NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Поймать языком

Поймать языком

Во время разбойного нападения на магазин у метро «Студенческая» продавщицу от пули спас самый подвижный орган тела

Вечером в воскресенье, 26 февраля, молодой покупатель магазина «Столичный» на улице Блюхера решил ограбить кассу. Не тратя времени на разговоры, он с ходу выстрелил в лицо знакомой продавщице. Молодая девушка чудом почти не пострадала — ее спас язык, в котором застряла пуля. Преступника задержали на следующий день в съемной комнате в доме по соседству. Подробности происшествия в материале НГС.НОВОСТИ.

Около семи часов вечера в воскресенье, 26 февраля, в магазин «Столичный» на улице Блюхера недалеко от станции метро «Студенческая» зашел молодой человек. Он был небрит и пьян. Продавщица Елена (имя изменено. — З.К.) уже не в первый раз видела этого покупателя: он частенько захаживал за алкогольными напитками и сигаретами. Заместитель начальника отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции № 7 «Ленинский» Следственного управления УМВД России по Новосибирску Денис Жерденко рассказал, что покупатель Дмитрий (имя изменено. — З.К.) попросил Елену разменять ему 5000 руб., в чем она ему отказала. Тогда он вышел на остановку общественного транспорта «Космическая», расположенную у входа в магазин, дождался, пока стоящие там люди уедут.

Продавец Елена, 1989 года рождения, работала в «Столичном» уже два года. Денис Жерденко рассказал, что девушка имеет 9 классов образования и живет с родителями. Находясь в шоковом состоянии, она увидела, что изо рта у нее идет кровь и позвонила матери. В магазине «Столичный» не было охранника и не велось видеонаблюдение, в момент совершения преступления там не было никого, кроме преступника и жертвы, добавил начальник следствия Жерденко. Со слов девушки, она успела нажать на тревожную кнопку вызова сотрудников охранной организации, однако их выезд на место происшествия в деле не зафиксирован, уточнил Жерденко.

В полицию сообщение поступило только через полчаса. В отделе полиции № 7 «Ленинский» было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия).

Забрав кассу, Дмитрий 1986 года рождения направился к себе домой — в съемную комнату трехкомнатной квартиры в доме по улице Блюхера, расположенном неподалеку от магазина «Столичный». В соседних с ним комнатах проживают две семьи. По словам очевидцев, Дмитрий ранее проживал там с беременной женщиной, однако потом она родила и уехала. По данным полиции, Дмитрий нигде официально не работает, зарегистрирован в городе Татарске, официально не женат и детей не имеет, а также ранее не судим.

По рассказу Дмитрия, он уже несколько дней подряд употреблял алкогольные напитки, сообщили в полиции. Накануне произошедшего по дороге за алкоголем он якобы нашел в кустах сверток с самодельным пистолетом с патронами. Дома он выстрелил в сторону окна и обнаружил, что пистолет работает. На следующий день Дмитрий снова решил купить алкоголя, денег не было, и он вознамерился ограбить магазин «Столичный», рассказал о зарождении преступной идеи Жерденко.

Ограбив магазин, Дмитрий планировал поехать к своим друзьям в Бердск, однако, собравшись и выйдя из дома, понял, что забыл взять деньги. Вернулся за ними в квартиру и случайно уснул. Проснувшись на следующий день, он собрался было уже поехать в Бердск, но около 14:00 был задержан сотрудниками полиции, занимавшимися его поиском. Полицейские обходили квартиры соседних домов, беседуя с гражданами и называя приметы преступника.

Дома у Дмитрия изъяли кассовый аппарат, часть денег, пистолет кустарного производства и 33 патрона калибра 5,6 мм.

Жерденко отметил, что в ходе следствия будет рассматриваться возможность переквалифицировать состав преступления с ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия) на покушение на убийство из корыстных побуждений (ст. 105 УК РФ).

Наказание по первой статье предусматривает лишение свободы до 10 лет, по второй — до 20 лет.

В данный момент оружие, использованное Дмитрием, проверяется на наличие криминального следа. Продавец-консультант магазина оружия «Леодр» Валентин пояснил, что пистолет для выстрела пулями калибра 5,6 мм можно сделать на базе любого пневматического оружия или из простейших подручных средств:

«Для выстрела такой пулей достаточно толстостенной алюминиевой трубки и простейшего спускового механизма типа оконного шпингалета, заточенного под кольцевое воспламенение, плюс резинка-венгерка или пружина — в 10 лет дети в состоянии сделать такую вещь на коленке». Валентин добавил, что, несмотря на простоту механизма, он способен убить.

Девушке крупно повезло, что преступник использовал мелко-, а не крупнокалиберное оружие, считает хирург Центра Новых Медицинских Технологий в Академогородке Виталий Куликов. Счастьем стало и то, что пуля попала в язык:

«Язык — это очень плотный мышечный орган. И в дальнейшем он быстро заживает, так как в голове хорошее кровообращение, — Куликов пояснил, что на речи девушки такая травма вряд ли скажется, если нет повреждения гортани. — Много девушек ходит с пирсингом в языке, и речь не у всех нарушается».

Напомним, что предыдущее вооруженное ограбление магазина произошло в ноябре 2011 года. Преступник, угрожая пистолетом, ограбил две кассы супермаркета «Горожанка» в ТЦ «Тетрис» на ул. Выборной и унес с собой 214 тыс. руб. В полиции отметили, что, несмотря на то что подозреваемого хорошо видно на записях с камер видеонаблюдения, личность его до сих пор не установлена. Гораздо чаще, чем магазины, от налетов грабителей страдают павильоны и киоски — они, как правило, не имеют охраны и даже не оборудованы «тревожной кнопкой».

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2), Ирины Малыгиной (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления