NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город УРАЛСИБ: большие дела малого бизнеса

УРАЛСИБ: большие дела малого бизнеса

«Мы понимаем, что нашим клиентам деньги необходимы в сжатые сроки, поэтому упростили процедуру получения кредитов»

В настоящее время почти треть населения России так или иначе занята в сфере малого бизнеса. Это миллионы собственников и работников предприятий, которые своей предпринимательской активностью формируют социальный и экономический уровень развития страны. Как свидетельствует опрос ВЦИОМ, российский малый бизнес с оптимизмом смотрит в будущее и готов активно развиваться. Однако не всегда собственники бизнеса знают, куда обратиться за финансовой поддержкой, — согласно исследованиям ВЦИОМ, лишь треть из предпринимателей пользуется банковскими кредитами для развития собственного дела и лишь пятая часть из них знает о государственных и муниципальных программах поддержки предпринимательства. Банки же открыты для диалога и готовы к активному сотрудничеству с малым бизнесом. О том, как сегодня строятся взаимоотношения малого бизнеса и банков, рассказал Михаил Щелконогов, управляющий новосибирским филиалом Банка УРАЛСИБ.

Михаил Анатольевич, существует мнение, что получить кредит в банке сложно, так ли это сегодня?

Действительно, еще несколько лет назад банки занимали консервативную позицию, так как в связи с кризисом оценить кредитоспособность предприятий в длительной перспективе было сложно. Соответственно, условия кредитования и выдачи были жесткие. Сегодня же ситуация совершенно иная, экономическая стабильность и оживление во всех сферах привели к активному росту предпринимательской активности и укреплению положения малых предприятий. Увеличился спрос на доступные и эффективные кредитные продукты для развития бизнеса, и банки готовы адекватно ответить на эти ожидания — они улучшили условия получения кредитов, сделали программы кредитования более удобными.

Какие цели могут решать предприниматели, задействовав кредитные программы банка?

Сегодня у нас разработано несколько программ, которые отвечают различным целям бизнеса — от приобретения объектов недвижимости до покрытия кассовых разрывов. Например, мы учли, что у предпринимателей существуют трудности с обеспечением по кредиту. Для таких ситуаций у нас действует специальная программа «Бизнес-Экспресс», по которой можно получить «быстрые деньги» без залога. Такие кредиты рассчитаны на любые цели, связанные с ведением бизнеса: покупку сырья, оборудования, оплату услуг и т.д.

При нехватке оборотного капитала предприниматель может воспользоваться программой «Бизнес-оборот», а для тех, кто активно расширяет бизнес, действуют программы «Бизнес-инвест», «Бизнес-оборудование», «Бизнес-авто» и «Бизнес-ипотека». Для получения кредита по этим программам необходимо предоставить обеспечение, при этом подход к залогу у нас достаточно гибкий. Мы принимаем имущество, предоставленное заемщиком, в том числе товары в обороте, объекты, приобретаемые клиентом в рамках кредита.

При этом у нас существует целый комплекс скидок по указанным выше программам как для новых клиентов, так и для тех, кто уже пользовался нашими продуктами. По отдельным видам кредитов скидки могут суммироваться.

Многие предприниматели жалуются, что процедура получения кредита в банке долгая, что делают банки для решения этой проблемы?

В банках, которые давно работают в сфере кредитования малого бизнеса, давно отлажена система эффективной оценки заемщиков. Мы понимаем, что нашим клиентам деньги необходимы в сжатые сроки, поэтому упростили процедуру получения кредитов. С каждым клиентом у нас работает персональный менеджер, который консультирует предпринимателя на каждом этапе процесса оформления кредита. Мы открыты для каждого клиента и стараемся сделать процесс кредитования максимально прозрачным и понятным. При этом мы готовы помочь нашим клиентам не только специально подобранным кредитным продуктом, но и консультациями.

Как именно?

Мы уже второй год подряд по всей стране проводим специальные семинары для предпринимателей — Дни открытых идей. На этих семинарах мы рассказываем предпринимателям об эффективных инструментах финансовой поддержки, которые необходимы для развития бизнеса, в том числе и о программах государственной и муниципальной поддержки предпринимательства в регионах. Ближайшие Дни открытых идей пройдут в Новосибирске 20 и 27 марта в 16:00 по адресу ул. Ленина, 50.

На семинарах мы расскажем, какие инструменты, в том числе и некредитные, эффективны для решения тех или иных целей, стоящих перед предпринимателем, а также о целом комплексе скидок по нашим программам. Все участники семинаров получат сертификаты на бесплатное открытие расчетного счета.

Михаил Анатольевич, вы упомянули про сотрудничество банка с государственными фондами поддержки предпринимательства. Какие преимущества это дает клиенту?

Совместно с МСП Банком мы реализуем Государственную программу финансирования поддержки среднего и малого предпринимательства. В рамках этой программы предприниматели могут получить финансирование по льготной процентной ставке на реализацию инновационных и энергоэффективных проектов и модернизацию бизнеса, в том числе и приобретение нематериальных активов, технологий или патентов. Эта программа предусматривает удобную форму кредитования, длинные сроки кредитования.

Какую отрасль банки кредитуют охотнее? Есть ли подобная статистика?

Банкам важна не отрасль, нам важен работающий и устойчивый бизнес, важен клиент, имеющий четкое понимание о том, как и в каком направлении будет развиваться его предприятие, такому клиенту мы всегда готовы помочь. Наши клиенты сегодня — это сотни малых предприятий Новосибирска, это автосервисы и парикмахерские, магазины продуктов питания и кафе, пекарни и ателье. Многие из них с нашей помощью из небольших предприятий «выросли» в крупные компании, расширив географию своего присутствия. Мы очень рады, что все больше предпринимателей связывают свое решение о дальнейшем развитии своего бизнеса с нашим банком. Для нас это, безусловно, большая ответственность, но это еще и возможность быть причастными к развитию предпринимательства в нашем регионе, созданию новых рабочих мест, созданию экономического и социального потенциала нашего региона. Мы живем и работаем здесь, поэтому наша цель — способствовать развитию нашего города.

Подробнее о всех видах кредитования на сайте www.bankuralsib.ru.

Филиал Банка УРАЛСИБ в г. Новосибирск:

Красный пр., 184/1;

тел.: (383) 236-25-57.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления