9 декабря четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (123)

Ярослав
26 мар 2012 в 09:24

Пусть будет какое угодно лето, лишь бы не последнее.

ОТВЕТИТЬ
Alx
26 мар 2012 в 09:29

Как же я люблю подобный юмор наших "прогнозистов". Да ещё и под утренний кофе, да ещё и в понедельник.
Настроение хорошее обеспеченно.

Snow Queen
26 мар 2012 в 09:30

Хорошо, что периоды тепла будут чередоваться с периодами холодами. Летняя жара, которая длится неделями - как страшный сон, он нее реально начинаешь уставать: пыль, духота, запах плавящегося асфальта и желание найти хоть какую-то прохладу.
А майские праздники не удивили. Давно уже есть примета, что если на 1 мая тепло, значит на 9 мая вполне может пойти снег.

26 мар 2012 в 09:48

Не верю.
Хоть раз синоптики более-менее точно угадали прогноз на лето? Нет.
Кстати, даже за месяц, в феврале, на март особенных снегопадов не обещали.

ujcnm
26 мар 2012 в 09:52

Я конечно понимаю, более мощные компьютеры, больше данных из=за лучших наблюдений реально могут увеличить точность прогнозов. Но ведь блин только на ближайшее время. С увеличением срока прогноза ошибка растет в лучшем дляя синоптиков случае квадратически. Это значит, что нужно идеально предсказывать погоду на 3 дня, чтобы примерно на неделю. Но ведь они на много пытаются предсказать. Откуда? Что кроме кофейной гущи тут можно использовать?
Не знаю, какая квалификация новосибирских синоптиков, но вот в квалификации ихних соседей - томских синоптиков я "не сомневаюсь". Помните года полтора назад была статья на ngs70 про перевернутую радугу? Главный синоптик Томска тогда так отожгла (ее слова там цитировали), что стало понятно = с их квалификацией никакие компьютеры не помогут.

ОТВЕТИТЬ
Russel
26 мар 2012 в 10:14

"...ведь даже в выпавшем снеге содержание воды очень низкое." Я даже боюсь спросить, что же еще выпало вместе со снегом. До этого я считал, что в снеге как раз очень большой процент воды 0_0

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
26 мар 2012 в 10:47

А я просто рада,что идет смена сезонов и чо лето близится, все равно интереснее.чем в других странах, где или лета нет, или снега, у нас интереснее.Хотя жару я переношу легче,чем морозы)

26 мар 2012 в 10:49

"Третья декада будет жаркой, а конец месяца-прохладным". Не поняла, а разве третья декада не завершает месяц?

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2012 в 10:49

Интересно, а в Рио-де-Жанейро жители тоже на погоду жалуются? Мы живем не в самом пригодном для этого месте на планете. И не надо тут говорить про сибирское здоровье. А жалуются, я думаю, больше не на непогоду, а на то что наш город свинарник.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2012 в 11:03

А у меня свадьба в июле... Эх... градусов бы 20 и без дождей, а больше ничего и не нужно!!!)))

ОТВЕТИТЬ
Мнэ-э-э...
26 мар 2012 в 11:13

"Глава Западно-Сибирского Гидрометцентра убеждена в стопроцентной точности собственных прогнозов погоды" - ну, все люди ошибаются.

Второй вариант: уверена - ну, так пусть опубликует СОБСТВЕННЫЕ прогрнозы, а не прогнозы своей фирмы - тогда, может, и будут верные. А?

Константиннн
26 мар 2012 в 11:17

Как человек, занимавшийся долгое мремя математическим моделирование атвомсферных процессов скажу. Что действителньо она упомянула о трех важнейших факторах в точном прогнозе погоды. Хорошая вычислительная техника, хорошие численных модели, отвечающие целям прогноза, развитая сеть наблюдательных станций. Если с первыми двумя еще более мене как-то вопрос решен, то с последним - это конечно проблема. Ну и как правило модели прогноза погоды, они все неустойчивые и сильно зависят от начальных данных, то бишь от данных со станци наблюдения. Теперь понятно, почему даже при хорошей и компьютерой остнащенноси и хороших моделях прогноза, наш прогноз такой кривой?!

Фото пользователя
26 мар 2012 в 11:18

каков бюджет сей сказочной организации? какой штат? какие и где площади занимают? на каких машинах ездят? ведь врут огульно и за мой счет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2012 в 11:19

Холодное лето не является крайней аномалией. В 70 годы очень часто лето было дождливым и холодным,особенно в Августе. Но при этом помнится что растительность в лемах была сочная,насыщенно зелёная,не чахнущая от недостатка влажности. Возможно таким образом Природа периодически борется с нехваткой влаги для растений полей и лесов ,а иногда может таким образом пасмурная погода защищает людей и животных от гибельного Солнечного жесткого излучения в моменты Пиковой солнечной активности,которая как раз сейчас и начинается...

Фото пользователя
26 мар 2012 в 11:20

Холодное лето не является крайней аномалией. В 70 годы очень часто лето было дождливым и холодным,особенно в Августе. Но при этом помнится что растительность в лесах была сочная,насыщенно зелёная,не чахнущая от недостатка влажности. Возможно таким образом Природа периодически борется с нехваткой влаги для растений полей и лесов ,а иногда может таким образом пасмурная погода защищает людей и животных от гибельного Солнечного жесткого излучения в моменты Пиковой солнечной активности,которая как раз сейчас и начинается...

26 мар 2012 в 11:56

Гадание на кофейной гуще..

"в выпавшем снеге содержание воды очень низкое"
Это она хорошо сказала!!

ОТВЕТИТЬ
Живу я здесь
26 мар 2012 в 11:58

Раз есть прогноз на лето, значит лето будет. Это уже неплохо.

Добродеятель
26 мар 2012 в 12:03

В Сибири ни холодно, ни жарко. Сами знаете, где холодно реально, а где жарко. Все сгорит, все потонет, все померзнет - а Сибирь такой останется всегда! Живите и радуйтесь, цените... Как это достало, что люди не ценят того , что имеют, а когда теряют - жалеют, плачут, горе у них... тьфу

26 мар 2012 в 12:11

За последние лет 5 привык что летом холодно, много дождей не покупаешься, пару раз за все лето можно выехать позагорать. Новость про холодное сырое лето совсем не удивила, не огорчила. Сибирь...

ОТВЕТИТЬ
Лисичка
26 мар 2012 в 12:33

Синоптики лето дождливое предсказывают>> И все ж рановато говорить о лете ! Хоть и 21век на дворе > ошибаются о-очень часто. Профессия такая у них > ошибаться. Бывает правда в десятку..

Лисичка
26 мар 2012 в 12:53

Р.s. Лето теплое, лето жаркое - поскорей прилетай к нам !!! Несмотря на ВСЕ ПРОГНОЗЫ !

А.Г.
26 мар 2012 в 12:54

А был такой,в 60-х метеоролог от Бога- Дьяков он давал наиточнейшие прогнозы . В гугле про него есть.

ОТВЕТИТЬ
Mag
26 мар 2012 в 13:00

Все, пошла путевку в Турцию брать. Хочу почувствовать жару и увидеть солнце и синее небо! Только не знаю, на июнь, июль или август... Похожу, у нас все лето ожидается холодным и мокрым. Грустно.

26 мар 2012 в 13:46

Ну ладно: выше, ниже нормы, 5 градусов туда-5 сюда. Главное,что лето всё же будет. А то что оно у нас который
год холодное мы уже начинаем привыкать.

ОТВЕТИТЬ
мисс
26 мар 2012 в 13:47

В связи с такой погодой давно пора переносить школьные каникулы. В мае невозможно вести уроки. Жарко, дети на перемене бегут на улицу, всем хочется отдыхать. Зато в июле - дожди, прохладно из джинсов и кофт не вылезешь - вот тебе и учись.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2012 в 14:04

В субботу около десяти вечера, когда шел дождь, я дважды видел молнию. Относительно точности прогнозов: они настолько разнообразны по разны каналам ТВ и радио, что убеждаешься в том, что если и есть где-либо демократия, так это в гидрометеослужбе. Такого плюрализма не сыщешь нигде.

ОТВЕТИТЬ
Володька
26 мар 2012 в 14:31

Понял, бегу заказывать кондиционер

26 мар 2012 в 15:24

Блин а я столько платьев летних привезла с Тая думала летом одену, ну все поеду в Турцию отдыхать

ОТВЕТИТЬ
Сергей Михалыч
26 мар 2012 в 16:02

Целый год на тестирование! Что там за оборудование такое?

Ксандр
26 мар 2012 в 16:31

вот они всегда пальцем в небо погоду определяют

Lana9
26 мар 2012 в 16:32

УЖАС!!!!! у меня с прошлого года платья ненадеванные остались, еще прикупила и босоножечек красивеньких ЭТО ПРОСТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!

ОТВЕТИТЬ
123456
26 мар 2012 в 16:49

Помню в детстве (это так лет 22-28 назад) было несколько лет подряд прохладное лето. Дожди июнь-июль проливные и относительно тепло, а в августе уже теплые куртки одевали. И ничего, только что бабушки/дедушки сено не успевали убирать-сгнивало, а остальное все перло-капуста, огурцы и прочее. И были годы, когда такая жара летом стояла, что хоть "вешайся", все засыхало. Правда тогда интернета не было и никто по этому поводу не рассуждал, жарко ли холодно. Главное, чтобы все были здоровы и счастливы, а под погоду подстроиться можно.

Фото пользователя
26 мар 2012 в 17:38

А за что они вообще деньги получают и для чего нужны, если сбывается через раз?
Абсолютно безполезная служба. В США лучше знают какая у нас погода будет.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2012 в 21:13

Уже три дня пугают мокрым снегом и обильными осадками. А на улице сухо, Местами лужи от таявшего снега. Это и есть тест аппаратуры? Неправильный прогноз выдаётся в эфир. Вещали бы вчерашнюю погоду, совпадений было бы больше или ошибались бы всего на один день.

Влад
26 мар 2012 в 21:41

"Июнь будет близок к норме, но несколько теплее обычного". "А июнь и июль — будет прохладно и дождливо". Это в одном абзаце. Где же правда?

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2012 в 13:29

[26.03.12] Глава Западно-Сибирского Гидрометцентра убеждена в стопроцентной точности собственных прогнозов погоды

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/412557/ — Холодное лето 2012 — НГС.НОВОСТИ

- На чём базируется её убеждение ? )))))
И ещё,я часто замечал,что на разных каналах,в течении одного дня,прогнозы погоды несколько различаются .. ))))
В чём причина ? Это зависит от спонсора прогноза погоды на каждом канале ? )))))
В том плане,что кто спонсирует,тот и погоду себе на день заказывает ? ))))

djefik
31 мар 2012 в 12:59

здесь как под копирку пересказана погода прошлого лета