6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (556)

28 фев 2012 в 19:22

Дельфинарий, зоопарк, храм. Что-то в этой логической цепочке явно лишнее.

ОТВЕТИТЬ
Елена
28 фев 2012 в 19:36

Здравый смысл подсказывает, что без зеленых насаждений здоровье новосибирцев скоро будет оставлять желать лучшего. С запада дендропарк поглощает Шило, с востока заправки и прочие строения, с севера будут наступать коттеджи. Скоро от дендропарка ничего не останется, зато вокруг будут ходить онкологические больные, отравленные токсикантами и ксенобиотиками, и ругать власть, обвиняя ее во всем. А ведь Юрченко поддался сейчас на ваше мнение, дорогие горожане. Вам захотелось дельфинарий вместо зеленой зоны. Посмотрим на вас лет через 10, на ваше здоровье. Или тут за дельфинарий только жители Кыштовки, Здвинска и Тогучина?

28 фев 2012 в 20:21

на каком основании будет выделена муниципальная земля под церковь?

28 фев 2012 в 20:46

Елена гость
28.02.2012 19:36

Здравый смысл подсказывает, что без зеленых насаждений здоровье новосибирцев скоро будет оставлять желать лучшего

А здравый смысл не подсказывает. что пора завершить эту перепалку
"Скоро от дендропарка ничего не останется, зато вокруг будут ходить онкологические больные, отравленные токсикантами и ксенобиотиками, и ругать власть, обвиняя ее во всем. А ведь Юрченко поддался сейчас на ваше мнение, дорогие горожане. Вам захотелось дельфинарий вместо зеленой зоны. Посмотрим на вас лет через 10, на ваше здоровье. Или тут за дельфинарий только жители Кыштовки, Здвинска и Тогучина?"
НУ прямо конец света, да и напомнило московское -"Понаехали тут!"

ОТВЕТИТЬ
ззз
28 фев 2012 в 20:58

Люди,куда мы катимся?Продали народный лес,в который доступ был всем,за дельфинарий и храм.Теперь радуйтесь,загорайте на 3 мосту,а воздухом дышите в дельфинарии за деньги,там же и на великах катайтесь.А потом не жалуйтесь,что дети через одного аллергики и астматики.Блин,напишу ка президенту письмо,может услышат перед выборами.

28 фев 2012 в 21:07

Ну что поделаешь? Кембридж! А если учесть, что вы Елена так озабочены здоровьем жителей нашего города, и считаете, что, "С запада дендропарк поглощает Шило, с востока заправки и прочие строения, с севера будут наступать коттеджи"
Прямо блицкриг!!! Ахтунг, Кыштовка наступает!
А через 10 лет и вы Елена и все другие будут выглядеть совсем иначе. И это независимо от экологии!

Горожанка
28 фев 2012 в 21:17

Церковь рядом с зоопарком, дельфинарием, пингвинарием . К Шило обратились верующие. Он им пообещал похлопотать. От строительства церкви долю не поимеешь. Может быть слишком активные и неомраченные высокодуховным христианским сознанием пообещали молится за зоопарк или организовали сбор подписей в защиту 8 га захваченных земель? Скорее всего второе.
Церковь рядом с зоопарком, дельфинарием, пингвинарием .По вечерам и утром рев голодных зверей и звон колокольный,.и верующие идут на утреннюю и вечернюю молитву. На месте духовной борьбы горожан за сохранение памятника природы и труда людского по созданию чудесного парка -совместного творения бога и людей— объекты развлечений и дом для молитв. Это фарисейство или святотатство?

aszx
28 фев 2012 в 22:12

Церковь - последний штрих. Бесовщина какая-то. "Освятили" освоение участка. А мы в детстве и заходить туда стеснялись. Гуляли вокруг, за забором. Хотя никто и не гонял. Сами считали заповедником. Кусочек реликтового бора, сохраняемый в черте города. Ну и экзотические для наших мест растения. Такого в Новосибирске уже не будет.

ОТВЕТИТЬ
виктор
28 фев 2012 в 22:34

получается что господин Шило решил поделиться

Фунтик
28 фев 2012 в 22:44

Дорогая Зеленкина, честно скажу, я "за" природу, но вот в том виде в котором сейчас ботсад и великий дендрарий - это ужос, ну не хочу я туда идти, я лучше за город поеду отдыхать и там пообщаюсь с природой... поверьте мне, никто из приезжающих к нам в город не идет смотреть дендрарий, все ходят в зоопарк как бы Вы не возмущались...

Фунтик
28 фев 2012 в 22:45

Зеленкина, ну если Вы так радеете за свое дело, ну так соберитесь экологи, приведите все в порядок, что ж Вы так кричите из-за этой помойки, в которую превратился наш безхозный бот.сад. не нравится Вам Шило - найдите другого, в чем вопрос?

Фунтик
28 фев 2012 в 22:46

или договоритесь с Шило - это кстати более интересный вариант... ведь можно всегда найти компромисный вариант, было бы желание

28 фев 2012 в 22:47

Дельфинарий для дельфинов , зоопарк для зверей , храм для нас все очень верно .

Пенсионерка
28 фев 2012 в 23:15

А почему дендропарк не объединить с зоопарком. На территории зоопарка можно также высадить редкие растения. Многие зарубежные зоопарки просто утопают в зелени и цветах.

28 фев 2012 в 23:47

Уважаемые,а почему никто не подумал о детях,которые с огромным удовольствием пойдут в дельфифнарий?Не у всех есть возможность посмотреть в естественных условиях,а дендропарк он что всего 0,8 га?там хватит места всем.Шило молодец,а кто его упрекает попробуйте сделать для людей и города хоть что-то подобное,а потом разговаривайте на равных.

Фото пользователя
29 фев 2012 в 00:03

ЛАдно, люди пока молодые, равнодушно смотрят на уничтожение деревьев в том же Заельцовском бору и т.д. А онкология не дремлет тем временем...

Фото пользователя
29 фев 2012 в 03:52

Диву даёшься богатой фантазии сограждан, которые на основании не полных и искаженных данных развели такую полемику. Строительство дельфинария и храма - это лишь крохотная частичка перспективных преобразований дендропарка. Более масштабный проект заключен в концепции развития дендропарка. Он предусматривает прокладку автомобильной эстакады через весь дендрарий со множеством съездов в различные тематические зоны парка. Делается это для того, чтобы не концентрировать отдыхающих в одном месте, а гармонично распределить по всей территории парка. Естественно, будет несколько въездов, парковки и стационарные павильоны. Отцы города не намерены повторять печальный опыт Центрального парка, превращённого в сплошной аттракцион, но сделать Дендропарк местом полноценного семейного досуга. Всё спроектировано таким образом, чтобы минимизировать ущерб природе (строения должны вписываться в ландшафт и даже их крыши будут покрыты газонами). Этакий сибирский Версаль.
Я лично присутствовал на общественных слушаниях в Заельцовской администрации по обсуждению этой концепции. Были там и представители районной, городской и областной администрации, отдела районной и городской архитектуры, представители церкви, экологов и другие представители общественности, озабоченных судьбой дендропарка.

Фото пользователя
29 фев 2012 в 03:53

Насчёт церкви могу сказать, что многие тут погорячились. Строительство планируется, но на прилегающей территории Новосибирского Дома Ветеранов, а не Зоопарка. Часть земли выделяет Дом Ветеранов, другую – областное правительство (на территории, прилегающей к НДВ, но не 1Га, а в пять(!) раз меньше – 0.2Га).
Конечно, вопросы по строительству храма у людей возникли. Общественники в голос заявили, а нельзя ли для храма подобрать другое место. Чиновники администрации объяснили, что огромный Заельцовский район не имеет ни одного полноценного приходского храма (маленький монастырский храм на кладбище таковым не является) и по указанию губернатора Ющенко была проведена масштабная работа по поиску такого места в районе. Место с Домом Ветеранов оказалось единственным объективно возможным. Мне запомнились слова помощника архитектора города, который напомнил, что храмы на куличках не строят – на них сходятся улицы города. Храмовые ансамбли являются украшением и визитной карточкой любого города. А так как Ботанический сад является большим транспортным узлом - это место делает храм доступным для жителей района. К тому же деятельность этого храма неразрывно связана с заботой о стариках и инвалидах Новосибирского Дома Ветеранов.
Узнав, что выделяемый участок, расположенный между автомобильной дорогой и сосновыми посадками, не затрагивает зелёных насаждений, все присутствующие благосклонно отнеслись к данному начинанию.

горожанин 1
29 фев 2012 в 09:44

Вот и пусти Шило в дендрарий...

горожанин 1
29 фев 2012 в 09:50

Может лучше дельфинарий в Нарымском сквере лучше- там и церковь и цирк и котлован уже замороженной стройки?

Академ
29 фев 2012 в 10:18

Отлавливать здоровых дельфинов, калечить их и садить дельфинов в клетку преступление.

Zadelfinov
29 фев 2012 в 10:57

http://www.youtube.com/watch?v=-kOfbsA0yjE
"Бойня в местах наподобие Тайдзи начинается именно отсюда, с безразлично-веселых трибун. Прошу всех, читающих это: не ходите в дельфинарии, не водите туда своих детей. Игнорируйте, даже если зазывалы вам дарят бесплатные билеты. Такие шоу — это безжалостные застенки для животных и ничего более. Мы обязаны и способны прекратить это."

калькулятор
29 фев 2012 в 11:49

Площадь дендрария 160 га, Шило себе забирает 0,8 га и плюс уже забрал 8 га с озером.
Осталось 151,2 га. Кому-то не хватает места для прогулок с собаками и детьми? Кому-то негде устраивать субботники?

ОТВЕТИТЬ
тетрациклин
29 фев 2012 в 11:59

http://otvetin.ru/zdorovkrasiv/14026-chem-polezno-obshhenie-s-delfinami.html
Я за строительство дельфинария)))

Zadelfinov
29 фев 2012 в 12:26

Мы любим дельфинов.
Кое-кто даже ходит в дельфинарии.
Несмотря на внешнюю взаимосвязь, эти утверждения взаимоисключающие. После фильма «Бухта» в этом убеждаешься твердо. Также узнаешь немало вещей, о которых и понятия не имел.
http://www.delfinariy.info/2010/04/blog-post_1381.html

GoWG
1 мар 2012 в 00:17

Мне очень жаль, что уважаемый мною господин Шило - профессиональный зоолог, который во власти, не сумел решить вопрос с профессиональными ботаниками по сооружению дельфинария. Обращение к непрофессионалам с вопросом: «Что лучше?» - это ошибка господина Шило. Так нельзя.

чудик
1 мар 2012 в 10:00

Обращаюсь ко всем участникам этой дискуссии и к городским властям. Все считают, что территория бывшего ботсада очень большая , и ничего страшного в том, что часть займет дельфинарий. Насчет "большая" давайте уточним. Площадь, занятая редкими растениями (в том числе краснокнижными), далеко не вся. Это 48 гектаров. Из них 8, т.е. шестую часть отняли вместе с озером. Сейчас речь идет опять именно и ней. Место для дельфинария выбрано потому, что там к парникам подведены вода и тепло. Хозяин-частный инвестор хочет сзкономить свои деньги. А все при этом готовы, как индейцы за бусы и зеркальца, отдать уникальную землю - официально зарегистрированный ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ!
Неужели для горожан ничего не стоит то, что создавалось годами труда? Дельфинарий - место, которое окупит себя за пару лет. Так почему в угоду хищническому подходу частного собственника надо жертвовать дендропарком? Думаю, что если бы истинное положенне было сразу доведено до сведения людей (дельфинарий не городской, а частный, территория не 150, 48 гектаров и т.д.), многие комментарии здесь были бы иными.

Горожанка
1 мар 2012 в 15:17

На месте предполагаемого строительства делфинария сейчас пустыня. Прежде чем показывать это фото губернатору деревья вырубили, начали с яблонь в 2008 году,закончили сиренью,ивами и др. древесными,теплицами,к которым вода подведена в 2012г. Кроме того эта почва плодородна,состав почвы подготовлен для выращивания опытных культур. Условия строительства в ботсаду неблагоприятно скажутся на оставшуюся часть ботсада - растениях и животных, а также отдых людей в парке и бурное строительство несовместимо. Экспертизу в 2009году делала общественность, областной департамент делал свою экспертизу -обе показали, что видовой состав в общем сохранился. Так что уничтожим парк окончательно? А общая нагрузка на этот городской сектор? Транспортная и парковочная? Не лучше ли развивать город дальше? В районе Экспоцентора достаточно места и нужен толчок для развития и популярности этой ярмарки.

ОТВЕТИТЬ