7 декабря вторник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (243)

Неорганик
25 апр 2012 в 14:14

Я уже 30 лет работаю в ИНХ СО РАН, и всегда зарплата была на достойном уровне, на данный момент выходит около 130-160 тысяч рублей в месяц, я особо не слежу, деньги меня не интересуют, на жизнь хватает и ладно.

ОТВЕТИТЬ
олямар
25 апр 2012 в 14:17

По-моему, всё пропорционально.С чего, вдруг в стране, где пенсия 5000-6000 тысяч рублей, а детское пособие 2600, учёным будут платить по 200-300 тыс. в месяц?

Антон
25 апр 2012 в 14:34

Работаю в ИФП мнс, аспирант 2-го года, зарплата 35000-40000 (не ставка естственно), зависит от числа проектов и написанных статей. Если ничего не делать то будете по ставке иметь, а тот кто получает, тот работает.

ОТВЕТИТЬ
Коренной
25 апр 2012 в 14:58

Я тут немного посчитал. Предположим, 45817 - достоверная цифра. Тогда почасовая оплата: 45817/160 = 286.36 руб/ч или меньше 10 $/час или 7.4 €/час. Это - очень низкая з/п для неквалифицированных работников в США и Европе. Можно, конечно, порассуждать о разности в стоимости жизни, ставках налогов и пр., но факт остается налицо - в России даже за высококвалифицированный труд рядовым работникам недоплачивают, даже несмотря на существенное повышение з/п в последние годы!

ОТВЕТИТЬ
былновосибирец
25 апр 2012 в 15:10

Российская наука)))) Ну да да. Интересное понятие, жаль что выдуманное... Давайте все на запад в Европу!!! это достаточно просто сейчас. И тут все дружно работать на неграми, на заводах;)и получать 1500 Денег. Только комуналка 600 -700, и бензин 1.60 -1.70. да, и продукты подороже, да и услуги несопоставимо дороже.

ОТВЕТИТЬ
в шоке!!!
25 апр 2012 в 17:19

Аспирант в ИЦиГе, 1-го года обучения, работаем не разгибаясь, пишем статьи, участники не одного проекта (в том числе с другими институтами СО РАН), времени подрабатывать физически не хватает...за март заплатили 6000 руб. (3000 руб. - стипендия и 3000 руб. надбавка с проектов)....какие там 35 - 40 тыс. руб. и плюс к тому, чтобы дали ставку мнс надо защититься, накрыть поляну для диссертационного совета за свой счет, с полгода подождать пока оформят все документы, подтверждающие вашу степень, а потом может быть тебя возьмут на ставку....а годы идут и молодым хочется жить не думая как же прожить на 6 тыс. руб. и остаться при этом человек.

химик89
25 апр 2012 в 17:35

НГС как обычно радует)))
Аспирант 1 го года обучения химический институт СО РАН (окончила ФЕН НГУ), занимаюсь всем подряд на работе: эксперимент, статьи, гранты, участие в молодежных конкурсах и пр...
работаю иногда и до 8 и до 10 вечера и по выходным дома(бумажная работа)
получаю около 22 тыс.руб. в месяц,
подруга в ЦФТ окончила ММФ НГУ (моя одногодка) работает с 9 до 6
получает около 25 тыс.руб. в месяц + иногда премии
кто больше получает?

ОТВЕТИТЬ
555
25 апр 2012 в 18:18

Да надоели эти псевдонаучники уже только гранты осваивают, либо лоббируют интересы тех кто платит, подгоняя свою "науку" под своих хозяев, еще интересней выглядит то как чужие разработки доработают и за свое выдадут. За что им ЗП платят, если вся деятельность болтология без реальных результатов!

ОТВЕТИТЬ
Mixt
25 апр 2012 в 18:21

Ставки здесь озвучивали неоднократно и они ниже, чем среднее по области. Чтобы получать в 3-4 раза выше, то есть то, что озвучено как среднее, приходится и работать не по 7 часов в день. Реально разброс в получаемой зарплате при одной и той же должности, может достигать десяти и более раз. Так что не считать чужие деньги надо, а работать. С чем категорически не согласен, так это с высоким уровнем зарплат научных сотрудников за рубежом. Те кто хорошо получают здесь, не плохо устраиваются и там. Те кто получает минимальную ставку здесь, не будут и там высокооплачиваемыми сотрудниками.

from Eindhoven
25 апр 2012 в 18:51

для Mixt:
Ну конечно, щщщассс, в РФ ценится не наука и результаты как таковые, а имя твоего шефа, его знакомства и то под чьим крылом лаба. В том же Асеевском ИФП СО РАН (где я раньше работал), разброс от лабы к лабе критически велик (средняя не более 20), но не потому что одни делают НАУКУ, а другие дурака валяют, а т.к. одни на фин потоках (зав лабы - член корры и замы Асеева), а другие нет.
В Европе и Америке ученые тоже не миллионеры, но и далеко не нищие, а главное здесь есть условия для работы и ценится не то, кто твой начальник, а твой реальный научный результат, от этого и карьерные движения и предложения новой работы зависят и т.д.

INN 85
25 апр 2012 в 19:36

ИНХ СО РАН, техник отдела развития IT-начисленная зарплата-12 тысяч 389 рублей, фактическая соотвественно-10 тысяч 778 рублей.
Немного, но терпимо. Особенно учитывая тот факт, что кое у кого ещё меньше)

25 апр 2012 в 22:16

У нас кроме газовиков-нефтянников, по сути, никто не имеет права на хорошую зарплату. Живём только потому, что недра продаём.

Борр
25 апр 2012 в 23:01

Читайте внимательнее статью:

Заявленную Николаем Ляховым среднюю зарплату в 45 тыс. руб. господин Марчук назвал верной только для докторского состава своего института: «В целом, у научных сотрудников эта цифра все-таки поменьше.

Евгений
25 апр 2012 в 23:10

Человек всегда поступает в соответствии со своими убеждениями. Некомпетентные люди часто не в силах оценить окружающую ситуацию в силу своей некомпетентности. Давно понятно что государству наука как таковая не нужна, но молодые аспиранты и ученые все равно идут.Зачем?

ОТВЕТИТЬ
1234567
25 апр 2012 в 23:32

Аспирант физического института, работаю по 10 часов 7 дней в неделю, за полтора года около 10 публикаций в материалах конференций, 2 публикации в рецензируемых зарубежных журналах (и это при экспериментальной работе). Ставка 4200, с надбавками, доплатой института на жилье и стипендией аспиранта получается

19 000.

что мне делать, чтобы получать среднюю зарплату по СО РАН, озвученную Ляховым?

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2012 в 08:43

надбавки с грантов - хорошо, жалко, что часто это профанация, реальных результатов и достижений нет.