NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Как обезопасить себя от клещевых инфекций?

Как обезопасить себя от клещевых инфекций?

Начинается самый опасный период активности клещей. О том, как проводить профилактику клещевых инфекций, какие существуют современные эффективные методы защиты, в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказал врач-дезинфектолог ФУБЗ «Областной центр дезинфектологии» г. Новосибирска Владимир Крыжановский.

Как осуществлять профилактику клещевых инфекций?

Есть три пути: 1) вакцинация населения; 2) использование индивидуальных средств защиты — спецодежды; 3) использование в качестве репеллентов тех составов, которые для этого предназначены и имеются в продаже.

Каким образом можно наиболее эффективно обезопасить себя от клещей на дачном участке?

Максимально эффективно можно себя обезопасить на дачном участке осенью, когда на территориях максимально ликвидируются условия для зимовки клеща — убираются засохшие растения и т.д. Конечно, нужно и соответственно одеваться, так как у клещей два пика активности — весенний и осенний. Обработки участка можно считать невредными, если препарат для обработок не попадает на культурные растения.

Существует и ряд требований к людям, которые посещают обработанные территории: ограничение сроков посещения — не менее 5 дней не посещать обработанную территории, после этого 40 дней не использовать продукцию, обрабатывать кожные покровы, закрывать растения полиэтиленом при обработке.

Конечно, я считаю, что лучше, если это будут делать специалисты. В том числе Областной центр дезинфекции, который проводит обработки таких территорий — дачные участки, коттеджные поселки и т.д. Такие обработки платные. Более подробную информацию об этом можно получить по телефону (383) 210-30-84.

Почему при наличии благоприятных погодных условий уже с начала апреля антиклещевая обработка будет проводиться только в конце апреля – начале мая?

Климат определяет сроки, возможности, интенсивность. Но есть еще один момент — у тех препаратов, которые применяются при обработке территорий, остаточный эффект остается до полутора месяцев. Таким образом, активность препарата проявляется в период активности клещей. Это лежит в основе обработки.

Часто пишут, что клещи ждут своих жертв на высоком сухостое, а в реальности получается, что и в парках, где трава до щиколотки не достает. Кому верить?

Исследования показывают, что иксодовые клещи не способны подниматься на высоты более 1,5 метров, но в низкорослом кустарнике, на травянистом покрове они встречаются практически всегда. Дело еще и в том, что основным прокормителем клеща в природе являются грызуны и мелкие млекопитающие — встречаются клещи на белках, зайцах, других животных, поэтому в таких местах, где трава, низкие кустарники, клещи встречаются более часто. Это и есть причина того, что чаще всего с клещами мы сталкиваемся в такой местности.

Есть ли информация по территориям, где наиболее высокая интенсивность и степень риска заражения болезнями, переносимыми клещами?

Те исследования, которые проводились и в Новосибирской области, говорят о том, что максимальная численность отмечается в лесостепной и таежной зонах — это северо-восток, юго-восток и все западные направления относительно Новосибирска. Это говорит о том, что пригороды Новосибирска и в целом восточная часть области имеют максимально высокую численность клеща и, соответственно, степень риска заражения. Поэтому основное внимание при противоакарицидных обработках уделяется именно этим территориям.

Как защищает костюм «Биостоп» от укуса клеща? Эффективен ли он?

В практике защиты с помощью противоэнцефалитных костюмов существует ряд модификаций, которые были еще разработаны академиком Павловским. Но в последние годы появились, скажем так, продвинутые модификации, к числу которых относится и костюм «Биостоп». Его положительные качества заключаются не только в том, что используются современные материалы для изготовления, но и в наличии конструктивных элементов, которые еще больше повышают эффективность костюма как такового. В частности — нашитые клапаны, которые не дают клещам реализовать свой инстинкт подниматься верх — клещи не умеют ползти вниз. Это правильная идеология разработки данной технологии. В частности, положительные качества этого костюма подтверждены испытаниями, проведенными в ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора.

Вторым преимуществом модели я считаю то, что элементы костюма, которые заправляются внутрь этого комплекта, также блокируют попадание клеща непосредственно к кожным покровам. Еще один положительный элемент — то, что он изначально обработан акарицидными средствами.

Подробности можно уточнить по телефону (383) 289-99-22 или на сайте stop-klesch.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления