NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Резко выросло число ложных вызовов пожарных

Резко выросло число ложных вызовов пожарных

Подразделения пожарной охраны НСО страдают от увеличения количества выездов по заведомо ложным сообщениям о пожарах, которые поступают на пульт «01».

Как рассказала старший инженер службы оперативного обеспечения диспетчерской связи ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Новосибирской области Наталья Кубышева, с начала года подразделения пожарной охраны НСО совершили 6995 выездов. 1103 раз на тушение реальных пожаров, 1787 — по ложным вызовам. Остальные выезды подразумевали тушение травы, мусора, короткого замыкания и даже подгорелых продуктов.

«В прошлом году за аналогичный период выездов по ложным вызовам было 1285», — сообщила Наталья Кубышева, объясняя рост числа ложных выездов на пожар увеличением территории, покрытой сотовой связью, и ростом бдительности населения.

В связи с началом пожароопасного периода необходимость принимать ложные звонки и выезжать по ложным вызовам создает дополнительную нагрузку для МЧС.

«За сутки обрабатывается в среднем 500 звонков от населения, по 4 звонка одновременно», — отметила Наталья Кубышева и добавила, что ложные вызовы поступают в основном от взрослых людей, а не от детей, желающих побаловаться.

Справка: В отличие от заведомо ложных сообщений о терактах, за которые предусмотрена уголовная ответственность, за ложный вызов пожарных предусматривается штраф до 1,5 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления