Все новости
Все новости
Перейти к публикации

238 комментариев к публикации Сергей Шойгу: столицу России надо перенести в Сибирь

6 апр 2012 в 16:27

Шойгу- лоббист Красноярска. Если он и хочет видеть новую столицу в Сибири, то точно в Красноярске. Мы-то каким боком к этой новости? Нефти у нас тоже нет (практически)

6 апр 2012 в 16:25

Вот тут Шойгу прав...поддерживаю...столицей надо сделать Красноярск...

Евушка
6 апр 2012 в 16:27

И тогда не будут уезжать из Сибири каждый год сотни тысяч людей», — заявил Шойгу.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/435737/ — Сергей Шойгу: столицу России надо перенести в Сибирь — НГС.НОВОСТИ

можно подумать из МОсквы и Питела толпы народа не уезжают!!!!

А вообще я ЗА то, чтобы столицу переносили по регионам. Пусть лет 5 будет в одном городе, потом 5 - в другом. ТОгда может и условия жизни будут лучше в регионах - дороги сделают, условия создадут не только для "богатых и знаменитых"...

Abwer
6 апр 2012 в 16:52

Вопрос: проголосовали бы Вы за Шойгу на пост Президента РФ через лет?

Плопоц
6 апр 2012 в 16:27

Предлагаю в Черепаново столицу перенести.

Kot80
6 апр 2012 в 16:23

Золотые слова.... Нафига оно нам тут надо?

Брюмфер
6 апр 2012 в 16:25

Походу на Красноярск намекает

6 апр 2012 в 16:30

Тогда уж давайте сделаем Сибирь отдельным государством)

Сибиряк
6 апр 2012 в 17:47

Столицу России - в новопостроенный город на границе омской и новосибирской областей!

6 апр 2012 в 19:40

Представьте себе картину, как 20 миллионов Гастарбайтеров кинуться жить в столицу нашей родины - Новосибирск ?

Скромный ИМХО
6 апр 2012 в 16:29

Москва - это пылесос, который со всей страны в себя всякий мусор втягивает. Не надобно нам тут такой же себе устраивать!

Воспитатель
6 апр 2012 в 16:29

Лучше Шойгу к нам губернатором, а Масквечи пусть столицой остаются. При грамотной демографической политике Сибирь и так заселится.

Андрий
6 апр 2012 в 16:30

..а Рублевку организовать на Затулинке..мне кажется,Шойгу будет конкурентом Жириновского.

6 апр 2012 в 16:46

Не, в Сибирь нельзя столицу. А вот налоги перераспределить не мешало бы, хотя бы пропорционально численности населения.

6 апр 2012 в 17:11

Вы зря господа взъелись, всё правильно сюда столицу надо!!!
все гос-службы,думу,правительство,всех перенести сюда,глядишь-кто морозов не выдержит побегут из Сибири,поймут как оно в столице жить.Зато дороги будут идеальные,возможности миллиардные,не глупите -и признайтесь сейчас сами себе в том что -ваши деды,ваши родители, и наконец сейчас ДО СИХ ПОР вы - работаете на Москву,теперь пусть Москва работает на Новосибирск.
Размораживайте свои мозги -на улице тепло.
И скворечники ваши 2х,3х,комнатные подороже стоить будут.

6 апр 2012 в 17:12

в Омск, географически лучше

Я!_)
6 апр 2012 в 17:25

От военных слышала, что из моквы в Новосиб уже давно потихоньку все прут!!!Эта тема уже года 2 там обсуждается((( Бояться наверное аппокалипсиса, сказали же что с сибирью ничего не случится!))))))))))))

wite
6 апр 2012 в 18:22

а давайте тогда чтоли Россию поделим на 2 части на западную и восточную (тобишь сибирь и дальний восток) как корея будем они же тоже разделены на 2 части и в обоих частях разное управление

6 апр 2012 в 16:32

Сергей Кужугетовича поздравляю прежде всего с назначением! А насчет переноса столицы в Сибирь - рекомендую поделиться этим мнением на ул. Владимировская 2.

6 апр 2012 в 16:36

а почему развитие только Восточной Сибири и Дальнего Востока???? А Западную Сибирь???? У нас больше шансов стать столицей!!!! Да и развитие нам не помешает тоже!

Жена пожарного
6 апр 2012 в 16:38

Мдя...не навёл порядка в МЧС, так теперь хочет порядок во всей стране навести? Если он будет такими темпами порядки наводить то капец вообще всему...Очень надеемся, что во главу МЧС теперь поставят действительно грамотного "полководца".

Disel
6 апр 2012 в 16:52

А вообще столицу просто необходимо переносить на дальний восток. Численность китайцев там быстро растет, а русские уезжают от туда сотнями тысяч год. Если не перенести или не создать условия в дальнейшем мы просто потеряем дальний восток. И не обязательно война - по схеме Косово например. Опять же там Тихий океан - большие возможности.

Житель
6 апр 2012 в 17:35

Мало нам своих, местных дармоедов, давайте еще столичных посадим на свою шею. От этих эшелонов власти народу скоро жрать нечего будет. Один работает, семеро управляют, разрешают, распределяют и контролируют. Для начала нужно сократить аппарат в несколько раз.

6 апр 2012 в 18:05

Построить новый город в тайге и переместить туда правительство.

тук
6 апр 2012 в 18:06

пусть тогда отказывается от своего губернаторствования, раз не нравится, что Москва- столица)))

даешь столицу в Сибири!
6 апр 2012 в 19:20

Даешь столицу в Новосиб! Эх, заживем!

6 апр 2012 в 21:01

Точняк, только давайте, чтобы столицу в географическом центре РФ построили)))

7 апр 2012 в 00:39

Столицу надо переносить однозначно. Иначе страна со временем просто потеряет Сибирь и Дальний Восток из-за обезлюдивания и, наоборот, из-за растущего давления китайской пассионарности.
Только нужно строить новый город. Или пристраивать к существующему. Скажем, для Новосиба в районе Колывани можно было бы развернуть строительство.
Надо столбить свои территории, пока у нас не отняли то, за что отдали жизни наши предки.
Строительство вообще - мощный импульс к развитию всей промышленности. Строительство столицы поможет России преодолеть не только наше отставание в технологической сфере, но и нарастить спрос, выйти победителем из экономического кризиса, поразившего все развитые страны мира. Опять же, новые рабочие места, отсутствие безработицы и социального напряжения, которое она порождает.
Заворовавшиеся беспредельно московские чинуши к нам ехать не захотят, а наши будут не столь борзыми. Да и в целом люди в Сибири чище, не столь падки на пороки. Можно надеяться, что к руководству страны постепенно придут более-менее порядочные люди.
На строительстве нужно применять только самые новые технологии, всё делать согласно последним новейшим научным изысканиям. Мультипликационный эффект строительства столицы будет огромным по значению для всей страны. Так можно возродить Россию.
Только при нынешней власти ничего подобного не будет(((. Их всё устраивает. А после нас - хоть потоп.

7 апр 2012 в 09:05

Только не в Новосиб.
Здесь и так цветет и пахнет креативный класс и прочие формы неразумного потребления материальных ценностей в комплекте с застройкой города торговыми центрами и предоставлении все большего количества рабочих мест - досуг, развлечение, услуги.
Трудящихся людей все меньше, офисного планктона все больше. Либерализация и толерантность в обществе будет возрастать, а это очень плохо скажется на здоровье новосибирцев. Перенос столицы сюда лишь увеличит и ускорит формирование разницы между производящими реальный продукт и потребляющими его. Умственное развитие, психическое состояние и самостоятельность между этими типами людей значительные.
Лучше в Краснояркс. Город не большой, аккурантный и государственникам там будет удобно, без пробок и искушений. Столицы всегда должны быть в маленьких городах, но с развитой транспортной инфраструктурой.

7 апр 2012 в 12:16

А если просто властные структуры раскидать по стране? Дума в Красноярске, Правительство в Новосибирске, Совет Федерации в Хабаровске, Администрация президента во Владивостоке, министерство обороны в Грозном.

art67
9 апр 2012 в 09:23

Самый крупный город страны не должен быть столицей. Взять Вашингтон, Оттаву, Канберру, Бразилиу и др. Ну а нам это необходимо во многих отношениях. Неплохое предложение главного МЧСника.

lil
6 апр 2012 в 16:29

Давно пора.....а то зажрались уже в этой москоу

Родился в Новосибирске
6 апр 2012 в 16:30

Столица пусть будет там, где она есть. Для чего менять историю? Не нужна столица в Сибири, у нас дышится легко и нет меньшинств в таком количестве, как в Столице.

Юрий
6 апр 2012 в 16:31

Вот пусть в Туву и переносят. Нам тут их мигалки, пробки, геи и полкавказа даром не нужны!

не нужна нам столица в Сибири

Васька!
6 апр 2012 в 16:39

А как же родственники в Лондоне?

6 апр 2012 в 16:42

чтобы крупные компании, добывающие и перерабатывающие ресурсы, платили налоги там, где они добывают

ну щас "Сургунефтегаз" перерегистрируется в Ханты-Мансийске и плакали налоги в МО, где он сейчас и платит. :))

Котэ Пушокэ
6 апр 2012 в 16:46

Предлагаю столицу перенести в Московскую область!
Там как раз губернатор щас новый, пусть этим и займётся ;)

6 апр 2012 в 16:57

+много, налоги внадо выплачивать там где расположены эти самые налогоплательщики, и в Москву не отдавать свои деньги, что бы потом не выпрашивать обратно свои же деньги

6 апр 2012 в 17:02

Если столицу переносить в Новосибирск, придётся строить БНКАД - Большая Новосибирская Кольцевая Автодорога. Обское море будет внутри БНКАД.
И МНКАД - обское море снаружи.

Ленин на центральной площади у нас тоже есть, так что дело за малым. ;)

Ик...как, еще одна госкорпорация??? Господи...сколько ж их у нас?! Не, понятно, что так бабки удобней пилить, сделали, к примеру, РосНано - пилим-с: многомиллиардные деньги тратятся на: нанопринтеры (чернила) , на нанолампы (светодиоды) и на нанобатарейки (аккумуляторы)... ААААА!

p.s. Уже вижу как это будет выглядеть: замутили госкорпорацию по развитию Сибири. Приезжает Путин и спрашивает:
- Кужугетыч, ну как тут?
- "Развиваем"!
- А конкретней?
- Ну вот провели саммит, конференцию, назначаем, углубляем, расширяем, внедряем!
- Чего внедряем?
- Ну пока не очень понятно, не - тем не менее!

Волк 1984
6 апр 2012 в 17:28

Дорогой наш Шойгу, только не в Новосибирск нам и так пробок хватает. А почему не сделать как в Казахстане. Постройте новый город и управляйте от туда. Надо сделать что-то подобное Вашингтону.

6 апр 2012 в 17:29

Однозначно в Кызыл!!! Чур нас нечистая!!!

6 апр 2012 в 18:17

До Шойгу такую идею по переносу Столицы в Новосибирск озвучивал в 1995 году депутат Липицкий.Но судя по тому, что
кроме этих 2-х товарищей (или господ)в Москве эта идея никого не заинтересовала, можно и дальше такие популистские
лозунги бросать. Надо же как то самолюбие сибиряков потешить.Реально надо смотреть на вещи,а фантазёров у нас и своих хватает, хоть отбавляй.

Дмитрий
6 апр 2012 в 18:22

если столица будет в красноярске, то новосиб станет питером и наоборот

6 апр 2012 в 18:26

А давайте Шойгу в президенты...А...

Артур
6 апр 2012 в 18:33

не знаю чего приверженец Шойгу, но пусть столица будет Новосибирск! хоть финансировать нормально будет, да и есть возможность развития!

zhenk
6 апр 2012 в 19:15

в якутск перенести. причем всю москву...

Крестики-нолики