23 октября суббота
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (108)
12 апр 2012 в 15:10

Для тех кто не догоняет: этот проект избавит вас от необходимости кланяться бухгалетрии работодателя, поскольку она уже не будет участвовать в расчёте пособия.

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2012 в 11:38

Наконец то! А то платишь работникам, а потом ждешь назад начислений по несколько месяцев. Да еще с полутора лет за ребенка из своего кармана платить нужно было. Налогов собирают кучу, а потом ни медицины, ни образования, ни дорог. вот, что бесит больше всего! На работодателя всё сваливать очень любят. Одно дело фирма из 300-1000 человек, а другое дело из 10-40. Потом кричат еще, что среднего класса нет практически и, что малые предприятия не на плаву.

ОТВЕТИТЬ
vvv@
12 апр 2012 в 11:40

еще бы бухгалтеров от сбора и ношения в фсс "бумажек" для назначения пособия освободили, вот была бы благодать!!! всё на прямую - заболел -больничный в фсс, пусть там начисляют и перечисляют :)

ОТВЕТИТЬ
Я
12 апр 2012 в 10:22

Интересно, а НДФЛ с этого пособия тоже ФСС сам удерживать и перечислять в бюджет будет?

ОТВЕТИТЬ
молодая мама
12 апр 2012 в 10:29

Давно пора было так сделать, а то есть очень непорядочные работодатели, которые расходуют пособия, перечисленные от ФСС, для своих целей. А мамы - не получают их. Сама пострадавшая, на совесть давить таким ворам - тоже не просто.

ОТВЕТИТЬ
капец
12 апр 2012 в 10:21

а как быть тем, которые сейчас уже получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
переводиться в ПФ?

ОТВЕТИТЬ
Blanka
12 апр 2012 в 10:30

Теперь все работники будут болеть по 3 дня, не больше, чтобы не заморачиваться с соцстрахом, а получать пособия у работодателя. С другой стороны работодателю выгодно - не надо изымать оборотные средства на выплату, а потом ходить за возмещением.

ОТВЕТИТЬ
еще мама
12 апр 2012 в 10:47

а теперь жди от фсс денег
за первого ребенка возмещение садика с задержкой по пол года платят, а работодатель как раз все вовремя платил, в день зп.
теперь безобразие будет, наверняка вовремя платить не будут, как и другие пособия по 1.5 месяца ждали

ОТВЕТИТЬ
Чушь какая-то
12 апр 2012 в 10:52

Простите, это только Новосиб так отличился умом и сообразительностью?! Как все люди с больничными > 4 дней должны получить возмещение в ФСС с их работой 2 через 3 в будние или Почта России с бесконечными очередями?! Т.е. брать еще 1 день больничного дополнительно, чтобы успеть получить 3 копейки отстояв в очереди?!
Или изменение как раз и рассчитано на то, что процентов 60 населения не будут этим заниматься и у ФСС будут сверх прибыли?!

ОТВЕТИТЬ
разбираемся
12 апр 2012 в 10:57

я так понимаю, это касается недобросовестных работодателей:

есть прикза Минздрава - ПРИКАЗ от 6 марта 2012 г. N 204н
и след.днем это письмо - ПИСЬМО от 7 марта 2012 г. N 15-07-11/12-2451 которое чуть цитирую:
Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в целях координации работы по оказанию помощи и выплате пособий застрахованным гражданам, не получающим их по вине недобросовестных работодателей, сообщает следующее.
...
Таким образом, в случае невыплаты пособий граждане вправе обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в следующих случаях:

- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.
...

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2012 в 12:30

Чего то яне понял, а сама сумма больничных и пособий кем будет рассчитываться? Работодателем ведь же все равно?

ОТВЕТИТЬ
Александр
12 апр 2012 в 14:51

думаю что для граждан ничего сильно не изменится. как получали на карту больничный и зарплату, так и будут получать. А кто перечислил - какая разница. больничный всё равно работодателю притаскивать. Ну там может ещё бумажку накалякаешь

ОТВЕТИТЬ
Аня
12 апр 2012 в 17:02

Зато задерживать не будут

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2012 в 11:11

я что-то не поняла, ребёнку сейчас 10 месяцев, получаю пособие перечеслением на карточку никаких проблем, а с июля что? а не проще было по заявлению мамы новая схема на выбор или старая

ОТВЕТИТЬ
Наталья
12 апр 2012 в 22:28

А НДФЛ с пособий будет удерживать ФСС и работник будет потом обращаться в ФСС за справкой 2НДФЛ при необходимости. Что-то подсказывает мне, что процеДУРА будеть не очень быстрая...

ОТВЕТИТЬ
сылко
12 апр 2012 в 10:26

а ссылку на нормативный акт можно?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
12 апр 2012 в 14:36

Интересно, как это проходит в Нижегородской области (там данный проект запущен с 01.07.2011).

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2012 в 20:50

Я только не совсем понимаю, из расчета какого заработка будет ФСС расчитывать и перечислять? Если у работодателя рассчитано за 2 года предшествующих допустим декретному отпуску, то фсс простите минималку потом мне будет перечислять что ли?

ОТВЕТИТЬ
anna
13 апр 2012 в 10:00

Больше интересует когда начнут выплачивать пособия на ребенка, которые не устроены детский сад из-за больших очередей.

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 апр 2012 в 09:27

Раньше точто так же Фонд социального страхования и перечислял, только на счет организации. А теперь напрямую будет перечислять работнику. И бухгалтера так же сдавали отчет в фонд. Так что работы не пребавилось. А сотрудники коммерческих фирм быстрее смогут получать свои пособия. Так как многие работадели ждали перечисления денег с фонда.

ОТВЕТИТЬ
Семён
12 апр 2012 в 10:26

Бюрократия плодится...

Гость
12 апр 2012 в 10:45

Тушите свет!!!!!! болеть нельзя!!!!

Гостья
12 апр 2012 в 11:12

Болеть нынче дорого!

Lia
12 апр 2012 в 11:32

вчера была в ФСС, работодателей они информируют, раздают распечатки основных положений и ссылку на свой сайт где все можно почитать. http://www.r54.fss.ru/69931/index.shtml

гм...
12 апр 2012 в 12:30

Ну "молодцы"! Давайте еще попридумывайте, как разнообразить жизнь обычному человеку! Хвалю за смекалку и сообразительность! А то как же мы раньше-то без заявлений жили?

Виктория
12 апр 2012 в 12:59

Люди, не пишите этих заявлений! В 1998 году это закончилось словами: "в бюджете денег нет, пособие выплатим позже". "Позже" потребовалось подтверждать, что это пособие нам действительно нужно. Получали с задержкой 8 месяцев. Сбор справок о статусе малоимущих проводили каждые полгода. На справки уходило 4 дня - 2-3 чтобы собрать и еще 1-2 - чтобы сдать... В общем мне город так и не отдал за последние 7 месяцев... И это при том, что я простой инженер, а муж на тот момент был безработным...

12 апр 2012 в 15:31

Ну теперь выплаты болничных, наверно, вообще не дождаться будет. Прибавили только лишней работы работодателю. Придётся теперь кипу документов в ФСС носить. Как говорится, не было печали...

Бух
12 апр 2012 в 15:45

Бухгалтерии без разницы что рассчитывать - по табелю, по приказу или по больничному.... Работник мог придти и получить еще и аванс в счет больничного... А сейчас бухгалтеров опять нагрузили непонятной работой..Людей жалко. Придется еще и подождать своего пособия...

Аня
12 апр 2012 в 17:01

Зато мне должны по 10 платить, а платят по 25. А сейчас все без задержек будет

12 апр 2012 в 21:15

убедительная просьба к нгс осветить этот вопрос подробнее, варианты, что будет с теми кто получает на тот момент и т.п.

Антон
13 апр 2012 в 06:37

На нас проводят очередной эксперемент по выживанию.Чем дальше,тем человеку все хуже и хуже.За такие приказы надо еще вчера с работы снимать.

Марина
1 июн 2012 в 10:53

Люди подскажите куда обращаться? Организация не выплатила детское пособие. Я выиграла суд. Далее начали работать приставы. Фирму нашли через 8 месяцев, но они предоставили документы о банкротстве. Приставы не могут вернуть деньги.
Узнала что ФСС им уже перечислила деньги. Дело идет о хищении. Возможно ли наказать токого работадателя?

Загрузка...