NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Органы поменяли цвет

Органы поменяли цвет

В Новосибирск пришла полицейская форма нового образца — черная и более сексуальная

Новосибирские полицейские надели новую форму. На прошлой неделе стало известно о появлении первой партии форменной одежды образца 2012 в Новосибирской области. В разработке нового обмундирования участвовали известный российский кутюрье Игорь Чапурин и консультанты из Мосфильма. По задумке разработчиков, новая форма должна стать более удобной и практичной, а также помочь в создании позитивного имиджа ведомства. В результате серый цвет сменился на черный, сотрудницы встали на 4,5-сантиметровый каблук, а сотрудники надели бейсболки. О новых трендах полицейской моды — в материале НГС.НОВОСТИ.

1 марта 2011 года вступил в силу закон «О полиции»: вместо «милых лиц», как однажды окрестил ведомство известный сатирик, органы правопорядка получили вполне интернациональное имя. Переименованием реформа не ограничилась, было решено, что к 2014 году всех сотрудников российской полиции переоденут в форму нового образца, для чего, по подсчетам замглавы МВД Сергея Герасимова, потребуется порядка 16,5 млрд руб.

На прошлой неделе в местных СМИ появилось сообщение о том, что в НСО поступила первая партия обмундирования. Однако, по данным пресс-службы ГУ МВД НСО, обновку получило пока командование и среднее звено управления. «Партия заказана и прибудет, скорее всего, дней через десять. Всего заказано комплектов на сумму 2 млн 743 тыс. руб. — брюки, кители, юбки, платья, куртки, обувь», — сообщил начальник тыла ГУ МВД НСО Андрей Крюкля. По его словам, те, кто уже опробовал новый форменный китель, говорят, что эта форма легче и удобнее старой: «Рубашка очень тоненькая. Наши предыдущие рубашки были жесткие. Форма была тяжелая, плотная, весь день в ней ходить было сложно. Эта форма не ощущается на плечах, ничто не мешает».

«Форме полисменов команда, в которой я работал, сделала инъекцию современности: в их повседневном имидже отныне бейсболки, капюшоны и знаки отличия на «липучках», — рассказал Игорь Чапурин в интервью изданию Metro Int.

Кроме этого у полицейских появились ветровлагозащитный костюм, изготовленный из ткани с мембранным покрытием, благодаря чему его можно носить и в помещении, и на улице, демисезонный костюм и джемпер. На одежде есть светоотражающие нашивки. В женском гардеробе появились шляпки с кокардой, фетровые береты, галстуки, демисезонные кожаные куртки и обувь на 4,5-сантиметровом каблуке: такая обувь, по мнению разработчиков, является наиболее удобной.

В летней форме женщина-полицейский немного напоминает стюардессу: при разработке костюма некоторые элементы покроя были позаимствованы у женской формы «Аэрофлота».

Самое же кардинальное изменение коснулось цвета: российские полицейские взамен серой формы старого образца, просуществовавшей 16 лет, оденутся в черное. Этот цвет, по мнению Игоря Чапурина, является fasion-иконой. Ткань, из которой шьются костюмы, на 70 % состоят из шерсти и на 4 % — из эластана, что делает ее практически немнущейся.

Прибавит ли новая форма уважения российским полицейским в глазах народа, пока непонятно.

На форумах в интернете можно встретить разные оценки, в том числе обыватели сравнивают новое обмундирование блюстителей порядка с кадетской, морской, а также формой сотрудников железной дороги.

Новосибирский модельер Виктор Феоктистов считает, что одежда, спроектированная Чапуриным, лучше, чем военная форма, созданная другим российским кутюрье — Валентином Юдашкиным: «Мы надеялись, что он сможет приблизить нашу форму к европейским моделям, а лучше — к американским, я считаю, что одна из самых правильных, грамотных, стильных форм — американская. Но у Юдашкина не получилось. Мы видим, как мерзнут бедные солдаты в этой форме, у которой не читается даже силуэт, они получаются такие «неваляшки». Чапурин боле фундаментально относится к разработке дизайна, он вложил все необходимые детали, которые придадут не только внешний вид, но и будут функциональные и удобны. Черный цвет гораздо лучше, внешне форма вполне симпатичная, но чтобы она хорошо сидела, нужно, чтобы полицейские были в хорошей форме. Чтобы вызывать уважение, они должны быть подтянутые, а не выглядеть как женщина на девятом месяце беременности».

Виктория Барабошина

Фото mvd.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления