NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Православные храмы открыли колокольни для всех желающих

Православные храмы открыли колокольни для всех желающих

В православных храмах Новосибирской области идет звонильная неделя, в течение которой каждый может подняться на колокольню и ударить в колокол.

Для православных храмов это традиция — открывать доступ на колокольни в неделю после Пасхи, однако в Новосибирске посещение колоколен в этом году впервые проводится организованно, с 15 по 22 апреля, рассказала представитель Сибирского центра колокольного искусства Анастасия Дроздова.

В ближайшие дни свои колокольни открывают храмы в Нижней Ельцовке (18 апреля, с 11 до 12 часов), в Мочище (19 апреля, с 11 до 12), на ул. Лазурная, 26 (20 апреля, с 11 до 12), на ул. Богдана Хмельницкого, 74 (21 апреля, с 12 до 13), в Первомайском районе на ул. Одоевского, 32 (22 апреля, с 11 до 12).

В указанное время всех желающих в храмах будут ждать дежурные звонари, которые помогут подняться на колокольни и расскажут, как звонить в колокола.

Звонильная неделя — часть фестиваля колокольного искусства, 29 апреля в его рамках в храм в Первомайском районе привезут передвижные звонницы и пройдут выступления звонарей СФО, отметила Анастасия Дроздова.

Справка: Неделя после Пасхи — единственное время в году, когда в православных храмах дозволяется «целодневный звон» — колокола могут звучать продолжительное время и вне службы. Но существуют и ограничения — звона не должно быть во время утреннего и вечернего богослужения. (orthedu.ru)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления