25 июня пятница
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Не было умысла...
17 мар 2012 в 01:58
В нашей стране могут посадить кого угодно! Если не виновен человек - найдут причину и посадят, найдут лжесвидетелей. О чем речь? В шоке вся Россия от правоохранительной системы! Нургалиев не может навести порядок в своем ведомстве, прокуратура страны - в своем. Правду люди узнают только из передач телеканала "ДОЖДЬ", который себя ничем не запятнал, в отличие от других ТВ каналов. Думаю, на НТВ, все же, есть честные люди, кто не согласен с тем, что происходит в стране. Женщина, автор данной статьи на НГС, не так её озаглавила. Какой же это бабий бунт? Группа Pussy Riot выразила протест против существующего строя и всего-то. Я, человек крещенный и верующий, но скажу, что некоторые церковные "служители" сами не верят в Бога, что более, чем омерзительно! Но делают вид, что они, прямо-таки, Божьи послушники. В душе у каждого есть Бог и многие верят, но не надо девушек так уж РЬЯНО осуждать - не было у них дурного умысла освернить Храм и его служителей. Я уверен в этом!
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (877)

Фото пользователя
17 мар 2012 в 00:29

Ну все, сейчас с утра пораньше начнется... Чую, даже извечные споры НГУ vs НГТУ и Зоопарк vs Ботсад, не оставят столько комментов, как этот... Смелости девушек удивляюсь, странно, как толпа еще в храме не разорвала. Свое отношение к религии высказывать не буду, все равно бессмысленно. А к комментирующим просьба: не скатитесь, пожалуйста, в спор религия/атеизм, сие вопрос извечный и таковым пребудет.

ОТВЕТИТЬ
Мэтр в кепке
17 мар 2012 в 00:41

В настоящее время Православие, как и все традиционные религии, оказалось невольно втянуто в схватку с главной религией 21 века - западной "демократией". Запретов и ограничений в западной "демократии" настолько много, что традиционные религии просто отдыхают.
1. Запрет на свободу слова (толерантность, политкорректность).
2. Запрет на традиционные отношения между полами. (разрушение традиционного брака, преследования за попытки ухаживания, грубейшие вмешательства в интимную сферу. См. например, дело Ассанжа).
3. Запрет на воспитание детей (ЮЮ, ограничения на свободу обучения и воспитания ребенка в семье).
4. Запрет на свободу совести. Вы не имеете права не любить отдельные группы людей или выражать какие-то негативные мысли в их адрес (думаю, всем понятно, что это за группы). При этом огульная критика и травля традиционных институтов общества только приветствуется.
Какие группы в нашей стране больше всех заинтересованы в насаждении новой универсальной религии - западной "демократии" - думаю, тоже всем ясно.
P.S. Бедные девочки из Pussy Riot, сломавшие себе жизнь, - просто инструмент. Не нужно держать их за решеткой. Боритесь с заказчиками!

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2012 в 00:47

Чувства господина Ярового оскорбляет икона? Искусство оно разное и такое бывает, чего оскорбляться то так? А меня например оскорбляет арест девушек. Я верующий человек и мне абсолютно безразличны перфомансы панков, а вот ЯРОсть с которой их начали гнобить оскорбляет мои чувства.

ОТВЕТИТЬ
Я
17 мар 2012 в 00:49

Ужас, что творится, совсем у людей ничего святого не осталось. А лоскутов пришел к чему шел, это его фенито ля комедия, заигрался в доску, края не увидел, а может и не хотел.

ОТВЕТИТЬ
Irina
17 мар 2012 в 00:52

Позорище это уже на весь мир прославилось, и нигде на них управу не нашли. Видимо кому-то это очень надо, и спонсирует все эти мероприятия огромная мохнатая лапа. Ужасно только то, что есть такие люди кто их поддерживает бесплатно, что же у них в головах то???

ОТВЕТИТЬ
467189
17 мар 2012 в 01:00

"Социальный антрополог Михаил Немцев считает, что жалоба Новосибирской митрополии — «логичное следование регионального офиса политике головного», и в обоих случаях это решение, скорее, продиктованное простыми эмоциями, чем христианскими ценностями." - мне кажется именно сейчас в России началась открытая война с Антихристом и его приспешниками. Вскрываются истинные лица. Ось зла надо знать поименно. Именно теперь станет ясно кто на стороне света, а кто тьмы.

17 мар 2012 в 01:09

Чушь сабачья. Мы живём в светском государстве и вправе выражать свои мысли.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2012 в 01:16

Вот как будто плясок в храме было мало. Нет, продолжают действовать в том же духе.

Я вот не православный. Знаю историю своей страны и предков своих люблю и уважаю. А они (деды и прадеды) были православные. И храм был для них святым местом. Поэтому устраивать шабаш в храме - значит оскорблять их память.

Позволить это - значит признать, что ты свою историю не ценишь. Типа плевать мне, что для дедов было свято, я там гадить буду. Тогда можно и на могилах танцевать, и на вечном огне готовить яичницу.

То же самое с "иконами" на лайтбоксах. На иконах деды и прадеды изображали святых. Тут в том же стиле изображено, мягко говоря, ни разу не святое существо. Провокация - на том, чему твой дед молился мы изобразим всякую пакость.

Ни в одной стране мира такого не прощают. Если не уважают твоего деда, значит не будут уважать и тебя. Да и как ты сам себя сможешь уважать, если предки твои - неизвестно кто и каждый может в них плюнуть?

Я считаю любой русский человек, который любит историю своей страны должен воспринимать такие выходки как личное оскорбление.

ОТВЕТИТЬ
Митрополит
17 мар 2012 в 01:16

Вопреки трактовке корреспондентов The Guardian, господин Лоскутов настаивает на том, что был лишь очевидцем: «Они появились чудотворным образом на моих глазах, на чистом листе

шикарно!:)

ОТВЕТИТЬ
Маришка
17 мар 2012 в 01:18

Лоскутов странный... сначала говорит, что он вешал, потом что не он... А по картинам-то видно, что рисовала Маша Киселева.
И зря некоторые думают, что если бы власть не была задета преследований не было бы. Это преступление, а за ним всегда следует наказание.

ОТВЕТИТЬ
467189
17 мар 2012 в 01:25

"The Guardian: «Активисты в сибирском городе Новосибирск поместили на биллборды изображения арестованных членов группы, стилизованные под иконы, в последней попытке усилить общественное давление для освобождения женщин…" Однако Гардиан отреагировала быстрее,чем родная НГС,к чему бы это? Наверно здесь аккредитованы спец корры от Гардиан? И они точно знали какие билборды и какой мерзостью заполнят. Вот оно Ваше истинное лицо Лоскутов, возможно Вы на зарплате у Госдепа ?, а это уже работка для ФСБ. Грош цена теперь Вашим монстрациям и Вашему псевдо бунту,бабло отрабатываете?

ОТВЕТИТЬ
Arty-Arty
17 мар 2012 в 01:28

Все правильно сделали! Церковь должна быть отделена от государства! Прочь царебоязненное мракобесие! Прочь спекулянтов от религии. РПЦ давно извратило настоящую веру.

ОТВЕТИТЬ
Kofr
17 мар 2012 в 01:42

Безнаказанность рождает вседозволенность - они скоро начнут свастики на могилах рисовать

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
17 мар 2012 в 01:45

я не поддерживаю политику Путина , но все же есть разумные пределы где можно выражать свое недовольство властью в пьяном виде, а где нельзя , ради бога , девушки попейте пива и ягуара и вперед в электрички пригородные с лозунгами и песнями , или на лицо маску и в городские трамваи ,троллейбусы, автобусы со своими акциями , в этом я вас поддержу сам , но церковь- это святое , нельзя осквернять чувства верующих , и нелюбовь к Путину здесь не должна выражаться , конечно уголовный срок слишком строгое наказание , но крупный штраф и лишение родительских прав на детей эти девушки заслужили

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2012 в 01:46

как будто в колодец плюнули...

17 мар 2012 в 01:50

церковь очень далеко отошла от Бога...

ОТВЕТИТЬ
Не было умысла...
17 мар 2012 в 01:58

В нашей стране могут посадить кого угодно! Если не виновен человек - найдут причину и посадят, найдут лжесвидетелей. О чем речь? В шоке вся Россия от правоохранительной системы! Нургалиев не может навести порядок в своем ведомстве, прокуратура страны - в своем. Правду люди узнают только из передач телеканала "ДОЖДЬ", который себя ничем не запятнал, в отличие от других ТВ каналов. Думаю, на НТВ, все же, есть честные люди, кто не согласен с тем, что происходит в стране. Женщина, автор данной статьи на НГС, не так её озаглавила. Какой же это бабий бунт? Группа Pussy Riot выразила протест против существующего строя и всего-то. Я, человек крещенный и верующий, но скажу, что некоторые церковные "служители" сами не верят в Бога, что более, чем омерзительно! Но делают вид, что они, прямо-таки, Божьи послушники. В душе у каждого есть Бог и многие верят, но не надо девушек так уж РЬЯНО осуждать - не было у них дурного умысла освернить Храм и его служителей. Я уверен в этом!

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2012 в 02:13

на самом деле, это дело не хулиганство. За простое хулиганство в церкви так жестковать власть не стала бы. Тут дело — политическое, ибо участницы панк-молебна молились против Путина. Они не оскорбляли Христа и веру! Они просили Богородицу прогнать Путина, и именно за это девушек с маленькими детьми теперь даже под залог не выпускают!
Да, они совершили дурацкую выходку в храме, ворвавшись туда ряжеными и устроив пляски. Но, если бы они ПРОСТО подурачились, то их бы даже в новостях не показали.
В общем, мы наблюдаем как им шьют политическое дело. И суд выполнит заказ правительства — вот увидите.

ОТВЕТИТЬ
tatiana
17 мар 2012 в 02:52

сама не являюсь верующим человеком, в церковь хожу очень редко, но произошедшее просто возмущает, у девочек крыша съехала однозначно, что то они не получили в жизни , ни любви ни понятия о порядочности, нужно различать где и что можно делать чтобы не оскорблять окружающих. но наврядли они ето уже поймут...

Сестра
17 мар 2012 в 02:57

А кто прав в этом конфликте? В чем истина? И есть ли она?
Девушек жалко, которые сидят. И детей их жалко. И посетителей Зоологического музея мне жаль. И православных людей жалко. И Владимира Путина тоже. И оппозиционеров наших - Удальцова, который от отчаяния то на фонтан лезет, то на телефонную будку. И Лоскутова с Киселевой, рисовавшие эти плакаты, мне жалко. Целый вечер потратили. Наверное, радовались, смеялись как невинные и безжалостные дети.
Солнце для всех светит. И Смерть тоже за всеми придет.
Все мы умрем. А встретимся ли мы Там? А если встретимся, то что друг другу скажем? Сможем ли честно в глаза друг другу посмотреть.
Я в одно только верю:
«Бог есть - ты умрешь - Россия-мученица» (с)

Странно
17 мар 2012 в 05:41

Уж не сам ли Лоскутов этот плакат повесил? )

ОТВЕТИТЬ
54321
17 мар 2012 в 05:47

Новомученики России

ОТВЕТИТЬ
Артемий
17 мар 2012 в 06:59

И чего людям спокойно не живётся, обязательно надо на публику своё я показать. Как детки малые, мелки в руки и на стены: " я здесь был!"

Фото пользователя
17 мар 2012 в 07:17

Аплодирую антропологу Михаилу Немцеву — подметил точно.

Фото пользователя
17 мар 2012 в 07:17

Кстати, цена картины на ибее уже растёт. Блин.

Петр
17 мар 2012 в 07:33

Драконовские меры против Pussy Riot оскорбляют мои антирелигиозные чувства.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2012 в 07:56

Религиозной ненависти в поступке Надежы и Марии нет и вражды нет. Есть борьба за справедливость и права человека. А то, что РПЦ "продалось" нынешнму режиму, это понятно любому дураку. В храмах давно уже не любовь культивируется, а разжигается ненависть ко всем подряд: к католикам, к сектантам, к исламу, к коммунистам, к некрещеным и даже ко всем, кто оказывает хоть какое-то сопротивление властям. Почитайте на сайте нашего Храма Александра Невского, как извратили основные заповеди. Стыд и позор нашим "священнослужителям":)

ОТВЕТИТЬ
пкь
17 мар 2012 в 08:01

Эта была молитва в другом формате. Хулиганы показали больное место церкви. Она живет по своим канонам, и ей плевать на первоисточник. Также как Путину плевать на конституцию.

ОТВЕТИТЬ
Alex7907
17 мар 2012 в 08:05

Я не поддерживаю данную акцию, но и попам зачем было лезть в политику.Вот и получили за это.

Йозеф
17 мар 2012 в 08:26

Даа, общество потихоньку деградирует...

ОТВЕТИТЬ
Мимо проходил
17 мар 2012 в 08:46

Участницы Pussy Riot не могли оскорбить чувства верующих, поскольку Храм Христа Спасителя построен не для верующих, и верующих в ХХС практически не бывает. В нем провожают олимпийцев, благословляют президентов и олигархов, проводят инаугурации и т.д. и т.п. Именно поэтому для такой акции как панк-молебен ,было выбрано именно это место!

ОТВЕТИТЬ
Ivannn
17 мар 2012 в 08:46

"церковь встречается с властью и благословляет ее, где эти два мощных института лобызают друг друга"

Невежественный эксперт, не читавший Основы социальной концепции Русской Церкви, будет удивлен: в любом храме Русской Православной Церкви молятся за власти и воинство.
Безвластие выгодно людям злым

ОТВЕТИТЬ
Шепоток
17 мар 2012 в 08:50

Лоскутов преступил черту на мой взгляд в этот раз. Пускай теперь ходит и оглядывается.

ОТВЕТИТЬ
ленинский я
17 мар 2012 в 09:29

Ответ части общества на секуляризацию церкви, выразившееся в безоговорочной поддержке олигархического режима Путина на выборах. Учитывая , что патриарх сам далеко не бедный человек, Церковь многими воспринимается и как бизнес- проект, и как орудие духовного и психологического принуждения покорности к коррумпированной власти.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
17 мар 2012 в 09:32

Глупости говорит социальный антрополог. Девкам хотелось попиариться. Обратить на себя внимание. Раскрутить свою группешку. Похулиганить. А вопросов они никаких не ставили )))

Я
17 мар 2012 в 09:33

Чем более в ком-то величия и могущества, тем больше он может простить. Господь прощает нам грехи наши?! Где величие РПЦ?

ОТВЕТИТЬ
Я против!
17 мар 2012 в 09:34

А чего еще ждать от жителей златоглавой? Всем известно, что им от нечего делать в голову всякая чушь лезет. Но девушки со своми pussi в амвоне - ЭТО ПЕРЕБОР!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2012 в 09:39

Девушки поступили очень некрасиво, неуважительно. Но вот реакция РПЦ, большинства верующих людей и государства куда как показательнее. Мало того, что все повелись на провокацию, так ещё и продемонстрировали свои худшие стороны - советую, тем кто не видел, посмотреть беседу Собчак и Чаплина (именно его достаточно жёсткая позиция стала официальной со стороны церкви, протодиакон Кураев высказывался куда мягче), в том числе на эту тему - мне кажется, многим пора открыть глаза на то, кем себя считает церковь в отношении общества - усиление РПЦ за счёт общественных свобод это сегодня уже тренд.

ОТВЕТИТЬ
вера
17 мар 2012 в 09:48

Господа политики, решайте свои проблемы в думе, на площадях, в интернете, оставьте нам наши святыни ПОЖАЛУЙСТА. Вера такой же дар Божий, как и любовь. Сожалею, что Вам не дано и буду за Вас молиться.
Со времен большевиков над церковью так не издевались.
А патриарх будет молиться за ту влать, которую дал БОГ и выбрал народ-это его послушание.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
17 мар 2012 в 09:48

Художник одержим тяжким грехом гордыни,и желанием прославится используя для этого все на своем пути.Страшно становится от того,что творится с такими людьми,одержимыми страстями и бесами.Спаси и сохрани Господи!

ОТВЕТИТЬ
Barmaley
17 мар 2012 в 09:53

А давайте ка разберёмся, что собственно произошло - девчонки пришли в храм - сами пришли к богу, никто силком их не тянул, помолились богородице - как умели, но в отличии от большинства ИСКРЕННЕ, ничего не сломали, никого не побили. И за то, что пришли в храм и молились оголтелые православцы требуют для них кары. Хороша церковь отвергающая своих прихожан.

ОТВЕТИТЬ
Путник
17 мар 2012 в 09:55

Как любят у нас это слово - несанкционированный. Митинг, пикет, концерт... Какие именно законы требуют от нас получать чье-то соизволение на реализацию наших конституционных прав? В частности - право на свободу творчества и свободу выражения собственного мнения. Церковь осудила девчонок за то, что они бесцеремонно вторглись в ее пределы, и мы уже готовы закидать их за это камнями. Но мы почему-то безропотно молчим, когда церковь не менее бесцеремонно и вопреки Конституции вторгается в пределы гражданского общества. Сплошь и рядом. Соглашусь с тем, что девчонки выбрали не самую удачную форму протеста. Но главное, что это был именно протест - факт, который во многом благодаря СМИ затирается куда-то на задний план, выпячивая вперед тему "кощунства" и "хулиганства".
А Артему Лоскутову, ну, или кто там совершил сей акт "вандализма" - респект. Претензии здесь могут быть предъявлены только владельцем билборда за незаконное использование чужой собственности. В чем проявляется неуважение к обществу, мне не понятно. Зато очевидно, что привлечь внимание нашего сытого и самодовольного общества к какой-то проблеме только такими неординарными ходами и можно.

ОТВЕТИТЬ
stas
17 мар 2012 в 10:06

Я считаю это аморально И вообще не приемлемо. Я бы посадил,есть то святое,что затрагивать не рекомендуется. И другим пример!

ОТВЕТИТЬ
Арес
17 мар 2012 в 10:08

Не люблю ни тех, не других - в первом случае циничный пиар, ка во втором несуществующая субстанция, которой пытаются воздействовать на людей.

17 мар 2012 в 10:08

я их не оправдываю, но они НЕ ПЕЛИ песни в храме, а просто плясали. Это уже потом смонтировали и наложили музыку. Я понимаю, что они сделали аморальный и богохульный поступок, но и вину их тоже не надо завышать.

Великолепно! Власти ткнули носом в то, что она "лабызается" с церковью и теперь всех надо посадить?! Шикарно! "В чужой монастырь со своим уставом - не ходят" - это еще понятно, но (!) - действия, характерные для средневековья, когда церковь сожгла Жанну Дарк (к примеру) и только в наше время извинилась (не правы были, да) и причислила ее к лику святых - не допустимы и демонстрируют идиотизм, как и в средние века. Власть, которая погрязла в коррупции, адвокаты, которые "отмазывают" эту власть и иных жуликов - "глубоко верующие люди". Во же маразм-то, а!

ОТВЕТИТЬ
енкшу
17 мар 2012 в 10:17

А меня возмущают попЫ на дорогих машинах с толстыми пузами (они во время поста так раздуваются?) и их монопольное право на "праведность". Сегодня церковь является одним из институтов власти, поэтому они сами спровоцировали акцию девушек. Девушек нужно выпустить на свободу, а священнослужителям задуматься о том, кому они служат.

ОТВЕТИТЬ
Du hast
17 мар 2012 в 10:38

Интересно, как они определяли, что:
- большинство жителей НСО - православные;
- это большинство оскорблено.
Соцопросы проводили?

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2012 в 10:39

Саму акцию не одобряю крайне, хулиганство оно и есть хулиганство. Но и жесткость властей в отношении них тоже удивляет: по их статье хулиганство (а другой вроде богохульства или еретичества у нас вроде как нет, ведь правда?) причем хулиганство так сказать без физических воздействия на окружающих давать реальный срок и заключать в сизо матерей малолетних детей, ведь согласно УК такие действия можно применять к матерям только за достаточно серьезные уголовные преступления. А это !с точки зрения УК! не более серьезно чем голой на площади Ленина сплясать, а за подобное деяние уверена отделались бы дамочки штрафом. Так тогда почему слепая Фемида так настойчиво однако идет на поводу у церкви? она ж закон!

ОТВЕТИТЬ
лкаорпм
17 мар 2012 в 10:48

Как ознакомитесь с материалами, тогда и посмотрим хватит ли у вас духу сказать, что это столь осуждаемое ныне действо на самом деле был некий"панк-молебен", что дескать девушки молились как могли и тому подобный бред.

Загрузка...