NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Смерть капитана

Смерть капитана

Молодой человек умер на футбольном поле гимназии № 14, так и не дождавшись кареты скорой помощи

22 апреля на футбольном поле новосибирской гимназии № 14 произошла трагедия — прямо во время футбольного матча от сердечного приступа умер 24-летний капитан команды «Новогодняя» Евгений Герасимов. Во втором тайме он попросил замену из-за ухудшившегося самочувствия и умер через некоторое время практически на футбольном поле. Правда ли, что в последнее время участились несчастные случаи со спортсменами, и как этого можно избежать, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Несчастный случай произошел на футбольном поле гимназии № 14 «Университетская», на проспекте Карла Маркса. Команда «Новогодняя» вышла на очередной матч мини-футбольного турнира, как всегда, во главе со своим капитаном Евгением Герасимовым. Встреча началась в пять часов вечера, после первого тайма футболисты передохнули и продолжили матч. Внезапно капитану «Новогодней» стало плохо.

Один из близких друзей Евгения, принимавший участие в этой встрече и попросивший не называть его имени, рассказал, что ничто не предвещало трагедии: «Мы играли очередной матч в турнире по мини-футболу на поле гимназии № 14. Начался второй тайм, мы всего минут 5–7 отыграли — и внезапно Евгений попросил замену.

Потом он побледнел и начал терять сознание, судья вызвал «скорую помощь», а она никак не ехала… Я выскочил на проспект Маркса, думал — они заблудились.

Главный судья этого турнира Александр Карпов отказался прокомментировать происшествие, однако представитель команды «Новогодняя» сообщил, что эти соревнования пока приостановлены и матчи не проводятся.

Евгений Герасимов был мастером спорта по хоккею, но умер на футбольном поле

По словам товарища по команде, Евгений был отличным другом и спортсменом: «Мы вместе еще с дошкольного возраста, лет с 4-5. Женя был очень хорошим человеком и спортсменом — два года назад его университетская (он учился в НГПУ) команда по хоккею стала лучшей в России, он даже звание мастера спорта получил.

Он был нашим капитаном в футбольной команде «Новогодняя» — по названию улицы, все там начиналось. Очень трудно осознать, что умер один из лучших моих друзей. В июне ему исполнилось бы всего 25 лет».

Как рассказал друг спортсмена, Евгений до этого не жаловался на здоровье: «Когда мы встречались, то не обсуждали, у кого что болит, мы же молодые здоровые парни. Обычно говорили о последствиях столкновений на поле, ведь футбол — спорт контактный, и ушибы тут неминуемы. На проблемы с сердцем Женя никогда не жаловался».

На момент написания статьи была известна лишь предварительная причина смерти Евгения Герасимова — сердечный приступ.

Вообще, в последнее время молодые спортсмены умирают от сердечного приступа с пугающей регулярностью. Достаточно вспомнить смерть в 2008 году хоккеиста омского «Авангарда» Алексея Черепанова, которому было всего 19 лет. Совсем недавно случилась трагедия на матче итальянской лиги B — полузащитник «Ливорно» 25-летний Пьермарио Морозини умер в реанимобиле после того, как во время матча у него случился сердечный приступ. В феврале этого года в Пензе после попадании шайбы в грудь умер 16-летний хоккеист Максим Копосов, пробыв неделю в коме. Буквально чудом можно назвать спасение полузащитника английского «Болтона» Фабриса Муамбы, у которого сердечный приступ случился во время игры: после безуспешных попыток реанимации прямо на поле он пришел в себя лишь через 78 минут в госпитале.

Ведущий кардиолог новосибирской клиники «Сердечко» Ирина Арутюнян считает, что об увеличении количества смертей среди спортсменов говорить нельзя: «Я бы не стала называть это эпидемией, ведь такие случаи происходили во все времена. Я думаю, что просто раньше эти события широко не афишировались.

А спортсмены всегда входили в группу риска по внезапным смертям, ведь они, в отличие от обычных людей, постоянно испытывают повышенные физические нагрузки.

Им необходимо моментально реагировать на малейшее изменение самочувствия, вроде боли в груди или повышенной утомляемости. Важно не перегреваться, не заниматься спортом в жару и ни в коем случае не курить».

Ирина Арутюнян выделила три основные причины внезапной смерти у спортсменов: «Во-первых, это сердечные заболевания — врожденные или приобретенные. Во-вторых, травмы головы, шеи, брюшной полости и грудной клетки. В-третьих, употребление допинга».

По мнению Ирины Арутюнян, внезапная смерть от сердечного приступа — это весьма сложная медицинская проблема. «Причин возникновения сердечных приступов у, казалось бы, абсолютно здоровых молодых людей можно назвать множество. Поэтому максимально снизить риск внезапной смерти можно, лишь выявив заболевание на ранней стадии. Есть очень точное выражение: «Нет внезапной смерти, есть не вовремя поставленный диагноз», — говорит кардиолог.

Юрий Фомиченко

Фото thinkstockphotos.com (1), vk.com (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления