21 октября четверг
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (349)

участник
13 фев 2012 в 10:41

Получила распечатку за январь и удивилась увидев сумму 7703 рубля. А еще плюс свет, интернет и т.д. И это за трешку в старом двухэтажном доме 53-года постройки.

ОТВЕТИТЬ
Элль
13 фев 2012 в 10:51

Отец работает управляющим в ТСЖ нового многоквартирного дома. Квартир, правда, много триста с лишним, это как две девятиэтажки, в которой живу я сама. Платят ТСЖ примерно также как и мы УК, если не брать в учет что в доме еще есть своя охрана. НО людям всегда есть с кого спросить. Есть свои дворники, которые работаю не в пример лучше, чем у нас во дворе. Свои приходящие слесаря, сантехники и уборщицы, за которыми так же всегда есть кому следить и проверять. И жильцами постоянно проводятся собрания, на которых решают что когда и по каким ценам будет ремонтироваться, обновляться и так далее. Люди знают за ЧТО платят. У работников ТСЖ фиксированная неплохая ЗП. Вот и встает вопрос, может быть, домам объединяться и переходить на свои небольшие ТСЖ? А то у нас толком спросить не с кого :(

ОТВЕТИТЬ
Акелла
13 фев 2012 в 10:53

У меня есть возможность сравнить УК Заельцовскую с другой управляющей компанией. Живу в р-не пл Калинина. Заельцовская управляет домами в громадном районе. Практически ничего не делают, но деньги содрать стараются побольше!

Аарон Гутан
13 фев 2012 в 10:58

Тарифы рассматриваются на собраниях? Таки ви делаете мене смешно! Какие собрания? Это когда приходишь домой вечером, часов в 7-8, встречаешь соседку, и она так невзначай: "Ой, а вы знаете, у нас вчера собрание собственников было!".
Собрание было - а объявы не было. Или была, но время сбора где-нибудь между 16 и 17, когда весь нормальный люд впахивает. И кто там делает кворум на таких собраниях? Бабушки-пенсинерки? И каким количеством? И таки какая легитимность таких собраний? Мну негодуэ!

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 11:01

Боюсь сглазить !
тьфу тьфу тьфу.

Подъезд моют, с ремонтом пока непонятно - дом новый относительно. Снег убирают, лёд отдалбливают, мусор исправно вывозится. Надолго ли !? =((

Управдом
13 фев 2012 в 11:01

Самое интересное что, и оплата по тарифу до повышения я считаю завышенной,в моей УК повышения тарифов не было, но и тариф 17 руб. за метр, фактические работы включенные в этот тариф не выполняются, самое интересное закон определяет минимальный перечень работ и периодичность выполнения и УК не может не нарушая закон не указывать их, а вот выполнять работы согласно тарифов управляющая компания не хочет, нужно составлять акт не оказания услуг и требовать перерасчета.

Управдом
13 фев 2012 в 11:07

И ещё вопрос на засыпку? Разве не сами собственники имущества определяют тариф? Если не было общего собрания собственников жилья на котором было принято решение об увеличении тарифа, то его увеличение не правомерно. собственники жилья составляйте коллективный иск и в суд.

Желаю успехов!

13 фев 2012 в 11:19

Два года был старшим по дому. Расскажу как проводились согласования тарифов с жильцами. В УК(служба заказчика ЖКХ по лен. району) мне давала перечень услуг по обслуживанию дома и придомовой территории, я смотрел каждую статью, спорил, доказывал, совещался, в итоге мне давали 2ю, 3ю, версию этих тарифов и я шел по квартирам, собирал подписи,( ибо собрать на собрание 65% жильцов 5ти этажки не реально) обычно проблем с подписями не было, удивляло лишь то что иногда люди живут по много лет и не знают форму управления домом...
Тарифы от УК отдельная песня, они всегда выставляли от 14 до 17руб. за кв. м - фантазеры однако... В итоге принимали тариф не более 10-11руб. На 2011год. тоже предложили тариф большой, но подняли по сравнению с 2010м на 8%, потому что была объективная причина, выросли отчисления в пенсионный фонд на те же 8%.
Как старщий дома я от УК компании получал 12000руб. в год, и то находились вредные люди которые считали что 60коп. с кв.м это много платить старшему по дому. Предлагал им стать старшим - не хотят, хотят что бы все было и бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
13 фев 2012 в 11:22

Когда пойду на выборы, буду помнить только о тарифах ЖКХ, и проголосую сердцем.

Аха
13 фев 2012 в 11:26

А у коммунистов один из главных программных пунктов стоит регулирование тарифов ЖКХ.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 11:28

Обслуживаю бизнес-центр
общей площадью 10000кв.м. Затраты на всё тепло по счетчику не превышает 100г.кал.
Живу кирпичном доме общей площадью около 5000кв.м.
Затраты на отопление всего дома счетчику за январь зашкалило за200г.кал. т.е. более чем в 2раза больше чем на работе. Всё дело в настройках теплосчетчиков. Вот где клондайк ЖКХ.

ОТВЕТИТЬ
Андрей68
13 фев 2012 в 11:52

Я считаю, что любое собирание денег с населения (будь то кооператив, УК, лотерея, и т.д.) должно жестко регламентироваться законом и самое главное контролироваться исполнительной властью, на то она и "исполнительная". А иначе, что такое ТСЖ? это случайно оказавшиеся люди в одном доме и уровень сознания, понимания, состоятельности у всех абсолютно разный. Вот поэтому невозможно собрать и провести собрание собственников, принять решение одним словом управлять домом. Даже если у УК есть желание что-то сделать это невозможно по тех. причинам и естественно основная масса УК этим пользуется.
Вывод - тариф должен устанавливаться исполнительной властью.

ОТВЕТИТЬ
папа Ка
13 фев 2012 в 11:54

Начал задумываться...
Экономика системы УК\бывшие ЖЭУ построена на том, что
1. с населения (крепостных) собираются фиксированные обязательные ежемесячные платежи; неплатеж = ЧП, санкции, пеня, суд, выселение...
2. затем населению предоставляются услуги по обслуживанию.
Т.е., с точки зрения элементарной экономики здравого смысла, чем меньше услуг будет оказано и чем хуже они по качеству, тем выше прибыль = экономическая эффективность УК. Т.е., воровство и приписки заложены в самой основе экономической модели взаимоотношений УК и жильцов-терпил.
Для УК честно исполнять свои обязанности - невыгодно.
Воровать - выгодно.

ОТВЕТИТЬ
Елена
13 фев 2012 в 11:54

Меня просто поражает наглость всего происходящего! с телевизора льется одно, а на деле совсем другое. все искажается, разворовывается и никто не отвечает т.е. механизмов регулирования, контроля просто нет со стороны властей. Кого в депутаты то выбираем????

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 12:32

Да уж, господин коммунист Абалаков не стесняется...( А его УК ничего не сделала по нашему дому в прошлом году, теперь хочет ничего не делать за втрое большие деньги. Мне бы так...

ОТВЕТИТЬ
О-хо-хо
13 фев 2012 в 12:36

Много мы рассуждаем о наболевшем. Но делать никто ничего не хочет, все ждут какую-нибудь активную тетю или активного дядю, который всех "порвет" и заставит жить правильно. Но кто такие эти УК? Мы хорошо знаем, кто такие домработницы, экономки, домоправительницы (почему-то все в женском роде). Это когда тебе некогда или не хочется заниматься хозяйством - уборкой, стиркой, вызовом сантехников... И этих людей хозяева контролируют и в расходах, и в качестве исполняемых обязанностей. Так вот и в доме мы ХОЗЯЕВА, а УК - домработница. И ее МЫ должны контролировать и в деньгах, и в действиях. А если мы не желаем заниматься контролем, то из домработницы УК превращается в ХОЗЯИНА дома, хотя никаких прав на это не имеет. А мы ей попустительствует. Максимум - между собой поговорим. Но "собака лает, а караван идет"...

ОТВЕТИТЬ
tet
13 фев 2012 в 13:10

по поводу "повышения расходов на содержание имущества общего пользования". никто не помнит, как в прошлом году АНтимонопольная служба оштрафовала НовосибирскЭнерго на колоссальную сумму -за неправильную методику расчета расхода электроэнергии как раз на содержание такого имущества? речь шла о лифтах.Рассчитывая расход электроэнергии на лифт, энергетики насчитали сумму, как если бы лифт ездил круглосуточно, не останавливаясь ни на минуту. а это, вы сами понимаете, не соответствует действительности, как минимум по ночам лифт стоит несколько часов, да и днем, пока все на работе, им пользуются реже. Оштрафовать оштрафовали, но сомневаюсь, что сделали пересчет за весь прошедший период, когда применялась такая методика. и изменили ее вообще- энергитики- по своему опыту знаю- упертые, их штрафуют штрафуют за одно и то же, а они продолжают нарушать.

w
13 фев 2012 в 13:25

>С проживающих в домах, управляемых УК «Заельцовской», владельцев однокомнатных квартир площадью 40 кв. м требуют уже не 440 руб., а 1400–1600; двухкомнатных по 60 кв. м — не 660 руб., а 2100–2400.

ну ниче себе суммы были

ОТВЕТИТЬ
32
13 фев 2012 в 13:30

все жить хотят хорошо...

Михаил
13 фев 2012 в 13:35

Мда.. русский народ терпелив, но с такой наглостью можно бороться только одним образом... Всем собственникам не платить пол-года и разорить эту УК.. а в принципе наши Власти и чиновники ждут когда народ взорвется... только не понимают что может все прийти к тому что сейчас происходит в Европе...

ОТВЕТИТЬ
Эконом
13 фев 2012 в 14:20

Поражает экономическая безграмотность народа.Но это простить можно.Но где экономисты мэрии?Именно они должны запросить у всех УК сметы затрат на содержание жилья на 2012 год,эти сметы должны быть рассчитаны по нормативам,а не по цифрам ,взятым с потолка,а затем одобрить или отвергнуть повышение.Контроль нужен.

ОТВЕТИТЬ
Елена
13 фев 2012 в 15:21

СПАС ДОМ (центральный район) повысили квартплату с сентября 2011 г. на 70-80%, а качество обслуживания крайне ухудшилось. В подъезде 2 месяца не было отопления (даже в морозы). Для того чтобы повысить квартплату привлекли бабушек (ходили собирали подписи), это вместо собрания. Полный произвол.

юрист
13 фев 2012 в 15:23

Надо обращаться с заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении тех, кто фабрикует протоколы общего собрания собственников многоквартирных жилых домов, а не платить все эти поборы.

Игорь Т
13 фев 2012 в 15:23

А вот цитата из сказки нашего детства "Чиполлино" "Для повышения оптимальных сборов в казну принца Лмиона,сеньор-Помидор решил ввести новый прогрессивный "Налог на воздух",так как простолюдины им дышат и его конечно же портят,поэтому его необходимо ввести. Ну вот смешно было в детсве,а сейчас сеньоры-Помидоры и принцы-Лимоны реальность.

ОТВЕТИТЬ
любопытный
13 фев 2012 в 15:28

у меня предложение (приношу извинения, если у кого уже было такое предложение, читать особо некогда) - КАЖДАЯ УК должна иметь свой сайт.
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ сайт, где можно и оплату внести, и проголосовать, авторизовавшись, за те или иные тарифы, должен быть форум и проч.
Там же колонка, что сделали сегодня, вчера и проч., что будут делать и когда.
Т.е. УК должна быть открыта и прозрачна. Цена такого сайта в Новосибе копейки, а вот уровень взаимоотношения между УК и жильцами повысится в разы. В РАЗЫ!
Конечно, многим УК это не надо, в мутной водичке проще воровать, но где же мэр? Где наше местное собрание? ОБЯЗАТЬ ИМЕТЬ такой сайт? Если хочешь лицензию на оказание услуг в сфере ЖКХ. И точка.
Правда, многие УК как раз во владении тех, кто из этого законодательного собрания... Ноги, как говорится, оттуда и растут.
Ну это уже вопрос к правительству...
Замкнутый круг, однако.
Но все равно, даешь каждой УК полнофункциональный сайт!!!
Так сказать приёмную онлайн.

