Да, вот так собрались все вместе: "ГЭТ", мэрия, суд и прочие заинтересованные в жизни людей структуры и решили, а давайте хуже всем сделаем! И самим себе тоже! Ведь мы тоже пользуемся интернетом, за который также платим, а что-то мало мы платим! Давайте платить больше!
Считаем, ну допустим длинна проводов провайдера сетевого ну 50 км. Среднее растояние между столбами 35-45 м, получается если взять макс.расстояние 45 метров, провайдеру нужно 1100 столбов. В год аренда стоит 5 млн.руб., таких провайдеров несколько на одних столбах. Ну допустим это не очень много, но составляющая все равно серьезная. Давайте посмотрим смету владельцев столбов, в чем дополнительный износ, повреждения столбов? Этот МУП это не комммерческая организация по зарабатыванию денег, если нет износа и доп.затрат, то откуда эта смета на 4500?? Сметы если нет, то это грабеж среди белого дня!
4.5 тыс. за использование одного столбика?!
Граждане, вам не кажется, что пора устроить тотальную деприватизацию и уменьшить цены раз в 1000 за аренду этих столбиков?
Уже ясно, что это приведёт к коррекции цен на интернет и кабельное. Дом.ру, например, с апреля поднимает цены. Также возможен уход с рынка мелких игроков.
Все, пойду снимать свой провод в 20 метрах от окон квартиры, я его осенью вешаю, весной снимаю. У меня эл. подогрев двигателя автомобиля. А то приду с работы и нету кабеля.)
Долой рыночные отношения! Бесплатно все и всем! Россия, бомжуем! Зачем работать, надо все бесплатно! Что такое цены? Люди должны зарабатывать за то, что опоры обслуживают? Зачем? Не надо ничего - пусть болтаются на соплях, облупленные и обвешенные кабелями и объявлениями! Какая разница! Вот, как здорово!:) Зато интернет провайдерам меньше затрат!
Не путайте статьи на содержание столбов и их прямым назначением с возможностью их дополнительного использования провайдерами.
Дебет с кредитом должен быть сведен без провайдеров, для этого контора и существует по освещению города. Сети провайдеров я считаю должны: 1. проложены правильно, красиво и без соплей, 2. обложены символическими деньгами на зарплату и содержание дополнительного персонала сетей по работе с провайдерами и др.доп.затратам - ну это мизерные деньги будут по сравнению с 4500.
p.s. Экономистам и их начальникам предложившим 4500, я могу бесплатно купить таблеток от жадности, много.
Да уж, Россия.... 4,5 т.р. за одну опору, за все максимально 40 370 т.р. не крутовато.
4,5 т.р. интересно из чего складываются, при этом надо учесть, что это сбор с одного оператора, а если одну и ту же опору используют несколько операторов.
Я конечно против "черного самонавеса", но и "Горэлектротранспорт" не стоит ли уменьшить ставку за использование. И еще "Горэлектротранспорт", это МУП или нет, и кто устанавливает и утверждает такие драконовские тарифы?
ГЭТу абсолютно фиолетово, чьи :) На самом деле они уже давно предлагали узаконить эти навесы (почитайте архив новостей на том же НГСе). Теперь начинается "кто не спрятался - я не виноват".
Всем возмущающимся стоимостью аренды:
1. рассчитывается экономистами, утверждается муниципалитетом;
2. доходы от муниципального имущества направляются в бюджет г.Новосибирска. Это небольшой источник наполнения бюджета (основные - налоги и субвенции из вышестоящих бюджетов);
3. средства бюджета муниципалитета расходуются на содержание школ, поликлиник, коммунального хозяйства, на уборку улиц, наконец. И не говорите, что у нас очень грязно, пришлось недавно сравнить с Мск.
4. возмущаясь: вы платите налоги или предпочитаете обойтись? Но пользование результатами муниципальных расходов вас не возмущает
Это неправильно, когда неясно точно куда пойдут деньги, это значит их разбазарят или потратят на себя! Если деньги просто дополнительно собираются и нет никакой сметы, то муниципалитет их запросто потратит на предметы роскоши и никто про них и не вспомнит...
В налогах уже все учтено и медицина и уборка города, там свои сметы и свое планирование бюджета! Это колым для власти, и его значение должно быть обосновано и цели трат понятно, а не так "мы тут сами подумаем и продумаем куда потратить" - смешная логика по своему экономическому смыслу и интересам города!
Не путайте соленое со сладким и не перекладывайте с больной головы на здоровую.
Как вариант, давайте проезд в городе сделаем платным и воздух будем продавать жителям, а деньги конечно на медицину, которое почему-то нет совсем для меня и моих окружающих.
У меня тоже на за здание прицепили "оптику", пока меня не было в городе.
Пробовал проследить куда она идет -бесполезно, потом в куче проводов теряется. Как узнать чья она, не рубить же ее ?
Да, я собственник здания, должны ведь были согласовать ?
Проще обрубить, тогда заинтересованные лица сразу найдутся. А доказать что-либо им будет трудно, т.к. договора на право аренды у них нет. Искать кого-то или отслеживать что куда идет....а Вам оно надо? Это не Ваша проблема, а собственника кабеля.
Просто получается, что во-первых он больше, во-вторых, у некоторых операторов по 800 км оптики по этим столбам в городе, перемножить это на количество операторов, не хилая сумма получается за опорку, которая сама стоит 40-50т.р..
По стоимости опор разработана смета, где все расписано - куда и что оседает. Что-то оседает в карманах рабочих, которые занимаются поддержанием опор в нужном состоянии, что-то уходит на закупку краски, аренду спецтехники и прочее...
C учетом того, что на все это деньги запланированы в бюджете, то деньги от аренды столбов уйдут на свободные цели этой компании, могут лендкрузер купить каждому сотруднику, могут премию увеличить в три раза, как сказал Анна, рыночные отношения в нерыночной компании (я имею ввиду сидящей на шее бюджета). Вряд ли покрасят на эти деньги хоть один столб, песни петь про краску хорошо, но по факту обманут, 100%, у меня даже сомнений нет.
О жадности. Работаю в офисе, одноэтажное здание. У нас по оптическому кабелю заведен радио интернет, других вариантов с нормальной скоростью нет. Так вот кабель от антенны проложили по крыше соседнего здания с согласия арендодателей этого здания. Спустя несколько месяцев пришел хозяин этого здания и потребовал платить ему за то что кабель лежит на его крыше, попросил 2тыс. руб. в месяц... На доводы провайдера что мы им платим 3тыс. в месяц за быстрый интернет реакции не последовало, кабель убрали. Нашли подальше бесхозный столб.
для вас будет открытием но каждый провайдер чьи провода проходят через любой жилой дом платят 450руб/мес. собственникам дома (на их р/с). Исключение только Ростелеком - его кабеля идут под землёй.
При условии что на каждой опере висит кабель одного оператора организация получает в год 40,3 лимона. а сколько операторов в городе которые по этим столбикам развесили свои кабеля? нормальный доход. Главный вопрос - в чей карман?
Страны давно нет, есть интересы отдельно взятых чиновников, царьков, наместников, крыш или простого люда из народа. Системы и целостности давно уже нет, да что уж говорить, если гос.границы дырявые и ПВО уже давно Сибирь и Дальний восток не охраняет.
Это вам внушают, что вы великий народ и у нас империя, хуже конго уже живем и никто ни за что не отвечает и ничего не решает.
Выступает Миша Рыцаревъ: я считаю, что этот процесс во многом показательный. По тому что во 1х снят очень небольшой % кабеля, а во 2х это по-моему делается в разсчете на то, чтобы других припугнуть и заставить платить. И я очень подозреваю, что сначала немало того самонавеса было преднамеренно допущено, чтобы конечно же побольше клиентов на то подсадить а потом, когда этому набранному максимуму деваться будет некуда,- этим тактичечким ходом тогда и бабла можно будет по максимуму срубить (а сколько времени висят такие кабеля? И по-моему вычислить самонавес не трудно быстро).
Почему то в Москве на столбах и даже между крышами я кабелей не видел (абонентам там стоимость часто дешевле чем здесь бывает).
В прошлые разы я поднимал тут вопрос про различные другие варианты прокладки кабеля. Нормальных ответов почти не было (нормальный был один- это ссылка на сайт с фото и описанием, как такой кабель уходит в унитаз (в толчок). Сайт был зарубежный и говорят что там такие прокладывания кабеля распространены намного чаще, чем у нас на Руси.
Невыясненным остался вопрос о том, есть ли где тут такой кабель на дне Оби и других рек? А также- в траншеях и на деревьях (нужно ли за это платить?). Есть ли такой кабель под мостами?
Еще во многих городах популярен слух, что в подземные коммуникации конкурентов часто не пускают и что бывают с этим и всевозможные другие подобные мафиозничания.
Не было ли тут случаев, что разозленные абоненты начинали злиться на владельцев опор? (какие там с этим вообще бывают реакции?)
Безбилетник не любит контролёра, пяный водитель ненавидит Гаишного полицая, зек терпеть не может вертухая- и как следствие самовольно навесивший оптоволокно не может дружить с тем кто несёт расходы по содержанию столбов. Объективно. Антагонизм взглядов.
Приятно как оценивают: планирование годами. стратегия. точные научные расчёты, прям Штирлицы какие-то. Годами планировали и осуществляли стратегические операции по подсаживанию и выуживанию денег. самим не смешно?. У нас в городе план устойчивого развития вот только появился, а градостроительной стратегии пока и нет. по-моему. Это кто так напланировать мог? ФБР или ЦРУ? Может с войны остатки Абвера остались? Не иначе как есть тайный НИИ по оптоволокну в Н-ске и тайная касса! Ха-ха-ха!
Сколько стоит повесить свой кабель на жд опорах и на ЛЭП? (там свободнаго места- выше крыши. Но кабеля там такого очень мало (а по какой причине? Тоже что ли конкурентов там не жалуют?))
ошибатесь, там тоже всё завешено. хотя цены более кусучие.
На высоковольтные ЛЭП карт нет, куда и откуда идёт неизвестно, очень часто они не попути. но там где они попути тоже завешаны. На ж/д опорах до четырёх-пяти кабелей бывает, а там места меньше.
На жд да, места меньше. Но его там все равно еще много. На ЛЭП- на многих я вижу такого кабеля только по одному! (а уж там то места намного больше, чем на тех городских опорах)
Ура! Хочу вложить деньги в столбы! Как это сделать?
И так время от времени, как будут появляться свободные деньги - покупать новые столбы. И потихоньку иметь доход с них.
Интересно каких операторов это коснулось? повлияет ли на общую цену услуг интернета у других операторов? Во всяком случае у меня интернет не пропадал вроде.
А что, то вчера было? Вчера был выходной и получается, что и демонтаж ни ремонт в такое время осуществлять трудней. Но почему то было выбрано было именно это время.
У меня у самого другой провайдер (проводной МТС). Всегда работает нормально, но вчера примерно целый час у меня сети вообще не было (а по какой причине?)
Золотые столбы!!! Это вам не пять золотых, закопанных глупым Буратино в стране дураков! Вот умора!!!
Тут другая теорема, один закопанный золотой столб принесет обладателю столба 5 золотых столбов в год!!! А если золотых столбов будет пять тысяч? В общем как говорил профессор Воланд: "Люди каким были, такими и остались: любят деньги, врут, лижут афедроны начальству, трясутся от страха"....
Запрашивает Миша Рыцаревъ: тут нигде не написано о том, не было ли сначала каких предупреждений? (если не удается найти хозяина кабеля, то тогда опубликовать предупреждения не трудно и у себя и в сми (у меня на крыше есть кабеля- и с бирками и без)).
Каков % кабелей там узаконены, а какой- нет? (легко ли это сделать задним числом? И как много кабелей узаконить требуется?) Возможна ли оплата бартером? (т.е ты мне- безплатную связь, я тебе- место на опорах).
Если тех предупреждений не было, то тогда насколько легче провайдерам будет вести споры? (а вдруг специально так делалось в угоду конкурентам?)
Если за провайдеров основательно возьмутся, то будут ли те, кто предпочтет разместить свой кабель в другом месте? (у многих ли есть резервные кабеля?)
Кроме того в народе неизбежно еще одно подозрение- кабель трогали одних а не трогали других не без договоренности с конкурентами (такое тут может быть или нет? А то был в Академгородке в свое время случай котоый показали везде на тв, но почему то умолчали названия провайдера. Было как,- запалили тех на наличие там в p2p пиратскаго ПО. Но это во 1х совпало с приходом в эти края других провайдеров а во 2х у других то ни у кого ничего пиратскаго так и не исчезло!)
Кроме того напомню, что аналогичный прецедент в городе уже был (примерно год назад- news.ngs.ru/comments/96088/ А чем это все тогда закончилось?)
Если посчитать колличество опор умножить на стоимость одной опоры. Ну и умножить на 4 среднее кол-во операторов на опоре. То за год получается: 161 478 000 рублей.
если посчитать что в Н-ске 300 000-400 000 пользователей. которые платят по 500 руб. за 10-13 Мбит/сек каждый месяц, то это будет 150-200 миллионов рублей в месяц, а в год больше 2-х миллиардов!!! в карман провайдерам. какие затраты они несут?, один раз протянуть по беспределу оптоволокно, которое в нарушение всех техических требований с провисами и безобразными бухтами-запасами- перед гостями стыдно. Но главное капусту стричь- облик города по боку. Жажда наживы не даёт эстетическому пробиться.
Ау, АМК! На лицо злоупотребление монопольным положением со стороны "ГЭТ".
4.5 тысячи - народ и чиновники у нас стали совсем безумными, по другому это назвать нельзя. Я бы понял 45 рублей, ну 450 с натяжкой, но не 4500!
Писателям про "ставьте свои столбы", это безумие, столбы это инфраструктура города, доступ должен быть у всех либо бесплатный, либо за разумную плату.
Иначе так и до революции скоро дойдет,чиновники добрались до общ собственности и рубят бабки себе в карман.
То-то недавно Миша Рыцаревъ запрашивал, можно ли в метро проложить оптоволокно:-)
Запрашиваю Мишу Рыцаревъа: Ваших рук дело?
4.5 тыс. за использование одного столбика?!
Цены устанавливает мэрия г. Новосибирска. И так мне кажется, что ГЭТу мало что из этого перепадает. У Горсвета расценки выше практически на 1000 руб.
Озвучте, плиз, чьи это были кабеля
Всем возмущающимся стоимостью аренды:
Да, я собственник здания, должны ведь были согласовать ?
375 руб в месяц по-моему вполне вменяемый ценник для нормального оператора. В чем кипешь то ?
А вот интересно,идут-ли деньги за аренду столбов в казну гэт ,или оседают в чьём-то кармане?
О жадности. Работаю в офисе, одноэтажное здание. У нас по оптическому кабелю заведен радио интернет, других вариантов с нормальной скоростью нет. Так вот кабель от антенны проложили по крыше соседнего здания с согласия арендодателей этого здания. Спустя несколько месяцев пришел хозяин этого здания и потребовал платить ему за то что кабель лежит на его крыше, попросил 2тыс. руб. в месяц... На доводы провайдера что мы им платим 3тыс. в месяц за быстрый интернет реакции не последовало, кабель убрали. Нашли подальше бесхозный столб.
А платит ли ГЭТ городу за использование площади под столбики?
При условии что на каждой опере висит кабель одного оператора организация получает в год 40,3 лимона. а сколько операторов в городе которые по этим столбикам развесили свои кабеля? нормальный доход. Главный вопрос - в чей карман?
Эту страну погубит жадность арендодателей
великая мечта господина Шибанова пронумеровать все кабели в городе так и осталась мечтой :-)
при такой арендной плате за пользование опорами горэлектротранспорт должен быть бесплатным для всех!!!
Ура! Хочу вложить деньги в столбы! Как это сделать?
И так время от времени, как будут появляться свободные деньги - покупать новые столбы. И потихоньку иметь доход с них.
И год назад резали, и два, чего скромничают.
4500 это для одного оператора, а на опорах, как правило 3-5 кабелей разных операторов висит.
Не нравится цена, ставьте свои опоры и на них командуйте.
Чтобы легализовать опоры нужно пройти 9 кругов ада и заплатить немалые деньги. А в городе это чаще всего не возможно.(опыт)
Интересно каких операторов это коснулось? повлияет ли на общую цену услуг интернета у других операторов? Во всяком случае у меня интернет не пропадал вроде.
Видимо, поэтому вчера были "ограничения предоставления услуг Интернета в Дзержинском районе" у одного известного провайдера.
Это и была причина массовой пропажи связи у Сибирских сетей вчера? А на сайте написано было про повреждение кабеля на Богаткова.
вот почему инет в СибСетях не работал днём
"средства бюджета муниципалитета расходуются на содержание школ, поликлиник, коммунального хозяйства, на уборку улиц, наконец"
Уборка улиц- за счет торговых точек и жил. контор, ремонт школ и дет. садов за счет родителей. А где бюджетные средства?
- Сэр, нас атакует фрегат с черным пиратским оптоволокном на мачте!
- Команда, на абордаж! Тьфу, на демонтаж!
Кто знает сколько нынче стоит столб в аренду для подвеса оптики?
Если посчитать колличество опор умножить на стоимость одной опоры. Ну и умножить на 4 среднее кол-во операторов на опоре. То за год получается: 161 478 000 рублей.