NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Число изучающих православие школьников удвоилось за два года

Число изучающих православие школьников удвоилось за два года

За два года число родителей в Новосибирской области, выбравших для изучения своим детям «Основы православной культуры», выросло более чем вдвое.

Об этом сообщила директор центра культурологического и религиоведческого образования Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Наталья Попова.

По данным мониторинга, проведенного центром, на 26 апреля 27 % новосибирских родителей, чьи дети в следующем году будут изучать предмет «Основы религиозных культур и светской этики», выбрали из шести доступных модулей «Основы православной культуры».

Как пояснила Наталья Попова, предыдущий мониторинг, проводившийся в марте 2012 года, показал, что только 21,9 % родителей хотели выбрать для своих детей этот модуль. Она отметила, что в промежутке между мониторингами в школах на родительских собраниях проходили встречи со священниками, которые объясняли, в чем будет заключаться суть модуля.

В 2010 году, когда предмет только ввели, «Основы православной культуры» выбрали 12 % родителей, а в текущем учебном году его изучали около 19–20 % новосибирских школьников.

Справка: Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» закончил апробацию в ноябре 2011 года, в 2012–2013 учебном году предмет станет обязательным и войдет в основную сетку учебного плана. Курс состоит из 6 модулей: «Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддистской культуры», «Основы иудейской культуры». Модуль для каждого класса выбирается на родительском собрании. Курс будут читать в течение учебного года для учеников четвертого класса раз в неделю.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления