NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт LADA Largus: простите за мой французский

LADA Largus: простите за мой французский

Новый универсал от «АвтоВАЗа» построен на базе Renault Logan, вмещает 7 человек и грозит дать бой «праворуким» японским минивэнам

Новосибирские автодилеры начали принимать первые заявки на приобретение универсала повышенной вместимости LADA Largus, производство которого начато 4 апреля на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти. Автомобиль LADA Largus является первым совместным детищем франко-японского альянса Renault-Nissan и российского автопроизводителя. Новая LADA практически копирует производящуюся в Румынии с 2006 года Dacia Logan MCV. В свою очередь, Dacia Logan MCV — это не что иное, как седан Renault Logan, но в кузове универсала, с увеличенной колесной базой и повышенным на 10 см уровнем крыши.

Несмотря на ярко выраженные «родственные связи» и имеющегося практически «близнеца», для «АвтоВАЗа» это принципиально новая модель. Собираться автомобиль будет на новой производственной линии В0, запущенной совместно с Renault-Nissan. Планируется, что на этой линии в дальнейшем будут изготавливаться автомобили трех брендов — LADA, Renault и Nissan.

Новая LADA будет реализовываться с помощью системы предварительных заказов, которая впервые успешно была применена при продаже предыдущей ВАЗовской модели — LADA Granta. Как рассказал руководитель отдела продаж ООО «Авто-1» Виталий Рыбин, в настоящий момент пока можно сделать лишь неофициальную заявку на LADA Largus: «Сейчас мы просто записываем координаты потенциальных покупателей в журнал, а вот с 1 мая можно будет сделать заявку либо на сайте «АвтоВАЗа», либо у нас, причем можно будет выбрать подходящую комплектацию и даже цвет вашей новой машины. Каждому желающему купить LADA Largus будет присвоен идентификационный номер, и автозавод отгрузит машину под конкретного человека».

На официальном сайте Renault указана рекомендуемая цена Renault Logan, на базе которого сконструирована новая LADA. Прототип оценивается производителями в 338 тыс. руб. Подержанную Dacia Logan MCV, от которой новая LADA отличается лишь измененной облицовкой фальшрадиаторной решетки и логотипом, можно приобрести в среднем за 300 тыс. руб. Новыми Dacia Logan MCV никто из российских автодилеров не торгует.

В зависимости от модификации LADA Largus будет оснащаться кондиционером, системой АВS, двумя подушками безопасности и регулируемым по высоте водительским сиденьем. Также новые автомобили могут быть укомплектованы трехточечными ремнями безопасности, системой Isofix для крепления детского автокресла и МР3-магнитолой.

Новый ВАЗ с передним приводом весит 1810 кг, разогнаться он сможет до 167 км/ч. На LADA Largus будут устанавливаться двигатели Renault (кстати, тоже тольяттинской сборки) объемом 1,6 литра: 8-клапанный (84 л.с.) или 16-клапанный (102 л.с.). До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 13,4 секунды. Топливный бак вмещает 50 литров бензина, в смешанном режиме LADA «съедает» 7,5 литров на 100 км пробега. Автомобиль оснащен шинами R15.

Пока особого ажиотажа вокруг новой модели не видно.

«Я думаю, дело в том, что новый автомобиль пока еще никто не видел, и пока люди, что говорится, «не пощупают» его, большого объема заявок ждать не стоит, но звонков с вопросами о машине уже достаточно много. А вот очередь на LADA Granta у нас расписана до ноября, продается она очень хорошо», — рассказал руководитель отдела продаж ООО «Авто-1» Виталий Рыбин. Поступившая в продажу 22 декабря 2011 года, Granta сразу же вызвала большой интерес у автолюбителей, подтвердив присвоенное производителями звание «нового народного автомобиля». В первые дни продаж число поступивших заказов по России превысило 20 тыс.

Как сообщила пресс-служба «АвтоВАЗа», Largus не имеет ценовых аналогов на российском рынке. Производители считают, что сейчас в стране ниша многоцелевых бюджетных универсалов повышенной вместимости пустует и у LADA Largus есть все шансы занять ее. До конца года «АвтоВАЗ» планирует выпустить 30 тыс. новых автомобилей.

Вообще, Largus позиционируется как семейный автомобиль. Производители утверждают, что благодаря большой вместимости и хорошей проходимости он незаменим при поездках на дачу или за город. Кстати, largus переводится с латыни как «щедрый».

Директор компании по продаже аукционных иномарок «Рубин-Авто» Евгений Коваленко убежден, что «АвтоВАЗ» сделал весьма грамотный ход, выпустив LADA Largus: «Такие машины очень востребованы на рынке — новая LADA похожа на Toyota Spacio, этакий семейный минивэн. Мне кажется, что, с учетом довольно низкой цены, альтернативу новому автомобилю найти трудно, главное — чтобы он по качеству был приемлемый».

Юрий Фомиченко

Фото cars360.ru (1), lada-largus-forum.ru (2), carsapa.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления