28 января пятница
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (448)

20 мар 2012 в 12:00

Ну а потом говорят, откуда у нас радиационный фон может взяться! помимо того, что город стоит на радоне и ядерный реактор с отходами вместе в академе хранятся, так еще и с этой стороны. А я то думаю и зачем люди измерениями радиации занимаются?!

ОТВЕТИТЬ
Если бы
20 мар 2012 в 12:14

Люди напишите, квартиры получают офицеры, которые несут дежурства или штабы и прочие интенданты ?

ОТВЕТИТЬ
снегопад
20 мар 2012 в 12:17

О,Боже,хочется верить,что не взрывать(на утилизацию) их привезли!А то от взрывов из Шилово каждый день окна на пл. Станиславского трясутся, хотя официально уверили, что 17 ноября 2011 последний взрыв...Кошмар!Даже интересно, что из Пашино прилетит, если что;)

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2012 в 12:26

"«Ярс» обладает такой электроникой и системой противодействия ПРО, что ни одна армия в мире не может ему пока ничего противопоставить."
Если не брать во внимание, что в России электронная промышленность мягко выражаясь лежит на боку, то звучит вполне убедительно и даже вполне оптимистично.

ОТВЕТИТЬ
Астана
20 мар 2012 в 12:28

Всем боящимся что Нск является целью из-за этих ракет: Вы часом про существование ПРО, прикрывающего стратегические объекты, не забыли?
Или вы думаете что вокруг крупных городов нет дивизионов С-300/400?

ОТВЕТИТЬ
Близнец
20 мар 2012 в 12:33

Есть много людей, неспособных понять, что такие средства ведения войны устарели по определению. На повестке дня информационная война против России и подобных "стран 3-5 мира", которые побеждены и, по крайней мере в обозримом будущем не станут развитыми в общем понимании этого слова.
Почитайте В.Истархова "Удар Русских богов", Н.Старикова, да просто включите мозги и посмотрите вокруг, кто правит сознанием людей и мировой экономикой. Только слепой не видит.

ОТВЕТИТЬ
Fedor
20 мар 2012 в 13:03

В Пашено с давних советских времен стояли ядерные боеголовки, оборудованы кругом узлы связи и.т.д. Зачем переоборудовать, проще переоснастить!!!!

Zigaaaa
20 мар 2012 в 13:04

Я там служил, наконец то модернизация РВСН начала проходить!!

Змей Горыныч
20 мар 2012 в 13:10

ЙАРРССС!!! )) В России есть ещё великие вещицы) и в отличии от Царь-пушки, это боевая реальная ракета, которую боятся.

ОТВЕТИТЬ
А.Г.
20 мар 2012 в 13:20

Немного смущает фраза "..до любого города.." лучше,мне кажется, было бы "до любого военного объекта".

ОТВЕТИТЬ
Аарон Гутан
20 мар 2012 в 13:48

Таки новость неоднозначная. С одной стороны - переоснащение "Ярс"-ами это хорошо.
С другой стороны 4 БЧ по 300 Кт - это таки очень грустно. Было бы хотя бы по паре мегатонн, и желательно термояда - я был бы таки рад.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2012 в 14:47

Прочел статью. Первая мысль - Чего все атомной станции боятся..? Вторая - теперь мы Нск на мушке у США, за то и они у нас тоже.

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2012 в 15:19

короче, теперь новосиб в случае чего ГАРАНТИРОВАННО огребет по самое не балуйся...очень хорошая новость

ОТВЕТИТЬ
Не забалуют
20 мар 2012 в 15:37

Радостная новость для всех нас, сильная защита гарантирует независимость страны от военного шантажа стран НАТО, США в первую очередь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мар 2012 в 15:40

наша независимость и свобода висит на волоске, далее эти ракеты уже не спасут

ОТВЕТИТЬ
Anatol
20 мар 2012 в 15:44

Для тех, кто сомневается ...
Джон Перкинс
ИСПОВЕДЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УБИЙЦЫ

arpuarpu
20 мар 2012 в 15:46

новосибирск в списке первоочередных целей для бонбов - ажно с 1948 года, когда ещё никаких ракет у нас и в помине не было.

тыц
20 мар 2012 в 16:07

В нашу эпоху постсоветских суверенитетов как-то странно мне, что существенная часть стратегического оружия производится и закупается за рубежом - в Белоруссии. Я про тягач МАЗ, упомянутый в статье, если кто не понял. Кстати, правильное название - МЗКТ, а не МАЗ.

ОТВЕТИТЬ
мысль
20 мар 2012 в 16:11

Дом-2, камедиклаб, инет... Сми играют роль не хуже ОМП. Пора создавать подразделение В МО по информвойне.

ОТВЕТИТЬ
Старожил
20 мар 2012 в 16:43

Интересно были ли учебные старты из под Новосибирска?

ОТВЕТИТЬ
20 мар 2012 в 17:01

Главное, чтоб списанные не начали тут же рвать. А то снова чето так трясет каждый день с полигона этого знаменитого Шиловского, что сильно сомнительно, не начались ли уже захоронения мирного населения

20 мар 2012 в 17:16

хорошая статья. но...где схемы расположения ракет...координаты...?

ОТВЕТИТЬ
Голоса в Голове
20 мар 2012 в 17:32

5 лет назад работал на проекте который вела Washington Group International совместно с Росатомстроем -так вот эти организации занимались очень срьёзно тем, что закрывали производство ядерного оружия на территории РФ .
Например в Северске и Железногорске это производство уже закрыли давно.

Вопрос-откуда взялась ядерная боеголовка на этих ракетах? В Китае что ли купили?

ОТВЕТИТЬ
Че (Ширский)
20 мар 2012 в 19:17

Статья замечательная, каждый понял ее как ему нравится, одни позитивно, а другие негативно.
Надеюсь, старые ядерные боеголовки не собираются уничтожать на полигоне под Новосибирском?

ОТВЕТИТЬ
Калининец
20 мар 2012 в 20:04

Ужас!!!!Бедные жители Калининского района и Пашино.Затравили со всех сторон.32-й завод,80-й завод.Еще и полигон для ядерных боеголовок под боком,не дай бог что-то произойдет все вымрут.В черте проживания людей сильнейшая военная база-вывозить нужно ядерное оружие подальше от людей, а не создавать склад ядерного оружия в черте их непосредственного проживания.У нас все как всегда-все против людей!!

Gandrey
20 мар 2012 в 20:17

А это российскяиприкол или мировая практика: ставит пусковые установки баллистических ракет у городов-миллионников? В советские времена нам постоянно рассказывали о том, что в глухой тайге за сотни километров от ближайшей жилой деревни отодвигается пень, а под пеньком - крышка пусковой установки. И вперед, на запад. Теперь выясняется, что миллионом сибиряков прикрывают комплексы как живым щитом. Лютая шутка.

20 мар 2012 в 20:36

Saimon участник
20.03.2012 15:36
Дмитрий,
да уже захватили! Вон, в Ульяновске, базу натовскую открывают и говорят для пользы дела! Не успеем оглянуться, как полосатый флаг будет гордо реять над Москвой рекой...

- А вы предпочитаете китайский ? ))))))

20 мар 2012 в 20:40

Гнать в шею всех этих "защитников",вместе с их ракетами .
А заодно НЗХК и "Вектор" .
Пускай их в Москве размещают ,раз они "не приносят вреда" .. )))

Эко
20 мар 2012 в 21:51

Мужики доиграются.
Не будет планеты.

Ас (житель Азии)
20 мар 2012 в 22:09

США поведут на Китай арабов, а чтоб пошли, скормят им Израиль. А если арабы Китай возьмут, то Россия будет премией за хорошую службу.

я за
20 мар 2012 в 22:58

взрывы нужно продожать аварийка вся рухнет и все будут счастливы...

я за
20 мар 2012 в 23:01

гордитесь доверием нам сдали пашино какбы под охрану...

Инженер
21 мар 2012 в 00:41

В Железногорске и Северске закрыли плутониевые реакторы (точнее заглушили), которым по 50 лет. За это время накоплено плутония оружейного на 10000 боеголовок. Куда еще копить то!

ОТВЕТИТЬ
Мнение
21 мар 2012 в 10:33

В СССР это был стратегический продукт и качество было госзнаковое - как-то выжили. А сейчас непонятно на каком аукционе кто что поставил и как собрали, а игрушка опасная. Одной недоработки хватит что бы зона от Батурина до Линева стала пустыней.

Фото пользователя
26 мар 2012 в 04:46

Не забывайте, что разработка, изготовление, размещение и поддержка боевого дежурства ракетного оружия - системообразующая индустрия России, обеспечивающая миллионы рабочих мест и серьезные финансовые потоки для распила. Дислокация вблизи городов - достойнейший ответ на одно неопубликованное замечание автора модели "ядерной зимы" Никиты Моисеева (Московский ВЦ АН, 1972): "наносимый противнику ущерб не сильно уменьшится, если взорвать боеголовки до запуска ракет, прямо в родных шахтах".