NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Виртуальная карта убийств

Виртуальная карта убийств

Новосибирские программисты запустили проект, позволяющий найти самые опасные для пешеходов места города

В Новосибирске появилась интерактивная карта ДТП с участием пешеходов. На ней наглядно видно, кто, где, на какой машине и кого сбил. По замыслу авторов карты, дизайнера Николая Гурьянова и программистов Стаса Селецкого и Алексея Папуловского, она поможет людям запомнить опасные участки возле дома и работы. После рецензии известного российского дизайнера Артемия Лебедева авторам интерактивной карты ДТП стали писать из других городов России и Украины — люди, желающие создать такие же проекты в своих городах. НГС.НОВОСТИ изучили карту, чтобы понять, какие улицы и перекрестки Новосибирска — самые опасные.

Новосибирские разработчики создали интерактивную карту, позволяющую увидеть статистику ДТП с пешеходами. На карте, расположенной на сайте nick123.ru, отмечены места, где в Новосибирске в 2011 году пешеходы попали в ДТП. Во всплывающем окне указаны дата, время, место ДТП относительно пешеходного перехода, марка автомобиля, возраст водителя и пострадавшего, а также итог аварии — погиб пешеход или получил травмы.

Идея создания сервиса принадлежит дизайнеру Николаю Гурьянову, он нарисовал дизайн и собирал данные, а программисты Стас Селецкий и Алексей Папуловский сделали так, чтобы все это работало. «Я заходил на сайт ГИБДД НСО, смотрел сводки и новости, вручную наносил точки на карту Google Maps, потом переносил точки в базу данных. У каждой точки есть параметры: район, улица, авто, данные о водителях и пешеходах, итог — то есть травмы, которые получил пешеход. Если кто-то из участников ДТП был пьяным, это тоже указано», — описывает Николай Гурьянов.

По словам Николая Гурьянова, планов заработать на этом ему в голову не приходило, хотя после запуска его спрашивали по почте, сколько будет стоить сделать такой же сервис для другого города. «Основная проблема для всех разработчиков, которые хотят сделать нечто подобное — бесплатно или за деньги, — это нехватка данных. Без качественных и актуальных данных сложно сделать что-то хорошее», — уверен Николай Гурьянов.

Сервис создавался разработчиками в свободное от основной работы время с февраля 2011 по февраль 2012 года, то есть один год. Образцом для новосибирцев стал проект американского издания The New York Times — виртуальная карта убийств New York City Homicides Map.

Создатели интерактивной карты ДТП считают, что их проект пригодится всем, кому небезразлична тема безопасности на дорогах. Кто-то оценит ситуацию в целом, кто-то запомнит опасные участки возле дома и офиса, расскажет об этом детям или родственникам.

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев в своем дневнике в «Живом журнале» дал рецензию на проект: «Редкий пример хорошего интерфейса, созданного соотечественниками. Интересно, наглядно, информативно, увлекательно, познавательно и страшно», — пишет Артемий Лебедев.

После этого на почту разработчикам стали приходить письма из разных городов: Белгорода, города Бузулук Оренбургской области, Кемерово, Нижнего Новгорода, Днепропетровска, Одессы, Харькова. Люди пишут, что хотят сделать такую же карту для своего города, просят советов, уточняют детали ДТП и предлагают помощь. Например, сотрудник украинской дизайн-студии «908 Inc» на основе данных о ДТП сделал тепловую карту самых опасных участков.

Старший государственный инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по НСО Алексей Толочный рассказал, что они договорились о встрече с разработчиками, чтобы обсудить проект и, возможно, дальнейшее сотрудничество. По его мнению, любая наглядная информация о безопасности дорожного движения полезна всем его участникам.

В ноябре 2011 года областная ГИБДД опубликовала список самых опасных мест в городе. Так, перекресток улиц 25 лет Октября – Богдана Хмельницкого признан самым опасным для пешеходов.

Судя по карте, самыми опасными для пешеходов были ул. Дуси Ковальчук, Объединения, Кирова, Титова, Ватутина, а также Бориса Богаткова, особенно в местах пересечения с ул. Кошурникова и Адриена Лежена.

На короткой Октябрьской магистрали 2 ДТП оказались смертельными для пешеходов. «Когда заполнял карту, больше всего запомнился перекресток улиц Ватутина и Немировича-Данченко: очень много ДТП», — констатировал Николай Гурьянов. В этом районе, рядом с храмом Святых Новомучеников Российских, под машины попали 10 пешеходов. Еще 3 места высокой концентрации ДТП — участок по ул. Дуси Ковальчук, 1/1, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 62, а также ул. Троллейная, 85.

На карте видно, что большая часть водителей, сбивавших пешеходов, — мужчины (851). Женщины сбивали людей 156 раз.

Пешеходов-женщин оказалось немного больше, чем мужчин. Резкий всплеск ДТП произошел в сентябре — 133, в которых погибли 3 человека. В сентябре на дорогах появилось традиционно много школьников. Около четверти всех аварий состоялось при участии пешеходов до 18 лет. 1 сентября было сбито 11 человек — это рекорд года. Меньше всего ДТП было в июле (42), а октябрь, ноябрь и декабрь стали месяцами, когда число ДТП с пешеходами перевалило за сотню.

Согласно карте ДТП, по итогам года в Новосибирске пострадали 1016 пешеходов, погибли 52 человека. В большинстве случаев пешеходы переходят дорогу вне зоны пешеходного перехода. Разработчики подчеркивают, что на карту нанесены только ДТП с тяжелыми последствиями, в результате которых причастные люди неоднократно обращались за медицинской помощью или лишились жизни. «В реальности пострадавших даже больше, как бы это печально ни звучало», — говорят авторы карты.

Елена Сафронова

Фото biwork.ru (1), nick123.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления