NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Наезд с особым цинизмом

Наезд с особым цинизмом

Водитель «Ниссана» переехал человека, приняв его за мешок с мусором, полиция нашла участника происшествия по поврежденному бамперу

По пути в сторону городской свалки 46-летний водитель Nissan Avenir наехал на пешехода, якобы приняв его за мешок с мусором. Водитель скрылся с места ДТП, а пострадавший скончался на месте. Однако другой водитель, ехавший следом за виновником ДТП, помог найти скрывшегося жителя окрестных домов. Каким образом человека спутали с мешком мусора и в каких ситуациях сбившие пешеходов покидают место происшествия, в материале НГС.НОВОСТИ.

Вечером во вторник, 21 февраля, 46-летний мужчина возвращался домой на окраине Дзержинского района. Мужчина ехал за рулем автомобиля Nissan Avenir по улице Полякова в сторону городской свалки, сообщили в пресс-службе ГИБДД Новосибирска. Там же рассказали, что автомобилисты, двигавшиеся по этому участку дороги незадолго до водителя Nissan Avenir, видели, как в одном из сугробов на обочине дороги примерно в 200 метрах от дома № 1б по улице Полякова сидел мужчина — по виду, предположительно в нетрезвом состоянии.

Не выходя из автомобиля, мужчина вызвал скорую помощь, сообщила и.о. начальника отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции № 5 Следственного управления УМВД России по Новосибирску Лариса Колыханова. Однако к моменту приезда «скорой» пострадавший мужчина был уже мертв — скончался на месте от полученных травм. При себе у него был паспорт, из которого стало известно, что мужчина 1951 года рождения был прописан в Первомайском районе Новосибирска.

Вызвавший «скорую» гражданин также выступил свидетелем по делу, дав показания о примерном номере государственного регистрационного знака, марке и цвете автомобиля, добавили в пресс-службе городской ГИБДД. Инспекторами по розыску областной ГИБДД был установлен владелец автомобиля, которым оказался житель одного из соседних домов по улице Полякова — мужчина 1966 года рождения.

На следующий день на его автомобиле были зафиксированы повреждения переднего бампера и рамки госномера, отметил сотрудник пресс-службы ГИБДД Новосибирска Владимир Сердюченко.

Он отметил, что мужчина признал факт наезда, однако, по его словам, думал, что под колеса ему попал мешок с мусором. Подозреваемый был задержан на 10 суток за административное правонарушение — за то, что скрылся с места ДТП.

В настоящее время водитель дает пояснения по факту ДТП, проводятся доследственная проверка и экспертиза повреждений автомобиля, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Деяние наказывается принудительными работами на срок до 4 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет — и то, и другое с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

В полиции отмечают, что в данный момент нельзя с уверенностью сказать, что именно задержанный мужчина стал виновником смерти пострадавшего — возможно, ранее мужчину сбил другой водитель, оставшийся незамеченным для свидетелей, а задержанный проехал уже по мертвому телу.

«Свидетель не видел, переходил ли пострадавший мужчина дорогу — видел только, что произошел наезд», — пояснил также сотрудник пресс-службы ГИБДД Владимир Сердюченко.

Однако тот факт, что, наехав на препятствие довольно внушительных размеров, мужчина не вышел посмотреть, что именно попало ему под колеса, выглядит странным. Начальник автошколы НГТУ Виктор Фиськов предположил, что при наезде на препятствие таких габаритов, как человеческое тело, автомобиль должно было довольно сильно подкинуть. «Любого нормального водителя учат с первых дней вождения, что любое препятствие нужно объезжать — ведь даже если вы собьете птицу или собаку, на автомобиле останутся следы. А в мешке с мусором, например, могли быть гвозди — человек в любом случае вышел бы проверить, что с машиной», — резюмировал Фиськов.

При наезде на пешехода водители покидают место ДТП крайне редко, говорит Владимир Сердюченко. Гораздо чаще место происшествия оставляют те, кто лишь задел чью-то машину, поскольку не расценивают этот факт как преступление и не осознают, что нарушают закон. При наезде на пешехода, как правило, факт нарушения закона осознают все.

В ДТП со смертельным исходом место происшествия оставляют по двум причинам: сильный испуг виновника ДТП или состояние алкогольного опьянения. Однако, учитывая тот факт, что участник ДТП на Полякова был задержан лишь на следующий день, сложно сказать, был ли он в нетрезвом состоянии, отметил Сердюченко.

Зинаида Кузнецова

Фото yarmarka.biz

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления