27 октября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (877)

blackschool
17 мар 2012 в 17:03

Христопродавцы сажают за решётку хулиганов. Вор у вора дубинку крадёт.

ОТВЕТИТЬ
Внучка священника
17 мар 2012 в 17:16

Девочки - дурехи, это факт. Но чьи чувства они оскорбили? Мои (православного человека) - нет. Они не разделись в храме, они не ругались матом, они не пошли в алтарь, они не позволили себе никаких высказываний в адрес верующих и священников! И я, православный человек, уж точно не пошла бы писать на них заявление в Прощеное Воскресение. Наказать нужно, конечно... но как...соизмеримо преступлению - мелкому хулиганству. Двор мести вокруг храма заставить можно. Ведь посмотрите сколько получают некоторые убийцы, воры и пр.? И бойтесь судить большой мерой, ибо какой судите, такой и судимы будете!

ОТВЕТИТЬ
Справка
17 мар 2012 в 17:27

По сути Храма Христа Спасителя храмом и не является. Судите сами-
Земля и здания комплекса Храма Христа Спасителя принадлежат городу Москве. Оперативное управление комплексом осуществляет фонд Храма Христа Спасителя, который сдает часть помещений в аренду сторонним организациям, а также проводит мероприятия, не связанные с деятельностью Русской Православной Церкви.[29] В храме действует музей, принадлежащий Музею истории города Москвы.
Я бы сказал, это религиозно-коммерческий развлекательный центр с автостоянкой и автомойкой в подвале. Сложно говорить таким образом об осквернении священного сооружения.

ОТВЕТИТЬ
Для - Маришка (гость)
17 мар 2012 в 17:37

Маришка, вы пишите: "Это преступление, а за ним всегда следует наказание". Так какое наказание следует придумать нынешней власти - за развал страны, за распад сельского хозяйства, за разгул наркоты, за убийства людей, за спаивание молодежи, за ежемесячное повышение цен на всё и ВСЯ, за гнилые колбасы??? Потому что нет госмонополии ни на что - вот и травимся мы продукцией частников, которую они-то сами, и как раз, не жрут. И власть (в лице Путина) нам говорит, мол, потерпите еще россияне, "скоро" все наладится. Когда, "СКОРО"??? Не будет ничего впереди хорошего, вы убедитесь сами в этом. Будет все только нам во вред. Цены, уже совсем скоро, после 7 мая ПОВЫСЯТСЯ абсолютно на все, вот так вот, господа. Урок тем, кто поддержал Путина 4 марта...

ОТВЕТИТЬ
Konst777
17 мар 2012 в 17:46

По моему скромному мнению, девушки нанесли себе огромный духовный ущерб своей акцией. Не удивлюсь, если по прошествии нескольких лет о жизни каждой мы будем узнавать какие-нибудь шокирующие своей трагичностью факты: дух творит себе формы.

скв
17 мар 2012 в 17:48

Верю в Бога,но количество не бесплатных посредников очень смущает.

Молчун
17 мар 2012 в 17:49

Первый мой комментарий забанили, не понятно за что. Постараюсь в других формулировках. Объясните темному человеку, почему сегодня любое хулиганство объясняют самовыражением и творческим поиском? Насколько я понимаю - таланта не хватает для того, чтобы стать настоящим художником или певцом. А славы хочется до истерики. И тогда публичный половой акт в музее, непристойное изображение или не имеющий никакого смысла плакат, пронесенный по центральной улице, объявляют "вИдением художника и политическим действом. Окружающие, которые сами в желании прослыть оригинальными, недалеко ушли, боятся выглядеть непонимающими и отсталыми ретроградами. А вдруг кто-то подумает, что они просто не в состоянии оценить данное художество? И начинается поток славословий и толкований. Сказка на эту тему есть у Андерсена, "Голый король" называется. Очень рекомендую многим комментаторам перечитать.

ОТВЕТИТЬ
xvert
17 мар 2012 в 17:58

Верующие люди не давайте втянуть себя в чужую игру. Девчонки, да с детьми, на передовой фронта полит. борьбы. Лучше пожалейте их...

ОТВЕТИТЬ
Крестики-нолики
17 мар 2012 в 18:53

Наткнулся на свежую информацию по этому делу - посмотрите, пожалуйста: http://www.utro.ru/news/2012/03/17/1035122.shtml

17 мар 2012 в 19:20

В общем, всем стало ясно, что и А.Лоскутов, и "Бунт того самого органа" - одна команда. В каком амплуа Барантаев подтянется? Бэк-вокал?

да уж
17 мар 2012 в 19:22

Совершенно не понятно, почему такая жесткая политика по отношению к происходящему.

Вот взять картинки Лоскутова - РПЦ говорит, что эти картинки "похожи" на иконы. Ну и что? Автомат в руки и расстрелять?

Или заявления, что у нас большинство людей прям православные и их чувства были оскорблены панк-молебном, это насколько верно? Ведь президент РФ частенько подчеркивает что РФ страна многих верований и религий. Более того - ни на одном форуме я не видел возмущений оскорбленных атеистов, иудеев, мусульман... и даже православные НЕ все возмущены. Так может не надо врать людям?

Пойдем далее: во всей этой истории почему-то основной упор идет на чувства верующих и совсем "забывается" о причинах и текстах панк-молебна, а ведь причины и тексты сильно ПОЛИТИЧЕСКИЕ и причина им - сложившаяся политическая ситуация в стране, которая уж сильно похожа на узурпацию власти одним человеком, тотальную коррупцию, уничтоженную медицины, прогнившее образование и так далее. Вот где причина.

Почему эта сторона панк-молебна замалчивается? Или специально, ставку делают на оскорбленные чувства верующих, что бы отвести ударение от политического контекста? Ан, нет. Не надо.

Мы все видим и понимаем что происходит в стране. Всех не пересажать. Свободу политзаключенным! Путин должен уйти.

ОТВЕТИТЬ
peterlive
17 мар 2012 в 19:35

Меня улыбает когда некоторые люди называют это своеобразной молитвой, и что с этим нужно считаться. Это лицемерие, друзья. Девочки на видео стоят спиной к алтарю и лицом к камере, на неё же и крестятся. Это позёрство, и храм — только инструмент для того чтобы «протестовать», а на чувства других людей им глубоко плевать. Не имеет значения, чей это храм, и храм ли вообще, хоть библиотека. Отсутствие уважения к другим людям — вот он, «панк». Вопли о том что всё плохо и отсутствие собственной ответственности перед миром и другими людьми, конструктивного действия — вот он, «панк». Кривлянья взрослых людей, у которых есть дети — вот это «панк». Что Невзоров, что Кураев, слушать это невежество невозможно.

Моно
17 мар 2012 в 19:40

Девушки доигрались. Протест лучше выражать в другой форме и в другом месте. Церковь имеет такое же отношение
к путину, как название их группы к настоящему бунту.

Фото пользователя
17 мар 2012 в 19:43

для PR, всё ещё "смешное"впереди

Master
17 мар 2012 в 20:23

Можно подвести предварительный итог. Большинство комментаторов считают этих особ борцами (только с чем?)против "режима". Кто то говорит про то что они матери и только за это их нужно отпустить. Теперь предлагаю немного подумать, переосмыслить и дать оценку их действиям:
1) Они не борцы с "режимом" и вряд ли кто то им платил за это, здесь была простая попытка заявить про себя на волне различных выступлений, вероятно думали что прокатит с меньшими проблемами, но не прокатило.
2) То что они матери не освобождает от ответственности.
Не стоит их жалеть, сделали выбор, покривлялись, получите распишитесь. Дешевая пиар кампания обернулась для них не самым удачным образом.
Хотя стоит признать цель достигнута, многие узнали панк группу о которой вчера ещё даже не догадывались.
Теперь ещё один нюанс, многие говорят про то что церковь их должна просить, церковь их и простила. Только карающими возможностями обладает у нас государство, а не церковь и здесь они нарушили закон. Более того выскажу мысль что сейчас для этих участниц пиар кампании лучшего места чем СИЗО пока не найти, мало ли горячих верующих голов которые подобную выходку могут воспринять как личную обиду, так что пока не улягутся страсти пусть посидят, подумают.
В итоге их выпустят, выпишут штраф и всё.

17 мар 2012 в 20:28

а если бы священнослужитель зашёл в ночной клуб и там прочитал проповедь и уничтожил прилюдно компакт диск ,на него возбудили бы уголовное дело(до 7 лет) ?

ОТВЕТИТЬ
alex
17 мар 2012 в 20:30

и всеже это юные девушки или матери своих детей, отвечающие за свои поступки. здесь возможно желание "засветиться" любым способом. эти женщины уже сами себя наказали своим глубоко бессмысленным и глубоко греховным деянием. непонятна параллель с искусством(пусть даже с современным)в общем жаль их ведь незнание закона(душа бессмертна)не освобождает от ответственности, хотя пока человек в этом мире он еще может многое исправить, надеюсь они придут к этому

ОТВЕТИТЬ
Молодая мамочка
17 мар 2012 в 20:59

УВАЖАЕМЫЙ Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон! Вы обратитесь, лучше, сами от своего имени и от нашего в РПЦ в МОСКВУ - пусть они (служители Храма Христа Спасителя и власть) «проявят терпение и снисходительность к духовным немощам лиц, совершивших хулиганский поступок». Это будет лучшим вашим поступком перед Богом и людьми. И говорите вы правильно!
А то, нас, народ, власть не слышит! А НАРОД просит, чтобы девушек наших отпустили с миром домой к своим ДЕТИШКАМ ).

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2012 в 21:00

Считаю, что выходки эти глупые (как рок.группы, так и тех, кто рисовал "иконы"). НО, считаю, что Церковь обязана поступить по христианским заповедям, а не по нормам УК - ПРОСТИТЬ этих хулиганов, но общественно осудить данные поступки. Нынешняя позиция церкви, заставляет меня отказаться от ее посещения. Церковь, не соблюдающая главнейшие заповеди Христа, не является для меня отныне местом общения с Богом....

ОТВЕТИТЬ
Как-то так...
17 мар 2012 в 21:39

Социальный антрополог Михаил Немцев в этой статье сказал все, то же самое, что и говорит об этом весь многострадальный народ России сегодня. И, далее, верующий адвокат ... - это, воистину, вызывает ухмылки и недоумение. Все судьи, адвокаты и депутаты вдруг, с чего-то, стали все верующие, а до этого, ни-ни... По меньшей мере, просто, смешно ))).

ОТВЕТИТЬ
Валерий Яковлевич
17 мар 2012 в 22:27

http://www.youtube.com/watch?v=0UqJ9UxJHH0

Вольный плиточник
17 мар 2012 в 23:15

Теперь логично будет сажать попов за проповеди в школах и др. светских заведениях за оскорбление чувств неверующих или почитающих других богов.

ОТВЕТИТЬ
Четвертый приоритет
17 мар 2012 в 23:23

Время не тратил. Статью не читал. Я в курхсе происходящего. Единственное на последней фото Логинов в фуражке?

17 мар 2012 в 23:44

Девчонок надо понять и простить... и отпустить :D

тыц
18 мар 2012 в 00:29

"... пытаются оскорбить чувства православных верующих новосибирцев ... таковые, по данным РПЦ, составляют больше половины населения в Новосибирске и НСО."
ЧТООО??? Больше половины?! Где они? Кто все эти люди?
Или РПЦ не дает покоя актуальный успех ЦИК по припискам?

ОТВЕТИТЬ
тыц
18 мар 2012 в 00:32

Что вообще творится в обществе? Откуда эта показная набожность повылазила? А часто - тупое следование непонимаемым внешним ритуалам.
Как?! Почему церковь, которая по изначальной сути своей должна беречь духовность в обществе, стала эффективным идеологическим орудием власти?
Отсюда корень-то...

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2012 в 00:35

Артем Лоскутов, я уважительно относилась к Вашим акциям, до прочтения этой статьи. Богохульство - удел пустых и бездушных людей. Дай Бог вам выйти на правильный путь.

Только на Нее и надежа!
18 мар 2012 в 01:05

Только и осталось, как на Богородицу надеяться... Невозможность легально повлиять на ситуацию неизбежно приведет к волне терроризма во всех его проявлениях. От достаточно безобидного культурного (акция этих девушек) до кровавых бомбистов (как в Белорусси). И любой из нас может стать жертвой. Страшно!? Хоть Гайдпарк давайте делать что-ли, срочно!!!

18 мар 2012 в 01:30

А меня как атеиста раздражает сращивание церкви с властью, а также толстые попы в золоте на мерсках, Российская Федерация светское государство прежде всего а не какой-нибудь Иран населённый религиозными фанатиками.

колялик
18 мар 2012 в 02:30

МЕДВЕДЕВ оставил след в истории, запретом лампочек, отменой перевода часов и сокращением часовых поясов. а девушки нашли своеобразный способ. поступок безумный но в истории они остались однозначно.

ОТВЕТИТЬ
Мужичок
18 мар 2012 в 07:04

Да, совсем люди у нас в стране духовно обеднели!!! Все кинулись рассуждать о религии, о политике, обливать грязью политические партии и представителей религиозной конфессии!!! Но никто не высказался о том, что они осквернили своей "выходкой". А ведь все просто, по своему ли недопониманию или под чьим-то давлением они осквернили нашу историю! Они плюнули в души наших предков! И не важно что, храм был заново воздвигнут в 1997 году, важно то, что на этом самом месте стоял храм, который был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия!И на стенах которого были начертаны имена офицеров Русской армии, павших в войне 1812 года и иных по времени близких военных походах. И было бы мне интересно увидеть, что сделали бы те же мусульмане, если бы такое действо произошло у них в одной из главных мечетей-Масджид аль-харам?

ОТВЕТИТЬ
пкь
18 мар 2012 в 08:34

Христос выгнал торговцев из храма, но никто из торговцев не был осужден. Я против уголовного наказания.

аноним111
18 мар 2012 в 08:49

Не следует быть настолько наивным ,что бы полагать что это не инсцинировка.Если повнимательнее посмотреть их видео,то видно,что это постановка,причем ,снятая в двух разных храмах.Сами подумайте,как можно незаметно пронести в храм электрогитару и комбик?А потом со всем этим громоздким уйти?Скоро вступит в силу какой-нибудь закон,отягчающий ответственность за осквернение святынь.Убежден что в этой акции сама рпц приниммала участие.Все направленно на то что бы поднять градус соц напряжения и недовольства.Не ведитесь на эти провокации.Христос,кстати,призывал всех прощать.

ОТВЕТИТЬ
внимательный
18 мар 2012 в 08:52

Дыма без огня не бывает:современная церковь прислушивает власти,таков и ответ!?

как надо поступить
18 мар 2012 в 09:03

Ну если девчонки вышли за идею и уверенны в том что они правы, то надо наказать т.к за веру надо страдать. А если понимают что совершили глупость, пусть попросят прощения у верующих и надо их отпустить с миром.

не-"pussy"
18 мар 2012 в 10:03

Народ, а не оскорбляете ли вы участников данной группы, называя их "девушки"? Сами-то они себя называют громкогласно "pussy", что и демонстрируют каждую весну в состоянии обострения. И не надо приписывать им несуществующих геройств, всю песню они вмонтировали в клип позже, а в храме просто хамски прыгали и скакали, демонстрируя свои "pussy" всем ни в чем не виновным верующим, оскорбляя их и позоря само понятие "девушка". И нас всех они оскорбили своей ложью, никакой акции в храме небыло, она была смонтирована трусливо и гадко. Хотела бы я спросить тех, кто их защищает: вам бы таких "девушек" в жены и снохи. А художнику, которому пригрезилось чудо в баннере - действительного чуда, в результате которого он стал бы навеки монахом и рисовал уж иконы по убеждению.

Алексей81
18 мар 2012 в 10:54

Очередная расправа власти над слабыми! Да и народ у нас любит добавить тех кто попроще. Тут же в новостях было как девушку изнасиловали по очереди, а потом живую подожгли. Так в первый раз следствие не нашло достаточно улик для задержания подозреваемых, а вы блин тут за церковь обиделись. Преступников надо судить и наказывать, а не на девках отрываться.

сибиряк
18 мар 2012 в 11:15

Православие и самодержавие уже были едины, к чему это привело хорошо известно.Сегодня церковь и власть срослись...?

Веселый Барабашка
18 мар 2012 в 11:33

Я в шоке! Применять меру пресечения в виде помещения под стражу к этим девочкам просто немыслимо!!! Эта мера пресечения применяется к убийцам, насильникам и т.п. Но не к хулиганкам!!! Кого они убили? Ах, оскорбили чувства?! Только и всего?!!! Подписка о невыезде - и не более!!!
Явно политический заказ! 1937 год возвращается?!

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
18 мар 2012 в 11:37

Кстати, в праведном гневе комментаторы что-то не вспоминают и про vip-вечеринки в этой церкви, и про vip-пропуска... что вы тогда не кричали про святое место, богохульство и т.д.?!!! Почему банкет с vip-персонами - это нормально, а песенка девушек - кощунство?! Или тут обычные для нашего общества двойные стандарты?

ОТВЕТИТЬ
swel
18 мар 2012 в 11:41

Где и когда можно подписать документ об освобождении девушек?

ОТВЕТИТЬ
Александр р р
18 мар 2012 в 11:57

да что вы бунт подняли))))попугают девочек и все.у них есть покровители у которых куча хороших адвокатов:)дадут им по пару тысяч штрафа и забудется.тут нужно заказчиков искать:)я сам не сильно верующий но церковь святое место и нельзя там танцевать и прочие шалости.ну а по сути это мелкое хулиганство вот и все.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
18 мар 2012 в 12:20

Действие этих девушек,должно расцениваться как хулиганство, а наказание штраф! Мы живем в светском государстве, а не по законам шариата или православной церкви!Такую истерику закатила РПЦ, и дело не только в осквернении святого места, но и в том что оскорбили царя нашего земного-Путина. Все что может сделать церковь-это предать этих девушек анафеме, отлучить от церкви и т.д. А общество в свою очередь высказать свою осуждение.
А весь этот бред с заключением под стражу, и призыв представителя РПЦ Чаплина к каре и инквизиции в прямом эфире Рен-тв -этому тоже я думаю есть соответствующая статья в уголовном и административном кодексе. Разжигание межнациональной розни, призыв к расправе.
Даже оправдывает насилие-это война против нехристей? Что за чушь??? Церковь не должна играть в грязные игры, такие как ПОЛИТИКА и влиять на принятие тех или иных законов!

ОТВЕТИТЬ
Хм
18 мар 2012 в 12:30

"Православие и самодержавие уже были едины"
К созданию Российской Империи, самой большой страны в мире, к великим культурным достижениям.
Причем Российская Империя не была классической империей. Она не грабила своих колоний, а, напротив, вкладывала огромные средства в развитие окраин.

ОТВЕТИТЬ
Прихожанка
18 мар 2012 в 12:41

В наши храмы может пройти кто угодно и пронести все что угодно! Когда нет службы, в храме остаются только продавщицы в церковной лавке, да еще какая-нибудь бабушка-уборщица. Охранников нет, только ночью сторож и все! Сколько раз была свидетельницей хулиганских поступков. Милиция только на Пасху охраняет. В другое время хулиганов собственноручно наш настоятель выгонял без милиции и протоколов. А насчет того, что Господь призывал всех прощать, напомню, что еще он говорил, что власть от Бога и надо соблюдать законы. Представьте: к вам в дом ворвутся хулиганы и начнут оскорблять вас или ваших близких! Вам легко будет простить будет хамство? Попробуйте! Обойдетесь в этом случае без милиции, поздравляю! Пусть все будет по закону, нарушили - отвечайте! А то во что превратиться наша жизнь если хамство на таком уровне(оскорбление чувств верующих) станет не наказуемо. Вот представьте, если бы такое случилось на сцене Большого театра? Какова была реакция? Вот они и пошли в Храм, а не в театр. Это провокация чистой воды. Для нас верующих , Храм - это святое, и не чего вести себя там по хамски! Нам, что, цветы надо было им подарить, или быть может еще поаплодировать? Теперь нужно за них только помолиться о прощении высшими силами. Вот это обещаю.

ОТВЕТИТЬ
Злобно хихикаю
18 мар 2012 в 12:53

Я против всех религий! Все они лишь инструмент власти. Что буддизм, что ислам, что христианство. Религии - для рабов. Бог вне религий.

ОТВЕТИТЬ
dimalex
18 мар 2012 в 13:03

Оправдание кощунства, призыв примириться с ним и не отвечать на него - это соучастие в нем. И это грех, провоцирующий недругов Христа и Его Церкви на все новые посягательства, гонения, акты богохульства.

тупой
18 мар 2012 в 13:14

На кону стояло управление богатейщим государством мира. В ход идут любые средства. Pussy riot - жертвы политических интриг Путина и РПЦ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мар 2012 в 13:20

Я считаю очень бездуховным и глупым такое самовыражение. Человек не имеющий веры - это не человек, это ближе зоологии. Все люди во что-то верят, а некоторые приходят к Богу только когда им очень плохо.

18 мар 2012 в 13:22

Эти девушки не считают себя виноватыми, общество резко осуждает их за содеянное. И кто знает насколько в нашей стране суровые религиозные фанатики. Что будет когда они выйдут на свободу? Как будут относиться к их детям сверстники? Эти мамы об этом не думали и вообще чем они думали? Разозлить миллионы людей чтоб поднять свою популярность, не самый умный поступок. И если у человека есть хоть какие то понятия марали, он никогда не встанет на их защиту.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2012 в 13:24

Внучка священника очень хорошо написала, очень по-христиански, официальная позиция православной церкви по моему скромному мнению именно такой и должна быть: прощающей и не позволяющей так легко пошатнуть устои церкви глупыми в общем-то девчонками. Позиция же мстителей не христианская, требуя мести отдельные считающие себя православными сами в себе рушат и оскорбляют свою веру, забывая чему их учит вера.
Сейчас ситуация такова: шьется политическое дело, против власти же они выступили, используется церковь как пособник, церковь и чувства прихожан обидели, а мы ща заступимся. Такой защитник хуже врага, Медвежья услуга:))
Меня покоробила эта акция девочек, ролик вызвал неприятные чувства, но гораздо хуже коробит ложная святость, судящая чужой моральный облик и требующая крови. Вы же сами убиваете в себе этим бога, вам для того никаких богохульников и еретиков не надо.
Девчонкам исправительные работы и подписку о невыезде, пока до суда отпустить домой. И священника на покаяние, умного, который сможет сказать что бог их простил, не обвиняя. Они или покаятся, если ума и душевных сил хватит, или перестанут быть мученицами в глазах людей.
Церковь и вера должны быть выше самовыражающихся девчонок и мальчишек и политических акций, тогда она будет иметь заслуженный авторитет и внушать уважение.

ОТВЕТИТЬ