавший рассказал о том, что заключенным в СИЗО вместо туалета предоставляли ведро, а кормили один раз в день и только по будням.

На жестокое обращение новосибирец жаловался российскому суду еще в 2004 году, но тогда жалоба ни к чему не привела. По решению ЕСПЧ Салихову должно быть выплачено 20 тыс. евро (около 774 тыс. руб. по курсу ЦБ РФ) за моральный ущерб и еще 1 тыс. евро (около 38,7 тыс. руб.) за судебные издержки.

Газета.Ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления