26 октября вторник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (117)

Вар-Вар-Варвара
27 апр 2012 в 13:58

Прошлый раз специалисты в комментариях утверждали, что исправный трамвай не может двинуться с места, если водитель на нажимает на педаль, получается, что раз потребовались тормозные башмаки - значит трамвай был не исправен. Так исправен или не исправен? Кто врёт?
Как всегда напустили туману и назначили виноватого "стрелочника". А что ещё остаётся думать?!

ОТВЕТИТЬ
Slava
27 апр 2012 в 14:00

Ясно дело за счёт кого будет проведена компенсация побитых машин - за счет добропорядочных налогоплательшиков, т.е. нас с вами.

ОТВЕТИТЬ
Милка
27 апр 2012 в 14:01

Похоже, что из водителя трамвая решили сделать "козла отпущения" и стрелочника.
Вот не верю я, что исправный трамвай может вот так, сам взять, и поехать.

ОТВЕТИТЬ
WTF
27 апр 2012 в 14:01

Что за бред, тут не только человеческий фактор, но и техническое состояние. Трамвай - это как электровоз, даже не вагон, который тоже должен быть с исправнями тормазами, а башмаки это необходимая перестраховка который Мэр посчитал как основную и расценил, как человеческий фактор!

Не пойму или разъясните, как трамвай мог остановиться без тормозов, затем машинист вышел чтобы установить башмак и он покатился? Так чтоли? Ну коли раз он оттормозился, чтобы поставить башмак, ну никак тормоза не должны были отпуститься сами собой.

ОТВЕТИТЬ

Да только что на Волочаевской от Дзержинского трамвай сдох. Его следующий подцепил и поталкал. А Вы говорите: "Переоснащение"... Такое убожество! Давно пора парк обнавлять и рельсы ровнять.

Heii
27 апр 2012 в 14:05

Я один не понимаю как исправный трамвай мог поехать без электричества, учитывая схему тормозов? Конечно виновата водитель))))) Она на ходу должна была башмак поставить.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2012 в 14:06

КАК трамвай мог быть исправным, если:
а) Водитель куда-то вышел из трамвая зачем-то. (посмотреть, отремонтировать)
б) Трамвай проехал перекрёсток без освещения!
Значит не было в нём электричества.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2012 в 14:07

В рамках закона - это ОСАГО 120 т.р. на всех распишут.
Остальной ущерб - в судебном порядке ... через годик может и высудят что.

ОТВЕТИТЬ
1
27 апр 2012 в 14:07

Как за счет кого ущерб возместят? За счет города. Ведь трамвайные депо - это частные конторки, а муниципальные.

27042012
27 апр 2012 в 14:16

Тромвайные ДЕПО это МУП, т.е. уже не госсударственные, МУП считается частной коммерческой организацией

ОТВЕТИТЬ
Гость099
27 апр 2012 в 14:16

Жертвам! Были жертвы или только пострадавшие?

ОТВЕТИТЬ
Котика
27 апр 2012 в 14:17

Даешь скоростные трамваи!!!

Фото пользователя
27 апр 2012 в 14:20

охохо, виноват только водитель трамвая, да конечно! Виноватых много: человек, который запустил трамвай на линию, директор ДЕПО, водитель травмая естесно, можно и дальше перечислять, а толку! а теперь эта тетенька со своей мизирной зарплаты будет за всех отдуваться, жаль.

Козёл отпущения
27 апр 2012 в 14:21

Нашли стрелочника, вот и все объяснения.
Чтобы народ не думал, что городской транспорт в плачевном состоянии.

трамвай 13 пятница
27 апр 2012 в 14:23

трамвай 13 по пятницам превращается в...
http://www.youtube.com/watch?v=Pqk609Ef9YI

27 апр 2012 в 14:27

Как вариант человеческий фактор: водитель может положить на педаль что-нибудь тяжёлое(например кирпич). Иначе исправный трамвай никуда не поедет.

ОТВЕТИТЬ
Вася
27 апр 2012 в 14:30

В Дубае метро тоже без машинистов))) Догоним и перегоним!!! Это просто было тестирование ...)))

Ярик
27 апр 2012 в 14:34

И почему никто не задается вопросом:
1) как трамвай мог разогнаться с такой скоростью самостоятельно?? (есть в интернете запись с видеорегистратора, там скорость около 50-60км/ч)
2) как быть с "компенсацией" девушки, которая потеряла зрение на один глаз???

ОТВЕТИТЬ
Людмила
27 апр 2012 в 14:35

За счет кого- это секрет?

27 апр 2012 в 14:36

Как обычно, валят на человека, трамвай был типа исправен. Ага, а тут уже писали, что если бы он был исправен, то колёса были бы заблокированы, т. к. вожатая вышла и педаль безопасности была отжата.

Well*
27 апр 2012 в 14:43

Глава Новосибирска:
"Хотели скоростной трамвай - получите и распишитесь".

кондуктор трамвая
27 апр 2012 в 14:47

возмещение ущерба в рамках закона, за счет кого это уже другой вопрос , очень интересно , если обвинят во всем водителя трамвая , с зарплаты 15 тысяч рублей много не удержищь в счет пострадавших , если только лет на 30 по 100 рублей в месяц

27 апр 2012 в 14:50

Водитель виноват!страховка только часть ущерба погасит и всё граждане!дальше судитесь....:(

Солиноид
27 апр 2012 в 14:52

Мэр пошел по легкому пути, списав все на водителя трамвая. А ведь в прошлый раз (статье) было достаточно ссылок на материалы, где сказано, что трамвай едет, только когда педаль находится в нажатом состоянии. Если педаль отпустить - срабатывает тормоз. И т.д. - мэр либо не удосужился ознакомиться с материалами дела, либо поверил на слово халтурщикам, которые допустили факт неисправности трамвая и выпустили в таком состоянии на линии.
При всем уважении к мэру, считаю его неэффективным:
1) На речном вокзале порядок навести не может (без трехкратного напоминания)
2)Либо команда халтурит, либо значит сам недобросовестно изучил материалы дела, возложив всю ответственность на водителя трамвая. Минус один голос мэру.
Не надо так с людьми, не стоит.

ОТВЕТИТЬ
Обычный Новосибирец
27 апр 2012 в 14:59

Водитель трамвая, подавайте в суд за клевету и ложные обвинения против вас, подавайте в суд за то, что допустили вас к вождению на неисправном транспортном средстве, за то, что создали угрозу вашей жизни (а не только других лиц), подавайте в суд за причиненный моральный ущерб.

ОТВЕТИТЬ
Решение вопроса
27 апр 2012 в 15:04

Мэр "повешал" все на водителя трамвая и тем самым в очередной раз показал неэффективность своей работы (на колхозников-то конечно проще пареной репы все спихнуть - они ведь юридически беспомощны, впряги нет и ничего против не скажут - а если и скажут, никто их не послушает. Правильно, давайте свалим все на водителя трамвая).

ываыва
27 апр 2012 в 15:06

Не могу понять, со слов мэра, надо было сначала поставить тормозные башмаки, а потом выйти? Как он себе это представляет? А если сначала выйти, то надо башмаки успевать ставить под катящийся трамвай? Или там типа пауза - трамвай 10 секунд держится на тормозах, а потом снимается с тормоза и, если нет башмаков, то катится ?????????????????????

ОТВЕТИТЬ
Декстер Морган
27 апр 2012 в 15:06

НГС, а слабо было у водителя трамвая интервью то взять? или пишите только то что вам сверху говорят? совесь же должна у вас быть в конце концов

ОТВЕТИТЬ
Змей Горыныч
27 апр 2012 в 15:16

Вот интересно, всё пишут про вину вагоновожатой, а что с ней самой-то? Что она говорит и как себя чувствует? Ни слова...

Остяк
27 апр 2012 в 15:20

"При этом сам трамвай, по словам Владимира Городецкого, находился в технически исправном состоянии, так как только полгода назад прошел техническое переоснащение."
-----
На видео с Восхода/Зыряновской прекрасно видно, что токоприёмник у трамвая был опущен, значит, трамвай во время инцидента был полностью о-бес-то-чен. Исправный обесточенный трамвай с места без специальных, довольно сложных манипуляций сдвинуть с места не-воз-мож-но, так устроена его тормозная система. Если он действительно исправен. Так что думайте сами, решайте сами.

ОТВЕТИТЬ
В...
27 апр 2012 в 15:25

Тех.неполадки ! Где гарантия что машина завтра без водителя сама по себе поедет ? Смотреть же за техникой нам некогда " Бизнес".....

Фото пользователя
27 апр 2012 в 15:36

вроде бы водитель бежала и пыталась сунуть башмак. Может быть не успела?

Фото пользователя
27 апр 2012 в 15:41

Мэр - тоже мне, авторитетное мнение. Хоть бы не озвучивал его. Списали всё на машиниста.

27 апр 2012 в 15:52

Эй! Где городские ПиАрщики? Где Петра! Как дурацкий логотип придумать, так они тут как тут, а когда, действительно, что-то полезное для города сделать, так никого нет.
Жертв нет, хотя эта железяка столько могла наворотить! Машины людям может отремонтируют... Событие, которое прозвучало в масштабах все страны, никак не обыграли.

27 апр 2012 в 15:58

Я разговаривала с женщиной,работающей с водителем этого злосчастного трамвая. Виновата 100%.
Увы и ах, - "обычное" человеческое разгильдяйство...

ОТВЕТИТЬ
Ная
27 апр 2012 в 15:58

Я вот вообще не понимаю как может товарищ Городецкий со 100% точностью утверждать об исправности трамвая (знаток!), конечно, проще свалить на водителя трамвая, нежели разобраться во всём, которая сама пострадала, переживает наверное ужасно и прочее..

Совет Городецкому
27 апр 2012 в 16:56

Владимир Филиппович, ведите себя достойно. Приедьте к водителю трамвая, на которого вы повесили вину, и извинитесь перед ним.

Фото пользователя
27 апр 2012 в 17:09

Предлагаю переименовать 13й маршрут в №113!

ОТВЕТИТЬ
Вагоноважатый.
27 апр 2012 в 17:42

Да уж,господин Городецкий!У нас по-всей строне то троллейбус загорится,то трамвай сам поедет.Это-ХЛАМ,а не пасс.транспорт!Менять давно все надо!Сам явно не на ведре ездет!

бесят чиночники
27 апр 2012 в 17:48

Почему проводится комплексная проверка технического состояния после того, как все случилось!!!???

ОТВЕТИТЬ
Neo
27 апр 2012 в 18:05

Предлагаю запустить новую кампанию - по пересадке мэров на трамваи (а специально для В.Ф. за руль трамвая №13). :)

Наталья
27 апр 2012 в 18:11

ну да, конечно. вышла из исправного трамвая просто так. погулять захотелось.

Любопытный
27 апр 2012 в 18:44

Странно. Я иногда из своей машины выхожу, и она никуда не катится, хоть башмаки под колеса не подкладываю. Не, вру, один раз покатилась, потому что на ручник не поставил.

Наталья
27 апр 2012 в 19:09

А мне жалко водителей трамваев... Сама вчера ехала на "13", правда, на новом, сине-оранжевом. Так на "Стадион Спартак" какой-то водятел прилепил свой джип куском морды на трамвайные пути. Если бы трамвай был постарше - куска бампера бы не было, а так успел затормозить. Но пассажиры трамвая сказали, что зря притормозил. И так постоянно наблюдаем, что пути перекрыты транспортом.

ОТВЕТИТЬ
Антон420
27 апр 2012 в 20:40

знаю от другого водителя 13 маршрута как было в реальности. и могу сказать одно - водитель в той ситуации не смог бы изменить ситуацию даже находясь внутри. Она пыталась поставить противооткатный башмак но не успела. Нашли козла отпущения

27 апр 2012 в 21:27

Вот, Я смотрю журналисты НГС и ТОВАРИЩ "МЭР" у нас стали техническими экспертами гадания на кофейной гуще!!!
ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАМВАЯ? Экспертиза с участием технической комиссии НЕ ПРОВОДИЛАСЬ ДО СИХ ПОР!!!
Будьте добры выпустить опровержение вашим статьям!!!

Лоя
27 апр 2012 в 21:46

Ну, конечно, наш мэр Городецкий собой в одном лице заменяет и судебную систему, вынося водителю трамвая приговор без судебного разбирательства, и техническую экспертизу, и финорганы. А отвечать будет, прежде всего, владелец источника повышенной опасности, т. е. МУП. МУПу придется выплачивать всем ущерб (после страховой выплаты), и материальный, и причиненный здоровью, и моральный. А с водителя много не возьмут - в пределах среднего заработка - умысла ведь не было!

лена
27 апр 2012 в 22:27

Как и всегда !Не разобравшись в ситуации найти козла отпущения проше всего.Почему этот трамвай смог совершить побег?Это же трамвай из числа модорнизированнх,значит их так модорнизируют ,что они самопроизвольно едут? Водителя знаю лично,ее стаж более 15 лет и лучше бы не давили на ее психику а действительно разобрались в причинах этого происшествия.

Нини
27 апр 2012 в 23:11

НА ютубе есть вырезка из новостей телеканала Россия, там представитель говорит, что виновата кондуктор, не поставила трамвай на тормоз. Кондуктор????????

27 апр 2012 в 23:56

читаю все вышесказанное и удивляюсь...как на базаре, лишь бы что обсудить...Здесь 50 человек добавили свое мнение...Нет бы реально взять и помочь тетке-водителю трамвая. Тут же есть и юристы, можно в случае чего и деньгами скинуться. А так аж бесит читать эту болтовню.

28 апр 2012 в 02:11

Написал ответ во 2-ом комментарии, и ещё в некоторых, а тут лишь добавлю от себя: Сегодня лично я многих водителей авто хорошенько попугал (На пл. Труда из за меня чуть 2 машины не столкнулись из за своей невнимательности и нарушении дистанции). Я хоть и ехал быстро, но всё же начал притормаживать и был уверен в своём вагоне что в случае чего остановиться бы успел, а вот они...
И на Сов.Сибири тоже красиво несколько машин напугал... )))
Хотя, заметил в тоже время что вроде больше машин стало шарахаться и бояться трамвая. Может из-за того что звонок у меня на вагоне хорошо звенит... Но всё же думается, что из-за последних новостей хотя бы некоторые водители становятся внимательней!

ОТВЕТИТЬ