Следует понимать, что успехи СУНЦ следует приписать "ранешним" учителям школьников, которые ныне там учатся. Отбор обучающихся в СУНЦ с этапа областных олимпиад обеспечивает хороший стартовый уровень. Самостоятельно, без участия "фанатов" учителей СУНЦ таких результатов не достигнет.
Конечно, качество знаний учеников, поступающих в СУНЦ значительно выше среднего, однако сама атмосфера ФМШ позволяет в разы повышает эффективность образования.
Отыскать алмаз - это непростая задача, но огранить его в бриллиант - задача куда более высокого уровня!
да и в 130-ке, можно подумать, в старших классах учатся те, кто там с первого класса...ага )))))))
тот же отбор в старшие классы ото всюду
хотя олимпиадники как раз ,скорее всего, свои, да
Еще в советское время была такая же проблема. У кого есть желание всегда может поступить в заочную школу. В заочных школах при МГУ, НГУ, МФТИ до сих пор очень высокий уровень обучения. Я сам учился в заочке при МГУ и победы на олимпиадах результат заочного обучения.
В СУНЦ берут всех, были бы задатки. Я в свое время приехал из такого места, где учиться для пацана считалось западло. И ничего, взяли. Так что окружение образованию не помеха. Помеха - лень и тупость.
патриот
Если в деревне есть интернет, то большая часть вопросов снимается. Про заочную ФМШ уже сказали. Есть Интернет- олимпиады, есть хорошие он-лайн задачники и сообщества/форумы людей, которые ежели что объяснят как ту или иную задачу решить. Было бы желание....
А вот предметы, где нужны материальные объекты (робототехника, например)- с этим посложнее, да...
Знакомая преподает в первой гимназии, говорит, у них классы по 40 ребятишек. Интересно, их всех готовят к олимпиаде или выбирают пару- тройку одаренных?
Вааще, в олимпиаде могут участвовать все по желанию с 5-го класса. А вот те, кто себя показал на "маленькой" олимпиаде хорошо- тех уже начинают целенаправленно готовить к более серьёзным выступлениям.
Не может быть в гимназии 40 человек в классе. Это противоречит новому стандарту обучения. Либо школу лишат звания гимназии, либо она сократит классы, считай, отчислит лишних.
Разве к "математическому и естественнонаучному профилю" относятся русский язык, немецкий язык и экономика?!! А это ровно половина из перечисленных дисциплин.
м-дя, иногда министру образования и науки лучше промолчать, а не заключать этот шедевр глубокомысленным: "В дальнейшем эта тенденция будет проанализирована»
А что, именно благодаря математике я пишу практически без ошибок. В ФМШ научили. Правда, в московском.
Да и наука есть такая - структурная лингвистика.
Заголовок считаю не корректным. Что значит "школы с умными детьми"? а остальные школы с какими детьми? Правильнее было бы сказать школы с умными учителями, а не с троешниками из педуниверситета и дорабатывающими до пенсии тётушками...
На самом деле, налицо не столько результаты работы, сколько результаты отбора. В СУНЦ отбирают по региону (причем только старшие классы, а резульат выше), в первую гимназию и 130 по городу.
олимпиады - это хорошо. Только вот по каким америкам, германиям и израилям потом этих академовцев ловить? Кем и чем гордится? Как и тем, например, что Сикорский как бы наш, но так-то американец? Или в Сколково принудительно загонять, как в шарашки при Сталине? Или верится, что на голом энтузиазме будут на Родине работать, как всегда? Не знаю...
Знаю многих учёных, которые сначала вроде заграницу уехали, а потом таки вернулись. Кто за родителями старенькими ухаживать, кто собственных детей в российских школах учить (ну не нравится, как учат в Америке, Японии, Израиле). Жизнь- она такая сложная))))
Зото в других школах ничему не учат. Выпускные классы 1час химии, математику преподают 60-70 летние, "С" часть ЕГ сами не умеют решать, истории 5 часов,. Похоже, что такая установка от правителей, подготовить малограмотных патриотов-дворников, или с родителей за учёбу в ВУЗЕ денег содрать.
2109
Извините, если ваш ре хочет глубоко изучать химию- добро пожаловать в химико-биологический губернаторский класс. Там химия 4 часа в неделю. И недобор желающих.
А всем остальным и 1 часа химии достаточно- не очень она на глубоком уровне в жизни нужна...
Олимпиады это здорово! Рад, что есть ученики, которые стремятся выступать на олимпиадах, и что есть школы которые гордятся своими учениками.
Пожелание по проведению олимпиад. Никогда неизвестны их результаты. Только победители узнают о результатах, а остальные ничего никогда не узнают. А им тоже наверное интересно посмотреть на каком уровне они выступили. Вот участники Всесибирской олимпиады школьников, могут всегда посмотреть сколько баллов они набрали.
Вот то, что наш Павел Демаков (СУНЦ) стал победителем всероссийской олимпиады по химии- это, конечно, очень радует.
НО(((( Чё у нас 9-классники на Всесибирской по химии устроили????? Слили практически всю химию((((( Это год такой неудачный что ли?
Умный тот, кто не отвлекается на олимпиады, если конечно он не собирается этим зарабатывать на жизнь;)
Рад, что две школы из трех в Академгородке. Сразу видно где люди умнее и образованнее.
у меня 4 племянника. двое 130 закончили, двое фмш.
Следует понимать, что успехи СУНЦ следует приписать "ранешним" учителям школьников, которые ныне там учатся. Отбор обучающихся в СУНЦ с этапа областных олимпиад обеспечивает хороший стартовый уровень. Самостоятельно, без участия "фанатов" учителей СУНЦ таких результатов не достигнет.
обидно что много учеников из области не могут получить нормального образования,если учитель физкультуры преподает математику .
Зато самый умный физик учится в Аэрокосмическом лицее...
А что с остальными гимназиями? например, с Гимназией № 9? На каком она месте? или наименование школы никак не влияет на качество преподавания?
Олимпиады это здорово! Рад, что есть ученики, которые стремятся выступать на олимпиадах, и что есть школы которые гордятся своими учениками.
Пожелание по проведению олимпиад. Никогда неизвестны их результаты. Только победители узнают о результатах, а остальные ничего никогда не узнают. А им тоже наверное интересно посмотреть на каком уровне они выступили. Вот участники Всесибирской олимпиады школьников, могут всегда посмотреть сколько баллов они набрали.
НГС, имена победителей в студию!!!! Город должен знать своих юных героев!!!!
А где победители и призеры по математике?
Можно было и в одну школу со всего города всех самых умных собрать.. и этим гордиться. Ну в очень неравных условиях приводится сравнение!
Удачи своей школе № 42, а точнее гимназии №1 :) Когда-то и я выигрывал там олимпиаду.
Славное время было :)
Всем нашим привет !
Вот то, что наш Павел Демаков (СУНЦ) стал победителем всероссийской олимпиады по химии- это, конечно, очень радует.
НО(((( Чё у нас 9-классники на Всесибирской по химии устроили????? Слили практически всю химию((((( Это год такой неудачный что ли?
Сколько стоит там учиться? Садик мне в 240тыс. в год обходится.
А где-же, где-же губернаторская, ныне полпредовская школа лицей № 22 "НАДЕЖДА СИБИРИ", она же не худшая или все изменилось?