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 15:41

Знаете, по 4-х летнему опыту с нашей УК могу сказать, что
повышают или не повышают тарифы, в итоге эти ребята в любом
случае тупо воруют наши деньги.Прикрываясь Жилищ.Кодексом
они всё валят на решение собрания собственников, но и при
этом ухитряются ничего не делать.Это узаконенный МММ, где
вас дурят вполне законно.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
13 фев 2012 в 15:58

Только что заплатила за квартиру по ул. Дачная. Квартплата была - 484, стала - 968; вывоз ТБО: был - 76, стал - 152. И даже за электроэнергию МОП подняли, хотя тарифы не увеличивались, было - 24, стало - 54. Т.е. двухкратное увеличение. Кто знает, что можно предпринять, куда ничинать писать жалобы, напишите, пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
shurik2k
13 фев 2012 в 16:50

По поводу "общего собрания собственников". Мероприятие, оказывается, утопическое. Утомившись отвратным качеством работы и воровством УК на квартале собрались несколько инициативных человек и решили попытаться создать ТСЖ - провели необходимые рассчеты (очевидно показывающие экономию), собрали документы... Но вот собрать жителей оказалось куда как сложнее, а на самом собрании выслушали о себе много нового - мы, де, и мошенники, и хотим их обмануть и сбежать с деньгами, да и вообще, УК хоть и ворует и ничего не делает, но "мы к ним привыкли". Попытки достучаться до разума (или что там у них) народонаселения результатов не дали. Так теперь и живем. Я зарекся что-то вообще делать для и в интересах народа.

ОТВЕТИТЬ
Олеся
13 фев 2012 в 16:57

Ох как сейчас после выборов все цены скаканут, мне реально страшно

13 фев 2012 в 17:03

Оплачивала отопление по стандартному тарифу 580 руб. за однешку.Сейчас обнаружила дополнительный долг около 1,5тыс.Оказалось, что в доме установили тепловые счетчики и теперь оплата за отопление измениться.Откуда такие цифры ведь всю зиму у нас было довольно прохладно.Кто-нибудь знает как это контролировать?И насколько это выгодно?

13 фев 2012 в 17:11

Столько предложений, столько душераздирающих историй, просто куда деваться.

M@X1M
13 фев 2012 в 18:40

Кто знает, подскажите, есть ли возможность у собственников (в лице совета дома) повлиять на выбор подрядчиков УК?
Например, нужно отремонтировать подъезды. УК выставляет ценник в 100 тыс. за подъезд, из которых формируется тариф за содержание жилья (вместе с другими работами).
У собственников два варианта:
1) Согласиться, но это дорого.
2) Найти своего подрядчика, который сделает дешевле, но тогда деньги на оплату нужно будет собирать наличными со всех квартир, а это к сожалению утопия (дай бог, если заплатят хотя бы 50%).
Так вот, можно ли как-то обязать УК работать с нашим подрядчиком и оплату за работы включить в тариф на содержание жилья, а не собирать наличными?

ОТВЕТИТЬ
13 фев 2012 в 19:26

У нашей ук есть сайт где выложен финансовый отчет
Это выглядет так, например собирают они с дома в месяц 100 000
Первая колонка начислено 100 000, вторая колонка -затрачено 100 000,
Все. Каждый месяц копейка в копейку сходится и никаких расшифрово
Ремонт не делают, установили входную дверь, но там такие щели, что при закрытой двери снега по колено,
Соседи из принципа ''все воруют, а к нашей ук мы привыкли', видимо у наших бабушек пенсия большая, мне денег за кварплату безумно жалко!
50 квадратов - платим около 4000 , плюс телефон, свет, интернет,телевизор

13 фев 2012 в 19:30

Здорово, что у множества людей в рабочее время есть время пообщаться!

Алексей
13 фев 2012 в 20:19

Кошмар сегодня платил за квартиру живем в п.Краснообске вместо 4700 с копейками(там входит электроэнергия,интернет,кабельное,домофон,содержание жилья,тепло и т.п.)в общем все вместе.А сегодня вышло 5300 с копейками!!!!! А ещё поселком называется.Куда катится наша страна.

Наталья
13 фев 2012 в 20:27

Меня очень огорчает безграмотность и инертность жителей. Часть жителей, в лучшем случае повозмущаются между собой и перестанут,а другим все равно.И на общие собрания ходят также. А вы возьмите, почитайте Жилищный кодекс, узнайте свои права и требуйте, имеете право. Кроме нас самих никто ничего не сделает. Собственники, будьте активными, ведь вы платите деньги, так почему же вас не интересует на что и куда они тратятся?

ОТВЕТИТЬ