NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Город грамотеев

Город грамотеев

«Тотальный диктант» охватил 85 городов мира, но самые лучшие результаты показывает Новосибирск

В эти выходные в Новосибирске пройдет очередная акция добровольной проверки грамотности населения «Тотальный диктант». В 2010 году писать диктант в нашем городе пришли 2396 человек, в прошлом году в акции приняли участие 4785 человек в 13 городах России и США. В этом году «Тотальный диктант» будет проходить уже в 85 городах России и мира, организаторы планируют привлечь по меньшей мере 25 тыс. человек. Главное изменение, которое произойдет в этом году, — на сайте акции будут опубликованы оценки только тех участников, которые справятся с заданием на «отлично». Остальные смогут узнать свою оценку, введя на сайте кодовое слово, которое нужно написать на бланке диктанта; ранее публиковались все результаты, кроме «двоечных». Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, почему организаторы не станут оглашать имена троечников и как вообще обстоят дела с грамотностью в Новосибирске.

Справка: Акция «Тотальный диктант» придумана в 2004 году студентами гуманитарного факультета НГУ. В течение пяти лет диктант писали только студенты НГУ, в 2010-м к ним присоединились другие новосибирские вузы, а также школы и библиотеки.

Акция, проходящая под девизом «Писать грамотно — это модно», в нынешнем году станет международной в полном смысле этого слова: диктант напишут в нескольких городах Европы (в том числе в Лондоне, Кембридже, Кракове, Риге, Париже и Берлине), а также в США и Новой Зеландии. Формально на международный уровень диктант вышел еще в прошлом году — тогда впервые к участникам из России присоединились 6 человек в Массачусетском технологическом институте в Бостоне.

В столице «Диктанта» Новосибирске будут работать 15 площадок в вузах и школах города. Писать диктант будут и в Новосибирской областной библиотеке, и в кинотеатре «Победа». Текст диктанта в этом году написал журналист и писатель Захар Прилепин, который, по традиции, прочтет его на «родине» акции — в НГУ.

По результатам прошлогоднего диктанта новосибирцы показали самый высокий процент грамотности.

«О других городах сложно судить, но они показали результаты такие же, какие были по Новосибирску в прошлые годы. Примерно 1 % «пятерок», половина «двоек», а остальное — «тройки» и «четверки». Это традиционная для «Диктанта» статистика. Нас порадовал Новосибирск, потому что тут было целых 2 % «пятерок» — 45 отличников», — рассказывает руководитель проекта Ольга Ребковец. Однако, по ее словам, говорить о том, что новосибирцы грамотнее других участников, нельзя: «В прошлом году в Новосибирске писали диктант около 2,5 тыс. человек из полуторамиллионного города. Такая выборка вряд ли может быть репрезентативной. Возможно, просто к нам пришло больше редакторов и журналистов писать диктант».

Профессор кафедры филологии НГТУ Галина Мандрикова считает, что по части грамотности населения Новосибирск не хуже и не лучше других крупных городов, однако положительным фактором является то, что новосибирцы тянутся к знаниям:

«Здесь есть стабильная группа хорошо образованных людей, есть много приезжих из городов поменьше и из сельских районов. Поскольку образование в нашем городе является ценностью, конечно, жители — и коренные, и приезжие — тянутся к знаниям».

По данным председателя Государственной экзаменационной комиссии по русскому языку в НСО Ольги Волковой, в городе ежегодно, хоть и незначительно, растут результаты ЕГЭ по русскому языку. Лучше всего выпускники школ справляются с заданиями в части «А» (орфография и пунктуация) — более 60 % выполняемости. А вот сочинения писать совсем разучились. «Настораживает не отсутствие грамотности, а содержание сочинений. Слабо и плохо пишут о войне, тексты на морально-этические темы имеют скудную аргументацию», — рассказала эксперт.

Из известных новосибирцев участие в диктанте принимали министр культуры НСО Наталья Ярославцева (в 2010 году получила «4»), министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка (в 2010 году написал диктант на «3»), бывший глава департамента массовых коммуникаций Новосибирской области Андрей Гладченко (получил «3» в 2011 году).

В этом году на сайте диктанта будут опубликованы только имена отличников.

Менеджер по развитию проекта Егор Заикин ранее сообщал НГС.НОВОСТИ, что такое решение, в частности, связано с протестами участников против публикации оценок. Однако Ольга Ребковец заявила, что решение не оглашать имена «троечников» продиктовано желанием сохранить один из главных принципов «Тотального диктанта» — анонимность. «В прошлом году нам технологии не позволили, а в этом можно будет ввести свое имя в качестве логина, а кодовое слово, которое вы пишете на бланке, — в качестве пароля и узнать результат». По словам Ольги, как таковых протестов в прошлом году не было, а ситуация, описанная Егором Заикиным, произошла в г. Снежинске (Челябинская область), «где все друг друга знают».

Между тем плохое знание правил русского языка в обычной жизни может вызвать проблемы с трудоустройством, считает консультант по подбору персонала кадрового холдинга АНКОР Ирина Загоскина.

«Первый этап поиска сотрудника — так называемый скрининг резюме. Грубые орфографические ошибки в резюме способны испортить впечатление о человеке еще до знакомства с ним. Шансы быть приглашенным на собеседование в крупную компанию будут крайне малы», — уверена эксперт. Другие собеседники корреспондента НГС.НОВОСТИ согласны в том, что безграмотное письмо может отрицательно сказаться на репутации человека. «Грамотность влияет на репутацию, — рассуждает Ольга Ребковец. — В деловой переписке или когда вы выкладываете какое-то публичное обращение на сайте, отношение к тексту прямо пропорционально отношению человека к собеседнику. Это показатель уважения к нему. Когда я вижу письмо, в котором написано «в течении», мое отношение к человеку сразу ухудшается».

Виктория Барабошина

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления