18 октября понедельник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)
Васятка
12 апр 2012 в 11:41

Моя девушка хочет что бы мы в этом году поймали маленького ежика и вырастили его что бы у нашей морской свинки был дружок.

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2012 в 11:34

На даче часто вижу. Крууупные такие. А они никаких заболеваний не переносят интересно? Если например укусит за палец непередаст никакой заразы?

ОТВЕТИТЬ
капакабана
12 апр 2012 в 14:16

А я на даче насадил ежу на иголки кусочек арбуза, но через пару метров он с них упал. А я думал , как в мультиках будет, он его в норку унесет . Ан нет, не сложилось. Неправду деткам нашим показывают . не держится у них на спинках ничего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 апр 2012 в 11:48

Обсуждает Миша Рыцаревъ: какой из человеческой еды их можно прикармливать? И могут ли они определять качество и безопасность еды? (а то как известно- есть такая колбаса, которую кошки и собаки не едят. Заодно много и другой подозрительной еды существует). Часто ли у ежей в природе бывают проблемы с поиском пропитания?
Ежи- это ночные животные. Людей они боятся (хотя поймать их не трудно). А часто ли кто в квартире их содержит? (приученный жить в квартире самостоятельно жить в природе потом не сможет).
Продаются ли ежи на птичьих рынках? Есть ли среди них специальные породы, предназначенные для содержания в квартирах? Могут ли ежи жить если не в квартире то при людях в частном доме или на даче?

Нашел энциклопедию про ежей тут ezhik.2000.lv/encyclopedia/topotun.html

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2012 в 13:48

Будьте осторожны за рулем!
Ежики неправильно воспринимают машину и вместо того, что бы убежать – при опасности сворачиваются в клубочек. Кроме того, ослепляются светом фар.
Лично так спас две ежинных жизни: перед одним притормозил дав перебежать дорогу, другого - внезапно выскочившего и замершего перед машиной вырулив пропустил между колесами и потом отнес от дороги в безопасное место.
Видите ежа рядом или на дороге, - не поленитесь, спугните его или лучше наденьте перчатки и отнесите в сторону.

ОТВЕТИТЬ
эксэксдальнобойщик
12 апр 2012 в 11:30

Ежей стало много и они наглые до беспредела. Прошлый год был на дачах в районе ВАСХНИЛа- так они под утро целыми бандами по участкам шарятся. Чисто как на демонстрации )))

ОТВЕТИТЬ
летун
12 апр 2012 в 11:30

и тут водители не внимательны. ежиков беззащитных давят))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 апр 2012 в 13:06

У меня жил когда-то ёжик. Жил в доме - исправно жрал орехи, кашу (на воде) и овощи, и столь же исправно гадил. Но они - свободолюбивые животные - и как-то вынеся его погулять - я осталась одна.))) Подлец скрылся в кустах и с тех пор я его больше не видела...
А принесла его потому что - он болел. Лежал в траве и вся кожа была красная и воспалена. И мало было иголок... Потом выздоровел... сам по себе. через месяц. Не знаю что это было...

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2012 в 13:36

Кто хочет взять ежа домой: Не берите, если не хотите его погубить, это же живое существо, а не игрушка.
- Лесные ежи, которые собственно и обитают у нас, нуждаются в спячке. Зимой он генетически должен спать и спать при низкой температуре, в квартире это невозможно, без спячки если и проживет, то не более двух лет.
На эту тему можно легко информацию найти. Так что не берите ежей домой. Лучше на участке сделать для них домик, будут жить.
+ Так же питание для него нужно особое, разово ежи могут есть много чего, но при постоянном неправильном питании здоровье пошатнется. И даже разово, на даче, нельзя давать им любое молоко!
Дома держат пустынных ежей, они в спячке не нуждаются, но в нашем климате у нас они не обитают.
Кроме, того, вот отзывы людей:
-Ежики не приспособлены для жизни в квартире. По словам державших их - это кошмар для людей (а в большей степени для самих ёжиков, если бы их кто-нибудь спросил). Ёжики ночные охотники, поэтому по ночам они бегают, громко топая, при этом чихают, кашляют и гадят, где ни попадя.

-Хватило меня на неделю.. В коробке он скреб так, что грохот стоял неимоверный, спать было невозможно.. а без коробки гадил так, словно толпа кошек пробежала, честное слово... и воняли его продукты жизнедеятельности премерзко, просто невозможно описать.
Короче, через неделю родители его отвезли в лес, где видели ежей.

ОТВЕТИТЬ
посетитель зоопарка
12 апр 2012 в 11:37

А с бобрами то что? Ни звука!!! Нам стоит беспокоиться?

ОТВЕТИТЬ
Урич
12 апр 2012 в 11:35

Я бы даже сказал, что они полезны для человека, они едят голых слизней на огородах!
Ёж – животное полезное!)))

ОТВЕТИТЬ
Виктор А
12 апр 2012 в 11:41

Точно, на даче частенько видеть стал.
А чем их можно подкармливать - молоко, пишут, вредно для ежей, хотя трескают они его за милую душу...

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2012 в 12:45

Такой прикольный позитифф! Вот это, я понимаю, новость. Сразу жить хочется и на душе весело. И ведь ни один офисный хомяк не найдет повода фирменно погундеть "Лучше бы детский садик построили!" Прицепится не к чему. Йожыки рулят, хомячков фтопку!!!

ОТВЕТИТЬ
ААААА
12 апр 2012 в 14:17

Надеюсь, что на даче опять ежики появятся, а то после лютой зимы 2009-2010 их не видно.

ОТВЕТИТЬ
945
12 апр 2012 в 15:24

Что интересно, в учебнике зоологии позвоночных, изданном в начале 1960-х годов, было сказано, что ареал обыкновенных (европейских) ежей простирается только до Иртыша, а восточнее их нет. Видимо за прошедшие годы они как-то ухитрились перебраться через Иртыш, а потом и через Обь.

ОТВЕТИТЬ
Иван
13 апр 2012 в 05:07

Дома пробовал держать, это кошмар.
Ночью спать было невозможно. Носился и топал, не хуже стада бизонов.
Выпустил на природу.

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2012 в 11:31

После того, как в одном серьезном справочнике по экологии, подготовленном для администрации НСО, я узнал, что природовеы умеют считать водоплавающую дичь с точностью в одну голову, не удивляюсь, что ежики посчитаны все. Это только с людьми проблемы возникают во время переписи :-)

VOVA
12 апр 2012 в 11:30

Хорошая новость. Ежики, они прикольные. Недавно их в рекламе каких то машин показывали)))

Дачница
12 апр 2012 в 11:47

У нас на даче возле Пичугов носятся ежи по участку.

александр
12 апр 2012 в 11:50

Ежи плодятся, раз за разом,
Ты ж, слово: "нет", сказала мне...
Усугубив своим отказом
Всю демографию в стране...

223
12 апр 2012 в 11:48

Больше ёжиков- хороших и разных!! Они милые..

12345
12 апр 2012 в 11:52

У нас на даче много ежиков последние годы,у соседей ежиха выводок принесла,мы одного потом себе взяли,так она за ним пришла и увела домой:)))

12 апр 2012 в 12:02

хотите вырастить морских свиноежиков?)))

Фото пользователя
12 апр 2012 в 12:05

...и енотов.

Анатолий
12 апр 2012 в 12:08

Ежи это благодатная почва для клещей, чем больше ежей - тем больше клещей, прямая зависимость.

12 апр 2012 в 12:26

Люди - это благодатная почва для всего, что вредно людям. Чем больше людей - тем больше вреда людям=)

Демон
12 апр 2012 в 12:28

Ёжики хорошие! берегите их!

12 апр 2012 в 12:48

Популяция ежей растет вследствии роста популяции Фольксвагенов :-) (из рекламы!)

Валентинн
12 апр 2012 в 13:31

то-есть рост численности ежёй определяется увеличением количества задавленных особей на автомобильных дорогах.
(А в дикие советские времена наши глупые ученые ездили в тайгу и леса для натурных наблюдений и исследовавший)
Просто ежики бегут из леса где него есть, где их едят лисы и волки - которых запретили отстреливать. А на дорогах их давят автомобили. Надо запретить автомобили.

12 апр 2012 в 15:25

ежик - это природа! такая же как и ворона, каркающая утром на помойке! берегите природу! мать вашу....

Фото пользователя
12 апр 2012 в 15:56

Правильно, людей вон в Н-ске на полтора миллиона наплодилось, ежам завидно стало.

Фольксваген.
12 апр 2012 в 16:08

Молодцы ежики!Пусть растут и множатся

Фото пользователя
12 апр 2012 в 18:19

мы однажды на даче поймали ежика, дали ему кусочек шашлыка, так он его сожрал!!!

12 апр 2012 в 19:26

а вообще ежики - это здорово - пусть кротов и мышей разгонят, а то те весь газон перевернули

Волжанка
12 апр 2012 в 20:15

У меня ежики живут под домом на даче. Ночью они залазят на крыльцо и воруют китикет у моего кота. А кот ничего не предпринимает. Спокойно смотрит, как они едят его еду.
А еще у меня кто-то ночью обрывает землянику садовую и складывает ее кучкой на грядке. Тоже грешу на ежиков.

32179
13 апр 2012 в 01:56

Как размножаются ёжики?

Любитель ежей
13 апр 2012 в 09:01

Люди берегите ежиков, пропускайте их на дороге

Вячеслав
17 сен 2015 в 11:49

в этом году работал в Анапе там ежей и змей очень много и люди их не жалеют их давят машинами как будто специально. Не зря говорят что самый опасный зверь на планете это человек.

Фото пользователя
12 апр 2012 в 11:38

Ёжики прикольные! Но сколько на них блох и клещей, ужас